Наука

Государственная инспекция образования: для реформы нет ни финансовых, ни педагогических преград 25.05.2004

Проведенный Государственной инспекцией образования Министерства образования и науки (МОН) анализ готовности рижских школ к реформе образования показал, что в настоящее время не существует ни педагогических, ни финансовых аргументов против того, чтобы с 1 сентября переход к образованию на государственном языке в учебных заведениях был начат.

Индустриальные страны нужно перевести на атом - иначе планету не спасти 25.05.2004

Глобальное потепление нарастает настолько стремительно, что одними ограничениями на выброс CO2 и квотами на загрязнение атмосферы уже нельзя остановить этот процесс.

На свет появился первый клон ранее уже клонированного животного 25.05.2004

Как сообщает журнал Nature Biotechnology, ученым из американского университета в Коннектикуте удалось создать генетическую копию ранее клонированного быка. Животное назвали Камитакафуку, ему уже четыре года и у него пока не обнаружено никаких заболеваний, пишет сайт Diepresse.com

Матерью Солнца была сверхновая звезда 24.05.2004

Солнце родилось не в изоляции, как прежде думали астрономы, а появилось в результате процессов, происходящих в огромной сверхновой звезде. Как сообщает CNN, эту теорию разработала команда ученых из Университета штата Аризона во главе с Джеффом Хестером (Jeff Hester).

Ученые состарили вселенную на миллиард лет 21.05.2004

Возраст вселенной может быть намного больше, чем считалось до сих пор, сообщает BBC News. К такому выводу пришли итальянские и немецкие ученые, которые работают в Лаборатории по подземным астрофизическим явлениям (Laboratory for Underground Nuclear Astrophysics - LUNA), расположенной глубоко по землей в скальных породах горы Гран Сассо центральной Италии.

В США строят махолет 20.05.2004

Университет Миссури-Ролла\University Missouri- Rolla разрабатывает новый тип летательного аппарата - первый в мире махолет, работающий от солнечной энергии. Предполагается, что махолет будет имитировать технику полета, который применяют орлы. Размах его крыльев составит 3 метра, он сможет взмахивать ими каждые 10 секунд и сможет оставаться в воздухе на протяжении недель. Махолет создается на основе принципиально новых материалов, ранее не использовавшихся в авиации. Например, роль традиционного жесткого крыла будет исполнять сверхтонкая мембрана, которая позволит изменять форму крыла. Об этом сообщил журнал Wired.

В космос запущена первая частная ракета 19.05.2004

ВАШИНГТОН, 19 мая. Первая частная космическая ракета GoFast была запущена в космос в пустыне штата Невада (США). Как сообщает британская телерадиокомпания ВВС, ранее ни одна ракета, построенная любителями, не достигала космического пространства.

В Египте найдены развалины Александрийской библиотеки 18.05.2004

Группа египетских и польских археологов обнаружила развалины знаменитой Александрийской библиотеки, уничтоженной огнем около двух тысяч лет назад.

"Смог тормозит солнечные лучи, Земля становится более темной" 1 17.05.2004

Если мир в последнее время кажется вам более мрачным, то это не связано лишь с драматическим развитием событий на международной арене. По данным международного исследования, во второй половине ХХ века Земля стала получать меньше света. Причина? Загрязнение атмосферы.

Педагоги Европы обсуждают в Риге (Латвия) качество образования 17.05.2004

Сегодня в Риге стартовала VI конференция Международного педагогического клуба европейских столиц - EuroEduClub. В ее работе примут участие представители образовательных структур и ведомств правительства Латвии и Рижской думы. Открыл же форум президент ЕЕС, начальник главного управления образования и науки Киева Борис Жебровский.

Во Франции обнаружены следы динозавров, живших 150 млн лет назад 13.05.2004

Во Франции обнаружены следы динозавров, живших 150 млн лет назад.Следы динозавров обнаружены в горном массиве Юра на востоке Франции. Отпечатки вымерших пресмыкающихся французские натуралисты обнаружили еще в середине апреля, но только сейчас, после проверки своей находки, решились обнародовать открытие.