Новости (Латвия)

9 июня - исследование медиапотребления русскоязычных жителей Даугавпилса. Примите участие и получите 30 евро 24 01.06.2023

Исследовательская группа из нескольких университетов проводит независимое исследование того, какие медиа и почему пользуются наибольшей популярностью у русскоязычных жителей Латвии. Основная группа, которая интересует исследователей - те, кто проживает в Республике более 10 лет.

В комиссию направлено предложение об озвучке новостей на языках меньшинств 10.06.2022

Комиссия по правам человека и общественным делам рассмотрит вопрос о субтитрировании или озвучке новостей и программ на языках меньшинств, постановил Сейм в четверг.

Первый Балтийский прекратил выпуск русских новостей 16 20.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, телеканал "Первый Балтийский канал" (ПБК) сегодня прекращает выпуск "Латвийского времени" и других местных передач, обосновывая это решение "непропорциональным экономическим давлением со стороны государственных и правоохранительных органов на предприятие "Baltic Media Alliance" (BMA)".

Первый Балтийский закрывает все местные новостные программы. Остаётся только российский эфир 26 06.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, вследствие непропорционального экономического давления со стороны государственных и правоохранительных органов на компании холдинга Baltijas Mediju Alianse (BMA), включающий Первый Балтийский канал (ПБК), руководство холдинга вынуждено принять решение прервать после 19 марта этого года производство создаваемых в Латвии программ, в том числе, ежедневной программы новостей «Латвийское Время».

Президент Латвии расскажет школьникам о фейковых новостях 5 19.02.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис 20 февраля проведет для учащихся 9-го класса Приекульской средней школы урок социальных наук на тему ложных новостей.

ПБК: Кто и как пересекает границу Латвии 10.02.2015

Нелегальные иммигранты атакуют государственную границу Латвии. По сравнению с 2013 годом фактов незаконного пересечения границы стало больше в два раза. Нередко подобные попытки заканчиваются... летально. Кто и как пересекает границу Латвии.

В студии Гунтис Белевич 03.02.2015

В студии Гунтис Белевич - Министр здравоохранения

В Латвии легализуют однополые отношения? 14 31.01.2015

На рассмотрение комиссиям Сейма пОдан законопроект о легализации в Латвии партнерских отношений. Если такой закон примут, партнерские отношения, по сути, приравняют к браку, вступать в них смогут и однополые пары.

ПБК: Латвийские молочники в сложной ситуации 29.01.2015

…латвийские молочники из-за российского эмбарго тоже в сложной ситуации. И даже не могут использовать лазейку с экспортом безлактозного сыра, как их западные коллеги. А тут еще и внутренние проблемы ЕС с их квотами на производство молока. С апреля ограничения будут отменены, но напоследок местные фермеры рискуют заработать двухмиллионный штраф.

ПБК: Что президентство перевозчикам готовит? 29.01.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш, который находится с визитом в Финляндии, вместе со своим коллегой Саули Ниинисто заявили, что после ухудшения ситуации на востоке Украины выступает за усиление санкций против России. На взгляд Андриса Берзиньша, ограничения могли бы касаться военной промышленности. Впрочем, конкретное решение по санкциям будет обсуждаться в ЕС в четверг...

Скандал недели – Экспо 1 26.01.2015

До начала выставки World Expo 2015, которая пройдет в Милане остается чуть более трех месяцев, однако скандалы вокруг этого мероприятия не утихают.

Американский генерал призывает развивать Земессардзе 7 26.01.2015

Командующий сухопутными войсками США в Европе Фредерик Бен Ходжес призывает Латвию вкладывать средства в Земессардзе. Об этом он заявил в передаче Латвийского телевидения De facto.

В студии Анрийс Матисc 26.01.2015

В студии Анрийс Матисc - министр сообщений.

Латвия просит у ЕС денег на антироссийскую пропаганду 25 30.12.2014

Латвия призывает Европейский союз выделить ей «известные средства» на открытие собственного телеканала для русскоязычного населения. Он будет доносить до зрителей только «правильную» информацию. Но такой пропагандистский ход обречен на провал: жителей прибалтийских стран сложно будет заставить поверить западной пропаганде.

Количество российских туристов в Латвии рухнуло на 70% 4 19.12.2014

Продолжает резко падать спрос российских туристов на новогодние поездки в Латвию — у некоторых турфирм сокращение числа российских клиентов по сравнению с прошлым годом достигает 70%, поэтому они пытаются переориентироваться на другие рынки.

Сейм разрешил арестовасть Сполитиса на пять суток 1 18.12.2014

Парламентская комиссия по мандатам, этике и заявлениям единогласно дала согласие на административный арест на пять суток депутата Сейма Вейко Сполитиса, который попался пьяным за рулем автомобиля.

Депутаты примут бюджет-2015 17.12.2014

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма накануне поддержала для рассмотрения в окончательном чтении проект государственного бюджета будущего года. Комиссия рассмотрела более 180 предложений по проекту бюджета и поддержала в основном те предложения о выделении дополнительных средств, которые согласовало ранее правительство.

ПБК: Латвийскому бизнесу "закручивают гайки" 16.12.2014

Торгово-промышленная палата Латвии рассматривает возможность обращения в Конституционный суд.

ПБК: Рождественский подарок пограничникам 15.12.2014

Накануне 23-й годовщины восстановления латвийской пограничной службы стражи наших рубежей получили приятный и нужный в хозяйстве подарок – 87 новых автомобилей, которые позволят им более оперативно и качественно выполнять свою повседневную работу.

Латвийское мороженое покорит Китай 11.12.2014

Латвийское молоко и мороженое скоро отправятся покорять китайский рынок. Возможно, уже в марте следующего года предприятие Food Union, пострадавшее от российского эмбарго, сможет начать экспорт своей продукции в Китай.

ПБК: Что первично: модель оплаты или деньги на модель? 11.12.2014

Едва бюджетный портфель был передан в Сейм, а депутаты еще не успели собраться на его рассмотрение, а Союз зеленых и крестьян уже пригласил на собеседование премьер-министра.

ПБК: У Латвии и Норвегии – много общего 5 09.12.2014

У Латвии и Норвегии – много общего. Такой вывод после встречи сделали премьер-министры двух стран, и для такого вывода у руководителЬНИЦ правительств оказалось очень много оснований.

ПБК: Если завтра война 5 08.12.2014

Если завтра война, если завтра в поход... Ну, в поход отправится наша профессиональная армия и земессардзе, а вот что делать мирному населению? Где прятаться от возможных угроз?

Золитудская трагедия - Maxima выступит в суде 08.12.2014

Сегодня в Рижском окружном суде в ходе рассмотрения дела о Золитудской трагедии объяснения будут давать представители ответчика - компании Maxima Latvija.

Лекарства закодируют против подделок 05.12.2014

С конца следующего года в Латвии начнется постепенное внедрение специальной кодовой системы для лекарств. Ее введут по всей Европе, чтобы избежать попадания поддельных медикаментов в аптеки. А есть ли в Латвии поддельные лекарства? Есть. И сейчас мы их покажем.

Растет спрос на профессию медсестры 13.05.2014

Все больше студентов выбирают осваивать профессию медсестры или медбрата. 

26 кораблей НАТО будут очищать Балтийское море от мин 1 13.05.2014

26 кораблей стран НАТО с понедельника начали учения в Ирбенском заливе на границе Латвии и Эстонии. 

Предприниматели: в Европе нас никто не ждет, но место есть 29.04.2014

На этой неделе Латвия отмечает 10 лет, как наша страна вступила в Евросоюз. Выгодно ли это отечественному бизнесу? 

Латвийский канал будет ретранслировать украинские новости 9 25.04.2014

Телеканал "OTV", принадлежащий компании "Ogres televīzija" намерен запустить в эфир ретрансляцию ежевечернего выпуска новостей на русском языке украинского "5 канала", об этом порталу Nozare.lv сообщила представитель "OTV" Инета Савича.

Педагоги Резекненского края посетят Хорватию по обмену опытом 03.12.2012

Как сообщает информационный портал Резекненского края, с 4 по 8 декабря педагоги края посетят Словакию по обмену опытом. Они посетят самоуправление города Сисак Масловина.

Новостей по-русски больше не будет? Популярные тележурналисты уволены 15 12.01.2012

Наши читатели обеспокоены: вернутся ли в эфир 5-го телеканала выпуски новостей, "Без цензуры", "Вечер новостей", "Криминальная Латвия" и другие популярные передачи на русском языке?

Р. Эйгим: взгляд депутата Сейма на консолидацию госбюджета 14 10.02.2011

Если говорить о недавних и наиболее актуальных событиях, то меня, как депутата Сейма от Союза «зеленых» и крестьян, сейчас чаще всего спрашивают об отношении нашей фракции к дальнейшей консолидации государственного бюджета.