ОБСЕ: нацменьшинства могут учиться на родном

У нацменьшинств есть право обучения на своем родном языке, и ОБСЕ будет следить за его исполнением. Об этом в Москве рассказал верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Кнут Воллебек, пишет “Телеграф”.

Кнут Воллебек отметил, что признает право каждого государства обучать национальному языку граждан, проживающих на своей территории. “Но нам нужно убедиться, что у меньшинств есть право обучения и на своем языке. Именно этим мы сегодня и занимаемся”, — сказал верховный комиссар. Его слова относятся как к Латвии, так и к Эстонии, где в следующем году всех русскоязычных дошколят будут в обязательном порядке обучать эстонскому языку.

В то же время Воллебек считает, что власти Эстонии и Латвии решают проблему нацменьшинств в своих странах, и российским следовало бы признавать позитивные изменения, а не подливать масла в огонь. “Есть еще один важный момент: России и Балтийским странам нужно определиться со своим пониманием истории, чтобы не раздувать конфликты. Это пошло бы на пользу всем”, — сказал Воллебек.

http://www.novonews.lv/news/2008/01/28/latvia/032120.html


Написать комментарий