Документы кгб (Латвия)

Опубликуют все «мешки ЧК» 6 09.05.2019

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону, предусматривающие публикацию дополнительной картотеки учета агентов Комитета госбезопасности (КГБ) и других документов.

Доступ к оцифрованным документам КГБ будет открыт "по записи" 1 02.05.2019

С четверга, 2 мая, в Латвийском национальном архиве будет открыт доступ к новейшим оцифрованным документам Комитета госбезопасности (КГБ), в том числе, к информации о его высших чинах, сообщила руководитель архива Мара Спруджа.

Только два человека захотели доказать свою непричастность к КГБ 4 25.01.2019

С момента публикации документов Комитета государственной безопасности (КГБ) прокуратура получила всего два заявления от лиц, которые хотели бы доказать свою непричастность к сотрудничеству с КГБ.

На оцифровку оставшихся "мешков ЧК" потребуется еще 52 000 евро 16 15.01.2019

Центру документации последствий тоталитаризма (ЦДПТ) необходима 51 976 евро, чтобы до 30 апреля можно было закончить оцифровку документов Комитета государственной безопасности (КГБ), которые нужно опубликовать до 1 мая этого года, сообщили в Бюро по защите Сатверсме (БЗС).

"Наверняка и мое имя назовут". Маэстро высказался о "мешках ЧК" 5 10.01.2019

На исходе года на интернет ресурсе kgb.arhivi.lv была обнародована часть документов бывшего КГБ - содержание так называемых "мешков ЧК". В интервью изданию Ieva композитор Раймонд Паулс высказал свое мнение об этих данных, не скрывая, что в мешках, возможно, есть и его имя.

Латвийскими "мешками КГБ" интересуются россияне, украинцы и американцы 14 04.01.2019

Кроме латвийцев наибольший интерес к "мешкам КГБ" проявляют в России, Украине, Белоруссии и США. Об этом в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT рассказала директор Латвийского национального архива Мара Спруджа.

Опубликована часть архивных документов КГБ 9 20.12.2018

Сегодня на сайте kgb.arhivi.lv выложена часть документов бывшего Комитета государственной безопасности (КГБ) ЛССР - так называемых мешков ЧК.

Дождались! Мешки КГБ откроют в четверг 10 19.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, документы Комитета государственной безопасности (КГБ) будут опубликованы в интернете завтра, 20 декабря, сообщили агентству ЛETA в Латвийском национальном архиве.

Krieviski saprotat? "Мешки ЧК" написаны на русском и от руки 9 18.12.2018

Совсем скоро будет опубликована картотека КГБ ЛССР. Документы будут обнародованы в оригинальном порядке, однако большинство из них написаны на русском языке и от руки - прочитать картотеку смогут не все. Об этом сообщает Skaties.lv.

Установлены условия для чтения документов КГБ в интернете 7 13.12.2018

Архивные данные из картотеки КГБ, как известно, будут опубликованы до конца 2018 года. Но получить доступ к ним смогут лишь те, кто зарегистрирует свои персональные данные на домашней странице Национального архива.

TV3: картотеку КГБ планируется обнародовать до Рождества 21 04.12.2018

Скорее всего, как и было обещано, уже в этом месяце в интернете начнут публиковать содержание "мешков ЧК". Документы картотеки КГБ ЛССР уже находятся в Латвийском национальном архиве. Осталось лишь дождаться момента, когда правительство утвердит последние условия того, как с этими документами можно будет ознакомиться, сообщает телеканал TV3.

Президент провозгласил закон о публикации документов КГБ 11 16.10.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил закон о публикации документов КГБ Латвийской ССР, сообщается в официальном издании "Латвияс Вестнесис".

В этом году опубликуют документы КГБ 22 05.10.2018

Вчера в окончательном чтении парламент принял закон о публикации документов Комитета госбезопасности (КГБ) в интернете уже в этом году.

Документы из "мешков ЧК" могут опубликовать в интернете 5 05.09.2018

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам сегодня концептуально поддержала идею публикации в интернете документов бывшего Комитета государственной безопасности (КГБ), но то, какие именно документы и когда будут опубликованы, решит рабочая группа.

Исследователи взволнованы: из архивов исчезают документы о делах агентов КГБ 10 10.11.2017

Как сообщает Латвийское телевидение, Рижский районный суд отказал Комиссии по изучению документов КГБ в предоставлении информации, указав, что не выдаст дело о возможном сотрудничестве с КГБ выбранного в 1990 году председателем Совета министров Ивара Годманиса, поскольку установлено, что его больше нет в архиве.