KNAB предлагает Минздраву установить границы допустимых подарков врачам 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

28% респондентов, получавших в больницах медицинские услуги, использовали неофициальные платежи или личные связи, свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный Latvijas fakti, пишет Diena.

Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) начало социальную кампанию по борьбе с конвертами в медицине под названием “Не рискуй”, с видеоклипами на телевидении и плакатами в больницах. Минздраву и лечебным учреждениям представлен объемный отчет о рисках коррупции в системе здравоохранения и рекомендации. Пока о возможностях их выполнения руководство Минздрава высказывается сдержанно.

Как показывает опрос, 11,9% респондентов давали взятки или подарки на сумму 5 латов и больше, 10,4% воспользовались знакомствами, помощью друзей или другими связями, 6,1% респондентов давали взятки или подарки на сумму до 5 латов, а 2,4% респондентов прибегали к бартеру, получая лечение в обмен на другую услугу. Чаще люди высказывали мнение, что за последние четыре года коррупция в медицинских учреждениях уменьшилась.

До сих пор Минздрав боролся с конвертами достаточно пассивно. Сейчас вопрос актуализируется, так как с 1 апреля вступят в силу поправки к Уголовному закону, предусматривающие наказание за предложение или передачу медицинским работникам материальных благ.  За небольшой “подарок” предусмотрены принудительные работы или денежный штраф, за те же действия в крупном объеме – лишение свободы на срок до двух лет . Человек может быть освобожден от уголовной ответственности, если подношение у него требовали или вымогали, и он известил об этом правоохранительные органы.

KNAB призывает Минздрав внести в свою политику целенаправленные меры, направленные на устранение мошенничества и коррупции, то есть разработать стратегию с планируемыми  результатами. Как рассказал госсекретарь министерства Ринальд Муциньш, с документом ведомство ознакомилось, хотело бы обсудить его с KNAB, но отдельного плана писать не будет. “Такую огромную, глубоко укоренившуюся проблему решить не так легко”, - сказал чиновник.

Ранее KNAB заявило, что допускаются символические подарки врачу, скажем, сувенир или цветы, как выражение благодарности, и Минздраву следовало бы определить, в каких границах благодарность допустима. На это Муциньш ответил так: “Рекомендовать легко, выполнить трудно. Где будет пролегать эта граница – 5 латов? Если медсестра получает зарплату в 200 латов, пачка кофе за 3 лата будет для нее существенным подарком”.

KNAB отмечает также, что, если врач работает в порядке совмещения должностей в компании по продаже лекарств или медицинского инвентаря, велика вероятность, что решения он будет  принимать, руководствуясь корпоративными интересами. Чтобы предотвратить такую возможность, бюро рекомендует ввести для врачей ограничения в совмещении должностей. По словам Муциньша, это не невозможно, однако легких решений здесь быть не может.


Написать комментарий

KNAB предлагает Минздраву установить границы допустимых подарков врачам. И наче говоря-официально узаконить мздоимство!!! "приплыли", всё-сушите вёсла.

Классно,значит Минздраву взятки можно давать и получать!Страна абсурда,и дикого идиотизма.

Написать комментарий