Здравоохранение (Латвия)

LTV: латвийские врачи обманывают страховщиков и государство 05.11.2012

Мужчина проходит гинекологическое обследование, небольшой стоматологический кабинет за три месяца сделал почти тысячу анестезий, к одному врачу обратилось невероятное число пациентов, нуждающихся в перевязке ран. Это лишь некоторые примеры, которые наводят на подозрения страховщиков и Государственную инспекция здоровья. Об этом сообщает передача Panorāma на канале LTV.

В Даугавпилсском крае начинает действовать мобильный маммограф 26.09.2012

Претворяя в жизнь проект «Проведение мероприятий по выявлению, профилактике, ранней диагностике и лечению рака груди на приграничной территории Латвии, Литвы и Белоруссии» (LLB-1-090),  с октября на территории Даугавпилсского края начинает работать мобильный маммограф (специально оборудованный автобус), доступность которого во время его передвижения облегчит возможность пациентам Даугавпилсского края получать высококачественное маммографическое обследование неподалёку от их места проживания, - рассказывает координатор проекта Эдгар Левканс.

Выгоды от реформы страхования здоровья проявятся через несколько лет 12.09.2012

Самой большой проблемой новой системы страхования здравоохранения, которая пока существует в виде концепции, будет то, что налогоплательщики вначале не увидят от нее выгод — взносы пациентов не снизятся, очереди сохранятся, а за многие услуги здравоохранения платить придется, как и прежде, указывают защитники прав пациентов. Об этом пишет в среду газета Neatkarīgā.

Керис: Латвия грубо нарушает права жителей на здравоохранение 24.08.2012

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки не согласен с решением правительства повысить самые низкие ставки низкооплачиваемым специалистам. Об этом в интервью радиостанции Baltkom сообщил глава профсоюза Валдис Керис. Он также рассказал, что в органы Евросоюза готовится письмо, где описаны все нарушения прав жителей Латвии в сфере здравоохранения.

Концепцию привязки медуслуг к уплате налогов рассмотрит правительство 17.08.2012

На совещании госсекретарей министерств в четверг была объявлена разработанная Минздравом концепция привязки услуг здравоохранения к уплате налогов, которая будет передана на общественное обсуждение и на согласование с другими министерствами и негосударственными организациями. В дальнейшем концепция будет рассмотрена правительством.

Минздрав: бесплатных медуслуг могут лишиться 150000 неплательщиков налогов 11 14.08.2012

В случае введения сейчас в Латвии обязательного страхования здоровья бесплатные медуслуги не получили бы 130 000 — 170 000 неплательщиков налогов, показывают расчеты Министерства здравоохранения.

Керис: привязка здравоохранения к уплате налогов не даст медицине больше средств 19.07.2012

Привязку оказания услуг здравоохранения к уплате подоходного налога можно поддержать, если одновременно будет увеличено финансирование медицины. Об этом на организованной порталом Nozare.lv дискуссии заявил председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

Репше: надо искоренить социализм в системе здравоохранения 10 18.05.2012

Латвия должна немедленно реформировать систему здравоохранения, чтобы искоренить социализм и "черный рынок", считает экс-премьер Эйнар Репше.

В Резекне самая высокая заболеваемость туберкулезом 1 11.05.2012

В этом году в Латвии выросла заболеваемость туберкулезом, и больше всего новых случаев зарегистрировано в Латгале, свидетельствуют данные Центра туберкулеза и легочных заболеваний.

Все больше людей ищут помощь медиков для снятия клещей 1 25.04.2012

Латвийский центр инфектологии сообщает, что за прошедшие выходные за помощью к врачам, чтобы удалить присосавшихся клещей, обратились 14 человек, в том числе помощь оказана шести детям в возрасте от двух до семи лет.

В Резекне выделят финансирование на медицинские реабилитационные услуги для определенных лиц 19.04.2012

Решением Резекненской городской думы №162, от 13 апреля 2012 года, утверждены изменения в порядке, в котором будет проводиться оплата медицинских реабилитационных услуг Государственного ООО «Реабилитационный центр Латгальского края «РАЗНА»». На эти цели запланировано финансирование самоуправления в размере 15 000 лат.

Цирцене: медуслуги для недобросовестных пациентов подорожают в десятки раз 51 02.04.2012

В результате реформы по привязке медицинских услуг к уплате налогов недобросовестным пациентам придется платить в десятки раз больше, заявила министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") в интервью порталу Diena.lv.

Минздрав разрабатывает систему обязательного страхования здоровья 26.03.2012

Минздрав взялся за разработку системы обязательного страхования здоровья и обещает, что уже в скором будущем представит обществу схему, которая свяжет доступность медуслуг с уплатой налогов. Об этом проинформировала программа De facto телеканала LTV.

На здравоохранение дополнительно выделено более 10 миллионов 28.02.2012

Правительство поддержало сегодня выделение дополнительных 10,2 млн. латов Министерству здравоохранения на увеличение терапевтических тарифов в стационарах. Об этом информирует радио MixFM 102,7.

Новый порядок посещения врача введут в 2013 году 09.02.2012

Надо считаться с тем, какой врач должен принять пациента с конкретным диагнозом или какие исследования необходимы для того, чтобы длинные очереди не угрожали здоровью и жизни жителей. Остальные пациенты могут подождать. К такому выводу пришли в Министерстве здравоохранения.

Врач: в Латвии пропивают бюджет медицины 1 26.01.2012

Львиная доля бюджета здравоохранения уходит на ликвидацию последствий пьянства. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил глава Общества врачей Петерис Апинис.

Латгальский регион планирования выступает за сохранение профессиональных учебных заведений 20.01.2012

18 января в Аглонском крае состоялось заседание совета Латгальского региона планирования.

Государство готово платить за искусственное оплодотворение 1 19.01.2012

Министерство здравоохранения уже в этом году планирует запустить программу "лечения бесплодия", то есть искусственного оплодотворения.

ЕСПЧ не стал наказывать Латвию за тюремную медицину 18.01.2012

Палата Европейского суда по правам человека отклонила вчера жалобу негражданина Латвии на государство, которое не предоставило ему адекватные услуги здравоохранения в месте заключения. Об этом сообщили агентству LETA в отделе прессы и информации Министерства иностранных дел.

Жители Латвии привозят из-за границы болезни и инфекции 14.01.2012

В прошлом году в три раза увеличилось количество инфицированных за границей жителей Латвии — во время зарубежной поездки инфекционными болезнями заразились 194 человека, сообщает Латвийский инфектологический центр (ЛИЦ).

Суд обязал роддом выплатить матери инвалида 3 тысячи латов 27.12.2011

Палата по правам человека Верховного суда взыскала с Рижского роддома в пользу Натальи Грасмане 3 тысячи латов в качестве возмещения морального урона за нарушение ее прав, как пациентки.

У здания Сейма собралось несколько сотен медиков 08.12.2011

На акцию протеста против урезания бюджета здравоохранения в четверг у здания сейма Латвии собралось несколько сотен медиков.

Цирцене: больницам не хватает средств из-за плохого руководства 3 08.12.2011

В отдельных больницах Латвии не хватает средств, так как имеются очень крупные проблемы с руководством, заявила в интервью LTV министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

Медики покидают Латвию, но зарплаты им не повысят 17.11.2011

Скорее всего, зарплаты латвийских медиков не получиться повысить раньше 2013 года, в интервью агентству LETA рассказала министр здравоохранения Ингрида Цирцене.

На больничных сэкономят 3 млн. латов 11.11.2011

В будущем году будет изменен порядок выдачи больничных листов, и одно из предложений предусматривает установление максимальной длительности лечения в зависимости от диагноза, рассказала министр здравоохранения Ингрида Цирцене.

Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Цирцене: "медицину в обмен на налоги" можно ввести с июля 1 09.11.2011

Принцип о привязке медицинских услуг к уплате налогов может быть введен с середины 2012 года, полагает министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

За силиконовой грудью иностранки все чаще едут в рижскую клинику 09.11.2011

Медики Латвийского центра пластической хирургии рады: их двухлетняя борьба за богатых западных любителей искусственной красоты в Латвию наконец увенчалась успехом.

Семейные врачи и СНМП: запланированные Цирцене реформы невозможны 1 07.11.2011

Доступность семейных врачей должна быть выше, но это не значит, что можно сократить финансирование для неотложной медицинской помощи, считает глава Курземского регионального центра Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Инесе Озолиня. Семейные врачи указывают, что уже сейчас они работают полный рабочий день и нужно искать другое решение.

Бюджет здравоохранения в 2012 году будет урезан на 37,5 млн. латов 5 04.11.2011

Предложенный Минфином план консолидации госбюджета на 2012 год предусматривает, что издержки здравоохранения сократятся на 37,5 млн. латов. По сравнению с этим урезанием те проблемы, которые отрасль испытывает сейчас – еще цветочки.

Реформа на выживание 02.11.2011

Не платишь налоги? Умирай…

Цирцене: медицинские услуги надо привязать к уплате налогов 1 27.10.2011

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") считает, что получение бесплатных медицинских услуг должно зависеть от уплаты налогов конкретным пациентом. При такой системе бюджет мог бы дополнительно получить до 300 000 латов.

Прощание с бесплатной медициной: Минздрав сократит объём госуслуг 12 26.10.2011

Минздрав уже начал работу над проектом бюджета латвийской медицины на 2012 год. Специалисты допускают, что объем предоставляемых за счет государства услуг здравоохранения может быть сокращен еще больше. Особенно тревожна ситуация с финансированием больниц.

Общество врачей призывает министерства поддержать запрет на курение на балконах и лоджиях 2 14.10.2011

Латвийское общество врачей распространило заявление, в котором выражает поддержку стремлению самоуправления Озолниекского края ограничить кеурение на балконах и лоджиях многоквартирных домов и призывает к этому ответственные министерства.

Пострадавшие от врачей пациенты смогут получить до 100 000 латов 11.10.2011

В качестве компенсации за врачебные ошибки пациенты из специального фонда медицинских рисков смогут получить сумму в размере до 100 000 латов, сообщает Latvijas Avīze.

"Милдронат" признан лучшим кардиопрепаратом 03.10.2011

Препарат "Милдронат" фармацевтического предприятия Grindeks назван кардиологическим медикаментом года на Украине, сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Правительство одобрило выделение 6,1 млн. латов для нужд здравоохранения 1 30.08.2011

Правительство одобрило выделение здравоохранению дополнительно еще 6,1 млн. латов, необходимых для оказания населению амбулаторных медицинских услуг.

У Минздрава нашлись 700 000 латов для местных больниц 29.08.2011

При перераспределении отраслевого финансирования Министерство здравоохранения нашло дополнительные 700 000 латов для местных больниц, в том числе Кулдигской больницы, сообщил пресс-секретарь Минздрава Оскарс Шнейдерс. Поэтому в целом местным больницам на оказание неотложной помощи будет выделено столько же средств, сколько и в прошлом году.

Радио: плановых операций приходится дожидаться годами 1 26.08.2011

Уже в течение двух лет в Латвии очень трудно попасть на плановую операцию. Именно с этим связан заметный рост количества вызовов "скорой помощи", сообщает Латвийское радио.

Врачи и пациенты против дешевых аналогов лекарств 15.08.2011

Более тридцати латвийских организаций выразили свой протест против проекта поправок, предусматривающих процедуру выписки компенсируемых лекарств, при которой врач, выписывая пациенту рецепт на компенсируемое лекарство или медицинское оборудование первый раз, обязан просмотреть список доступных аналогов и предложить более дешевый вариант. Об этом сообщает издание Diena.

Здравоохранение в Латвии в кризисе, медикам остаются лишь забастовки 11.08.2011

С финансированием здравоохранения в Латвии ситуация — самая худшая в странах Балтии. И в Литве, и в Эстонии повышают зарплаты медперсоналу, а у нас — режут бюджеты региональных больниц, заявил председатель профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.

Эпидемиолог предупреждает: заболеваемость сальмонеллезом выросла на 70% 27.07.2011

По сравнению с данными предыдущих лет, в июне заболеваемость сальмонеллезом увеличилась на 70%, в интервью программе LNT «900 секунд» заявил эпидемиолог латвийского Центра инфектологии Юрий Перевощиков.

Тяжело больная пожилая женщина умирает без инсулина между Латвией и РФ 25.07.2011

Светлана, как многие русские, приехала когда–то в Латвию по распределению после учебы в вузе, да так и осталась здесь. Три года назад решила забрать к себе пожилую одинокую маму из–под Воронежа. Для русских досматривать старых больных родителей не только норма, но и долг чести. А в глазах чиновников любой национальности — это скорее недостаток.

В Латвии все чаще сообщают о побочных действиях вакцин 18.07.2011

В обязанности каждого врача входит сообщать в Государственное агентство лекарств (ГАЛ) о возможных побочных эффектах и реакции на вакцину. Так, в прошлом году специалисты ГАЛ получили 295 сообщений о подобных случаях, что на 46% больше, чем годом ранее. При этом Латвия все еще занимает в ЕС последнее место по активности врачей.

Рунгайнис: при таком бюджете медицина может быть намного лучше 14.07.2011

Учитывая расходы Латвии на систему здравоохранения, качество медицины может быть намного лучше, пишет в комментарии для издания Diena известный финансист Гиртс Рунгайнис.

Минздрав предложил не лечить бедных вне очереди 11 06.06.2011

С 1 июля пациентам, имеющим статус бедного, возможно, придется встать в одну очередь с прочими пациентами, чтобы получить основные услуги здравоохранения, потому что Минздрав предложил в дальнейшем не погашать эти расходы из средств Сети социальной защиты.
 

Барздиньш: обвинения в коррупции подрывают доверие к здравоохранению 18.05.2011

Министр здравоохранения Юрис Барздиньш (СЗК/Лиепайская партия) считает, что очередное обвинение в коррупции государственной или муниципальной больницы серьезно подрывает доверие ко всему сектору здравоохранения, сообщил представитель Министерства здравоохранения (МЗ) Оскар Шнайдерс.

В Латвии 40 тыс. человек заражены гепатитом С, и 60% из них не знают об этом 17.05.2011

В настоящий момент в Латвии гепатитом С инфицированы почти 40 тыс. человек, и только 15 тыс. или 37,5% больных знают о своем заболевании, тогда как большинство, 25 тыс. человек, не знают о том, что больны. Они не могут начать своевременное лечение и подвергают риску заражения своих близких.

Латвийские врачи вырезали пациенту несуществующую опухоль 5 17.05.2011

Некоему 53-летнему мужчине врач поставил неправильный диагноз – рак в самой тяжелой стадии. Пациенту была проведена операция, хотя никаких опухолей у него не было. В результате ему были нанесены телесные повреждения, пишет Diena. 

Врачей обяжут выписывать самые дешевые лекарства 29.04.2011

Наиболее вероятно, в этом году еще не будет введен порядок, согласно которому при выписывании лекарства врачу нужно будет указать только активное вещество медикамента, а не конкретное название лекарства.

ЕК не нашла нарушений в реформе латвийского здравоохранения 08.04.2011

Глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис получил письмо европейского омбудсмена Никофороса Диамандоуруса с приложенным к нему заключением Еврокомиссии по поводу совместной жалобы, направленной в сентябре прошлого года профсоюзом, организацией Sustento и латвийским омбудсменом пациентов.