Мусор

Вице-мэр призвал не заставлять одиноких пенсионеров платить за вывоз чужих старых диванов 35 27.03.2024

Вице-мэр Даугавпилсской думы Валерий Кононов опубликовал пост в своем Facebook, напомнив о правилах утилизации крупногабаритного мусора. В частности, он призвал жителей самим отвозить свою старую мебель и бытовую технику на площадку в Лигинишки, а тот мусор, который там не принимают, сдавать на полигон в Демене за плату (она определяется по весу).

Даугавпилчан призывают выбрасывать текстиль и обувь в специальные контейнеры 12 22.03.2024

Предприятие по обслуживанию среды Eco Baltia vide совместо с Latvijas Zaļais punkts, AADSO, Предприятием жилищно-коммунального хозяйства и Даугавпилсским самоуправлением напоминают, что в городе установлено 18 контейнеров для сортировки текстиля и в них можно оставлять любого вида одежду, обувь и домашний текстиль.

Вечером на ул. Смилшкална горел мусор 1 21.03.2024

20 марта в Латгалии были зарегистрированы три пожара, в том числе два – в Даугавпилсе, – об этом сообщает Государственная пожарно-спасательная служба.

Нам пишут: после выходных остается мусор рядом с контейнерами 21 11.03.2024

Вывоз мусора – актуальная тема для жителей многоквартирных домов, эта услуга недавно подорожала, и люди хотят получить за свои деньги удобный сервис.

Сортировка отходов: желающих мало, но они настроены решительно 33 07.03.2024

В среду, 6 марта, в городской думе прошел семинар по сортировке отходов, организованный предприятием AADSO. Его посетило немного жителей, но те, кто пришел, очень активны. Они готовы делиться собственным позитивным опытом, разговаривать с соседями и призывают сделать сортировку обязательной.

AADSO приглашает на семинар по обслуживанию бытовых отходов 22 04.03.2024

Управляющий бытовыми отходами Даугавпилсского самоуправления Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija (AADSO) приглашает жителей, представителей юридических лиц и других заинтересованных на информационно-обучающий семинар о возможностях сортировки бытовых отходов в Даугавпилсе. Семинар состоится 6 марта в 16:00 в зале заседаний Даугавпилсской городской думы (2-й этаж), улица Кр. Валдемара, 1.

ПЖКХ: жители могут снизить стоимость вывоза мусора 34 20.02.2024

Жители многоквартирных домов Даугавпилса получили счета за февраль, в которых плата за вывоз мусора рассчитана уже с учетом повышения налога на природные ресурсы, сообщается на портале самоуправления.

За идею чистой планеты. Репортаж о новых «био» контейнерах для мусора 16 16.02.2024

Сегодня пятница. Именно в этот день недели один из экипажей предприятия AADSO опустошает новые коричневые контейнеры для «био» отходов в 90 точках по всему городу. Корреспондент поехала с ними, увидела интересные нюансы их работы и, конечно, узнала, «зачем сортировать, ведь все равно весь мусор забирает одна машина». Спойлер: это не так.

Контейнеры под ключ. Как снизить плату за вывоз мусора? 41 14.02.2024

С января 2024 года в Даугавпилсе повысился тариф за вывоз мусора. Сейчас горожане получают первые счета за вывоз мусора по новым расценкам. Так, житель дома (без мусоропровода) на обслуживании ПЖКХ должен будет заплатить по 6,71 евро за каждого члена своей семьи. Самоуправление и обслуживающие организации не могут остановить рост налога на природные ресурсы, из-за которого растет тариф, но ищут варианты снижения итоговой платы за мусор для горожан.

Цифра дня: 3,5 тонны пищевых отходов было собрано в новых коричневых контейнерах 20 06.02.2024

С 1 января в 90 местах Даугавпилса появились новые контейнеры коричневого цвета, в которые, согласно правилам КМ, необходимо выбрасывать только пищевые отходы, которые собираются на кухне. Однако не все горожане выполняют это правило.

Gorod ON AIR: вся правда о мусоре и его переработке: полигон CINĪŠI 18 05.02.2024

Руководитель отдела производства полигона Валериан провел нашим зрителям экскурсию по большой территории и рабочим помещениям CINĪŠI, а также рассказал актуальную на данный момент информацию: как и куда можно привозить мусор и ненужные вещи и т.д.

Фотофакт: в девятиэтажном доме на Новом Строении горел мусоропровод 02.02.2024

2 февраля пожарные машины прибыли к многоэтажному дому на улице Страдниеку, 87 в Даугавпилсе, где образовалось задымление.

Gorod ON AIR: вся правда о мусоре и его переработке / Полигон CINĪŠI (ВИДЕО) 5 01.02.2024

Привет, ребята! Сегодня, 25 января, мы покажем вам очередной эксклюзивный выпуск программы Gorod ON AIR - для этого мы побываем на полигоне мусора Cinīši в Деменской волости. Вы увидите своими глазами, как происходит сортировка мусора и его переработка, что происходит с теми отходами, которые переработке не подлежат, а также узнаете о том, как работает организация, которая занимается этим важным делом.

Вице-мэр: «Благодаря цветным контейнерам средняя семья экономит 30 евро в год» 28.01.2024

Вице-мэр даугавпилсской думы Валерий Кононов написал в своем Facebook, что, если бы в Даугавпилсе не было цветных контейнеров для сортированного мусора, то к каждому евро, заплаченному горожанами в прошлом году за вывоз мусора, нужно было бы доплатить еще 12 центов.

Вести с полигона Cīnīši: содержимое коричневых контейнеров нужно пересортировывать 29 18.01.2024

Как сообщалось ранее, с января 2024 года в Даугавпилсе установлены новые контейнеры коричневого цвета объемом 240 литров для сбора биологически разлагаемых отходов. Первые вывозы их содержимого показали, что жители Даугавпилса в основном выбрасывают туда «правильные» отходы, однако среди них – достаточно много примесей (в основном – полиэтиленовых мешков и другой упаковки).

Пять актуальных вопросов и ответов о коричневых мусорных контейнерах 27 09.01.2024

С 1 января 2024 года в 90 местах в Даугавпилсе установлены новые коричневые контейнеры для биологически разлагаемых отходов. В конце первой недели они остались полупустыми или почти пустыми, а у жителей появилось немало вопросов об их использовании. SIA “AADSO” обобщило их и подготовило ответы.

Опрос Gorod.lv: почти треть респондентов сортирует бытовой мусор 1 09.01.2024

468 читателей приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv, который на этот раз был посвящен сортировке мусора.

Вице-мэр: «Жители сортировали бы мусор, если бы видели снижение счетов» 07.01.2024

Судя по реакции даугавпилчан на появившиеся в городе новые контейнеры для биоотходов, едва ли новый вид сортировки мусора станет популярным в ближайшее время. Новшество прокомментировал и вице-мэр Даугавпилсской думы Валерий Кононов.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 10 03.01.2024

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен сортировке бытового мусора. Занимаясь сортировкой, жители снижают нагрузку на окружающую среду, способствуют дальнейшей переработке вторичного сырья и экономят на вывозе отходов.

В Даугавпилсе теперь доступны контейнеры для биоотходов 41 02.01.2024

С 1 января 2024 года, согласно прошлогодним поправкам к Atkritumu apsaimniekošanas likums, по всей Латвии обеспечен отдельный сбор биологически разлагаемых отходов. В Даугавпилсе для этих целей установлены 100 коричневых контейнеров объемом 240 литров. В них следует выбрасывать остатки еды, очистки, яичную скорлупу, заваренный чай и кофе (без фильтров и пакетиков), твердые молочные продукты. В них нельзя выливать жидкости и все выброшенные сюда отходы должны быть без упаковки

.

Из-за повышения налога на природные ресурсы увеличивается плата за вывоз мусора 25 07.12.2023

Согласно решению правительства Латвии, с января 2024 года ставка налога на природные ресурсы, уплачиваемого за все захороненные отходы, увеличится еще на 15 евро за тонну: вместо нынешних 95 евро/т придется платить 110 евро/т. Кроме того, законодатель с января 2024 года вводит обязательный раздельный сбор биоразлагаемых отходов, что также повлечет за собой повышение платы за вывоз мусора. Вместо нынешних 16,98 евро (без НДС) за 1 м3 за эту услугу жители Даугавпилса в будущем будут платить 19,40 евро (без НДС), сообщается на портале самоуправления.

С 1 января в Даугавпилсе можно будет сдавать отсортированные кухонные отходы 51 27.11.2023

В 2024 году все предприятия, занимающиеся утилизацией бытовых отходов в Латвии, должны будут обеспечить раздельный сбор биоразлагаемых отходов.

С нового года даугавпилчане должны будут выбрасывать пищевые отходы в специальный контейнер 128 24.11.2023

С наступлением нового года во дворах Даугавпилса появятся новые контейнеры – коричневого цвета, предназначенные для сбора пищевых отходов. C 2024 года сортировка биологических отходов в Латвии будет обязательной.

Есть вопрос: почему цена за вывоз мусора в разных обслуживающих фирмах разная? 15 21.11.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в «Наш город.» обратилась читательница Елена.

Оштрафованы лица, незаконно выбросившие мусор на дачах в Калкунской волости 33 02.11.2023

Административная комиссия самоуправления Аугшдаугавского края в октябре приняла решения по трем правонарушениям, связанным с выбрасыванием мусора в не предназначенном для этого месте. Об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

На ул. Смилшкална горел мусор 4 01.11.2023

За истекшие сутки в Латгалии было зарегистрировано 4 пожара, один из них случился в Даугавпилсе. Об этом информирует Государственная пожарно-спасательная служба.

Есть вопрос: как приструнить соседку, бросающую окурки и мусор с балкона? 34 01.11.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в «Наш город.» написали жители одного из многоквартирных домов.

Есть вопрос: оставил мешок с теплой одеждой у контейнеров – нарушил закон! 28 31.10.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло электронное письмо от читателя Михаила.

Есть вопрос: соседи оставляют крупногабаритный мусор у контейнеров – кто его заберет? 41 29.10.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Виталий.

Почему перестали бесплатно забирать упаковку из частного сектора? 8 16.10.2023

Житель Погулянки спрашивает: «В связи с недавним повышением тарифа на мусор хочу узнать, почему перестали бесплатно забирать упаковку из частного сектора. Это было очень удобно: мы складывали отдельно всю упаковку, и машина приезжала за ней в определенный день. Таким образом, у нас было меньше бытового мусора, за вывоз которого, согласен, нужно платить. А теперь и упаковка идет в «общий котел». Нельзя ли возобновить эту акцию? Думаю, многие бы меня поддержали».

На площадке для компоста в Лигинишках можно бесплатно сдать «зеленые» отходы 5 10.10.2023

«Зеленые» отходы, образующиеся в результате уборки газонов, парков, садов, а также территорий, прилегающих к зданиям, можно бесплатно сдать на площадке переработки и компостирования биоразлагаемых отходов в Лигинишках, напоминает Управление коммунального хозяйства.

«Знаю о нарушении, но хочу остаться инкогнито» 42 03.10.2023

Житель Даугавпилса рассказывает, что его соседи делают ремонт на кухне и выбрасывают строительный мусор в контейнеры для бытового мусора, что регулярно наблюдают жители этого двора. У него даже есть видео в доказательство данного нарушения.

Есть вопрос: сосед забил квартиру мусором – куда нам обращаться? 12 01.10.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читательница «Нашего города» Светлана.

Как снизить свои затраты на утилизацию строительного мусора? 2 19.09.2023

В Даугавпилсе работает площадка по приему и переработке строительных отходов на ул. Дундуру, 8 (Черепово). Когда делаешь ремонт и необходимо правильно утилизировать строительные отходы, можно привезти часть мусора сюда, тем самым серьезно сэкономив.

Утром на ул. Смилшкална горел мусор в разных местах – огонь распространился на 60 кв. метров 3 14.09.2023

Ранним утром 14 сентября Государственная пожарно-спасательная служба приняла вызов на улицу Смилшкална в Даугавпилсе – это было единственное сообщение о пожаре в Латгальском регионе за истекшие сутки.

Почему выбросить строительный мусор законно – так дорого? 37 14.09.2023

Даугавпилчанин, делающий ремонт, обязан решить вопрос утилизации строительного мусора. Есть незаконные и законные решения этого вопроса. Проблема в том, что незаконные – дешевые или бесплатные (до того момента, пока не пришлось платить штраф), а законные – кажутся слишком дорогими на первый взгляд.

Куда вывозят ваш мусор «частники»? 32 13.09.2023

Когда делаешь ремонт в своей квартире или доме, по закону, нужно правильно утилизировать строительный мусор. Можно заказать контейнер с последующим его вывозом в AADSO или Spec.ATU. Но есть еще один заманчивый вариант – так называемые «частники», предлагающие свои услуги в соцсетях и на досках объявлений в интернете. За какую цену они вывезут ваш мусор и куда его отвезут? Мы провели журналистское расследование с целью ответить на эти вопросы.

В очередной раз горел мусор на ул. Смилшкална 11.09.2023

Утром 9 сентября очередной пожар случился на улице Смилшкална в Даугавпилсе. По недоброй традиции там снова горел мусор – площадь распространения огня составила 50 кв. метров. Мусор пришлось тушить также на улице Спалю – там площадь пожара была равна 4 кв. метрам. Об этом информирует Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы.

Что внутри «колокольчика»? 26 07.09.2023

Пять лет назад, осенью 2018 года, в Даугавпилсе установили первые 30 «колокольчиков» - контейнеров для сбора стеклянной тары. По прошествии этого времени можно оценить, насколько хорошо у горожан сформировалась привычка сортировки отходов и использования «колокольчиков» по назначению. Для этого мы заглянули в некоторые из них – установленные в районе Химии и Нового Строения.

Утром пожарных вызвали на ул. Смилшкална тушить мусор 05.09.2023

Утром 5 сентября в Даугавпилсе случился пожар – на улице Смилшкална горел мусор. Площадь распространения огня составила 19 кв. метров.

После урагана 7 августа даугавпилчане сдали на утилизацию 55 тонн отходов 31.08.2023

Предприятие Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija обобщило информацию о сборе и вывозе мусора, появившегося в последствии урагана 7 августа. В этот день в результате стихийного бедствия был причинен значительный материальный ущерб имуществу жителей Даугавпилса и Аугшдаугавского края - были повреждены крыши, разрушены теплицы и другие хозяйственные постройки, были повреждены здания, которые в один момент превратились почти в 220 тонн различного вида мусора, сообщается на портале самоуправления.

Инструкция: как сдать мусор на полигон в Демене 12 23.08.2023

Определенные виды сортированных годных к переработке бытовых отходов в Даугавпилсе можно бесплатно сдать на площадку в Лигинишки. Остальные несортированные бытовые отходы подлежат сдаче на полигон Cinīši, который находится в Деменской волости, и куда доставляют для сортировки и депонирования отходы со всех самоуправлений Южной Латгалии. Собственно, это ясно из названия организации, которая обслуживает этот полигон – SIA “ATKRITUMU APSAIMNIEKOŠANAS DIENVIDLATGALES STARPPAŠVALDĪBU ORGANIZĀCIJA”, или сокращенно – SIA “AADSO”.

Какие отходы можно сдать в «Лигинишки»? Фотоинструкция 9 16.08.2023

В Даугавпилсе работает площадка по приему сортированных отходов в районе улицы Лигинишкю, рядом с картодромом «Блазма». Она открыта каждый день с 8:00 до 19:00. Сюда можно бесплатно сдать отсортированные отходы определенных категорий. И хоть списки этих категорий то и дело публикуются в СМИ, практика показывает, что трудности в определении, «что можно, а что нельзя» возникают даже у тех, кто является постоянным гостем площадки «Лигинишки».

Есть вопрос: сэкономим ли мы, если начнем сортировать мусор? 10 01.08.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» «Наш город» получил письмо читательницы Кристины.

Есть вопрос: как вывозится сортированный мусор? 14 28.07.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло письмо читательницы «Нашего города» Анны.

Вице-мэр: «Вы обманываете не систему, а бабушку из соседнего подъезда» 55 25.07.2023

С 1 августа повышается тариф на вывоз бытового мусора в Даугавпилсе. И, хоть он при этом остается самым низким среди больших городов Латвии, жители закономерно задумываются о том, как снизить расходы на отходы. У них также возникают справедливые вопросы о нюансах правильного обхозяйствования крупногабаритных отходов и строительного мусора. Мы попросили вице-мэра думы Даугавпилса Валерия Кононова объяснить эти моменты.

На ул. Пардаугавас горел бытовой мусор 25.07.2023

Минувшие сутки выдались относительно спокойными для пожарных Даугавпилса – в городе было зарегистрировано два небольших возгорания. Об этом информирует Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы.

Есть вопрос: почему приходится заключать договор о вывозе мусора с дачи? 28 21.07.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Нашего города» обратилась даугавпилчанка Ванда.

Есть вопрос: почему возле озера Губище не убирается мусор? 14 19.07.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» горожанка Светлана попросила ответственных лиц пояснить ситуацию с уборкой мусора в ее районе.

Контейнеры во дворах предусмотрены только для бытового мусора 39 18.07.2023

SIA “Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija” как компания, обслуживающая бытовые отходы на территории Даугавпилса, напоминает жителям, что контейнеры, установленные во дворах многоквартирных домов, предусмотрены только для сбора бытовых отходов. В них запрещено выбрасывать или около них оставлять крупногабаритные и/или строительные отходы.