Елена матьякубова (Латвия)

Эксперт: языковая часть реформы образования - государственное преступление 22 07.02.2019

Языковая часть реформы образования - государственное преступление. Министерство образования, осуществляя реформу, занимается выполнением политического заказа, но совсем не думает о качестве результата. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказала член Консультативного совета по делам нацменьшинств при президенте Латвии, педагог Елена Матьякубова.

Надо думать на государственном языке! Как Шадурскис с русской общественностью говорил 33 16.02.2018

Заседание Комиссии по образованию, науке и культуре, начавшее рассматривать по существу законопроекты по переводу школ нацменьшинств на государственный язык, было отмечено высочайшей явкой. Кроме министра, депутатов и приглашенных лиц, в небольшой зальчик попытались втиснуться школьники–проектанты (в парламенте проходил «день теней»).

Эксперт: Министерство образования покушается на права школьников 1 08.06.2017

Запрещать школьникам выбирать язык для сдачи экзаменов - это непрофессиональный и политизированный шаг со стороны государства. Такое мнение в эфире радио Baltkom озвучила председатель Латвийского общества русской культуры, член Консультативного совета по делам нацменьшинств при президенте Латвии Елена Матьякубова.

Почему латвийские дети поступают в российские вузы 8 14.08.2015

"Мои однокурсники думают, что в Латвии — фашисты. Мои одноклассники уверены, что в России — кошмар. Объясняю, что они неправы", — признался порталу Delfi студент престижного российского вуза, выпускник элитной латышской школы. Он один из 1072 молодых латвийцев, которым российское посольство предоставило квоту на бесплатное образование в России. Почему они сделали такой выбор, чем их не устроили латвийские вузы и где они видят свое будущее.

Эксперт: пока нацменьшинства молчат, изменений в интеграции не будет 4 20.10.2014

Радикальных изменений в области интеграции латвийского общества от будущего правительства ожидать не стоит.

Эксперт: наконец-то политики заговорили о сплочении, а не интеграции 3 28.08.2014

Тот факт, что правительство Латвии стало говорить о сплочении общества, а не интеграции русскоязычных в культуру национального большинства – это позитивный знак.

Крым может помочь услышать русских Латвии 31.03.2014

Считать, что пропаганда Кремля распространяется только на русскоязычных в Латвии, ошибочно, об этом сообщает программа de facto Латвийского телевидения со ссылкой на данные статистики.

Эксперт: билингвальное образование раскололо латвийское общество 4 01.08.2013

Билингвальное образование только усилило раскол в обществе, заявила в интервью радио Baltkom глава Латвийского русского культурного общества Елена Матьякубова.

Русских призвали "столбить" свое культурное пространство в Латвии 24.01.2013

Институт безгражданства был создан Латвийским государством из нежелания цивилизованным путем решать эту проблему.

Эксперт: латвийская русскость уникальна 22.01.2013

Русская культура для Латвии имеет большое значение - приметы русской культуры можно искать и до 1918 года, и во времена Первой республики, считает глава Латвийского общества русской культуры, член Консультативного совета по вопросам национальных меньшинств при Президенте Латвии Елена Матьякубова.

Представители нацменьшинств: "интеграция от Элерте" — это нокдаун 4 13.02.2012

В понедельник во время дискуссии в Рижском замке члены Совета по делам национальных меньшинств подвергли критике "Основные направления интеграции общества", разработанные при активном участии бывшего министра культуры Сармите Элерте ("Единство").