Здравоохранение (Латвия)

Апинис: глупость, что нельзя найти министра здравоохранения 28.07.2014

Президент Латвийского общества врачей (LAB) Петерис Апинис считает глупостью и неправдой утверждения, что нельзя найти подходящую кандидатуру на должность министра здравоохранения, сообщают в LAB.

Винькеле раскритиковала скандальную "реформу Цирцене" 1 28.07.2014

Экс-министр благосостояния, депутат Сейма Илзе Винькеле ("Единство") не одобряет реформу по привязке доступа к оплаченным медуслугам к уплате налогов. Об этом она заявила в интервью Латвийскому радио.

Розентале готова вновь возглавить Министерство здравоохранения 1 25.07.2014

Бывшая министр здравоохранения, руководитель Латвийского инфектологического центра и депутат Рижской думы Байба Розентале ("Центр согласия") готова взять на себя обязанности министра здравоохранения. 

Очередь на услуги, оплачиваемые государством – 2 года 24.07.2014

Очередь на услуги, оплачиваемые государством, составляет более двух лет – это относится не только к очередям на услуги сферы здравоохранения, но и к социальной реабилитации. Об этом сообщает Nra.lv.

Проректор университета им. Страдиня отказался от должности министра здравоохранения 17.07.2014

Проректор университета им. П.Страдиня Томс Бауманис отказался от предложенной ему должности главы министерства здравоохранения.

Ребенок без прививки попал в больницу: начата проверка врача-гомеопата 16.07.2014

Государственная инспекция здоровья начала проверку медицинской практики латвийского врача-гомеопата, трехлетний пациент которого попал в больницу с дифтерией, пишет Netkarīgā Rīta avīze.

Профсоюз медиков: здравоохранение должно финансироваться наравне с обороной 09.07.2014

Увеличить финансирование сферы здравоохранения необходимо также, как это было сделано с оборонным бюджетом, который Сейм предполагает увеличить до 2% от ВВП в 2020 году. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

Эксперт: здравоохранение Латвии никто не спасет 08.07.2014

Сферу здравоохранения в Латвии могут возглавлять и гении, и дураки, но от этого ничего не поменяется, заявил в интервью газете Neatkarīgā директор Института кардиологии Андрей Эрглис. Об этом сообщает портал rus.delfi.lv.

Уезжают ли латвийские врачи: статистика Госинспекции здоровья 1 26.06.2014

В 2013 году признание профессиональной квалификации за границей запросили 127 медицинских работников из Латвии, что на 40% меньше, чем годом ранее.

За домашние роды могут быть выплачены компенсации 1 26.06.2014

По расчетам Министерства здравоохранения и службы общественного здоровья, семьи, в которых ребенок рождается на свет в домашних условиях, могли бы получать компенсацию в размере 50 евро.

Премьер: Цирцене больше не будет выдвигаться на должность главы Минздрава 25.06.2014

После выборов в Сейм "Единство" больше не будет выдвигать на должность министра здравоохранения Ингриду Цирцене, заявила в интервью Diena премьер-министр Лаймдота Страюума.

Страуюма: возможно, Цирцене сама попросит ее отстранить 20.06.2014

Вполне возможно, что министра здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") сама попросит отстранить ее от должности. Об этом журналистам заявила премьер Лаймдота Страуюма ("Единство").

В Латвии болеть выгоднее, чем в Литве и Эстонии 20.06.2014

При уходе на больничный в Латвии работник теряет наименьший процент от дохода, сравнивая аналогичный показатель с остальными странами Балтии.

Аболтиня: судьба Цирцене будет решена в ближайшие недели 19.06.2014

Министру здравоохранения Ингриде Цирцене («Единство») стоило бы объективно смотреть на свою возможность выполнять служебные обязанности и в течение ближайших недель. 

Берзиньш: премьер не должен работать за министров, во власти будут перестановки 7 18.06.2014

В ближайшее время возможны перестановки в руководстве системы здравоохранения. Об этом после встречи с премьером Лаймдотой Страуюмой ("Единство") заявил президент Андрис Берзиньш.

Исследование: четверть латвийцев умирает раньше срока 18.06.2014

Большую часть расходов на лечения латвийцы вынуждены оплачивать сами. 

Профсоюз медиков выразил недоверие Цирцене, но поддержал премьера 17.06.2014

Латвийский профсоюз работников здравоохранения сегодня принял решение выразить недоверие министру здравоохранения Ингриде Цирцене, но при этом воздержаться от тех же действий по отношению к премьеру Лаймдоте Страуюме.

Сколько Латвия теряет из-за смерти налогоплательщика? 3 17.06.2014

Ранняя смерть налогоплательщика — большая утрата для государства. А в Латвии слишком много хронических больных, инвалидов и тех, кто умирает раньше времени. 

Апинис: если больной умер, но бумаги в порядке, Минздрав будет счастлив 13.06.2014

Латвийские пациенты вынуждены покрывать неадекватную сумму медицинских расходов, считает президент Общества врачей Петерис Апинис.

Экс-министр: бесплатная медицина в Латвии — это миф 3 09.06.2014

Разговоры о том, что в Латвии медицина доступна всем, это блеф и миф. Любой житель Латвии может только позволить себе вызов бригады "скорой", об этом в интервью газете Diena заявил экс-министр здравоохранения Иварс Эглитис.

Керис: медики готовятся выразить недоверие премьеру 04.06.2014

В сфере здравоохранения образовалась критическая ситуация. По сравнению с Литвой и Эстонией в Латвии самое меньшее количество медсестер на душу населения, не говоря уже о развитых европейских странах. 

Обязательное медицинское страхование вызывает много вопросов 03.06.2014

Закон о финансировании здравоохранения, предусматривающий введение обязательного медицинского страхования, вряд ли будет принят нынешним Сеймом. 

Латвийские медики готовы к забастовке 28.05.2014

Латвийские медики могут пойти на крайнюю меру, пытаясь обратить на себя внимание политиков – забастовку. Об этом в эфире Латвийского радио в среду, 28 мая, заявила семейный врач Илзе Айзсилниеце.

Реформы в медицине могут повысить рейтинг "Единства" и Страуюмы 28.05.2014

В связи с болезнью министра здравоохранения Ингриды Цирцене ее обязанности временно исполняет премьер-министр Лаймдота Страуюма, которая начала с погашения конфликта с семейными врачами, однако никто не знает, как долго продлится это замещение.

Госконтроль: здравоохранение страдает, а чиновники тратят на себя 2 20.05.2014

На фоне нехватки денег на здравоохранение и образование в стране, аппетиты некоторых госучреждений выглядят непомерно большими. 

Врач: Цирцене не сделала для латвийской медицины ничего 13.05.2014

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") должна уйти в отставку. 

Правительство решило не выделять деньги на здравоохранение 5 06.05.2014

Правительство сегодня рассмотрело запрос Министерства здравоохранения о выделении дополнительного финансирования в размере 13 976 459 евро для больниц и снижения пациентских взносов, но пока решило их не выделять, отложив этот вопрос до августа.

Юрис Янсонс: "налог на здоровье" — это дискриминация 12.02.2014

Новая модель финансирования здравоохранения является дискриминационной. Об этом в интервью программе Rīta panorāma на LTV заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Литовские чиновники оставят латвийских детей без вакцины от туберкулёза? 12.02.2014

Если покупать медикаменты для нужд государства сообща, то можно получить выгодную цену и сэкономить средства госбюджета. 

Врачи: наша миссия - лечить, а не искать недоплаченные налоги 05.02.2014

Семейные врачи призвали депутатов Cейма отказаться от одобренного правительством законопроекта о финансировании здравоохранения и разработать новый законопроект. 

Новый закон о здравоохранении: семейные врачи грозят референдумом 18 29.01.2014

Если депутаты Сейма не остановят принятие нового закона о здравоохранении, семейные врачи Латвии готовы инициировать референдум.

"ЦС": Цирцене не отстаивает интересы здравоохранения 03.09.2013

Парламентская фракция "Центр согласия" обратилась с запросом к министру здравоохранения Ингриде Цирцене ("Единство"). 

Латвийцы поддерживают привязку оплачиваемого здравоохранения с пациентским налогом 22.08.2013

Оказание оплачиваемых государством услуг здравоохранения следовало бы увязать со взносами конкретного пациента, считают 52% латвийцев, опрошенных Центром рыночных исследований и общественного мнения SKDS.

Цирцене просит денег для медицины 6 15.07.2013

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") и глава парламентской комиссии по бюджетам и финансам Янис Рейрс ("Единство") обсудили ситуацию в здравоохранении и призывают премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Единство") и министра финансов Андриса Вилкса ("Единство") выделить дополнительное финансирование медицине.

РД продает поликлиники на аукционе: Минздрав раскритиковал реорганизацию 20.05.2013

В Риге без особого афиширования проводится серьезная реформа в сфере здравоохрaнения. Нынешние центры здоровья, в которых принимают семейные врачи и другие специалисты, присоединяются к 1-ой городской больнице, медиков переводят под одну крышу, а здания в центре Вецриги и других районах столицы продаются.

Цирцене: очереди на плановые медуслуги сократились вдвое 1 04.04.2013

За прошлый год Министерству здравоохранения удалось вдвое сократить очереди на плановые медицинские услуги, завила Латвийскому радио глава ведомства Ингрида Цирцене ("Единство").

Минфин предлагает привязать медицину к уплате социального налога 02.04.2013

Получение оплаченных государством медицинских услуг следует привязать к социальному налогу, а не подоходному налогу с населения, считает министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

Барздиньш: нужно строго разграничить государственные и платные медуслуги 18.02.2013

В медицине нужно определить строгую границу между финансируемыми государством и платными услугами, сказал порталу Nozare.lv председатель правления клиники Premium Medical Юрис Бардзиньш.

KNAB: с 2014 года надо увеличить зарплаты медработникам 13.02.2013

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в своих рекомендациях Минздраву по уменьшению коррупции в медицине советует уже в 2014 году найти возможности повышения зарплат медицинским работникам, которые получают сейчас недостаточно даже для удовлетворения своих основных нужд.

KNAB предлагает Минздраву установить границы допустимых подарков врачам 2 12.02.2013

28% респондентов, получавших в больницах медицинские услуги, использовали неофициальные платежи или личные связи, свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный Latvijas fakti, пишет Diena.

Медик: лечить всех дешевле, чем не лечить 11.02.2013

Во многих странах подсчитали, что лечить всех дешевле, чем не лечить, потому что рано или поздно эти люди оказываются в тяжелой ситуации и тогда лечение становится очень дорогим, сказал в интервью газете Diena председатель правления Восточной клинической университетской больницы Виестурс Бока.

Омбуд пациентов за год получил тысячу жалоб 04.02.2013

За 2012 год Омбуд пациентов получил 1 000 жалоб на врачей и работу медицинских учреждений, заявила в интервью Латвийскому радио председатель правления Омбуда пациентов Лиене Шулце Ревеле.

Врач: каждый третий случай рака обнаруживают слишком поздно 04.02.2013

Каждый третий случай заболевания раком в Латвии обнаруживается на той стадии, когда болезнь уже неизлечима.

Беременных будут проверять тщательнее 16.01.2013

Правительство поддержало разработанные Минздравом поправки, предусматривающие расширение спектра медицинских услуг, оказываемых беременным и роженицам.

Керис: медицинские услуги скоро будут доступны только богатеям и бомжам 16 21.11.2012

Вчера латвийские медики подписали обращение к Совету ЕС и Европарламенту, в котором призывают выяснить, соотносимы ли между собой предстоящее председательствование Латвии в ЕС и многолетние нарушения основных прав населения в сфере здравоохранения.

Минздрав вынудит латвийцев "подставить" своих работодателей 6 20.11.2012

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене не может ручаться за то, что к работодателям, которые платят зарплаты в конвертах, не придут представители СГД и Финансовой полиции с проверкой после того, как будет введена система обязательного страхования здоровья.

Уникальный метод помог спасти жизнь пациентов 09.11.2012

Медики клиники токсикологии и сепсиса Рижской восточной университетской клинической больницы с использованием новейших методов кислородной терапии спасли жизни трех пациентов с тяжелым отравлением угарным газом.

Глава больницы: отток медиков не останавливают даже взятки 1 06.11.2012

Пожилые люди свои больничные счета в основном оплачивают, свои долги не оплачивают молодые бессовестные люди, официально безработные, но раскатывающие на мерседесах и утверждающие, что у них нет денег. Об этом пишет Latvijas avīze.

Медики пожалуются на Латвию европейским структурам 06.11.2012

20 ноября состоится международная акция протеста медиков. Об этом заявил президент Профсоюза медицинских и социальных работников Валдис Керис.

Натерпевшихся от безденежья медиков призывали покинуть Латвию 05.11.2012

Совет Латвийского профсоюза работников медицины и социальной сферы (Veselības un sociālo darbinieku arodbiedrība, LVSADA) призвал медиков страны, которые устали терпеть недостаточное государственное финансирование медицины, "бастовать по-настоящему", покидая Латвию, заявил председатель LVSADA Валдис Керис.