В ОБСЕ пообещали разобраться с блокировкой в Латвии сайта Baltnews.lv 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир пообещал разобраться в истории с блокировкой в Латвии портала Baltnews.lv.

“Я ознакомлюсь с вашим конкретным случаем, мы посмотрим на причину блокировки более подробно. Мы обязательно вмешаемся, если увидим, что решение не основано на принципах ОБСЕ”, – отметил он в комментарии корреспонденту Baltnews.

Напомним, в Латвии 24 июля заблокировали принадлежащий международному информационному агентству “Россия сегодня” портал Baltnews.lv. Латвийский МИД заявил, что сайт несет угрозу территориальной целостности Украины, а также подрывает ее независимость и суверенитет. Внешнеполитическое ведомство Латвии сделало вывод, что портал подпадает под санкции ЕС, и распорядилось о его блокировке.

В настоящее время Baltnews в Латвии доступен по адресу lv.baltnews.com.

Ранее бывший член Национального совета по электронным СМИ Гунта Лидака заявила, что блокировка портала Baltnews.lv – это политическое решение, так как угрозы суверенитету Украины нереальны.

ОБСЕ — Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 57 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии. Организация нацелена на предотвращение возникновения конфликтов в регионе, урегулирование кризисных ситуаций, ликвидацию последствий конфликтов. Все государства-участники ОБСЕ обладают равным статусом. Решения принимаются на основе консенсуса. Решения не носят юридически обязательного характера, но имеют большое политическое значение.


Написать комментарий

сайт несет угрозу территориальной целостности Украины, а также подрывает ее независимость и суверенитет.

фууу, а я думал их там ракетами бомбят...