Мусор

Есть вопрос: как вывозится сортированный мусор? 14 28.07.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло письмо читательницы «Нашего города» Анны.

Вице-мэр: «Вы обманываете не систему, а бабушку из соседнего подъезда» 55 25.07.2023

С 1 августа повышается тариф на вывоз бытового мусора в Даугавпилсе. И, хоть он при этом остается самым низким среди больших городов Латвии, жители закономерно задумываются о том, как снизить расходы на отходы. У них также возникают справедливые вопросы о нюансах правильного обхозяйствования крупногабаритных отходов и строительного мусора. Мы попросили вице-мэра думы Даугавпилса Валерия Кононова объяснить эти моменты.

На ул. Пардаугавас горел бытовой мусор 25.07.2023

Минувшие сутки выдались относительно спокойными для пожарных Даугавпилса – в городе было зарегистрировано два небольших возгорания. Об этом информирует Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы.

Есть вопрос: почему приходится заключать договор о вывозе мусора с дачи? 28 21.07.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Нашего города» обратилась даугавпилчанка Ванда.

Есть вопрос: почему возле озера Губище не убирается мусор? 14 19.07.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» горожанка Светлана попросила ответственных лиц пояснить ситуацию с уборкой мусора в ее районе.

Контейнеры во дворах предусмотрены только для бытового мусора 39 18.07.2023

SIA “Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija” как компания, обслуживающая бытовые отходы на территории Даугавпилса, напоминает жителям, что контейнеры, установленные во дворах многоквартирных домов, предусмотрены только для сбора бытовых отходов. В них запрещено выбрасывать или около них оставлять крупногабаритные и/или строительные отходы.

В. Кононов призывает соблюдать правила: не складируйте строительный мусор у мусорных контейнеров 62 10.07.2023

Лето — это тот сезон, когда концентрация ремонтов в многоквартирных домах достаточно высока, в связи с чем актуализировалась проблема крупногабаритного строительного мусора. Около контейнеров с бытовыми отходами снова стали появляться старая мебель, вышедшая из строя бытовая техника.

Нарушение процедур и подозрения в конфликте интересов: скандальный договор о сжигании отходов в Латгалии 10 04.07.2023

Для сокращения объема отходов, которые попадают на полигон, Восточнолатгальское общество по вывозу отходов заключило соглашение с компанией, зарегистрированной в Рижском регионе.

В Даугавпилсе неоднократно горели контейнеры с мусором 25.05.2023

За сутки, начиная с половины седьмого утра 24 мая, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировало 6 вызовов на тушение огня, в том числе 4 из Даугавпилса.

В выходные на улицах Даугавпилса неоднократно горел мусор 08.05.2023

В течение пяти суток, начиная с половины седьмого утра 3 мая, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировало 30 пожаров. Ряд вызовов поступил из Даугавпилса.

Цифра дня: почти 20 тонн мусора даугавпилчане собрали во время Большой толоки (фото) 12 25.04.2023

В прошедшую субботу в Латвии, в том числе и в Даугавпилсе проходила традиционная весенняя Большая толока, во время которой жители сообща приводили в порядок зеленые зоны, парки, леса, расположенные на территориях самоуправлений.

Пожарные тушили мусор на улицах Смилшкална, Цесу и Стацияс 1 19.04.2023

В течение суток, начиная с половины шестого утра 18 апреля, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировало 6 пожаров – три из них случились в Даугавпилсе.

Пожар на ул. Полигона: в пустующем здании горел мусор 06.04.2023

5 апреля, в 17:14, пожарных вызвали к пустующему пятиэтажному зданию на улице Полигона в Даугавпилсе.

Парковочные «войны» в Пурвциемсе: загадочная женщина «украшает» мусором машины соседей 2 04.04.2023

Чтобы освободить желаемое место для парковки автомобиля во дворе многоквартирного дома на улице Стайцелес, женщина по ночам занимается вандализмом. Местные жители заметили, что соседка собирает мусор, которым обсыпает нежелательные машины и отпугивает водителей, сообщает передача Degpunktā.

Ночью в разных местах Даугавпилса горели контейнеры с мусором 5 31.03.2023

В ночь на 31 марта в трех местах Даугавпилса горели контейнеры с мусором, – об этом сообщили в Латгальском региональном управлении Государственной пожарно-спасательной службы.

Жителей Аугшдаугавского края приглашают пройти опрос на тему сортировки мусора 1 30.03.2023

До 14 апреля в Аугшдаугавском крае проводится опрос жителей о сортировке мусора, – об этом информирует краевое самоуправление.

AADSO призывает жителей сортировать бытовые отходы 24 23.03.2023

В последние годы в Латвии регулярно повышается ставка налога на природные ресурсы за захоронение бытовых отходов на полигоне: если в 2020 году она составляла 50 евро за тонну, то в прошлом году уже 80 евро, а с 1 января этого года она повысилась до 95 евро за тонну. В связи с этим AADSO, отвечающее за обслуживание отходов на территории Даугавпилса, призывает жителей активнее сортировать бытовые отходы, так как это единственный способ уменьшить количество мусора, отправляемого на захоронение, и, соответственно расходы на его обслуживание, сообщается на портале самоуправления.

Рост налога на природные ресурсы: в Даугавпилсе повысится тариф на вывоз мусора почти на 70% 28 21.03.2023

15 марта Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija представило на рассмотрение в Комиссию по регулированию общественных услуг проект тарифа, который планируется увеличить за счет роста стоимости захоронения бытового мусора.

Латвия уже два года платит ЕС по 15 миллионов евро за свои «мусорные привычки» 11 13.03.2023

Уже два года Латвия платит значительные суммы из государственного бюджета в Евросоюз за непереработанный пластик. Эта плата должна исходить от производителей и торговцев, которые сами выбирают, какие материалы использовать в своих продуктах и ​​их упаковке, но попытки навязать такое обязательство предпринимателям уже дважды заходили в тупик.

Строители перерабатывают мусор, игнорируя правила безопасности (видео) 15 28.02.2023

После технологического перерыва, который был объявлен из-за погодных условий, на участок улицы Смилшу от Валкас до Ятниеку вернулись строители. Однако жители города заметили, что они трудятся, не заботясь о безопасности других.

Пожарные потушили контейнер для мусора на ул. Архитекту (видео) 1 10.02.2023

Единственный за сутки пожар в Латгальском регионе случился в Даугавпилсе, на улице Архитекту, – об этом утром 10 февраля сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе.

Опрос: отходы в Латгалии сортируют 75% жителей 12.01.2023

Согласно опросу SKDS, проведенному по заказу акционерного общества Latvijas Zaļais punkts, в Латгалии сортируют мусор 75 % жителей.

Сортировка помогает уменьшить затраты на обхозяйствование отходов (видео) 12 07.12.2022

С 2021 года в Латвии регулярно повышается ставка налога на природные ресурсы за захоронение отходов на полигоне: если в 2020 году он составлял 50 евро за тонну, то сейчас – уже 80 евро, а с 1 января следующего года за одну тонну захороненных несортированных бытовых отходов придется заплатить 95 евро.

Актуализированы тарифы на услуги SIA AADSO для жителей Аугшдаугавского края 5 01.12.2022

Южнолатгальская межсамоуправленческая организация по хозяйственному использованию мусора SIA AADSO проинформировала о повышении ставки налога на природные ресурсы до 95 евро за тонну для захоронения несортированных бытовых отходов. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Резекне и окрестностях пресечена деятельность незаконного сборщика мусора 7 24.11.2022

Государственная служба среды (VVD) вновь выявила нарушение норм вывоза мусора в Резекне и окрестностях города – уже наказывавшийся за свою деятельность мужчина регулярно и систематически загрязнял окружающую среду, выбрасывая и уничтожая различные незаконно собранные отходы на чужих земельных участках. Об этом сообщили в Госслужбе среды.

В пустующем здании на ул. Цесу горел мусор 08.11.2022

В течение суток, начиная с половины седьмого утра 7 ноября, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы приняла три вызова на тушение огня. Один пожар случился в Даугавпилсе.

В «заброшке» на ул. Валкас горел мусор 19.10.2022

В течение суток, начиная с половины седьмого утра 18 октября, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировала единственный вызов на тушение огня – он поступил из Даугавпилса.

ГПСС: в Даугавпилсе горит мусор; ДТП в Резекненском крае привело к загрязнению реки 2 08.09.2022

В течение суток, начиная с половины седьмого утра 7 сентября, сотрудники Латгальской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы 4 раза выезжали на тушение огня: 3 вызова поступили из Даугавпилса.

Есть вопрос: установят ли контейнеры для мусора на дамбе в Ругелях? 2 05.08.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию поступило письмо читательницы Инны.

Есть вопрос: кто отвечает за чистоту во дворе на ул. Тукума? 5 22.07.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» электронное письмо прислала горожанка Наталья.

На ул. Валкас, Гайсмас и Смилшкална горел мусор 22.06.2022

В течение суток, начиная с половины седьмого утра 21 июня, сотрудники Латгальской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы четыре раза выезжали на тушение огня – три вызова поступили из Даугавпилса, во всех случаях горел мусор.

В Вентспилсе для производства тепла и электроэнергии будут использовать мусор 17 08.06.2022

Банк Luminor предоставил финансирование в размере 8,7 миллионов евро на строительство установок по регенерации полученного из отходов топлива в Вентспилсе.

Есть вопрос: живу в частном секторе – куда выбрасывать пакеты с памперсами? 40 24.05.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась читательница «Нашего города» Татьяна.

Пожарные тушили мусор на улицах Смилшкална и Сигулдас 1 05.05.2022

В течение двух суток, начиная с половины седьмого утра 3 мая, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировала 14 вызовов на тушение огня, при этом 4 пожара случились в Даугавпилсе.

Нам пишут: владельцев дач в Ругелях призвали заключить договоры на вывоз мусора 26 06.04.2022

«Наш город.» получил письмо от читателя Константина – его интересовал порядок вывоза бытового мусора с дачных участков.

Есть вопрос: на территории между домами скапливается мусор 10 26.02.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась читательница «Нашего города» Антонина.

Есть вопрос: нельзя ли установить контейнеры для сортировки мусора во дворе дома? 29 19.02.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакционную почту поступило электронное письмо на тему сортировки мусора – его написал горожанин Андрей.

Организаторы “Игры города будущего” призывают жителей принять участие в опросе 8 09.12.2021

10 декабря уже во второй раз состоится онлайн “Игра города будущего”, темой которой в этот раз станет “Город без отходов: что, если отходы станут ресурсом?”.

Утвержден тариф на обхозяйствование отходов в 2022 году 4 30.11.2021

В связи с тем, что с 1 января следующего года будет повышена ставка налога на природные ресурсы, а также увеличились расходы на обхозяйствование отходов, 29 ноября на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты рассмотрели вопрос об изменении тарифа на обхозяйствование бытовых отходов. Плата за эту услугу в Даугавпилсском самоуправлении в 2022 году составит 11,03 евро за 1 м3 (без НДС).

Из-за увеличения налога в Даугавпилсе повысится тариф на вывоз мусора 37 17.11.2021

Сегодня на рассмотрение членов Финансового комитета был вынесен проект решения об увеличении тарифа на вывоз мусора с 1 января следующего года с 9,69 евро до 11,03 евро за кубометр.

На ул. Цесу горел мусор 1 15.11.2021

На выходных в Даугавпилсе случился один небольшой пожар: 13 ноября, в 10:52, ГПСС зарегистрировала вызов на улицу Цесу – там горел мусор (1 кв. метр). Возгорание было ликвидировано в 11:00.

На площадке в Лигинишках скоро можно будет сдать изделия из текстиля (видео) 6 15.11.2021

В последние годы даугавпилчане стали намного активнее сортировать бытовой мусор, используя для этого как специальные контейнеры для стекла и упаковки, установленные вблизи многоквартирных домов, так и самостоятельно доставляя пригодные для повторной переработки отходы на специализированную площадку в Лигинишках. С 22 ноября здесь будет доступна новая услуга по приему пригодных для использования изделий из текстиля.

В заброшенном здании на ул. Друяс горел мусор 1 03.11.2021

Спокойными выдались прошедшие сутки для Латгальской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы. Единственный пожар был зарегистрирован в Даугавпилсе.

За свалку мусора в лесу Ницгальской волости присужден штраф в размере 500 евро 3 28.10.2021

За свалку мусора в лесу Ницгальской волости был присужден штраф в размере 500 евро, об этом проинформировало Аугшдаугавское краевое самоуправление.

На полигоне Cinīši появится новое оборудование по переработке биологически разлагаемых отходов - объявлена закупка 6 08.07.2021

Объявлена закупочная процедура в проекте по созданию оборудования для переработки биологически разлагаемых отходов на полигоне Cinīši. Срок подачи заявлений и предложений от фирм и компаний, желающих поучаствовать в конкурсе - до 23 июля 2021 года. Об этом информирует SIA AADSO, фирма по утилизации отходов и вывозу мусора, работающая в Даугавпилсе.

На улицах Даугавпилса горит мусор 2 02.06.2021

1 июня ГПСС зарегистрировала в Латгалии два небольших пожара: оба случились в Даугавпилсе – на улицах горел мусор.

Сжигание мусора стало причиной крупного пожара в Резекне 12.05.2021

11 мая сжигание мусора стало причиной крупного пожара на улице Коку в Резекне – вызов ГПСС зарегистрировала в 17:14.

Даугавпилчане активно участвовали в Большой Толокe (видео) 28.04.2021

24 апреля в Латвии прошла Большая весенняя толока. Организаторы отмечают, что активное участие приняли жители всех регионов. Даугавпилчане тоже поработали на совесть, собрав более 15 тонн мусора.

Свалка у контейнера в Ругелях: ПЖКХ вывезло кучу мусора после умершего в муниципальной квартире жильца 21 08.04.2021

Вечером, 7 апреля, в редакцию портала Gorod.lv обратились жители микрорайона Ругели, проживающие в доме на улице Графтио, 31, которые пожаловались на то, что стоящий во дворе мусорный контейнер переполнен, при этом колоссальное количество мешков с мусором накидано рядом. В подтверждение своих слов жители прислали нам фотофакт.

Даугавпилчане все активнее сортируют отходы (видео) 15 07.04.2021

С приходом весны многие устраивают дома генеральную уборку, которая не ограничивается смахиванием накопившейся за зиму пыли: люди усиленно избавляются от отслуживших свое бытовых предметов и прочего хлама. При этом важно помнить, как правильно утилизировать различные отходы, не загрязняя при этом окружающую среду и не неся лишних расходов.