За прошедшие сутки огонь отнял жизни двух человек: в Икшкиле в пожаре погибла 80-летняя женщина, а в Риге — бездомный.
Сотрудники Латгальского регионального управления полиции в сотрудничестве с коллегами из Резекне по подозрению в серии квартирных краж задержали ранее судимого Владимира, 1969 года рождения.
Из-за сильного снегопада с утра затруднено движение по главным и региональным дорогам страны. Начал опаздывать и общественный транспорт столицы.
Среди латвийских интернет-ресурсов есть по крайней мере два "зеркала", содержащих копии секретных документов, опубликованных сайтом WikiLeaks, констатировал бизнес-портал Nozare.lv.
Предложения "Центра согласия" по бюджету следующего года заключаются в том, чтобы "ничего не делать". Такое заявление в интервью телеканалу LNT сделал премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").
Глава парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис признал, что фактическим лидером политического блока "Единство", одержавшего победу на выборах и сформировавшего правительство, является Солвита Аболтиня, а премьер Латвии Валдис Домбровскис - это такой "бухгалтер".
Ситуацию, которая сложилась на рижском Центральном рынке иначе как криминогенной не назовешь, сотрудники Службы государственных доходов, осуществляющие здесь проверки, опасаются за свою безопасность.
Свою деятельность в Латвии начинают инспекторы домов (home inspectors), хорошо известные в сделках с недвижимостью в Западной Европе и Америке.
Недостаточное знание латышского языка депутатом от "Центра согласия" (ЦС) Валерием Кравцовым мешает ему работать в Сейме.
7-го и 8-го декабря шестеро жителей Латвии получили травмы на скользких улицах, еще один человек получил сотрясение мозга, спускаясь с горы на сноуборде, десяти людям поставили диагноз "гипотермия", причем в половине случаев они получили обморожения.
Сегодня в пять часов вечера на Эспланаде в Риге пройдет акция протеста, организованная латвийскими профсоюзами. Ожидается, что в ней примут участие и жители других городов Латвии, недовольные проектом бюджета на 2011 год, предложенным правительством Домбровскиса.
Вчера в Лиепайском Baby Box впервые, после открытия его на территории Лиепайской региональной больницы, был оставлен малыш.
Президент государства Валдис Затлерс призывает правительство и судей осознать экономическую ситуацию в государстве и искать компромисс в вопросе зарплат судей, а так же не медлить со структурными реформами.
Янис Урбанович («Центр согласия») и Андрис Шкеле («За хорошую Латвию») считают, что у Валдиса Затлерса достаточно высокие шансы стать президентом второй срок подряд. Это мнение они выразили в газете Diena.
Находящийся в оппозиции Центр согласия (ЦС) считает, что дефицит бюджета в следующем году может быть в два раза больше и необходимо девальвировать лат.
На данный момент судья в Латвии получает только 37% от зарплаты, которая ему полагается, заявил в интервью газете Neatkarīgā председатель Верховного суда (ВС) Ивар Бычкович. Общественное мнение настраивают против «судей-хапуг». А Юридическая комиссия Сейма подсчитала, что только для выплаты компенсаций судьям потребуется полмиллиона латов.
Полиция задержала молодого человека 1988 г. рожд., который признался в том, что несколько недель терроризировал некую девушку СМС-сообщениями, угрожая убить ее и разрезать на куски. Согласно его пояснениям, он был влюблен и надеялся таким образом привлечь внимание девушки.
Союз «зеленых» и крестьян больше не представляет мнение Айвара Лембергса и стал намного демократичнее, заявила спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").
Как говорится, скептики будут посрамлены. Все те, кто не верил, что доктору Валдису нашему Затлерсу удастся съездить в Москву в качестве латвийского президента, с официальным визитом.
Президент Латвии Валдис Затлерс и премьер Валдис Домбровскис осудили акт вандализма на Новом еврейском кладбище.
В ноябре 2010 году годовой уровень инфляции в Латвии составил 1,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Прошедшей ночью осквернено более 100 могил на Новом еврейском кладбище, которое находится на ул. Лизума 4 в Риге. Неизвестные злоумышленники белой краской нарисовали на могильных камнях свастики.
В ноябре оператор центров обработки данных DEAC открыл свое первое зарубежное представительство в российской столице, Москве.
Крупнейшие торговцы бензином в Латвии, компании Latvija Statoil и Neste Latvija во вторник на 0,5 сантима подняли цены на 95-й бензин, сообщает BNS. Кроме того, увеличены цены и на дизтопливо.
10 декабря в 19:30 в Доме спорта Резекненской высшей школы состоится дружеский футбольный матч между сборной Резекненской городской Думы и сборной командой Сейма, сообщает муниципальный сайт Резекне.
9 декабря в 19:00 в Резекненском городском Доме культуры с концертной программой «Необычные зимние настроения» выступит бигбэнд Национальных вооруженных сил.
В первый день декабря был утвержден новый директор Резекненской детско-юношеской спортшколы – Жанис Арманис, имя и спортивные достижения которого также известны всем интересующимся спортом резекненцам. У него есть много новых идей и планов по улучшению спортивной работы с детьми, при этом сохраняя старые традиции школы.
Жители Латвии должны довериться премьер-министру Валдису Домбровскису, потому что анализ действий правительства за минувшие два кризисных года говорит явно в пользу нынешнего главы правительства. Об этом в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 заявил глава бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Реирс ("Новое время", блок "Единство").
Хотя экономия в результате отмены семейных пособий дала бы казне 11,5 млн латов, правительство решило этот вопрос пока отложить, чтобы в течение полугода реформировать систему пособий.
По словам главы компании "Лаборатория Касперского" Евгения Касперского, с каждым годом кибер–угрозы становятся все более изощренными и появление таких продвинутых вирусов, как Stuxten, способно вывести из строя не отдельные объекты, а целые страны. "Для обрушения такой страны, как Латвия, достаточно всего лишь 50 тысяч компьютеров, и это совершенно реальный сценарий", — говорит он.
Любой директор больницы в каком-то смысле является политической фигурой, поэтому при смене власти в стране он тоже вынужден менять политические симпатии. Об этом в интервью Latvijas Avīzе заявил руководитель Латвийской Ассоциации нефрологов и бывший директор Больницы Страдиня Марис Плявиньш.
В ночь на четверг в Латвию с востока придет циклон, под влиянием которого до пятницы на территории страны ожидаются снегопады, которые будут сопровождаться сильным ветром. По прогнозу синоптиков, снегопад будет самым сильным с прошлой зимы, а в прибрежных районах возможна буря, cообщает BNS.
Каждый пятый житель Латвии (19% экономически активных латвийцев) в возрасте от 18 до 55 лет планирует переехать за границу.
Несмотря на тяжелые последствия 50-летней советской оккупации, население хорошо усвоило принципы мирного сосуществования, заявила экс-президент Вайра Вике-Фрейберга в интервью изданию Deutsche Welle.
Молодой человек из Елгавского края, выросший в детском доме, написал Канцелярии президента электронное письмо, в котором угрожал покончить жизнь самоубийством, сообщает Diena.
Несмотря на то, что политики говорят об ограниченных возможностях сокращения расходов на содержание госаппарата, пространства для маневров тут более чем достаточно, уверен руководитель Объединения свободных профсоюзов Латвии Петерис Кригерс. Содержание чиновников и работников госучреждений ежегодно обходится налогоплательщикам примерно в один миллиард латов, пишет tvnet.lv.
С 2004 по 2009 годы жители Латвии чаще всего пытались подкупить полицейских, таможенников, сотрудников Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), а также работников финансовой полиции Службы госдоходов, свидетельствуют результаты исследования "Градус коррупции", проведенное Центром общественной политики Providus.
Из-за увеличения минимальной зарплаты в будущем году немного вырастут самые низкие зарплаты в госуправлении, свидетельствуют утвержденные сегодня правительством документы.
Под влиянием экономического кризиса количество безработных среди молодежи удвоилось, сообщает в среду Latvijas Avīze.
В минувшую субботу около 23.30 в Лиепайскую региональную больницу прибыла пациентка — 34-летняя женщина. Об этом сообщает "Курземес вардс".
Визит президента Латвии в Москву будет насыщенным как по содержанию, так и по количеству подписанных документов. Вопросов, которые интересуют обе стороны, так много, что этот один визит вряд ли сможет их все разрешить, заявил Валдис Затлерс в интервью Первому Балтийскому Каналу.
В ряде городов Латвии воздух настолько загрязнен, что если в ближайшие четыре года ситуация не изменится, государству грозит судебное разбирательство с Еврокомиссией и как минимум 200 000 латов штрафа.
По мнению американских дипломатов, бывший премьер-министр Ивар Годманис является исключением в латвийской политике, так как остальная политическая элита озабочена в основном сохранением деловых отношений с Россией.
С сегодняшнего дня до пятницы, 10 декабря, мэр Риги Нил Ушаков с делегацией предпринимателей будет находится в командировке в Екатеринбурге, сообщила пресс-секретарь мэра Анна Кононова.
Сегодня, 7 декабря в Королевской Академии наук в Стокгольме прошла пресс-конференция Нобелевских лауреатов по экономике, физике и химии.
Министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") подал в Сейм проект бюджета 2011 года и сопровождающий его пакет законопроектов. Документы были поданы как в традиционном кожаном портфеле, так и в электронном формате, на "флешке".
Один малоимущий в следующем году сможет получит не более 12 пакетов бесплатной продовольственной помощи, которая финансируется Евросоюзом, или один пакет в месяц. Такое решение приняло во вторник правительство.
Вчера Лиепайская муниципальная полиция получила вызов на ул. Сакню, где некая женщина в нетрезвом состоянии не могла позаботиться о своей новорожденном малыше.
Латвийские автоперевозчики не чувствуют себя родным ребенком в семье представителей транспортной отрасли страны. "У наших общих родителей - государства - есть старшие, любимые братья - железные дороги и авиация, а мы, автомобилисты, плетемся в хвосте, как Иванушка-дурачок.
Белые люди на Земле стремительно вымирают и спустя пару-тройку десятков лет их останется не более 10% от населения планеты. А Латвию вскоре заполонят "цветные" мигранты, которых власти ЕС разделят поровну между всеми 27 странами альянса. Причем такой сценарий уже стал бы реальностью, если б не кризис, разразившийся в 2008 году.