Затлерс призывает найти компромиссный вариант оплаты труда судей

Президент государства Валдис Затлерс призывает правительство и судей осознать экономическую ситуацию в государстве и искать компромисс в вопросе зарплат судей, а так же не медлить со структурными реформами.

После встречи с премьер-министром Валдисом Домбровскисом Затлерс заявил: «Все на данный момент заинтересованные стороны: а это и судьи, и исполнительные власти, и законодательные власти, должны понимать экономическую ситуацию в государстве, осознать то, что судебная власть является независимой и уважаемой, и найти тот компромисс, который будет на данный момент наиболее соответствовать интересам нашего общества и финансовым возможностям».

Кроме того, Затлерс посоветовал правительству не медлить с проведением структурных реформ.

«Единственное, что я хотел бы видеть, это то, как в следующем году будут внедрены структурные реформы, – мы уже к ним привыкли», сказал президент, добавив, что реформы должны быть проведены так, чтобы государство сделало оказание услуг эффективным в плане расходов, не потеряв при этом доступности со стороны населения.

В среду Сейм на внеочередном заседании передал на рассмотрение комиссии проект бюджета. Вместе с проектом бюджета в едином пакете проектов так же будет рассматриваться вопрос включения в единую систему оплаты труда судьей, депутатов Сейма и, возможно, так же работников Банка Латвии и Министерства Финансов, а так же работников Комиссии рынка финансов и капиталов (FKTK). Представители Банка Латвии и FKTK уже выразили свои возражения этим планам Сейма и правительства и подвергли сомнению независимость проекта.

 


Написать комментарий