Обсе (Латвия)

Латвия: ОБСЕ заинтересовали детсады нацменьшиств 4 07.02.2020

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, раскритиковала рассматриваемый Сеймом законопроект о всеобщем образовании. Документ касается организации латышских групп в детсадах нацменьшинств.

Россия просит ОБСЕ отреагировать на запрет российских каналов в Латвии 17 21.11.2019

Спецпредставителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира попросили отреагировать на очередное грубое попирание Латвией принципа свободы слова и прессы.

В ОБСЕ пообещали разобраться с блокировкой в Латвии сайта Baltnews.lv 1 07.11.2019

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир пообещал разобраться в истории с блокировкой в Латвии портала Baltnews.lv.

Дальше - ясли и роддомы? Постпредство России при ОБСЕ о планах Нацблока 41 23.08.2019

Россия продолжит добиваться для русских Латвии права говорить и учиться на русском языке - в ОБСЕ для этого есть все механизмы, заявил Sputnik Латвия заместитель постоянного представителя России Владимир Жеглов.

Россия проверит вооружение Латвии 25 15.03.2019

С 18 по 20 марта три представителя вооруженных сил России в рамках мероприятий, проводимых Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и согласно Венской конвенции проведут инспекцию по контролю вооружения в Латвии.

Ринкевич ознакомил комиссара ОБСЕ с положением нацменьшинств в Латвии 21 07.03.2019

Инициативу президента Раймонда Вейониса об автоматическом предоставлении гражданства Латвии детям неграждан можно только приветствовать, заявил во время встречи с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер.

Латвию проверят российские военные 4 20.11.2018

С инспекционным визитом для контроля над вооружениями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 20-23 ноября в Латвии будут находиться четыре офицера российских вооруженных сил, сообщили агентству ЛETA в пресс-службе Министерства обороны.

Президент Берзиньш: за соглашением должны следовать конкретные действия 12.02.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш считает достигнутые в Минске договоренности только одним из шагов к настоящему урегулированию конфликта в Украине, так как после переговоров должны последовать реальные действия. Об этом радио Baltkom сообщила пресс-секретарь президента Лига Крапане.

Вике-Фрейберга будет работать в рабочей группе высокого уровня в ОБСЕ 14.01.2015

Бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга была приглашена работать в рабочей группе должностных лиц высокого уровня (Panel of Eminent Persons on European Security as a Common Project). Группа создана в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Ринкевич боится за крымских татар и просит Россию соблюдать обязательства 14 05.12.2014

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял участие в 21-м заседании Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Базеле, где осудил российскую агрессию в Украине, сообщает департамент прессы и информации МИД Латвии.

В Латвию прибудет верховный комиссар по делам нацменьшинств ОБСЕ 15.10.2014

Сегодня с ознакомительным визитом в Латвию прибудет верховный комиссар по делам нацменьшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Астрид Турс. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

МИД России: Латвия занимается политической цензурой 9 08.04.2014

Москва намерена поставить вопрос в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о нарушении Латвией и Литвой свободы СМИ в связи с прекращением трансляции российских телеканалов "РТР-Планета" и "Россия РТР", заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сообщает РИА-Новости.

Латвия направит на Украину военных наблюдателей 6 05.03.2014

В составе миссии военных наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Крымский полуостров отправятся двое латвийских военнослужащих. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

А. Мирский: "Аболтиня и Райвис - глухие?" 13.09.2012

"Мне кажется, что председатель Сейма Солвита Аболтиня не совсем хорошо понимает, что такое рекомендации ОБСЕ. Может быть, она думает, что TB/DNNL-VL более авторитетная организация?

Аболтиня: письма ОБСЕ ни к чему меня не обязывают 11.09.2012

Письма с критикой от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) спикеру Сейма Солвите Аболтине по поводу положения латвийских неграждан носят рекомендательный характер и ни к чему не обязывают. Об этом в интервью радиостанции Baltkom заявила сама Аболтиня.

ОБСЕ встала на защиту детей неграждан 11.09.2012

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) высказало серьезное недовольство принятыми на прошлой неделе поправками к Закону о гражданстве – оно направило критикующее законопроект письмо спикеру Сейма и главе "Единства" Солвите Аболтине, а также главе юридической комиссии Илме Чепане. Об этому пишет газета Neatkarīgā.

Защитники неграждан пожаловались на Латвию представителям ОБСЕ 5 25.04.2012

В среду член правления организации "За честность и справедливость" Елена Бачинска встретилась с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и призвала их способствовать изменению политики Латвии в отношении неграждан.

ОБСЕ: русские школы в Латвии могут представлять потенциальную угрозу 10.10.2011

Один из пунктов программы «Партии реформ Затлерса» и «Единства» обещает сохранить возможность каждому жителю развивать свою культуру и язык. В том числе — существующую систему двуязычного образования, которая предоставляет возможность получить начальное и среднее образование на языках нацменьшинств, сообщает программа телеканала TV3 Nekā Personīga.

ОБСЕ следит за нами 22.09.2006

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила о составе миссии наблюдателей, главная цель которых - вести в Латвии контроль за ходом выборов в 9-й Сейм.

За выборами присмотрят 04.08.2006

В Латвию приехали представители Организации по безопасности и сотрудничеству Европы (ОБСЕ), чтобы выяснить, не нужно ли сюда присылать наблюдателей на выборы в 9-й Сейм.

Наши выборы проверит ОБСЕ 21.07.2006

Россия выступает за то, чтобы направить на парламентские выборы в Латвии полномасштабную миссию наблюдателей ОБСЕ, заявил в четверг замглавы МИД РФ Александр Грушко