Мошенничество

Житель Лудзы расстался с крупной суммой денег, пытаясь купить древесные гранулы 8 29.06.2022

В Государственной полиции сообщили об очередном факте мошенничества: житель Лудзы 28 мая перечислил крупную сумму денег – 2 730,60 евро – в качестве платы за древесностружечные гранулы.

Отмывали деньги в крупном размере: СГД накрыла банду мошенников 6 23.05.2022

Налогово-таможенная полиция Службы государственных доходов (СГД) пресекла деятельность преступной группировки, которая занималась мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) и легализацией незаконно нажитых средств в крупном размере, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.

Поддельная страница интернет-банка Luminor: жители Даугавпилса и края потеряли крупные суммы 18 17.05.2022

В апреле и мае мошенники обманным путем похитили у жителей Даугавпилса и Аугшдаугавского края более 35 тысяч евро – для этого злоумышленники использовали фальшивую страницу интернет-банка Luminor, которую жертвы открывали в браузере Chrome. В некоторых случаях размер ущерба еще уточняется.

Мошенники создали поддельную страницу банка Luminor и выманили у людей 20 000 евро 8 29.04.2022

Через фейковый интернет-банк "Luminor" мошенники выманили у людей в апреле 20 000 евро, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Житель Латгалии отдал более 4 тысяч евро фальшивому продавцу стройматериалов 18 27.04.2022

19 апреля Резекненский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции получил заявление от жителя, перечислившего крупную сумму денег фальшивому продавцу строительных материалов – в итоге мужчина остался и без товара, и без денег.

Перечислил 10 тысяч евро: жертвой мошенников стал житель Резекненского края 14 21.04.2022

Полиция предупреждает о том, что с началом сельскохозяйственного сезона активизируются мошенники, которые "продают" несуществующую тракторную технику. 19 апреля в Резекненском участке Латгальского регионального управления Государственной полиции был начат уголовный процесс в связи мошенничеством по интернету.

Сколько миллионов выманили мошенники у латвийцев за 2021 год - и сколько из них удалось вернуть? 4 01.04.2022

В 2021 году мошенники выманили у жителей Латвии более чем 11 миллионов евро. В большинстве случаев это сделали телефонные мошенники, но вымогатели действуют по-разному: используют электронные адреса, вовлекают латвийцев вкладывать деньги в фальшивые ценные бумаги, либо в сомнительные финансовые пирамиды, завлекают горожан в фейковые интернет-магазины, где можно купить товары по удивительно низким ценам.

Полиция раскрыла крупную международную группировку телефонных мошенников: два колл-центра были в Латвии 6 29.03.2022

Сотрудники Госполиции при содействии своих коллег из Литвы, а также Европола и Евроюста в ходе масштабной международной операции 28 марта задержали в Латвии и Литве организованную преступную группировку, занимавшуюся телефонным мошенничеством в крупных размерах, пишет портал Press.lv.

Не ведитесь на эту схему! Латвийцев предупреждают о мошеннических рассылках электронных писем 5 15.03.2022

Учреждение по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv предупреждает жителей Латвии о резком увеличении случаев мошенничества в интернет-среде.

Latvijas Pasts призывает остерегаться мошенников 11.03.2022

От имени Латвийской почты вновь орудуют мошенники, информировали на предприятии Latvijas Pasts.

Правда и мифы об инвестициях 25.02.2022

На волне эйфории от легкого заработка люди переводят мошенникам значительные суммы и потом горько об этом сожалеют!

Мошенники добрались до президента. От имени Левитса разыгрывают деньги 9 09.02.2022

Мошенники в Латвии придумывают все новые и новые схемы, как легковерных жителей обмануть на деньги. Они представляются работниками банков, почтовых компаний, различных сервисов. Теперь же они добрались до президента Латвии Эгила Левитса.

В Даугавпилсе задержана группа мошенников, «продававшая» топливные брикеты 13 26.01.2022

19 января сотрудники Бюро криминальной полиции Латгальского регионального управления идентифицировали и задержали в Даугавпилсе группу лиц, которая в течение длительного времени занималась мошенничеством. Начат уголовный процесс, ведется расследование.

Мошенники грабят латвийцев, прикрываясь названием известной торговой сети 8 26.01.2022

Мошенники не дремлют и используют каждое мгновение, чтобы заработать на честных людях нечестным путём. Они изобретают самые разные способы, чтобы выманивать крупные суммы у жителей Латвии, пишет портал Press.lv.

Житель Ливанского края перечислил фальшивому продавцу тракторной техники 3 800 евро 11 21.01.2022

На этой неделе в Прейльский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции поступила информация о факте мошенничества – в Рудзатской волости Ливанского края мужчина совершил авансовый платеж за несуществующую тракторную технику. Начат уголовный процесс.

Житель Резекне обманом выманил у знакомой более 20 тысяч евро 16 18.01.2022

10 января Лудзенский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции получил заявление от женщины 1975 года рождения, которая сообщила о похищенных мошенническим путем денежных средствах в размере более 20 000 евро. По указанному факту был начат уголовный процесс и установлен подозреваемый.

Мошенники продолжают обманывать жителей Латгалии: в январе похищено более 18 тыс. евро 13 14.01.2022

Только за первые две недели января мошенники, выдававшие себя за банковских служащих, выманили у жителей Латгалии более 18 000 евро, сообщила старший специалист Управления Латгальского региона Государственной полиции Ласма Курсите, пишет портал rus.delfi.lv.

Мошенники шлют письма от Omniva. Если дать данные карты - деньги будут утекать постоянно 2 10.01.2022

Мошенники продолжают попытки нажиться на клиентах компании Omniva. Мошеннический мейл от Omniva заставил посомневаться даже внимательного и предупрежденного о мошеннических схемах клиента.

СГД предупреждает о мошенниках в сфере почтовых отправлений 08.01.2022

Таможенное управление Службы государственных доходов (СГД) предупреждает о мошенниках, которые в электронной переписке выдают себя за почтовых операторов или организации, доставляющие почтовые отправления, сообщили в СГД.

Жительница Лудзенского края отдала мошеннице полторы тысячи евро 18 14.12.2021

На прошедшей неделе очередной жертвой телефонных мошенников стала жительница Нирзской волости Лудзенского края.

На имя пожилой жительницы Лудзенского края мошенники оформили несколько кредитов 6 30.11.2021

На прошедшей неделе в Лудзенском крае полиция начала уголовный процесс по факту мошенничества в отношении женщины 1947 года рождения.

Житель Лудзы стал жертвой мошенничества: мужчина потерял более 35 тысяч евро 30 13.11.2021

12 ноября Лудзенский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции получил заявление от жителя Лудзы 1990 года рождения, который сообщил, что в течение месяца, начиная с 4 октября 2021 года, согласился с предложением неизвестных лиц участвовать в биржевых сделках с целью получения прибыли, в результате чего стал жертвой мошенничества.

Даугавпилсский участок полиции расследует мошенничество: женщина потеряла почти 8 тысяч евро 13 03.11.2021

2 ноября в Даугавпилсский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции поступило заявление от женщины 1963 года рождения, которая сообщила, что стала жертвой мошенников.

Latvijas pasts предупреждает о новом виде мошенничества по электронной почте 30.10.2021

В настоящее время фиксируются новые случаи мошенничества в электронной среде, когда клиенты получают по электронной почте сообщения от мошенников о том, что посылка задержана, а для подтверждения доставки посылки предлагается провести оплату, сообщили представители Latvijas pasts, пишет портал rus.delfi.lv.

ТСС! НЕ БОЛТАЙ: только мошенник запросит код доступа! 4 27.10.2021

Даже если вам позвонил наместник Бога на Земле – категорически нельзя называть следующее: номер карты, CVV-код, код доступа к интернет-банку, персональный код или PIN-коды Smart ID!

За подделку сертификатов вакцинации задержаны четверо, в том числе семейный врач 46 23.10.2021

Продолжая целенаправленную работу в связи с обнаружением фиктивной вакцинации или ложных свидетельств о вакцинации от Covid-19 и основываясь на информации из СМИ, Государственная полиция на этой неделе заподозрила четырех человек в подделке свидетельств о вакцинации Covid-19. Один из них - семейный врач.

Попытки получить поддельные сертификаты Covid-19 продолжаются: новая схема 38 11.09.2021

Попытки получить поддельные свидетельства о вакцинации продолжаются. Медики, которые делают вакцины, заметили новую схему. Есть люди, которые довольно часто приходят в центры вакцинации, заполняют анкеты, но незадолго до вакцинации исчезают в надежде, что сертификат будет создан, сообщает TV3 Ziņas.

Резекненский участок полиции расследует случай мошенничества: у жертвы выманили 15 тысяч евро 7 10.09.2021

1 сентября в Резекненский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции поступило заявление от мужчины, у которого мошенники украли около 15 тысяч евро.

Фальшивый работник банка выманил у жительницы Лудзы две тысячи евро 30 31.08.2021

27 августа очередная жительница Лудзы попалась на уловку телефонного мошенника – как сообщили в Латгальском региональном управлении Государственной полиции, женщине 1983 года рождения позвонил неизвестный мужчина, по печальной традиции представившийся работником Swedbank.

Житель Лудзенского края стал жертвой телефонного мошенничества 11 24.08.2021

На прошедшей неделе в Лудзенском крае произошел очередной случай телефонного мошенничества.

Финансовые мошенники "заработали" в Латвии уже более 7 млн евро 5 14.08.2021

Несмотря на многочисленные предупреждения государственных учреждений, банков, информационные кампании, латвийцы попадают в ловушки, которые ежедневно расставляют финансовые мошенники, и будущее не обещает улучшений, поскольку количество и интенсивность киберпреступлений по мере развития цифровой среды будут только расти.

В течение суток в Даугавпилсе зарегистрированы 4 случая телефонного мошенничества 1 13.08.2021

Несмотря на то, что население становится более внимательным к действиям телефонных мошенников, Государственная полиция продолжает получать информацию о случаях, когда неизвестные лица выдают себя за сотрудников банка и похищают значительные денежные средства.

Omniva предупреждает о мошенниках, которые рассылают э-письма от имени компании 1 06.08.2021

Поставщик почтовых услуг ООО Omniva получил информацию о новых попытках мошенничества получить данные платежных карт путем отправки электронных писем физическим лицам якобы от имени компании, сообщила представитель Omniva Патриция Эзите.

Житель Прейли лишился 17 тысяч евро в надежде получить большое наследство 26 04.08.2021

30 июля Прейльский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции зарегистрировал факт мошенничества: злоумышленники сумели выманить у мужчины 1994 года рождения около 17 тысяч евро, пообещав ему посреднические услуги для получения фиктивного наследства.

Несмотря на предупреждения Госполиции: телефонные мошенники обманули даугавпилчанок на 25 000 евро 32 31.07.2021

Несмотря на многочисленные предупреждения, жители Даугавпилса по-прежнему становятся жертвами мошенников, которые выманивают у них денежные средства. Государственная полиция продолжает получать информацию о случаях мошенничества, в которых неизвестные лица от имени работников банка обманывают жителей и выманивают у них значительные денежные суммы.

Банки Латвии обратились в СМИ и самоуправления для предупреждения о деятельности мошенников (видео) 10 24.07.2021

Этим летом в Латвии и Даугавпилсе заметно участились случаи телефонного мошенничества, из-за которого многие жители потеряли сотни и тысячи евро. Лишь за прошлую неделю сумма добытых таким преступным образом средств превысила по стране отметку в 200 000 евро.

Телефонные мошенники в Даугавпилсе используют идентичные с банками номера (+правила безопасности) 27 23.07.2021

За последнюю неделю очень сильно выросла активность телефонных мошенников - звонки от них поступали и продолжают поступать каждый день многим жителям Даугавпилса. Поэтому и Госполиция, и многие банки забили тревогу и начали проводить информационные кампании - с целью донести до жителей самую важную информацию о том, как обезопасить себя от мошеннических действий и не попасться на их уловки.

Телефонные мошенники уже перешли на латышский и используют роботов 7 23.07.2021

Раньше клиенты латвийских банков в основном получали звонки только на русском языке. Когда мошенники не могли ответить на вопросы, заданные на латышском, части клиентов это позволяло их распознать. Теперь они начали применять роботизированные возможности звонков, используя и латышский язык, предупреждает Swedbank.

Телефонные мошенники обманули очередную жертву - жительница Латгалии лишилась 8500 евро 44 22.07.2021

Жительница Латгалии стала очередной жертвой мошенников - преступники обманным путем смогли оформить кредиты на ее имя на общую сумму около 8 500 евро. Об этом сообщает Государственная полиция. По этому случаю был возбужден уголовный процесс.

Краславский участок Госполиции: мошенник выманил у женщины почти 3 тысячи евро 9 01.07.2021

29 июня Краславский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции получил информацию об очередном случае телефонного мошенничества – фальшивый работник банка выманил у женщины почти 3 тысячи евро.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 01.07.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен борьбе с телефонным мошенничеством.

Жительница Латгалии отдала мошеннику 2 631 евро 43 01.07.2021

На прошедшей неделе очередной жертвой телефонных мошенников стала пожилая жительница Лудзы.

Мошенники из “банка” звонят вечером, обращаются по имени и даже имитируют работу офиса - история нашей читательницы 25 19.06.2021

Пандемия коронавируса привела к новому всплеску активности телефонных аферистов, цель которых - обманным путем выманить у людей деньги.

Даугавпилчане продолжают отдавать телефонным мошенникам тысячи евро 32 19.06.2021

17 июня в Даугавпилсский участок Госполиции поступила информация о мошенничестве – мужчина был обманут фальшивым банковским работником, которому удалось выманить более 4 тысяч евро.

В Латгалии зарегистрировано несколько случаев кибермошенничества 22 04.06.2021

Государственная полиция по-прежнему получает информацию от населения о том, что неизвестные лица, представляясь банковскими работниками, выманивают данные доступа к интернет-банку и платежным картам.

Мошенники в Латвии создали новые схемы для получения данных интернет-банка 4 24.05.2021

Мошенники придумывают новые схемы и приемы, как получить желаемое. В передачу 4. studija Латвийского телевидения обратилась зрительница Эгия, чтобы поделиться своим опытом по поводу неприятной ситуации, в которую она попала во время поиска работы.

Latvijas pasts предупреждает о мошенниках, рассылающих письма от имени предприятия 2 20.05.2021

Latvijas pasts предупреждает о мошенниках, которые от имени предприятия рассылают электронные письма, в которых призывают произвести растаможку полученных посылок, пишет портал rus.delfi.lv.

Госполиция и ss.com предупреждают о мошенничествах при продаже по объявлениям 14 22.04.2021

Госполиция информирует, что в последнее время всё актуальнее становятся случаи мошенничества, когда преступник, отзываясь на поданное объявление и притворяясь потенциальным покупателем, обманным путём выманивает данные банковской карты.

Фальшивые банковские работники в Лудзе обманули двух женщин 1 19.04.2021

Государственная полиция по-прежнему получает информацию от населения о том, что неизвестные лица звонят и пытаются выманить данные их интернет-банка и платежных карт. Два таких случая были зарегистрированы в Лудзе. В отношении произошедшего начаты уголовные процессы, ведется расследование.

Мошенничество в закупке автомашин для нужд ПЖКХ: Полиция установила подделку справки от СГД 68 12.04.2021

Латгальское региональное управление Государственной полиции расследуя уголовные дела по фактам использования поддельных документов и мошеннических действий во время приобретения руководителем муниципального предприятия “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” (ПЖКХ) Сергеем Фридманом (Латгальска партия) в начале 2020 года для нужд предприятия пяти поддержанных автомашин Volkswagen Caddy, на общую сумму 47’504,60 евро (с НДС), у фирмы SIA “A & A Baltia” (reģ.Nr.50003291221), помимо ранее выявленных поддельных документов, также установила подделку предоставленной справки от Службы Государственных доходов (СГД) об отсутствии налоговой задолженности.