Наука (Латвия)

Историческая наука в Латвии на грани уничтожения, необходимо финансирование: латвийские историки 05.04.2023

Историческая наука в Латвии находится на грани уничтожения по причине недостаточного финансирования, указали в открытом письме Министерству образования и науки, Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке и Латвийскому совету по науке более чем сто историков, студентов истории и других людей, чья профессиональная деятельность связана с этой отраслью.

Латвийцам предлагают сдавать образцы своих генов для науки 28 02.03.2023

В Европе сейчас создается генетическая референтная группа жителей Латвии, которая будет доступна широкому кругу ученых. Туда и предлагают латвийцам "сдавать" свои гены, сообщает передача «900 секунд» (ТВ3). 

Калвиньш: «Мы открыли вещества, снижающие концентрацию вируса в 157 000 раз, но на дальнейшую работу у правительства нет денег» 12 10.08.2022

"Ученые за очень короткое время, используя ограниченные финансовые средства, сделали очень много, так как науке обычно требуется больше времени, чем пара месяцев, чтобы чего-то достичь", - сказал на TV24 в программе „Dienas personība ar Veltu Puriņu” академик Иварс Калвиньш, председатель научного совета Института органического синтеза.

Академик: Латвия вместе со Швейцарией разрабатывает новую вакцину 24 09.01.2021

Ученые из Латвийского центра биомедицины и исследований разрабатывают совершенно новую технологию вакцинации от COVID-19. Об этом эфире радио Baltkom рассказал глава Академии наук Латвии Иварс Калвиньш.

Латвийский ученый рассказал о главном научном достижении 2020 года 5 01.01.2021

Одним из крупнейших научных прорывов 2020 года является создание китайскими учеными квантового компьютера, позволяющего осуществлять вычисления, невозможные любыми другими способами. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал латвийский ученый-физик Вячеслав Кащеев.

5 миллионов на исследование: как государство потратит средства, выделенные на борьбу с последствиями коронавируса 9 23.07.2020

Как известно, 2020-й год стал непростым для всего мира: как эмоционально, ведь число заболевших на данный момент стремится к 15 миллионам, так и экономически. Многие отрасли остались практически без финансового оборота, людям пришлось прекратить свою трудовую деятельность, некоторые получили пособия по простою, а многие и вовсе оказались на грани бедности. Для того, чтобы борьба с инфекцией Covid-19 была выиграна, власть имущие выделили деньги из госбюджета для принятия превентивных мер, в том числе и по восстановлению экономики. Латвия не стала исключением.

Правительство договорилось о помощи городам, науке и дорожным ремонтникам 3 28.04.2020

Партии правительственной коалиции вчера договорились выделить ученым на исследование COVID-19 5 млн евро. Об этом после заседания коалиционных партий премьер-министр Кришьянис Кариньш.

У науки женское лицо: Латвия в тройке стран ЕС по количеству женщин-ученых 9 17.02.2019

Латвия вошла в тройку стран Евросоюза, где большинство ученых и инженеров - женщины, сообщает Eurostat. Данные были собраны в честь Международного дня женщин и девочек в науке, пишет Novayagazeta.ee..

Опрос министерства образования: что изучать латвийским ученым? 3 11.08.2017

Организуется социологический опрос среди жителей Латвии на тему — в каких отраслях специализироваться латвийским ученым в 2018-2021 годах?

Первый латвийский спутник Venta-1 успешно выведен на орбиту 14 23.06.2017

Первый латвийский спутник Venta-1 успешно выведен на орбиту, сообщила представитель Вентспилсской высшей школы Агнесе Екабсоне.

Сегодня жители Латвии смогут увидеть розовую Луну 12.04.2017

11 апреля 2017 года жители Латвии смогут наблюдать редкое астрономическое явление: полнолуние в Весах, причем сама Луна для стороннего наблюдателя будет казаться розовой, пишет Latvijas Avīze.

Очередное "преступление" правительства Латвии 3 28.02.2017

"Латвия не может гордиться большим числом достижений. На Олимпиаде в Рио мы остались без медалей. Из-за небольшого числа жителей нам трудно занимать первые места в мире по объемам экспорта или по числу патентов и изобретений. Но есть один показатель в науке, по которому Латвия, наконец, стабильно завоевала первое место в мире, - пишет Юрис Пайдерс в Neatkarīga Rīta Avīze (перевод Freecity).

Бизнесмен: Латвия могла бы стать местом для развития высоких технологий 5 29.04.2016

Из России по-прежнему выталкиваются технологии и представители научного сообщества, которые хотят их развивать. Поэтому, по ощущениям, хайтек должен перетекать, в частности, в латвийском направлении, рассказал агентству ЛЕТА руководитель латвийского хайтек-стартапа «Naco Technologies» Александр Парфинович.

В Латвии создан первый в мире беспилотный вертолет для видеосъемки 16.06.2014

Предприятие Helico Aerospace Industries разработал первый в мире беспилотный вертолет AirDog для съемки с воздуха экстремальных видов спорта и с сегодняшнего дня начинает кампанию по его продаже на американском сайте Kickstarter, сообщил порталу Nozare.lv представитель предприятия Андис Блиндс.

Еврокомиссия заставляет Латвию выделит средства на науку и инновации 01.11.2013

Европейская комиссия возражает по ряду пунктов использования Латвией средств из фондов ЕС в новом периоде планирования, поэтому правительство перераспределит 89 млн. евро на науку и инновации.

Килис: Академия наук — это советский пережиток 5 10.08.2013

Латвийская Академия наук — это неэффективное постсоветское учреждение, которое не способствует реальному развитию страны, заявил порталу diena.lv бывший министр образования Роберт Килис.

Комиссия по образованию, культуре и науки: надо добиться увеличения финансирования науки 07.02.2013

Вчера, 6 февраля, в Латвийской академии наук прошла встреча депутатов Комиссии Сейма по образованию, культуре и науки, представителей науки, Латвийского профсоюза работников образования и науки и представителей Министерства образования и науки, сообщает канцелярия Сейма.

Назван топ 10 самых ценных научных достижений Латвии 28.12.2012

Латвийская академия наук обобщила данные по научным работам в 2012 году и составила топ самых ценных научных достижений страны. Об этом пишет Latvijas avīze.

Уникальный метод помог спасти жизнь пациентов 09.11.2012

Медики клиники токсикологии и сепсиса Рижской восточной университетской клинической больницы с использованием новейших методов кислородной терапии спасли жизни трех пациентов с тяжелым отравлением угарным газом.

Научный совет: 66% НИИ Латвии могут признать слабыми 29.10.2012

Международные эксперты могут признать довольно слабыми около двух третей из 136 латвийских научно-исследовательских институтов (НИИ), сказал агентству BNS председатель совета Латвийской академии наук (Научного совета) Андрей Силиньш.

Эстонские маркетологи изучат мозг латвийцев 21.09.2012

В Эстонии создана первая в Балтии лаборатория нейромаркетинговых исследований. Оборудование в ней передвижное, поэтому исследования будут проводиться также в Латвии и Литве. Первые испытания пройдут уже в октябре.

Латвийские медики изобрели безболезненный тест на гепатит 14.09.2012

Медики Латвийского инфектологического центра запатентовали новый прием прогнозирования процесса острого алкогольного гепатита и метод прогнозирования почечной комы при вирусном гепатите В, сообщила BNS представитель Рижской Восточной клинической университетской больницы Даце Карклиня.

Латвийский ученый обнаружил древнейшего жука в янтаре 13.09.2012

Латвийский энтомолог Дмитрий Тельнов сделал важное научное открытие, обнаружив два вида доисторических жуков в балтийском янтаре, возраст которого составляет 40 млн. лет.

Покайни - латвийская аномалия, влияющая на все события Земли 1 21.08.2012

В местечке Покайни в волости Наудите Добельского района Латвии находится аномальная зона, которая оказывает существенное влияние на электромагнитное поле Земли, и, соотвественно, на все события, происходящие на планете - от войн до буйств стихии. Сюда привозят своих пациентов народные целители, утверждая, что посещение Покайнского леса питает организм природной энергией. А вот физики и медики не советуют подвергать свое здоровье риску.

Открытие латвийского генома пользы не принесло 24.04.2012

Открытие так называемого латвийского генома пока не получило никакого практического применения, признался в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom ученый и проректор ЛУ Индрикис Муйжниекс.

Биолог: через 20 лет в Латвии будут расти пальмы 10.02.2011

Глобальное потепление, может, и не происходит, но то, что климат меняется – факт, об этом заявил в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom 93,9 директор Саласпилсского ботанического сада Андрейс Свиланс.

ПБК: В интернете заканчиваются цифровые адреса 3 12.01.2011

Пользователи интернета взбудоражены слухами о том, что во всемирной паутине заканчивается пространство для цифровых адресов и система вскоре «станет». Насколько это реально и в какой мере касается пользователей ВЭБ-сети

В Латвии будет создано 10 исследовательских центров государственного значения 18.08.2010

В Латвии планируется создать 10 исследовательских центров государственного значения, инвестировав в проект 102,7 млн. латов из средств Европейского фонда регионального развития (ЕФРР).

Президент Академии наук: на каждого латвийского физика за границей 4 вакансии 20.03.2009

С этого года средства финансирование науки сократилось на 40%, что означает не только потери в зарплатах, но и в работе, инфрастуктуре и т.д., рассказал в эфире радио Baltkom 93,9 академик, президент Латвийской Академии наук (ЛАН) Юрис Экманис.

На образовании и науке сэкономят 46 миллионов латов 11.03.2009

Министр образования и науки Татьяна Коке достигла соглашения с кандидатом в премьер-министры Валдисом Домбровскисом о сокращении финансирования образования и науки на 46 миллионов латов.

Латвийские ученые приручат Солнце 12.02.2009

Сотрудники Физико-энергетического института (ФЭИ) превратили обычную крышу своего здания в полигон, призванный изучить возможность использования солнечной энергии в нашей стране. Латвийская академия наук уже внесла это сооружение в число важнейших практических научных достижений 2008 года, пишет газета "Телеграф".

95% латвийцев против генетически модифицированных организмов 23.01.2009

В первый месяц проводимого министерством охраны среды опроса "За или против выращивания в Латвии генетически модифицированных организмов (ГМО)" число голосований достигло 27 тысяч, и 95% жителей возражают против выращивания в Латвии ГМО. Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.

Латвия поделится опытом в космической сфере 15.01.2009

Латвия собирается развивать сотрудничество в космической сфере и принимать участие в космических исследованиях, а также в проектах по разработке космических технологий.

В 2009 году 1000 ученых лишатся работы! 23.10.2008

В 2009 году 1000 ученых лишатся работы! Латвийской науке урезали финансирование.

Остаткам латвийской науки безбожно обрубают финансирование 08.10.2008

Во времена кризиса и спада в экономике Министерство образования посчитало экономным сократить расходы на науку. Как это связать с желанием мудрых правителей страны сделать Латвию своеобразной "Силиконовой долиной" и страной новейших технологий – непонятно, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Астрономы заглянули в прошлое Луны 23.08.2007

Проанализировав данные с обращавшихся вокруг луны зондов "Смарт-1" (SMART-1) и "Клементина" (Clementine), астрономы могут многое сказать о геологическом и вулканическом прошлом Луны, сообщает Европейское космическое агентство (ESA).

Физика твердых и не совсем твердых тел 05.12.2006

Наука в Латвии жива. «Час» уже рассказывал о достижениях в области молекулярной биологии ученых Латвийского центра биомедицинских исследований. На самых передовых направлениях мировой науки работает и Институт физики твердого тела Латвийского университета. Познакомимся, что делают здесь, в Кенгарагсе, на самом берегу Даугавы.

Народ жизнью доволен 28.09.2006

Латвийские ученые, состоящие в Комиссии по стратегическому анализу при президенте, представили вчера свой очередной труд — исследование "Качество жизни в Латвии". Один год понадобился 5 высшим школам и 21 ученому, чтобы сделать свежий и оригинальный вывод: качество жизни человека — в его собственных руках.

Погост в центре Риги 21.08.2006

Напротив гостиницы Reval Hotel Latvija найдено кладбище В самом центре Риги обнаружено кладбище, относящееся к позднему Средневековью и датируемое XV—XVII веками. И хотя информации о нем пока очень немного, как и об останках, которые нашли археологи, считается, что находка безопасна. То есть вспышка чумы или холеры, очевидно, латвийской столице не грозит.

Латвийские ученые нашли настоящий вход в пирамиду Джосера! 08.06.2006

Теперь появилась возможность восстановить последовательность, в которой древнеегипетский архитектор Имхотеп строил комплекс пирамид Джосера. А было это около 2650 года до нашей эры

Латвийские мозги утекают на пенсию 08.05.2006

В Латвии, если сравнивать нашу страну с другими государствами ЕС, самые старые ученые и инженеры. Большая часть научных специалистов старше 45 лет. Учитывая, что основным приоритетом в Латвии сейчас названо развитие наукоемкого производства, возникает вопрос, кто, собственно, будет это производство развивать -— ведь нынешние специалисты вот-вот уйдут на заслуженный отдых.