Общество

Новости Управления Социальных дел 16.10.2008

8 октября прошёл спортивный праздник "Турнир по боулингу между людьми старшего возраста", в котором принимали участие все клиенты "Дневного центра социального ухода и реабилитации" (руководитель центра О. Кравчонок) независимо от возраста и отношения к спорту. Было создано 12 команд по 5 человек в каждой.

Городской совет Виллавы украсился символом Iron Maiden 16.10.2008

Социалисты, входящие в городской совет города Виллава в испанской провинции Наварра, теперь украшают свои места в зале заседаний флагом с изображением Эдди, символа группы Iron Maiden, сообщает 15 октября The Guardian.

Наши дети! 16.10.2008

Ну вот и позади остался сентябрь. А ведь ещё совсем недавно ласковое летнее солнышко грело и обнимало нас своими лучами. Для нас, учителей сентябрь был обычным рабочим месяцем, А вот для наших первоклассников этот сентябрь был стартом в большую жизнь.

Прошёл день неформальных спортивных игр в Малиновской волости 15.10.2008

Молодежный клуб "Малинки" в рамках проекта молодёжной инициативы "Iespējamā misija" организовал в деревне Малиновка день Неформальных спортивных игр, сообщает "www.drp.lv":http://www.drp.lv/

Прошло заключительное мероприятие конкурса эссе "Sudraba acis" 15.10.2008

15 октября в доме Я. Райниса "Биркинеле" прошло заключительное мероприятие конкурса эссе "Sudraba acis", на котором чествовали участников.

Деменская волость застраховала первоклашек 15.10.2008

Совет Деменской волости и "SEB Dzīvības apdrošināšana" заключили договор о страховании здоровья первоклассников Деменской волости, сообщает "www.demene.lv":http://www.demene.lv

Латвия начнет изучать биологическое оружие 15.10.2008

В конце ноября в Латвийском центре инфектологии начнется строительство лаборатории для исследования особо опасных вирусов. Новая лаборатория должна отвечать всем стандартам ЕС. Ее главная цель - разработать диагностику таких заболеваний как, например, сибирская язва, вирус Эбола, лептоспироз и других.

Создан потенциальный конкурент нанотрубкам 15.10.2008

Американские и китайские химики смогли получить новый материал из углерода: пустотелые трубки с полыми пористыми стенками.

Выставка национальных костюмов краёв Латвии пройдёт в Даугавпилсском музее 15.10.2008

Выставка национальных костюмов краёв Латвии откроется в салоне "Мара" Даугавпилсского музея *7 ноября*.

Концерт студенческого танцевального ансамбля Даугавпилсского Университета "LAIMA" - "ZĪDIEJA PUĶEITIS, ZĪDIEJA RŪZEITIS..." 15.10.2008

Каждую осень студенческий танцевальный ансамбль “LAIMA” открывает своей новой концертной программой, которая собирает своих любимых зрителей и позволяет им утонуть в эмоциях.

Слишком большая звезда для маленькой страны 15.10.2008

Семья Вии Артмане оказалась в стесненных материальных условиях. Администрация Покровского кладбища предоставила бесплатное место и взяла на себя организацию похорон. Однако у семьи не хватает средств на достойный памятник великой актрисе. Телефон 27882903 (Лига).

Пол дельфинов научились определять по шрамам 15.10.2008

Новозеландские зоологи разработали методику, которая позволяет определить пол дельфина по фотографии. Единственным необходимым прибором является цифровая фотокамера, снабженная простым приспособлением из лазерных указок. Работа исследователей опубликована в журнале Marine Mammal Science. Коротко основные выводы работы приводит портал Nature News.

"Маленького принца" превратят в 3D-сериал 15.10.2008

Две французские компании - LPPTV и Method Animations - и индийская группа DQ Entertainment снимут анимационный сериал по сказке Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц".

Чемпионат Даугавпилса 2008/2009 по "Что? Где? Когда?" 15.10.2008

Вторая игра сезона состоится сегодня, 15.10.2008 в 19.00 в Сити-центре. Ведет игру “Экскалибур”

Представление оркестра Сухопутных войск и Даугавпилсского театра "Письма девушек стрелкам" 14.10.2008

Своё пожелание к 90-летию Латвии приготовил оркестр Сухопутных войск под руководством дирижёра А. Крейшмана и актёры латышской труппы Даугавпилсского театра по мотивам поэзии А Чака.

Американец вырастил тыкву весом 693 килограмма 14.10.2008

Американц Тад Старр одержал победу на ежегодном сельскохозяйственном конкурсе в Калифорнии, предоставив для участия в соревновании тыкву весом 693 килограмма, сообщает Associated Press.

Венерианский орбитальный аппарат не смог найти жизнь на Земле 14.10.2008

Астрономы европейского космического агентства (ESA) проанализировали сделанную орбитальным аппаратом Venus Express, обращающимся вокруг Венеры, подборку снимков Земли и пришли к выводу о том, что достоверно определить с их помощью наличие на Земле жизни пока невозможно. Наличие воды и кислорода само по себе еще не говорит об обитаемости планеты, а разглядеть какие-либо детали на поверхности использовавшимся инструментом невозможно.

Спешите поучаствовать в установлении мирового рекорда 14.10.2008

За неделю на забег на рекорд Гинеса "Беги! За Латвию!" зарегистрировались более 2000 участников. Не хватает еще немного, чтобы отстоять рекорд на все 24 часа. Самых преисполненных энтузиазмом участников приглашаем подать заявки на ночной забег, где в настоящее время еще есть свободные места.

Сектанты охотятся за латвийцами 5 14.10.2008

Так уж мы устроены, что в трудные времена чаще обращаемся к Богу. К сожалению, эту нашу особенность отлично изучили так называемые религиозные организации, которым в Латвии несть числа. Вернее, латвийское Управление по делам религий (УДР) ежегодно их добросовестно подсчитывает. Но на этом его полномочия заканчиваются.

Издатели Книги рекордов Гиннесса наградят Пауло Коэльо 14.10.2008

Бразильский писатель Пауло Коэльо получит специальный приз от издателей Книги рекордов Гиннесса как автор самого переводимого романа: книгу "Алхимик" издали на 67 языках мира, сообщает France Presse. Награждение состоится в рамках Франкфуртской книжной выставки-ярмарки, которая откроется вечером 14 октября 2008 года.

На МКС прибыла 18-я экспедиция 14.10.2008

Космический корабль "Союз ТМА-13" пристыковался к Международной космической станции. Как сообщает РИА Новости, стыковка прошла штатно, в автоматическом режиме.

Дона Чидла взяли во второго "Железного человека" 14.10.2008

Дон Чидл заменит Терренса Говарда в роли Джима Родса в сиквеле "Железного человека", блокбастера киностудии Marvel. Как сообщает Reuters, Говард покинул проект из-за разногласий со студией, в том числе финансовых.

Даугавпилская средняя школа - лицей на третьем месте в Латвии 14.10.2008

В рейтинге лучших школ Латвии Даугавпилская средняя школа - лицей на третьем месте, а основная школа Сасканяс на четвёртом. Лидера выявляли по количеству медалей, завоеванных на олимпиадах, пишет Latvijas avize. "Список лучших школ страны":http://www2.la.lv/lat/latvijas_avize/la_pielikumi/izglitiba_karjera/jaunakaja_numura/?doc=5634

Медведев вспомнил об Артмане, Затлерс - забыл 14.10.2008

Никто из официальных лиц Латвии не удосужился выразить соболезнование семье великой латышской актрисы Вии Артмане, не говоря уже о том, чтобы взять на себя организацию похорон и прощания с одной из самых ярких представителей латышской культуры.

Умер сын Жерара Депардье 14.10.2008

В понедельник в парижской больнице в возрасте 37 лет скончался актер Гийом Депардье, передает агентство France Presse.

Новости Латгальского зоосада 13.10.2008

В Латгальском зоосаде проводился конкурс на лучшее имя для родившегося в этом году макака. На конкурс со всей Латвии было прислано 137 имён. Решением комиссии маленького назвали Барклаем.

Астрономы сочли кольца Сатурна остатками его луны 13.10.2008

Астрономы из Франции и США пришли к выводу, что кольца Сатурна являются остатками его спутника, разрушенного при столкновении с другим космическим объектом. Работа ученых, пре-принт (pdf) которой представлен на сайте arxiv.org, объясняет, почему Сатурн является единственной планетой-гигантом Солнечной системы, "владеющей" кольцами.

Джона Леннона объявили женоненавистником 13.10.2008

Автор биографии Джона Леннона Филип Норман в своей книге "John Lennon: The Life" ("Джон Леннон: Жизнь") пишет о том, что Леннон был очень ревнивым и жестоким и не давал покоя своим любимым женщинам. Автор книги утверждает, что музыкант был подвержен приступам необоснованной агрессии и ярости, сообщает сайт Fox News. Поступление биографии в продажу назначено на 28 октября.

Объявлен молодежный фото конкурс "Зеленый змий, иголки и дым" 13.10.2008

Общество здоровья и трезвости Латвийского Университета (LUAVIV) объявляет молодежный фотоконкурс "Зеленый змий, иголки и дым", цель которого – поощрение творческой деятельности молодежи и вовлечение в процесс пропаганды здоровья и трезвости.

Из британской киностудии похищен золотой пистолет Джеймса Бонда 13.10.2008

Золотой пистолет из киноленты о супер-агенте 007 Джеймсе Бонде - "Человек с золотым пистолетом" (1974), похищен из киностудии Элстри в английском графстве Хартфордшир, к северу от Лондона, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Новая волна - 2009" назначает сроки 13.10.2008

Организаторы международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна - 2009" уже определились со сроками проведения конкурса в будущем году в Дзинтари.

Роковая блондинка с one.lv 13.10.2008

Как людей разводят на интернет-общении

Треть подростков Латвии думали о самоубийстве 13.10.2008

В Латвии о самоубийстве думал почти каждый третий подросток, а 12% молодых людей заявили, что пытались покончить с жизнью, свидетельствует опрос Агентства общественного здоровья. Исследование показало, что девушки думают о суициде почти в два раза чаще юношей, сообщает радиостанция SWH+. Суицидальные наклонности различаются и по возрастам.

Химики смогли превзойти геккона в способности прилипать 13.10.2008

Ученым из нескольких американских университетов удалось разработать новый клеящийся материал, созданной по образцу лап гекконов - ящериц, которые могут бегать по отвесным стенам. По своим характеристикам материал, состоящий из нанотрубок, в несколько раз превосходит оригинал. Работа исследователей опубликована в журнале Science.

Умерла актриса Вия Артмане 13.10.2008

На 79-м году жизни умерла советская и латышская актриса Вия Артмане, сообщило в субботу Латвийское телевидение.

Житель Калифорнии выиграл конкурс по поеданию пиццы на скорость 13.10.2008

Житель штата Калифорния выиграл чемпионат по поеданию пиццы на скорость, прошедший в воскресенье на Таймс-сквер в Нью-Йорке, сообщает AP. 24-летнему Джои Честнату удалось съесть 45 кусков пиццы за 10 минут.

Ученые научились следить за всеми клетками эмбриона 10.10.2008

Группа ученых из Европейской молекулярно-биологической лаборатории (EMBL) проследила за путями перемещения и делением всех клеток эмбриона рыбы полосатый данио (Danio rerio).

Австралийский исследователь Джарвис утверждает, что музыку Баха писала его жена 10.10.2008

Австралийский ученый Мартин Джарвис утверждает, что некоторые музыкальные произведения, авторство которых приписывают Иоганну Себастьяну Баху, на самом деле были сочинены его второй женой – Анной Магдаленой Вильке.

Кто купил газету "Телеграф" 10.10.2008

10 октября наконец стало известно, кто именно стал новым издателем русскоязычной газеты "Телеграф". Это AO News media group, которое выкупило издание у латвийского банкира Валерия Белоконя. Как заявили новоиспеченные хозяева, они заверяют читателей и журналистов "Телеграфа", что "не намерены вмешиваться в политику газеты и разрушать построенное".

Зоопарк даст 50% скидку "звериным" фамилиям 10.10.2008

Со скидкой на билеты в размере 50% можно посетить 11 и 12 октября Рижский зоопарк и филиал Рижского зоопарка "Цирули" в Калвенской волости Лиепайского района. Акция касается только тех, чьи имена или фамилии содержат название животных.

Бэнкси открыл в Нью-Йорке зоомагазин 10.10.2008

Бэнкси, британский уличный художник, чьи произведения появляются, в основном, на городских стенах, дебютировал в Нью-Йорке в жанре инсталляции: в Гринвич-Виллидж, богемном районе Манхэттена, открылся проект The Village Pet Store and Charcoal Grill, имитирующий зоомагазин, сообщает The Independent.

Американские исследователи научились добывать водород из канализации 10.10.2008

В Орегонском университете (США) разработана технология извлечения водорода из канализационных стоков. Исследователям удалось снизить стоимость горючего газа до отметки, предусмотренной министерством энергетики США: от двух до трех долларов за эквивалент галлона (4,5 литра) бензина. В переводе на российские рубли и литры это означает себестоимость топлива примерно 36 сантимов, что сопоставимо с затратами на получение биоэтанола.

Зонд Cassini пролетел в 25 километрах от спутника Сатурна 10.10.2008

В четверг, девятого октября, космический зонд Cassini приблизился на рекордно малое расстояние к одному из спутников Сатурна - Энцеладу, он прошел всего в 25 километрах над поверхностью, сообщает Washington Post.

Ученые обнаружили экосистему из одного организма 10.10.2008

В заброшенных африканских шахтах ученым удалось обнаружить экосистему, состоящую всего из одного организма. Об этом сообщает Nature News. Работа была выполнена группой ученых под руководством Дилана Чивиана (Dylan Chivian) из Национальной лаборатории Лоренса Беркли. Статья опубликована в журнале Science.

Новости управления Социальных дел 10.10.2008

* Руководитель отдела информации, супервизии, обучения, развития и проектов: написала в Управление социальными услугами при Министерстве благосостояния проект “Par tiesībām 2008. gada oktobrī, novembrī, decembrī un 2009.gadā sniegt sociālās rehabilitācijas pakalpojumus institūcijā bērniem, kuri cietuši no prettiesiskām darbībām”, цель проекта обеспечить социальную реабилитацию детям (и их родным), против которых совершено насилие, а также на реализацию программы работы психологов во время следственного процесса с потерпевшими детьми. Сумма проекта более 86 тысяч латов и рассчитана на оказание помощи 120 детям в течение 2009 года.

Клиенты социально/ночного приюта съездили на экскурсию 10.10.2008

В социально/ночном приюте ( руководитель С.Радевича ) - клиенты приюта съездили на экскурсию "Золотая осень". Во время экскурсии посетили Аглонскую базилику и музей хлеба.