Медицина (Даугавпилс)

В Даугавпилсской центральной поликлинике возобновляет прием врач-флеболог Ю. Ритс 2 23.01.2024

В Даугавпилсской центральной поликлинике после годового перерыва возобновляет прием врач-флеболог, сосудистый хирург доктор Юрис Ритс. Об этом сообщили в Даугавпилсской региональной больнице.

Самоуправление Даугавпилса продолжает поддерживать будущих медиков 5 11.01.2024

Чтобы способствовать доступности медицинских услуг в регионе и мотивировать молодых специалистов после учебы продолжать свою трудовую деятельность в Даугавпилсе, самоуправление продолжает реализовывать программу стипендий. Об этом информирует Даугавпилсская городская дума.

Награда года в медицине: даугавпилчан и жителей края приглашают принять участие в голосовании 5 26.12.2023

Важнейшее мероприятие латвийской сферы здравоохранения «Награда года в области медицины 2023» проводится уже в 14-й раз. Латвийское общество врачей призывает жителей принять участие в голосовании, чтобы определить лучших медиков страны. Церемония вручения наград состоится весной 2024 года.

Открытие ангиографического операционного зала ДРБ предоставляет новые возможности 09.10.2023

Как сообщалось ранее, 6 октября в Даугавпилсской региональной больнице в торжественной обстановке открылcя новый ангиографический операционный зал. В мероприятии приняли участие представители медицинской отрасли и предприятий, занимающихся медицинским оборудованием, благодаря которым этот проект воплотился в жизнь. Об этом сообщает пресс-служба ДРБ.

Мэр Даугавпилса: Правящие готовят приватизацию больниц и платную медицину 39 07.10.2023

Региональные больницы Даугавпилса, Резекне, Екабпилса, Лиепаи и Вентспилса! Все нуждаются в государственной защите и должном финансировании!

С октября юных спортсменов будет обслуживать Центр детского здоровья 4 11.08.2023

На следующем заседании городской думы депутаты планируют рассмотреть проект решения о ликвидации созданного при Даугавпилсском университете несколько лет назад Центра спортивной медицины.

В Центральной поликлинике Даугавпилса начинает прием врач-эндокринолог М. Романов 12.01.2023

В Центральной поликлинике Даугавпилса начинает работу врач-эндокринолог Михаил Романов, – об этом информирует пресс-служба Даугавпилсской региональной больницы.

Награда года в медицине-2022: даугавпилчан призывают голосовать за лучших докторов! 58 04.01.2023

В этом году уже в 13-й раз будет вручена Награда года в области медицины.

В ДРБ провели новую для Латвии операцию по лечению метастатического поражения позвоночника 29.11.2022

25 ноября в Даугавпилсской региональной больнице впервые в Латвии была проведена минимально инвазивная операция (радиочастотная абляция с одновременной баллоной кифопластикой) – помощь была оказана пациентке с метастазами рака почки в позвоночнике. Об этом со ссылкой на доктора Виктора Вестерманиса сообщает пресс-служба медицинского учреждения.

Журнал DOCTUS поместил на обложку юбилейного выпуска фотографию доктора ДРБ А. Туронка 02.11.2022

Журнал для врачей и фармацевтов DOCTUS поместил на обложку ноябрьского выпуска фотографию анестезиолога-реаниматолога Анатолия Туронка. Об этом сообщает пресс-служба Даугавпилсской региональной больницы.

В ДРБ приходят работать сертифицированные специалисты 18.10.2022

Штат Даугавпилсской региональной больницы в этом году пополнил ряд сертифицированных специалистов, об этом порталу Gorod.lv сообщил член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

Г. Семенов: правительство должно принять меры до ноября, чтобы не пришлось сокращать услуги 29.09.2022

У латвийских медиков есть основания для недовольства оплатой труда, но кризис в системе здравоохранения намного глубже, поэтому причины забастовки, названные профсоюзом — лишь «тростинка, вырванная из контекста», заявил 27 сентября в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов. Общая ситуация намного хуже.

Gorod ON AIR: Агнесса и Владимир Серских - семья, которая каждый день спасает наши жизни! (ОНЛАЙН) 2 15.09.2022

Сегодня вечером, 15 сентября, в гостях у передачи Gorod ON AIR в прямом эфире даугавпилсская семейная пара Серских: Владимир - врач неотложной медицины, Агнесса - руководитель бригады неотложной помощи.

Результаты исследования доктора ДРБ Р. Клагиши опубликованы в международном научном журнале 09.09.2022

7 сентября в международном научном журнале International Journal of Molecular Sciences была опубликована статья отоларинголога Даугавпилсской региональной больницы Ренаты Клагиши и ее научной команды “Анализ формирования биопленки и антибактериальной чувствительности микроорганизмов у больных с рецидивирующим тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом”. Об этом информирует пресс-служба ДРБ.

Делегация из Армении ознакомилась с возможностями медицинского образования в Даугавпилсе 16 30.08.2022

В пятницу, 26 августа, делегация Ереванского Медицинского института им. Меграбяна в рамках программы Erasmus посетила Даугавпилсскую городскую думу, чтобы поделиться своим опытом и узнать о возможностях медицинского образования в Даугавпилсе.

На праздник Лиго неотложная помощь в ДРБ будет доступна в обычном режиме 4 22.06.2022

Даугавпилсская региональная больница информирует о том, что на праздник Лиго плановые услуги оказываться не будут, при этом неотложная медицинская помощь будет доступна в обычном режиме.

Руководитель ДРБ Григорий Семенов призвал будущих врачей не задерживаться с выбором резидентуры (видео) 16.06.2022

Руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов обратился к будущим врачам с призывом не задерживаться с выбором места резидентуры. Это связано с тем, что в этом году произошли изменения в программе приема резидентов, поэтому необходимо как можно быстрее оценить спрос по конкретной специальности и соответственно распределить доплаты от государства и Министерства здравоохранения.

В Даугавпилсской больнице начали проводить операции по реконструкции молочной железы 08.06.2022

Недавно в Даугавпилсской региональной больнице были проведены уникальные для нашего региона операции – реконструкция молочной железы. Эти операции стали возможными благодаря участию медучреждения в новой государственной программе поддержки и финансирования. Илья Ратиани, заведующий отделением онкохирургии, рассказал о реконструктивных операциях на молочных железах.

В ДРБ прошел семинар для молодых инвазивных кардиологов и радиологов Daugavpils Interventional Fellows Course 2022 07.06.2022

3 июня в Даугавпилсской региональной больнице прошел семинар инвазивных кардиологов и радиологов Daugavpils Interventional Fellows Course 2022, во время которого специалисты в сфере инвазивной кардиологии выступили со своими презентациями. Уникальность семинара заключалась в том, что во время него были проведены четыре операции в прямом эфире. О ходе и значении семинара рассказывает его организатор, директор по науке и образованию ДРБ, инвазивный кардиолог Денис Васильев.

Г. Семенов: “ДРБ заинтересовано в украинских врачах” 03.06.2022

Руководство Даугавпилсской региональной больницы уже давно говорит о нехватке медперсонала, в частности врачей, и в этой связи большим подспорьем в последнее время стали врачи из Индии и Украины.

Это не индивидуальная награда — глава Даугавпилсской больницы об Ордене Трех звезд 05.05.2022

Сегодня Орден Трех звезд вручили Григорию Семёнову, руководителю Даугавпилсской больницы. Он в интервью программе «Новый день» подчеркнул: это признание заслуг всего коллектива, а также усилий латвийской медицины в целом.

Привитый перенесет ковид легче – координатор процесса вакцинации в Даугавпилсе И. Скринда 30.01.2022

Вакцинация является важной составляющей борьбы с распространением Covid-19. Координирует процесс вакцинации против ковида в Даугавпилсском городском самоуправлении доктор (Dr. biol.) Илона Скринда. Врач-трансфузиолог И. Скринда руководит также Иммунгематологическим отделением лаборатории Даугавпилсской региональной больницы и возглавляет Службу крови ДРБ.

Началось голосование на Награду года в медицине 2021 15 21.12.2021

В следующем году уже в 12-й раз будет вручена Награда года в области медицины, а с 20 декабря по 6 февраля любой житель может отдать свой голос за медика, который, по его мнению, достоин этого звания.

Центральная поликлиника Даугавпилса продолжает оказывать услуги горожанам 14 15.11.2021

Центральная поликлиника Даугавпилса продолжает оказывать услуги жителям – с небольшими ограничениями: в частности, временно прекращена работа неврологически-терапевтического дневного стационара, и также не предоставляются услуги физиотерапии. Об этом сообщил член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

Много детей с симптомами ОРВИ: в ДРБ откроют амбулаторный кабинет 4 08.10.2021

С ноября в Даугавпилсской региональной больнице планируется открыть амбулаторный кабинет, который мог бы работать как по будням, так и в субботу, для приема детей с сезонными респираторными заболеваниями. Об этом сообщил член правления ДРБ Григорий Семенов.

Отделение урологии ДРБ расширяет спектр услуг и их доступность (видео) 27.09.2021

С 20 по 24 сентября отмечается Международная неделя урологии, когда во всем мире особое внимание уделяется профилактике и возможностям лечения урологических заболеваний. Болезни этого спектра широко распространены среди населения, поэтому важно, что за последние годы значительно увеличился потенциал Урологического отделения Даугавпилсской региональной больницы: к работе приступили несколько новых специалистов, которые обеспечивают жителям региона широкий спектр медицинских услуг.

Международная неделя урологии: специалисты ДРБ призывают обращаться за помощью 29 23.09.2021

Международная неделя урологии в этом году проходит с 20 по 24 сентября, и урологи Даугавпилсской региональной больницы призывают жителей, страдающих от проблемы недержания мочи, не стесняться обращаться за помощью. Об этом информирует пресс-служба медицинского учреждения.

Доставка пациента домой спецтранспортом ДРБ пользуется растущим спросом 5 23.08.2021

Новая услуга Даугавпилсской региональной больницы – доставка пациента домой специализированным транспортом – пользуется растущим спросом, сообщил член правления медицинского учреждения Григорий Семенов.

Новая услуга ДРБ: доставка пациента домой специализированным транспортом 27 13.08.2021

Для удобства пациентов и их родственников в Даугавпилсской региональной больнице появилась новая услуга – доставка выписавшихся больных домой. Об этом рассказал на пресс-конференции 13 августа член правления медицинского учреждения Григорий Семенов.

В ДРБ ожидается ослабление ограничений 7 26.07.2021

Так как уровень заболеваемости коронавирусом продолжает снижаться, Даугавпилсская региональная больница начинает постепенно открываться для посетителей. Пока организовано посещение ограниченного числа пациентов, но, возможно, ограничения ослабят еще больше.

Во Всемирный День борьбы с гепатитом в Даугавпилсе будут доступны бесплатные консультации и диагностика 6 22.07.2021

28 июля – когда врачи напоминают, что гепатиты B и C сейчас успешно лечатся и призывают больных не оставаться со своей проблемой наедине. В связи с этим врач-инфектолог Даугавпилской региональной больницы Ивета Юкшинска при поддержке Красного Креста проведут акцию, в рамках которой горожане смогут получить бесплатные консультации, сделать эластографию (диагностику плотности печени) и сдать все необходимые анализы. Портал gorod.lv связался с доктором Юкшинской, чтобы узнать об акции подробнее.

Глава Онкохирургии ДРБ И. Ратиани – о буднях и перспективах развития отделения 20.07.2021

В марте 2021 года исполняющим обязанности заведующего Oтделением онкохирургии Даугавпилсской региональной больницы стал доктор Илья Ратиани.

Медицинский мобильный центр RMHC Latvija в Даугавпилсе: рижские специалисты осмотрели 41 ребенка 10 15.07.2021

Общество многодетных семей Даугавпилса Lielas ģimenes организовало для членов организации приезд в наш город Мобильного центра здоровья для детей. 14 июля в Даугавпилс прибыло длинное медицинское транспортное средство, обустроенное всем необходимым для предоставления медицинских услуг по диагностике и профилактике детских заболеваний.

В городе начнут готовить высокопрофильных медицинских сестер 28 07.07.2021

Даугавпилсская региональная больница вместе с Даугавпилсском университетом и медицинским колледжем работают над созданием новой программы обучения высокопрофильных медицинских сестер.

В ДРБ модернизируют аппарат магнитного резонанса 13 08.05.2021

С 10 мая в Даугавпилсской региональной больнице будет проводиться модернизация аппарата магнитного резонанса, об этом сообщил член правления медучреждения Григорий Семенов.

В Центре легочных заболеваний и туберкулеза ДРБ создано отделение интенсивной терапии 9 27.04.2021

Бывшее Отделение паллиативного ухода Центра легочных заболеваний и туберкулеза Даугавпилсской региональной больницы преобразовано в структурное подразделение интенсивной терапии (реанимации) II уровня на 15 коек для лечения тяжелых пациентов, инфицированных вирусом Covid-19. Об этом информирует пресс-служба ДРБ.

В ДРБ модернизируют палаты интенсивной терапии 20 20.04.2021

Даугавпилсская региональная больница продолжает реализовать проект потенциального расширения отделений интенсивной терапии, создания изоляционных боксов и разделения потоков пациентов.

Врач из Даугавпилса А. Элксниньш-Финогеев завоевал «Награду года в медицине 2020» 57 27.03.2021

«Награду года в медицине 2020» в номинации «Лучший врач-специалист» получил травматолог-ортопед из Даугавпилса Андрей Элксниньш-Финогеев.

«Награда года в медицине» вручена фармацевту из Даугавпилса Динаре Гедзюн 27.03.2021

Звание лучшего фармацевта 2020 года завоевала даугавпилчанка Динара Гедзюн. Трансляцию вручения «Награды года в медицине» показал сегодня, 27 марта, телевизионный канал TV3.

Даугавпилсская региональная больница признана “Больницей года 2020” 18 27.03.2021

На заключительной церемонии важнейшего мероприятия сферы здравоохранения Латвии “Награда года в медицине” (“Gada balva medicīnā”) 27 марта 2021 года объявлено, что Даугавпилсская региональная больница получила титул “Больницы года 2020” (“Gada slimnīca 2020”).

Смотрим церемонию вручения «Награды года в медицине»: среди номинантов – даугавпилчане 10 27.03.2021

27 марта в 15:10 телеканал TV3 покажет прямую трансляцию вручения «Награды года в медицине». В этом году церемония состоится в 11-й раз.

Урологи ДРБ провели первую малоинвазивную операцию по дроблению лазером камней в почке 11 15.03.2021

Команда урологов Операционного блока Даугавпилсской региональной больницы начала применять метод перкутанной (чрескожной) нефролитотрипсии. Проведена первая такая операция на базе ДРБ. Об этом информирует пресс-служба ДРБ.

Тест: Сможете ли вы правильно оказать первую медицинскую помощь? 20 28.02.2021

Навыки оказания первой помощи жизненно необходимы каждому человеку. Ведь они могут пригодиться вам в любой момент. Чрезвычайные ситуации случаются неожиданно, и надо уметь с ними справляться.

«Награда года в медицине»: поддержать ДРБ можно на странице голосования 18.02.2021

В этом году в 11-й раз в Латвии пройдет вручение «Награды года в медицине». Одна из 14 номинацией – «Лучшая больница года». Жители Даугавпилса, Даугавпилсского края и других самоуправлений могут поддержать Даугавпилсскую региональную больницу на официальной странице голосования.

В Блоке лучевой терапии ДРБ начал работать новый компьютерный томограф 13 05.02.2021

В Блоке лучевой терапии Даугавпилсской региональной больницы начал работать новый компьютерный томограф Toshiba Aquilion LB, который помог улучшить качество услуги и позволил сократить пациентам время ожидания. Об этом информирует пресс-служба ДРБ.

Награда года в медицине: жителей Даугавпилса и края приглашают принять участие в голосовании 3 27.01.2021

Уже в 11-й раз в Латвии пройдет вручение «Награды года в медицине». Важнейшее мероприятие в сфере здравоохранения страны состоится 27 марта на телевизионном канале TV3. Информация об этом размещена на сайте Даугавпилсской региональной больницы.

ЛОРы Даугавпилсской больницы рассказали о наиболее частых жалобах пациентов 13 25.01.2021

В октябре прошлого года в Даугавпилсской региональной больнице после перерыва вновь начали делать отоларингологические операции.

«На каждого врача по 20 пациентов. Просто выгораешь»: врач-инфектолог из Даугавпилса 26 25.01.2021

Ивета - даугавпилчанка, окончила 12-ю среднюю школу. Вариантов профессий у нее было много, она хотела быть и учителем спорта, и геологом, и ветеринаром, и врачом. «Мои родители сказали мне - выбирай то, что по душе. Как-то я смотрела канал «Дискавери», там показывали, как работают хирурги, как они спасают людей, и я поняла, что мое призвание именно в этом - спасать людей от болезней», - рассказывает она Латвийскому радио-4, пишет press.lv.

В Женской клинике ДРБ проводятся ранее недоступные сложные операции 23.12.2020

С сентября этого года гинеколог Женской клиники Даугавпилсской региональной больницы доктор Алла Александрова проводит сложные операции, которые ранее не были доступны в этом медицинском учреждении.