Общество

Сегодня пройдёт спектакль "Поющий Михоэлс" 30.09.2008

Сегодня, 30 сентября, в 18:30 в малом зале Даугавпилсского театра пройдут гастроли Российского театра с пьесой: Марк Розовский „Поющий Михоэлс”.

Ученые впервые обнаружили рыб-миротворцев: они отвлекают хищников от охоты 30.09.2008

Австралийские ученые обнаружили, что некоторые рыбы обладают так называемыми миротворческими способностями. Так, морские рыбы губаны способны отвлекать от охоты и "умиротворять" хищных рыб, очищая их от паразитов, пишет РИА "Новости".

В ДУ пройдёт выставка "Гражданство. Статьи закона и личности" 30.09.2008

C 1 октября по 9 октября в фойе Даугавпилсского Университета (Парадес 1), будет гостить передвижная выставка “Гражданство. Статьи закона и личности”.

Паулс вернет кабачок "13 стульев" 30.09.2008

В скором времени Раймонд Паулс открывает на LTV музыкальный кабачок, в котором будут встречаться, отдыхать, говорить о жизни, радовать зрителя песнями и танцами популярные латвийские артисты и музыканты. Маэстро сразу предупреждает — никакой политики. Программа обойдется без таких слов, как "сейм", "депутаты", "правительство" и "экономический кризис", пишет газета "Телеграф".

Кирстен Данст записалась в нового "Человека-паука" 30.09.2008

Кирстен Данст сыграет роль Мэри Джейн в четвертой части "Человека-паука" Sony Pictures. Об этом актриса заявила репортеру MTV, отказавшись, впрочем, сделать позднее официальное заявление на пресс-конференции. Возможно, контракт актрисы со студией еще не подписан.

Прошло посвящение в почётных рыцарей и придворных дам Динабургского замка 30.09.2008

26 сентября в Науенском Краеведческом музее прошёл день Предпринимателей и слёт Рыцарей и придворных дам Динабургского замка. Участников праздника сердечно приветствовала председатель волостного совета В. Пудовкина, сообщает "www.naujene.lv":http://www.naujene.lv/

Ремиксы латвийских песен прозвучат в Клубную ночь 30.09.2008

Незадолго до 90-летнего юбилея страны в Латвии проводится Клубная ночь Открой праздник!, на которой будет звучать только латвийская музыка в различных импровизациях и еще не слышанных ранее ремиксах. Чтобы вечеринка удалась на славу, всех приглашают принять участие в организации Клубной ночи - определить, какие латышские песни в эту ночь будут сыграны.

Даугавпилс посетил Марк Розовский 30.09.2008

В марте следующего года пройдут дни Михоэлса, и в Даугавпилсе планируется театральный фестиваль, так как Соломон Михоэлс был выдающимся актёром, известным во многих странах. 29 октября в управлении Культуры Даугавпилсской Думы прошла встреча с выдающимся режиссером Марком Розовским, сообщает пресс-служба Даугавпилсской Думы.

Знаменитый марсоход "Феникс" может не пережить "марсианскую зиму" 30.09.2008

Марсоход NASA "Феникс", который доказал присутствие воды в замороженном виде на Красной планете, может не пережить "марсианскую зиму" 2009 года. Как передает РИА "Новости", об этом сказал на пресс-конференции руководитель проекта "Феникс" из лаборатории реактивного движения в Пасадене (Калифорния) Барри Годтштейн.

Зонд "Феникс" зафиксировал марсианский "снегопад" 30.09.2008

Зонд "Феникс" обнаружил в марсианском грунте два минерала, наличие которых может служить косвенным доказательством того, что когда-то на поверхности этой планеты была вода, и зафиксировал "снегопад", сообщает AP.

Съемки "Зеленого фонаря" стартуют весной 2009 года 30.09.2008

Студия Warner Bros. начнет снимать "Зеленый фонарь", экранизацию комикса DC Comics. Об этом сообщает Cinemablend. Актеры на главные роли в картине пока еще не найдены.

Китаец попал в тюрьму за подделку фотографий тигра 29.09.2008

Китайского крестьянина приговорили к 2,5 годам тюрьмы и оштрафовали на сумму, эквивалентную 290 долларам США, за подделку фотографий редкого подвида тигра. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Медузы унаследовали способность жалить от бактерий 29.09.2008

Биологи из Университета Пьера и Марии Кюри установили, что один из генов, необходимых для умения жалить, мог появиться в геноме медуз благодаря бактериям, сообщает Nature News. Работа ученых опубликована в журнале Current Biology.

Сила ураганов оказалась связана с активностью Солнца 29.09.2008

По словам климатологов из Университета Флориды, им удалось установить взаимосвязь между солнечной активностью и земными ураганами, сообщает Nature News. Работа ученых опубликована в журнале National Geophysical Letters.

Рабочая неделя в Управлении социальных дел началась с актуальной информации! 29.09.2008

Понедельник, 29 сентября, в Управлении социальных дел начался с информационного собрания для руководителей отделов и структурных подразделений. Главная тема выступления директора управления Жанны Кулаковой была связана с принятыми депутатами Даугавпилсской городской думы изменениями в обязывающих правилах по назначению пособий на оплату услуг за жилье.

Эминем придумал название новому альбому 29.09.2008

Новый альбом американского рэпера Эминема (настоящее имя – Маршалл Брюс Мэтерс третий) будет называться "King Mathers" ("Король Мэтерс"), сообщает Gigwise.

Лашский хор объявляет набор 29.09.2008

Если Тебе нравиться петь, и Ты готов проводить своё свободное время, сохраняя традиции Лашского хора – приглашаем Тебя пополнить ряды певцов Лашского хора. Репетиции проходят по средам в доме Культуры Шедере. Первая репетиция этого сезона пройдёт *8 октября в 18:00*. Выезд из Илуксте в 17:30 (автобус у минимаркета), сообщает "www.ilukste.lv":http://www.ilukste.lv/ Дирижёр Лашского хора Мария Жигаева.

Кеннету Бране предложили снять "Тора" для Marvel 29.09.2008

Ирландец Кеннет Брана (Kenneth Branagh) ведет переговоры со студией Marvel о режиссерском кресле адаптации комикса "Тор" ("Thor"), пишет Variety.

Гавайский суд не принял иск противников коллайдера 1 29.09.2008

Гавайский суд официально отказал в рассмотрении иска к Большому адронному коллайдеру (БАК). Об этом сообщается на сайте thetechherald.com.

Тайконавты вернулись на Землю 29.09.2008

Трое китайских космонавтов вернулись на Землю после миссии, продолжавшейся 68 часов. Спускаемая капсула корабля "Шэньчжоу VII" благополучно приземлилась во Внутренней Монголии. Посадку транслировали в эфире китайского телевидения, сообщает AFP.

Открытие самого большого известного простого числа подтвердилось 29.09.2008

Математики Калифорнийского университета Лос-Анджелеса открыли простое число с 13 миллионами знаков, сообщает Fox News 27 cентября.

Умер Пол Ньюман 29.09.2008

Легендарный американский актер Пол Ньюман (Paul Newman) скончался от ракового заболевания, сообщил в прошедшую субботу телеканал CNN со ссылкой на пресс-секретаря фонда Ньюмана.

Скончался писатель-фантаст Владимир Михайлов 29.09.2008

В воскресенье в Москве на 80-м году жизни скончался известный писатель-фантаст Владимир Михайлов, передает радиостанция "Эхо Москвы".

На Шаура 28 прошли пожарно-спортивные соревнования 29.09.2008

В воскресный день 27 сентября было оживлённо и весело во дворе дома по улице Шаура 28 – здесь проходили пожарно-спортивные соревнования! Несмотря на то, что такое мероприятие проводилось впервые в структуре Социального управления города, участников и болельщиков собралось очень много. В соревнованиях приняли участие 4 семейных команды и 2 молодёжных. Цель мероприятия была проста и понятна всем участникам – провести вместе всей семьей выходной день и продолжить традицию проведения мероприятий под девизом "Счастливая семья"!

Светящиеся облака оказались металлическими 26.09.2008

Ученые из Калифорнийского технологического института нашли объяснение необычным свойствам серебристых, или мезосферных, облаков - тонкой дымке, которая находится на высоте около 85 километров и светится по ночам. В пресс-релизе исследователи сообщают, что облака хорошо отражают свет благодаря металлической пленке, покрывающей отдельные составляющие их льдинки.

"Доктор Хаус" оказался круче "Героев" 26.09.2008

Из Соединенных Штатов пришли долгожданные вести: на американских телеэкранах премьерными сериями стартовали два самых обсуждаемых сериала - "Доктор Хаус" начал отсчет пятого сезона, а у "Героев" открылось третье дыхание. В компанию "горячих лошадок" телевизионного эфира записался также новичок от создателя "Остаться в живых" Джеффри Абрамса - "За гранью". В воскресенье, 21 сентября, телевизионщики наконец-то расквитались с прошлогодним сезоном, провалившимся на самом пике: сценаристы несколько месяцев трепали нервы продюсеров, и большинство телешоу оборвались буквально на полуслове, изобразив скоропостижный финал в среднем где-то на 11-13-й сериях вместо традиционных 22-24-й. Эта вынужденная недосказанность не преминула сказаться на рейтинге возобновленных в сентябре сериалов - исторический бунт кино- и телеписателей подстрелил эфирный "полет" лучших из лучших.

Орбитальный зонд обнаружил на Марсе "природный водопровод" 26.09.2008

Марсианский орбитальный зонд Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил на поверхности Красной планеты систему трещин и разломов, которая в прошлом служила “водопроводом” для подземных вод. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте NASA.

NASA предложило землянам отправить свои имена на орбиту 26.09.2008

NASA предложило всем желающим отправить свое имя в путешествие вокруг Земли на спутнике Glory, который будет изучать аэрозоли в земной атмосфере. "Участники" эксперимента получат сертификат, в котором будет подтверждено, что их имя записано на микрочипе, установленном в космическом аппарате. NASA принимает заявки до первого ноября 2008 года здесь.

Сегодня начинается молодежный слёт "Будь наблюдательным!" 26.09.2008

26 и 27 сентября, уже во второй раз в Науенском центре детей и юношества пройдёт молодежный слёт "Будь наблюдательным!", который посвящён 90-летию Латвийской Республики. В слёте будут участвовать молодые люди из Науенской волости, Краславы, Резекне, Лудзенского района, Даугавпилса и Шкельтово, сообщает "www.naujene.lv":http://www.naujene.lv/

Участвуй в игре "Молодые стражи Риги" 26.09.2008

Школьная молодежь Латвии приглашается к участию в игре "Молодые стражи Риги".

В Даугавпилсе решили проблему нехватки детских садов 26.09.2008

Ещё несколько лет назад проблемы детских садов в Даугавпилсе не существовало. Прирост рождаемости привёл к сложностям устройства детей в детские сады, группы детских садов переполнены, поэтому самоуправление стало искать решение проблемы. В данный момент в очереди в детские сады стоят 265 малышей. Чтобы обеспечить спрос, город построит новые детские сады, сообщает Даугавпилсское самоуправление.

В Даугавпилсском Университете пройдёт первая конференция Европейских исследователей лебедей 26.09.2008

В ДУ с 8 по 11 октября будет организована первая конференция Европейских исследователей лебедей. Цель конференции – объединить Европейских исследователей лебедей, чтобы делиться опытом об исследованиях лебедей в Европе, сообщает Даугавпилсское самоуправление.

Ив Росси отказался лететь над Ла-Маншем из-за плохой погоды 26.09.2008

Бывший швейцарский военный летчик Ив Росси (Yves Rossy) принял решение отложить полет на самодельных крыльях с реактивными двигателями над Ла-Маншем, который он планировал совершить в пятницу, 26 сентября, передает агентство France Presse.

Disney решил снять четвертых "Пиратов Карибского моря" 26.09.2008

Студия Disney планирует снять четвертую часть "Пиратов Карибского моря", сообщает BBC News. Если студия все же займется этим проектом, то Джонни Депп вновь сыграет в фильме капитана Джека Воробья.

Пройдёт празднование дня Учителя 26.09.2008

Как сообщает Даугавпилсское самоуправление, 1 октября, в 16:00 в Центре Латышской культуры пройдёт мероприятие, посвящённое дню Учителя.

Два Даугавпилсских педагога получили Награду года в области образования 26.09.2008

Награду министерства образования и науки в 2008 году - Почётный диплом и денежную премию в 500 латов получили 30 лучших педагогов Латвии, сообщает Даугавпилсское самоуправление.

В Даугавпилсском Университете опять пройдёт "Ночь учёных" 26.09.2008

26 сентября, уже во второй раз в Даугавпилсском Университете на Парадес 1, с 18:00 до 23:00 пройдёт "Ночь учёных". Тема этого гора – "Материалы вокруг нас и в нас".

Фотовыставка Романа Самарина 26.09.2008

Фотовыставка журналиста Романа Самарина пройдёт в фойе 16 средней школы 26 сентября с 16:00 до 20:00 и 27 сентября с 12:00 до 16:00.

Православных стало больше 1 26.09.2008

Согласно данным Управления по делам религии (УДР), в прошлом году число членов латвийских православных приходов и общин увеличилось на 20 000 человек. В общей сложности в 2007 году на территории Латвии проживало 370 000 человек, исповедующих православие.

Латвия - главный гость на книжной ярмарке в Гетеборге 25.09.2008

Имя Латвии на этой неделе будет особо звучать в шведском Гетеборге.

Фокус Дэвида Блейна разочаровал многих зрителей 25.09.2008

Американский фокусник Дэвид Блейн провисел в Центральном парке Нью-Йорка 60 часов вниз головой, сообщает агентство AFP. Когда обещанное время истекло, иллюзионист спрыгнул вниз и немедленно представил фокус с исчезновением.

Лед оказался способен существовать в недрах Земли, Нептуна и Урана 25.09.2008

Компьютерное моделирование показало, что в недрах некоторых планет Солнечной системы может существовать водный лед. Работа, выполненная сотрудниками Национальной лаборатории Лоренса Ливермора (Lawrence Livermore National Laboratory), опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Третья китайская экспедиция отправилась в космос 25.09.2008

Ракета-носитель "Чан Чжен" (Changzheng , что переводится как "великий поход") в 21:16 (17:16 по московскому времени) 25 сентября успешно стартовала с космодрома в провинции Ганьсу. Китайское телевидение вело прямую трансляцию запуска.

Детская художественная школа "Saules skola" приглашает учеников в Илуксте! 25.09.2008

С 1 октября в Илуксте открывается детская художественная школа с образовательной программой профессионального направления "Визуально-пластическое искусство", сообщает "www.ilukste.lv":http://www.ilukste.lv/

АО "Pasažieru vilciens" информирует 25.09.2008

АО "Pasažieru vilciens" информирует, что 30 сентября, во время ремонта железнодорожного полотна на участке Айзкраукле-Кокнесе, изменится расписание движения поездов в направлении Крустпилса и Даугавпилса.

C Даугавпилсом познакомится посол Австрии в Латвии 25.09.2008

Как сообщает Даугавпилсское самоуправление, сегодня в Даугавпилсе гостит посол Австрии Хермине Попеллере.

В субботу пройдёт юбилейный концерт из цикла "Русские гении" 25.09.2008

27 сентября в 17.00 в концертном зале музыкальной школы пройдёт юбилейный концерт из цикла "Русские гении" - Даргомыжскому Александру Сергеевичу 195.

Лоуренс и Смит объединятся для съемок приквела "Я - легенда" 25.09.2008

Режиссер Фрэнсис Лоуренс и Уилл Смит вновь объединятся для съемок приквела фильма "Я - легенда" ("I Am Legend"), пишет Variety. Смит, герой которого погибает в конце картины "Я - легенда", вновь сыграет роль доктора Роберта Невилла, последнего оставшегося в живых человека в Нью-Йорке.

Заключительная выставка пленера посвященного Марку Ротко 25.09.2008

Заключительная выставка пленера по традиции откроется сегодня, 25 сентября, в 16:00 – в день рождения Марка Ротко. В этот раз она будет немного особенной, так как Марку Ротко в этом году исполнилось бы 105 лет, и нашему пленеру в этом году исполняется 5 лет.