Культура

"Ирония судьбы": о тех, кто не попал в фильм 16.08.2006

"Я восхищен людьми, которые каждый год 31 декабря смотрят мою картину", - сказал однажды в интервью Эльдар Рязанов. Конечно, какой Новый год без "Иронии судьбы"!

Из Каунасского замка — в Стамбул 16.08.2006

Сегодня в Стамбуле завершился 3-й Международный театральный фестиваль. 27 театральных коллективов съехались в Турцию, чтобы продемонстрировать свое мастерство жюри и зрителям. Страны Балтии с "Идиотом" Достоевского в постановке Роландаса Аткочиунаса представлял Каунасский проектный театр. Литовский режиссер, который сейчас руководит Лиепайским театром, еще 10 августа, сразу после показа, поспешил в Латвию, оставив труппу и восхищенных зрителей. Но все же успел получить пару интересных предложений от коллег из Ирака и Ливана.

«Грация гладиолуса» 16.08.2006

Так называется выставка, которая сегодня открывается в Музее природы

Будем жениться или в гости ходить? 16.08.2006

Раньше люди женились, чтобы жить вместе. Потом жили вместе, но не расписывались. А сегодня многие законные супруги предпочитают ходить друг к другу в гости. Это называется гостевым браком.

Пляж в Вентспилсе признан самым синим 16.08.2006

Международная проверка общества Синего флага признало вентспилсский пляж лучшим пляжем Латвии. Он единственный соответствует всем 29 критериям Синего флага.

Дети рисуют музыку 16.08.2006

Проходя к морю мимо концертного зала «Дзинтари», нельзя не обратить внимание на яркие и своеобразные рисунки на каменной стене. Это работы детей, посвященные 70-летию концертного зала. Даже прошедшие сильные дожди не смыли плоды этого творческого порыва.

Солнышко латвийского джаза 16.08.2006

Друзья-музыканты пели для нее и с ней, а друзья юности маршировали в пионерских галстуках и выкрикивали шутливые речевки.

Ненормальный август 16.08.2006

В первой декаде августа средняя температура воздуха была на 1,4 градуса выше нормы, свидетельствуют данные Латвийского агентства окружающей среды, гео-логии и метеорологии.

Верующие поклонились Деве Марии в Аглоне 16.08.2006

Вчера в Аглоне состоялся праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии, на который традиционно собираются тысячи верующих из регионов Латвии и других стран. Любопытно, что самому маленькому паломнику недавно исполнился годик, а старший пилигрим, преодолевший 500 км пути из далекой Лиепаи, уже отпраздновал свое семидесятилетие.

Дискотека в тишине 15.08.2006

В рамках праздника города в Риге у Национальной оперы состоится дискотека. Горожане могут быть спокойны: никто не собирается сотрясать окрестности громкими ударными ритмами - танцы пройдут в полной тишине. Видеть это мало - в этом стоит поучаствовать.

Светлый день из жизни в коляске 15.08.2006

Латвийский детский фонд, посольство Великобритании в Латвии и Спортивная федерация парабаскетбола организовали для детей с физическими и умственными отклонениями праздник спорта в Цесисе.

Девушки-босоножки и глина 15.08.2006

Cегодня с 8.30 утра в Академии художеств народ месит глину по старинке - голыми ногами. Эта акция посвящена 42-й Ассамблее международной академии керамики, которая проходит в Риге с 14 по 18 августа. Послезавтра в художественном музее открывается крупная международная выставка керамики.

Найден похищенный из Эрмитажа серебряный сервиз 15.08.2006

Следователям антикварного отдела ГУВД Петербурга подбросили четыре серебряных предмета из похищенного в Эрмитаже сервиза. О местонахождении разыскиваемых ценностей милиции стало известно из анонимного телефонного звонка, отмечает агентство РИА Новости.

Сказка на льду 15.08.2006

В воскресный полдень под крышей ледового холла Volvo состоялось благотворительное выступление детского ледового шоу-балета Ice Republic . Около пятиста детей и взрослых завороженно смотрели на танцующих сказочных персонажей, укутываясь в теплые куртки и бурно аплодируя.

Паломники собрались в Аглоне 15.08.2006

Вчера в Аглоне на католический праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии и праздничный крестный ход собралось более 12 000 паломников.

Челентано, Аль Бано и Франко Неро едут в Юрмалу 15.08.2006

Такого мы еще не видели. 29 августа на сцену концертного зала Dzintari выйдут Аль Бано, Сабрина, Карло Моррале (группа Mattia Bazar). А рядом с ними будут Челентано, Мути, Неро. Правда, не сами, а их дети. Латвийско-итальянский проект "Дети звезд" вчера презентовали его организаторы.

Чистые грязи Балдоне 5 14.08.2006

Переходя из рук в руки, знаменитая грязелечебница перестала быть здравницей. Мало того, здесь собираются сделать свалку радиоактивных отходов.

Хороший турист - пеший турист 14.08.2006

Рижская дума принимает различные меры по привлечению туристов в наш город. Но в то же время водители больших туристических автобусов жалуются, что в Риге недостаточно стоянок для этого вида транспорта. И туристам, выбегающим из автобуса под знаком «Остановка и стоянка запрещены», и водителям, рискующим заплатить штраф, приходится жарко в прямом смысле этого слова.

Фидель отметил день рождения 14.08.2006

Кубинский лидер отметил вчера юбилей - Фиделю Кастро исполнилось 80 лет.

На автомобиле вглубь истории 14.08.2006

В субботу в Риге прошел парад ретроавтомобилей, посвященный 120-летию появления на свет автомобиля. Это был настоящий праздник для рижан и туристов.

Миша Майский открыл Summertime 14.08.2006

Всемирно известный виолончелист Миша Майский, приглашенный Инессой Галанте на 2-й Международный музыкальный фестиваль Summertime, выступил в минувшую субботу в концерте его открытия и совершенно покорил публику. Сегодня вечером гениальный музыкант снова выйдет на открытую сцену зала "Дзинтари" уже со своей дочерью, молодой пианисткой Лили Майской. Их семейная программа получила название "Его Величество ансамбль".

Первый Спас мед припас 14.08.2006

Сегодня у православных начинается Успенский пост — короткое, но строгое время воздержания, которое продлится до 28 августа и закончится праздником Успения Божией Матери. По своему уставу этот пост приравнивается к Великому, но ближайшие две недели принесут христианам не только трудности, но и радость. Начинается целая череда больших праздников, первый из которых — Медовый Спас, мы встречаем уже сегодня.

В Аглону! 11.08.2006

Что праздник Риги нам готовит? 11.08.2006

В Вецриге, на Ливской площади, открылся информационный центр, задача которого - рассказать рижанам и гостям столицы о готовящемся празднике Риги. Дни города в нашей столице пройдут c 17 по 19 августа. Отпечатанные на ярких листах программки праздничных мероприятий (на латышском, русском и английском языках) выдаются всем желающим.

Даугавпилсс встретится с иконой 11.08.2006

26 августа в 12 часов дня в Даугавпилс прибудет икона Божьей Матери "Достойно Есть".

В Турции появится самый крупный на Ближнем Востоке Диснейленд 11.08.2006

Голливудская кинокомпания Paramount Pictures - владелец всемирно известного Диснейленда - предложила властям турецкой столицы построить в Анкаре аналог знаменитого парка развлечений.

Три экспоната из Эрмитажа нашли на вокзале 11.08.2006

Следователи ГУВД Петербурга изъяли из камеры хранения на Московском вокзале три экспоната, ранее похищенных из Государственного Эрмитажа.

Карл Хламкин «забухает оркестр» 11.08.2006

Сегодня и завтра в Энгурской волости в кемпинге «Вецупе» будет проходить международный фестиваль позитивной музыки Laba Daba («Добрая натура»). Прозвучит музыка в стиле регги, ска, даб, румба, амбиент, этно. Выступят более 30 групп и объединений диджеев.

«Лиепаяс дзинтарс» прозвучит в 30-й раз 11.08.2006

19 августа в Лиепае на стадионе «Даугава» в 30-й раз пройдет фестиваль популярной музыки «Лиепаяс дзинтарс». Юбилейный концерт под открытым небом соберет более ста певцов и музыкантов - призеров и участников фестиваля прежних лет, а также молодые таланты.