К SMS также была добавлена ссылка, по которой можно было получить более подробную информацию. Мужчина нажал на ссылку, указанную в SMS, после чего на его смартфоне открылся сайт банка, на котором можно было пройти аутентификацию с помощью Smart-ID, что он и сделал.
После выполнения этих действий на телефоне не отображалась никакая информация о транзакции, что создавало впечатление, что подключение к веб-сайту Государственной налоговой службы было неудачным. Однако, открыв свой интернет-банк, мужчина обнаружил, что сумма в размере 2536,52 евро была переведена на банковский счет неизвестного ему лица.
По факту произошедшего в Южноземгальском отделении Государственной полиции немедленно было возбуждено уголовное дело.
В связи с произошедшим было проведено несколько процессуальных действий с целью установления возможного виновного лица.
16 декабря этого года был задержан молодой человек, родившийся в 2004 году, и к нему была применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. В тот же день на месте проживания лица был проведен обыск и изъяты носители электронной информации. Государственная полиция продолжает расследование по возбужденному уголовному делу.
Государственная полиция призывает быть особенно бдительными и напоминает о советах по безопасности, с которыми можно ознакомиться на сайте.

Вот вам все ваши Smart-ID , цифровизация , навороты , самое лучшее - кнопочный телефон , что бы разговаривать , здрасте до свидания , целую в попу и весь разговор , деньги целее будут.
Прислали смс якобы от почты , так будьте внимательны неоткрывайте то чего не заказывали ,лохотронщики прокололись на номере телефона он был из страны мальта , удаляйте весь мусор вместе с лохотроном
Вчера поздно вечером пришла смс с телефона с кодом +33 якобы от Latvijas pasts о том что посылка заблокирована
Теле 2 для этого ввела уже второй месяц идентификацию через банк или смарт ид?"Поможем почистить Ваши карманы!" И не отказаться,заходил в клиентский центр.
P.S.-Для повышения безопасности клиентов Tele2 в цифровой среде, с 25.11.2025, вход в портал самообслуживания MansTele2 и приложение Tele2 возможен с использованием защищенных средств аутентификации – квалифицированной версии Smart-ID (белая), самых популярных онлайн-банков, решений eParaksts.
Пользователи больше не смогут входить в цифровые каналы самообслуживания Tele2, используя свой номер Tele2 и пароль, как это было раньше.
Напоминаем, что всем клиентам, имеющим eID-карту (документ, удостоверяющий личность, выдаваемый всем гражданам и негражданам Латвии), предоставляется возможность использовать eParakst. Приходит тебе ссылочка лоховская и добро пожаловать.Меня вполне устраивал прежний уровень безопасности-имя пользователя и пароль.Но надо же зацепить то,что касается банковского доступа.
Сейчас в любую организацию. Будь то узнать счёт эдектрум или передать показания счётчиков или подать объявление на сайте все время надо подтвердить что ты не робот и заходить и заходить через банк.это вызывает недоверие и возмущение.
Да,почему чтобы посмотреть счет в Elektrum , надо заходить через банк? Это большой секрет?
работаем ребята, еще много денег у лохов! За цифровизацию!