Медицина

Минздрав планирует очередную реформу латвийских больниц 10 04.02.2022

Министерство здравоохранения планирует очередную реформу больниц. Когда, зачем и что это даст пациентам выяснила передача «Новости Латвии» на телеканале RTVI.

Врач: латвийцы, сталкиваясь с болью, просто пьют таблетки вместо похода к врачу 40 31.01.2022

Латвийцы, когда сталкиваются с болью, нередко просто пьют таблетки — тогда как стоит сходить к специалисту и решить проблему. Еще одна сложность — пассивный образ жизни. Кроме того, из-за ковид-ситуации все больше случаев психосоматики — проблем, вызванных психологическими причинами, рассказала в эфире программы «ТЧК» Алла Шклевска, врач-терапевт, алголог

Привитый перенесет ковид легче – координатор процесса вакцинации в Даугавпилсе И. Скринда 30.01.2022

Вакцинация является важной составляющей борьбы с распространением Covid-19. Координирует процесс вакцинации против ковида в Даугавпилсском городском самоуправлении доктор (Dr. biol.) Илона Скринда. Врач-трансфузиолог И. Скринда руководит также Иммунгематологическим отделением лаборатории Даугавпилсской региональной больницы и возглавляет Службу крови ДРБ.

Латвийцы рискуют столкнуться с совсем другой пандемией 31 16.01.2022

Латвии грозит новая пандемия — инфарктов, инсультов, онкологических заболеваний, предупредил семейный врач Айнис Дзалбс в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Началось голосование на Награду года в медицине 2021 15 21.12.2021

В следующем году уже в 12-й раз будет вручена Награда года в области медицины, а с 20 декабря по 6 февраля любой житель может отдать свой голос за медика, который, по его мнению, достоин этого звания.

На помощников для семейных врачей не могут найти 2,5 млн евро 4 20.12.2021

Даже в условиях явной перегруженности семейных врачей в госбюджете не нашлось денег на привлечение дополнительных помощников. К тому же на фоне других грантов сумма необходима небольшая - 2,5 миллиона евро. Теперь в министерстве здравоохранения обещают временное решение, на полгода. Однако т с этим решением не совсем все понятно, поскольку политическое обсуждение предложения еще не началось, сообщает программа "De facto" LTV.

Каждый четвертый латвиец старше 50 лет не попал к врачу из-за режима ЧС: последствия будут серьёзными 5 07.12.2021

Режим чрезвычайной ситуации, объявленный весной 2020 года, повлиял на доступность медицинской помощи для каждого четвертого пожилого человека, сообщает Latvijas avīze со ссылкой на исследование Рижского университета им. Страдиня и Латвийского университета, пишет портал Press.lv.

Чудовищную ковид-смертность в Латвии связали с запущенными болезнями жителей 41 28.11.2021

Заболеваемость Covid-19 в Латвии снижается, но это отражается на загруженности больниц с большой задержкой, да и в статистике смертности от Covid-19 Латвия выглядит черным пятном Европы - уровень смертности у нас выше в пять раз, ведь пациентов нередко привозят с запущенными сопутствующими заболеваниями, передает TV3.

Центральная поликлиника Даугавпилса продолжает оказывать услуги горожанам 14 15.11.2021

Центральная поликлиника Даугавпилса продолжает оказывать услуги жителям – с небольшими ограничениями: в частности, временно прекращена работа неврологически-терапевтического дневного стационара, и также не предоставляются услуги физиотерапии. Об этом сообщил член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

В Латвии 2-месячному малышу провели уникальную глазную операцию 5 09.11.2021

В сотрудничестве с офтальмологами клиники Детской клинической университетской больницы (BKUS) и офтальмологической клиники Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) была проведена уникальная глазная операция двухмесячному ребенку с редким врожденным пороком развития - врожденная катаракта со стойкой сосудистой сетью плода (PFV), сообщает портал Press.lv.

Эксперты: по прогнозам, в этом году сезон гриппа будет более тяжелым, чем в другие годы 18 08.11.2021

По прогнозам, в этом году сезон гриппа в Северном полушарии будет более тяжелым, чем в другие годы, что грозит дальнейшим увеличением нагрузки на национальные системы здравоохранения, поэтому параллельно с пропагандой вакцинации против Covid-19 следует активно прививать людей против гриппа.

Медик: если врач советует беременной не вакцинироваться от Covid-19, надо искать другого 37 06.11.2021

На данный момент в стационарах в тяжелом состоянии с Covid-19 лечатся несколько беременных. За жизнь одной из молодых матерей борются реаниматологи. Много раз сообщалось, что беременные могут и должны вакцинироваться, однако по данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), только 4 из 100 беременных Латвии вакцинированы. В ответе за ситуацию - в том числе, врачи, наблюдающие за беременностью. Так считают в больнице Страдиня, сообщает передача Латвийского телевидение Panorāma.

В реанимации от Covid-19 умер 29-летний парень: медики рассказали, что он не верил в прививки и сам вирус 70 04.11.2021

В социальной сети Твиттер появился рассказ латвийского медика о том, что его команде не удалось спасти жизнь 29-летнего парня, получившего осложнения от Covid-19.

Кого первым заберут на службу государству после введения в Латвии мобилизации 24 01.11.2021

Вопреки ранее прозвучавшим планам, министр здравоохранения Даниэль Павлютс на этой неделе не будет подавать в правительство распоряжение о мобилизации медиков. По его словам, мобилизация будет объявлена, когда исчерпаются все добровольные методы. Однако, что будет, если мобилизацию все-таки введут?

Латвия запросила у других стран 120 устройств искусственной вентиляции легких 8 27.10.2021

Для усиления мощности больниц в лечении пациентов Covid-19, число которых, согласно прогнозам, продолжит расти, Латвия попросила Европейский Союз о поддержке и международной помощи в обеспечении медицинским оборудованием.

Ципуле: мы приближаемся к рубежу, когда обычная медицина закончится и начнется медицина катастроф 22 26.10.2021

С увеличением числа госпитализированных пациентов с Covid-19, больных на всех уровнях начнут сортировать еще больше, сообщила в интервью LTV руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Ковидные отделения больниц Латгалии быстро заполняются; не хватает медиков 42 13.10.2021

Увеличение потока пациентов с Covid-19 потребовало открыть ковидные отделения в небольших больницах Латгалии, в некоторых из них они заполнены, есть нехватка медицинского персонала. Об этом информирует Латвийское радио.

Павлютс: сортировка пациентов будет происходить только на основе медицинских показаний 35 13.10.2021

В случае, если переполненность больниц достигнет таких объемов, что придется сортировать пациентов, это может происходить только по медицинским показаниям, а не по политическим или каким-то еще иным соображениям, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Режим работы даугавпилсских медучреждений во время ЧС 27 12.10.2021

С 11 октября по 11 января в Латвии решением правительства объявлена чрезвычайная ситуация и жителям нужно учитывать, что во многих медицинских учреждениях Даугавпилса установлены строгие требования эпидемиологической безопасности.

Много детей с симптомами ОРВИ: в ДРБ откроют амбулаторный кабинет 4 08.10.2021

С ноября в Даугавпилсской региональной больнице планируется открыть амбулаторный кабинет, который мог бы работать как по будням, так и в субботу, для приема детей с сезонными респираторными заболеваниями. Об этом сообщил член правления ДРБ Григорий Семенов.

Павлютс: чрезвычайную ситуацию в здравоохранении могут объявить в пятницу 15 07.10.2021

Возможно уже в пятницу, 8 октября, в Латвии может быть объявлена чрезвычайная ситуация в здравоохранении, а с понедельника 11 октября в больницах будет прекращено оказание плановой помощи, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Отделение урологии ДРБ расширяет спектр услуг и их доступность (видео) 27.09.2021

С 20 по 24 сентября отмечается Международная неделя урологии, когда во всем мире особое внимание уделяется профилактике и возможностям лечения урологических заболеваний. Болезни этого спектра широко распространены среди населения, поэтому важно, что за последние годы значительно увеличился потенциал Урологического отделения Даугавпилсской региональной больницы: к работе приступили несколько новых специалистов, которые обеспечивают жителям региона широкий спектр медицинских услуг.

Международная неделя урологии: специалисты ДРБ призывают обращаться за помощью 29 23.09.2021

Международная неделя урологии в этом году проходит с 20 по 24 сентября, и урологи Даугавпилсской региональной больницы призывают жителей, страдающих от проблемы недержания мочи, не стесняться обращаться за помощью. Об этом информирует пресс-служба медицинского учреждения.

Вызвать "скорую" в Латвии станет труднее: объясняем почему 28 19.09.2021

С пятницы, 17 сентября, Служба неотложной медицинской помощи (NMPD) повысила режим готовности, работу в службе возобновила и Группа управления в чрезвычайных ситуациях. Это решение основано на прогнозах эпидемиологов о резком росте заболевания Covid-19. Это также означает более быстрый приток пациентов с Covid-19 в больницы и значительно более сложные условия для NMPD для обеспечения госпитализации пациентов как с Covid-19, так и в других чрезвычайных ситуациях.

Врачи просят отменить уголовную ответственность за врачебные ошибки: они часто идут на риск ради самих пациентов 88 19.09.2021

Латвийское общество врачей выступает за отмену уголовной ответственности за непредумышленное нанесение вреда здоровью пациента — иначе говоря, за врачебные ошибки. Депутат же Сейма и юрист Андрей Юдин считает, что совсем отменять уголовную ответственность не следует, но, возможно, стоит четче определить, за что она полагается, сообщает портал со ссылкой на передачу «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Глава «скорой»: медики эмоционально не готовы к новой волне COVID 14 06.09.2021

Эмоциональная готовность медиков в латвийских больницах снова пройти через борьбу с COVID-19 намного ниже, и становится все труднее мотивировать их готовиться к наплыву пациентов из-за выгорания и низкой общественной поддержки, заявила сегодня утром на Латвийском радио руководитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Видземская и Резекненская больницы вновь будут принимать пациентов с Covid-19 3 06.09.2021

В связи с ростом заболеваемости Covid-19 и числа госпитализированных пациентов с сегодняшнего дня в Видземской и Резекненской больницах вновь будут открыты отделения для пациентов с коронавирусом, сообщили в Минздраве.

Глава «скорой»: сейчас на 100 COVID-пациентов приходится два-три ребенка 3 01.09.2021

Из-за «дельта» штамма коронавируса заболеваемость детей растет, но не все больницы могут обеспечить достаточное количество детских COVID-коек, рассказала в эфире радио Baltkom глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Доставка пациента домой спецтранспортом ДРБ пользуется растущим спросом 5 23.08.2021

Новая услуга Даугавпилсской региональной больницы – доставка пациента домой специализированным транспортом – пользуется растущим спросом, сообщил член правления медицинского учреждения Григорий Семенов.

Новая услуга ДРБ: доставка пациента домой специализированным транспортом 27 13.08.2021

Для удобства пациентов и их родственников в Даугавпилсской региональной больнице появилась новая услуга – доставка выписавшихся больных домой. Об этом рассказал на пресс-конференции 13 августа член правления медицинского учреждения Григорий Семенов.

Павлютс о пандемии: семейные врачи явно не на высоте 22 29.07.2021

Процесс вакцинации от Covid-19 в Латвии отражает и проливает свет на различные давние проблемы в обществе и секторе здравоохранения, заявил в программе TV3 "900 секунд" министр здравоохранения Даниэль Павлютс, сообщает портал Press.lv.

В ДРБ ожидается ослабление ограничений 7 26.07.2021

Так как уровень заболеваемости коронавирусом продолжает снижаться, Даугавпилсская региональная больница начинает постепенно открываться для посетителей. Пока организовано посещение ограниченного числа пациентов, но, возможно, ограничения ослабят еще больше.

Латвия планирует купить «коктейль из антивеществ» — препарат для лечения тяжелобольных ковидом 4 26.07.2021

Латвия планирует приобрести новый, эффективный медикамент для лечения пациентов от Covid-19. На приобретение так называемого «коктейля из антивеществ» выделено более 200 000 евро, сообщает портал Press.lv.

Во Всемирный День борьбы с гепатитом в Даугавпилсе будут доступны бесплатные консультации и диагностика 6 22.07.2021

28 июля – когда врачи напоминают, что гепатиты B и C сейчас успешно лечатся и призывают больных не оставаться со своей проблемой наедине. В связи с этим врач-инфектолог Даугавпилской региональной больницы Ивета Юкшинска при поддержке Красного Креста проведут акцию, в рамках которой горожане смогут получить бесплатные консультации, сделать эластографию (диагностику плотности печени) и сдать все необходимые анализы. Портал gorod.lv связался с доктором Юкшинской, чтобы узнать об акции подробнее.

Глава Онкохирургии ДРБ И. Ратиани – о буднях и перспективах развития отделения 20.07.2021

В марте 2021 года исполняющим обязанности заведующего Oтделением онкохирургии Даугавпилсской региональной больницы стал доктор Илья Ратиани.

Беспрецедентное число детей с различными инфекциями. Врачи ожидают менингит 24 16.07.2021

В Детской клинической университетской больнице (БКУС) из-за жары сейчас беспрецедентное количество пациентов с различными инфекционными заболеваниями, сообщила LETA главный врач инфектологического профиля Клиники детских болезней БКУС Гунта Лайзане.

“Это взятки и настоящая коррупция”: KNAB о подарках в благодарность 17 16.07.2021

Вручить подарок врачу или другому должностному лицу за хорошо проделанную работу – это настоящая взятка, заявила в эфире радио Baltkom начальник управления политического планирования и коммуникации KNAB Анна Алёшина.

Медицинский мобильный центр RMHC Latvija в Даугавпилсе: рижские специалисты осмотрели 41 ребенка 10 15.07.2021

Общество многодетных семей Даугавпилса Lielas ģimenes организовало для членов организации приезд в наш город Мобильного центра здоровья для детей. 14 июля в Даугавпилс прибыло длинное медицинское транспортное средство, обустроенное всем необходимым для предоставления медицинских услуг по диагностике и профилактике детских заболеваний.

В городе начнут готовить высокопрофильных медицинских сестер 28 07.07.2021

Даугавпилсская региональная больница вместе с Даугавпилсском университетом и медицинским колледжем работают над созданием новой программы обучения высокопрофильных медицинских сестер.

10 способов борьбы с псориазом 4 06.07.2021

Прием лекарств в соответствии с указаниями врача — это первый шаг к предотвращению обострений псориаза. Вы также можете использовать другие методы, чтобы минимизировать симптомы и быстро получить облегчение. Вот 10 способов, на которые стоит обратить внимание!

«Я как пациент их не интересовала»: больная раком делится своим печальным опытом 18 30.06.2021

Гундега Шмите — 44-летняя жительница Валмиеры, мама двоих детей. В октябре прошлого года узнала, что у нее рак. Лечение начала только в феврале этого года. Что происходит с онкологическими пациентами, рассказало Latvijas Radio в передаче «Открытые файлы» (Atvērtie faili).

В Латвии собираются отменить ЧС в медицине: больных ковидом мало 11 29.06.2021

На заседании Государственной оперативной медицинской комиссии (ГОМК) завтра, 30 июня, планируется отменить чрезвычайную ситуацию в медицине в Латвии, объявленную в связи с Covid-19, сообщил на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Семейные врачи будут обязаны оценивать раннее развитие детей 6 29.06.2021

Семейным врачам будет выплачено по 8,15 евро за оценку раннего развития детей в соответствии с утвержденными правительством поправками к постановлению Кабинета министров “Порядок организации и оплаты медицинских услуг”.

Из-за пандемии в ближайшие два года может вырасти смертность от раковых заболеваний 20 26.06.2021

Если бы не пандемия Covid-19, миллионы европейцев могли бы пройти диагностику рака, но из-за ограничения медицинских услуг они не получили диагноз, способный спасти их жизни, сообщает издание Politico.

«Среди тех, кто не вакцинировался, будет действовать естественный отбор»: хирург Заржецкис 74 25.06.2021

Янис Заржецкис, один из ведущих пластических хирургов Латвии, в дискуссионной программе «Preses klubs» RigaTV24 высказал открытое мнение о тенденции не делать прививки от вируса Covid-19. Он убежден, что выбор заразиться коронавирусом равносилен игре в русскую рулетку из пистолета с одной пулей.

В ДРБ модернизируют аппарат магнитного резонанса 13 08.05.2021

С 10 мая в Даугавпилсской региональной больнице будет проводиться модернизация аппарата магнитного резонанса, об этом сообщил член правления медучреждения Григорий Семенов.

В Центре легочных заболеваний и туберкулеза ДРБ создано отделение интенсивной терапии 9 27.04.2021

Бывшее Отделение паллиативного ухода Центра легочных заболеваний и туберкулеза Даугавпилсской региональной больницы преобразовано в структурное подразделение интенсивной терапии (реанимации) II уровня на 15 коек для лечения тяжелых пациентов, инфицированных вирусом Covid-19. Об этом информирует пресс-служба ДРБ.

Думпис: если заболеваемость продолжит расти, без помощи останутся даже некоторые неотложные пациенты 18 24.04.2021

Если заболеваемость Covid-19 в Латвии продолжит расти, нагрузка на больницы вырастет до критического предела, и будет сложно оказывать качественную помощь неотложным пациентам. Об этом агентству LETA заявил главный инфекционист Минздрава Уга Думпис.

В ДРБ модернизируют палаты интенсивной терапии 20 20.04.2021

Даугавпилсская региональная больница продолжает реализовать проект потенциального расширения отделений интенсивной терапии, создания изоляционных боксов и разделения потоков пациентов.

Половина жителей Латвии употребляет безрецептурные лекарства 13 17.04.2021

Лекарства, отпускаемые без рецепта, витамины или медикаменты из растительных составляющих, которые не были прописаны врачом, используют 50% населения Латвии, что на четыре процентных пункта меньше, чем в 2014 году, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).