Вчера, 15 апреля, работники СГД при проведении мероприятий по таможенному контролю на границе Латвии и Белоруссии, предотвратили попытку нелегального ввоза 1640 сигарет (82 пачки) различных марок.
В четверг парламентарии отклонили предложение о запрете на рекламу пива и вина в программах электронных СМИ с 22 до 7 часов. С таким проектом выступила комиссия по правам человека и общественным делам Сейма.
В четверг в рижском "окне жизни", или Baby Box, был оставлен третий ребенок — девочка. Об этом порталу Delfi сообщили в Детской клинической университетской больнице.
Согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ), прожиточный минимум в марте нынешнего года составлял 164,14 латов. Это на 80 сантимов больше, чем в феврале 2010 года.
К 7.30 часам утра пятницы облака пепла от извергающегося в Исландии вулкана достигли территории Латвии, сообщил в передаче "900 секунд" телеканала LNT представитель Латвийского агентства окружающей среды, геологии и метеорологии.
Вчера Сейм не утвердил в должности на третий срок нынешнего генерального прокурора Латвии Яниса Майзитиса
Согласно распоряжению правительства, в этом году, три рабочих дня перенесут на субботу, а жителям предложат по четыре-пять выходных дней подряд, пишет rus.delfi.lv
Сокращение пенсий по выслуге лет на 10% для военных, достигших пенсионного возраста, не соответствует Сатверсме, постановил Конституционный суд Латвии (КС).
Несмотря на результаты сегодняшнего парламентского голосования, Янис Майзитис готов повторно стать кандидатом на должность генпрокурора, если его снова выдвинет председатель верховного суда. Такое мнение выразил представитель прокуратуры Андрейс Васкс.
Президент Валдис Затлерс негативно оценивает решение Сейма отклонить кандидатуру Яниса Майзитиса на пост генерального прокурора.
Представители политических партий утверждают, что их удивило решение Сейма отклонить кандидатуру Яниса Майзитиса на пост генерального прокурора.
В четверг Сейм неожиданно отказался утвердить Яниса Майзитиса на посту генерального прокурора.
Облака пепла от извергающегося в Исландии вулкана движутся в юго-восточном направлении и ночь на пятницу или утром могут достичь региона Балтийского моря. Об этом порталу Delfi сообщили в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.
Общество, несомненно, расколото по национальному признаку и этим, во многом, объясняется пассивность при проведении акций протеста в Латвии, сказала профессор кафедры социологии факультета социальных наук Латвийского университета Бригита Зепа в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom 93,9.
Сейм сегодня абсолютным большинством голосов утвердил на посту командующего Наицональными вооруженными силами (НВС) бригадного генерала Раймонда Граубе. Его кандидатуру поддержали 84 депутата, против были 6, возержались трое.
Чтобы как можно больше латвийцев загорелось благой идеей совместно привести в порядок свою страну, главный меценат мероприятия RIMI придумал специальный Танец Большого Субботника.
Сегодня, 15 апреля, Сейм рассмотрит во втором чтении законопроект "Об электронных средствах массовой информации", к которому подано более 350 предложений. Новый закон утвердит порядок регистрации, работы, создания электронных СМИ, а также порядок надзора за ними. Новая редакция закона необходима для того, чтобы упорядочить работу многочисленных Латвийских электронных СМИ, в соответствии с современными технологиями и привести её в соответствие с Европейским законодательством.
Вот и растаяли снежные сугробы, дав возможность молодой траве пробиться к солнцу. Правда, растаявший снег обнажил не только зеленую поросль, но и мусор, портящий внешний вид городских газонов и аллей. Любой из нас, резекненцев, заботящийся о чистоте родного дома, не останется равнодушным и поможет городу очиститься от мусора. А вместе мы сделаем генеральную уборку по всей стране!
Около памятника "Едины для Латвии" ведутся активные строительные работы, а именно демонтируются пешеходные дорожки. По словам инженера по дорожному строительству Управления городского хозяйства Зигурда Балтадониса, это фирма "Ceļi un Tilti" занимается благоустройством территории вокруг памятника.
На этой неделе ограничено движение по виадуку на аллее Атбривошанас. Крайние первые и четвертая полосы проезжей части закрыты. Максимальная допустимая скорость ограничена до 30 километров в час.
С апреля до конца ноября этого года за зелеными насаждениями в Резекне будет ухаживать предприятие самоуправления. Предприятие победило в конкурсе закупок, предложив наиболее выгодную для самоуправления цену за свои услуги.
Уже закончился смотр театральных постановок 2009 года (в котором приняли участие пять регионов Латвии) и заключительный смотр-финал в театре "Дайлес" в Риге. В финале участвовал и Резекненский Народный театр со спектаклем "Царство".
Министр внутренних дел Линда Мурниеце (Новое время) поручила руководству Госполиции подготовить необходимые распоряжения для того, чтобы работники Бюро по надзору за сообщением занимались также патрулированием.
С 29 марта по 7 апреля в Резекне прошла традиционная благотворительная акция, приуроченная к пасхе. Во время акции нуждающиеся жители города смогли получить бесплатный горячий суп.
Начиная с 16 апреля этого года по всей территории Латвии стартует проект "Кино-пункт вместе с Амиго". В рамках данного проекта в 26 городах Латвии на протяжении года жителям предложена особая возможность посетить киносеанс за 1 сантим.
8 апреля в Резекне был подписан меморандум о сотрудничестве между Резекненской городской думой и администрацией Себежского района Псковской области в сфере разработки и реализации совместных проектов.
Техническая комиссия, которая занимается расследованием авиакатастрофы под Смоленском самолета президента Польши, пришла к выводу, что в трагедии был виноват пилот. Как сообщил газете "Коммерсант" один из участников расследования, эксперты установили, что условия, в которых пилот пытался посадить самолет, были экстремальными. По мнению специалистов, находившийся за штурвалом Аркадиуш Протасюк это понимал, но все равно пошел на неоправданный риск.
В Москве продолжается опознание погибших при падении самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского под Смоленском. По данным на 06:00 четверга, опознан уже 71 из 96 погибших 10 апреля, сообщили "Интерфаксу":http://www.interfax.ru/ в городском штабе по оказанию помощи родственникам жертв авиакатастрофы. При этом 70 человек были опознаны в Москве и один, президент Польши Лех Качиньский, - в Смоленске.
В августе в Латвии закончатся государственные квоты на пересадку донорских органов — в первую очередь почек. В стране не хватает донорского материала, а коммерческое развитие трансплантаций не разрешено государством. Очередникам стоит запастись терпением, сообщает портал "rus.delfi.lv":http://rus.delfi.lv по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.
Драматичные развязки получились в двух матчах четвертьфинала Кубка Латвии по футболу, где победитель определился лишь в серии послематчевых 11-метровых. Причем главную сенсацию преподнес дебютант высшей лиги "Елгава", выбивший из дальнейшей борьбы лиепайские "Металлург".
По прогнозам синоптиков, на предстоящих выходных в Латвии ожидается дождь и мокрый снег, а на взморье — буря.
Министр финансов Эйнарс Репше снова оказался в центре внимания - Народная партия беспокоится о его миллионном долге, а объединение "Центр согласия" констатировало, что министр в декларации отчитался не о всех своих доходах.
В феврале этого года объем промышленного производства в Латвии сократился на 3% относительно января. Это второй худший показатель среди стран Евросоюза, передает корреспондент "ИА REGNUM Новости":http://www.regnum.ru/ сегодня, 14 апреля.
1 мая возле памятника Свободы в центре Риги сторонники "Движения 13 января" и "Партии Осипова" отметят День труда совместным пением "Интернационала" на латышском языке, сообщает сегодня, 14 апреля, агентство "LETA":http://www.regnum.ru/look/4c455441/. Как сообщало "ИА REGNUM Новости":http://www.regnum.ru/, незадолго до этого две партии создали новое объединение "Интернационал", которое примет участие в парламентских выборах.
Инспекция по здоровью призывает всех жителей Латвии, попавших в район наводнения - обращать внимание на качество используемой питьевой воды. Медики не исключают вспышки эпидемии гепатита. Чем грозит несоблюдение санитарно-гигиенических норм в такой ситуации.
За деньги города на улице Улброкас будет возведен новый жилой комплекс. На торжественной закладке капсулы побывало рижское руководство.
В минувший вторник сотрудники полиции самоуправления Елгавы приехали по вызову в один из домов, расположенных на ул. Католю в связи с разыгравшейся семейной драмой.
Работники Бюро внутренней безопасности Госполиции в рамках следствия, начатого после публикации на портале TV Net, задержали младшего инспектора Дорожной полиции Дмитрия М.
На прошлой неделе работники Рижского регионального управления полиции передали в прокуратуру дело, начатое в отношении членов воровской банды, которая в течение длительного периода времени занималась кражами автомобильных зеркал заднего вида. В общей сложности по делу проходят семь человек, четверо из которых — наркоманы.
В будущем по решению суда можно будет лишать мандата депутата самоуправления, который не владеет государственным языком.
Хоккеисты сборной Латвии (U-18) под руководством Леонида Береснева неудачно стартовали на молодежном чемпионате мира по хоккею среди команд высшего дивизиона, которое проходит в Беларуси.
6,6 млн. латов из средств Европейского фонда регионального развития решено выделить на ликвидацию опасных для движения участков, сообщает пресс-служба Министерства сообщений Латвии.
Дефицит совокупного бюджета правительственного сектора в прошлом году по сравнению с 1995 годом вырос в 29 раз, сообщает Центральное статистическое управление.
Фармацевтическое предприятие "Grindeks" вчера направило совету Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) заявление о выходе из организации.
Латвийская конфедерация работодателей и Латвийское общество развития просит Сейм отменить требования закона о том, что с 2011 года аптеки могут принадлежать только фармацевтам.
Итак, произошло то, что и должно было произойти, исходя из элементарной политической логики. Даже сами представители премьерской партии в кулуарах признавали — Шлесерсу нет смысла входить в это правительство. И он не вошел. Ведь фактически нет ни одного аргумента "за" вхождение в правительство.
В русском языке напоминание о том, что Воскресение Христово не только день Пасхи, а по сути своей процесс, который пока что не завершен, более явно, чем во многих других языках. Как же — каждый седьмой день недели у русских — воскресение.
К сожалению, в минувшую субботу мы стали современниками исторического события. Когда в одном самолёте погибли почти все высшие чиновники целой страны. До сих пор такого еще не было, а прочие сопутствующие обстоятельства делают это происшествие поистине уникальным.
Прейльский участок полиции разыскивает осуждённого Вилниса Ругелиса, родившегося в 1980 году, который скрывается от суда.
Накануне, 13 апреля, сотрудники Государственной пограничной охраны на пункте Индра в ходе проверки в локомотиве грузового поезда обнаружили и изъяли 580 000 сигарет "Premjer".