24 апреля – большая толока и в Резекне!

Большая толока в Резекне в 2009 году
Большая толока в Резекне в 2009 году
Вот и растаяли снежные сугробы, дав возможность молодой траве пробиться к солнцу. Правда, растаявший снег обнажил не только зеленую поросль, но и мусор, портящий внешний вид городских газонов и аллей. Любой из нас, резекненцев, заботящийся о чистоте родного дома, не останется равнодушным и поможет городу очиститься от мусора. А вместе мы сделаем генеральную уборку по всей стране!

В Резекне полным ходом идет подготовка к общелатвийской толоке, которая пройдет 24 апреля с 9 до 14 часов. Большой субботник нынче приурочен к 20-летию со дня провозглашения Декларации независимости Латвийской Республики, в нем планируют принять участие около двухсот тысяч человек. Для субботника в Резекне выделено 8 тысяч мешков для сбора мусора. Их можно будет получить на местах толоки и в магазинах Rimi и Supernetto.

В этом году в связи с экономическим кризисом финансирование толоки довольно скромное и составляет 3 тысячи латов. Эти средства самоуправление Резекне затратит на организацию и вывоз мусора на полигон “Крыжевниеки”, а также оплатит налог на природные ресурсы. Уже разработан план мероприятий на 24 апреля и выбрано пять мест уборки территории. Это пляж возле озера Ковшу, территория рядом с гаражным кооперативом на ул. Ригас, 22b, берег реки Резекне на участке от моста на ул. Дарзу до автостоянки на ул. Лиепаяс (рядом с офисным зданием водоканала), а также берег за Фестивальным парком и лесополоса в Выпинге. В этих местах будут установлены большие контейнеры для мусора (ёмкость – 7 кубических метров каждый).

По условиям толоки места уборки могут быть только административной территорией города или государства и не относятся к частным владениям горожан. К сожалению, опыт предыдущих субботников показывает, что некоторые владельцы частных домов пытаются во время толоки вывезти в общественные контейнеры накопленный за год собственный мусор. Чтобы не допустить подобных противоправных действий, а также образования стихийных свалок на территории города, полиция самоуправления и Резекненская городская санитарно-экологическая комиссия будут контролировать ситуацию, осуществляя регулярные проверки.

Рассортированный мусор жители могут вывезти и в контейнеры для твердых бытовых отходов (площадка на ул. Зилупес, 50). Предприятия, городские организации и учреждения собранный на прилегающих территориях мусор на своем транспорте могут вывозить на полигон “Крыжевниеки”.

Как и любому мероприятию, толоке нужны руководители на местах – организаторы, вдохновители, ответственные люди. Руководителем может стать каждый резекненец, было бы желание сделать мир вокруг чище и лучше и вдохновить на это других. На сайте www.talkas.lv можно найти ответы на все интересующие вопросы, касающиеся организационных моментов мероприятия. Кроме того, каждый из нас может превратить субботник в интересное и запоминающееся мероприятие: прихватить на толоку котелок, чтобы сварить на костре суп или чай, подготовить веселые конкурсы для детей, обеспечить музыкальное сопровождение. С песней всегда работать легче. Если вы считаете, что вам по силам руководство – запишитесь в самоуправлении по телефонам 646 07609 и 646 07651.

Исполнительный директор Резекненской городской думы Раймонд Олехно: “Уважаемые горожане, самоуправление приглашает вас принять участие в толоке, которая пройдет во всей стране. Давайте осознаем, что Резекне – это наш общий дом. И тогда каждый из нас поймет, что его собственность не заканчивается порогом приватизированной квартиры, забором частного дома, а наша общая собственность – это парки и скверы, зеленые насаждения, живописные берега реки Резекне, зона отдыха на озере Ковшу, историческая замковая гора. Когда мы осознаем, что за состояние всего этого порядка, чистоты, аккуратности, мы отвечаем все вместе, именно тогда наш город будет чистым, ухоженным, приятным и для нас, и для гостей нашего города. Ждем всех на толоку 24 апреля!”


Написать комментарий