Эксперт: билингвальное образование раскололо латвийское общество 4

фото: vesti.lv
фото: vesti.lv

Билингвальное образование только усилило раскол в обществе, заявила в интервью радио Baltkom глава Латвийского русского культурного общества Елена Матьякубова.

Она подчеркнула, что образование на двух языках должно было сплотить население, но, к сожалению, этого не произошло.

"В государственном плане мы больше потеряли. У нас есть расколотое общество, не в полном смысле, но внутренняя конфронтация присутствует. Билингвальное образование задумывалось для объединения двух общественных начал. К сожалению, мы получили прямо противоположный результат. И с этим надо работать", - объяснила эксперт.

Оппонент Матьякубовой, советник министра образования в вопросах интеграции Лиесма Осе убеждена, что идея билингвального образования сама по себе не так и плоха. Но из-за многих условностей страдает ее воплощение в жизнь. В частности, многие неудачи билингвального образования произошли из-за недостаточной компетентности латвийских педагогов. Впрочем, Осе подчеркнула, что методика преподавания уже меняется, но государству еще предстоит большая работа.

"То, на что я всегда обращаю внимание – латвийские педагоги не усвоили принципы межкультурного образования, то, как работать с ребёнком из другой культуры. Эта ситуация на данный момент не изменилась в лучшую сторону, нам еще предстоит много работы по введению межкультурного образования в школах. Работа уже началась, новая методика разработана, и она будет лучше предшествующей", - заключила Осе.

Напомню, 25 и 26 июля в Риге, в Доме Москвы, состоялся круглый стол по вопросам билингвизма в образовании, одной из тем которого стал вопрос латвийского билингвизма. Участниками круглого стола были, в том числе, Елена Матьякубова и Лиесма Осе.


Написать комментарий

Непонятно, из какой такой другой культуры? Когда живут все вместе в одной стране, ходят по одним и тем же улицам и НОРМАЛЬНО общаются между собой...Высасываете проблемы из пальца, чтобы показать какую-то ненужную озабоченность и лишний раз ПОДЧЕРКНУТЬ РАСКОЛ В ОБЩЕСТВЕ! ЗАЦИКЛИЛИСЬ НА РАСКОЛАХ И ВРАГАХ! Что, больше заняться нечем???

идиоты все эти эксперты

латвийские педагоги не усвоили принципы межкультурного образования, то, как работать с ребёнком из другой культуры.

сказанула как в бочку пернула, походу эта баба полная дибила. это из какой такой неведомой педагогам культуры- инопланетной что ли?
тут не в педогогах дело а в том что население(оно же и педагоги) не верит правительству, которое не способно сделать чтобы ему поверили, потому что постоянно ворует и делает все чтоб его чморили.
человек который преподает все это видит и если ребенок ему об этом говорит эму просто сказать нечего или его засмеют или детишки и его затравят, и примеров тому масса когда ученики открыто не любят учителей лабатого языка. нельзя чтобы меньшинство взяло и начало навязывать чуждые им идеи большинствоу без последствий. особенно если у власти нацисты.

Говорят, что 9 школа поглащает 3 школу. Директор будет назначен на честной конкурсной основе. Угадайте с трёх раз, кто будет директором 9 школы!

Написать комментарий