Почти как с Серой Шейкой 3

Небольшое озерцо в местечке Юганины Даугавпилсского района - традиционное место сбора лебедей со всей Латгалии. Чем ближе к холодам, тем все больше белоснежных птиц слетается на этот по сути дела водоем - в колхозные времена заливной луг.

Мелкое озерцо стало зарастать. Купаться здесь невозможно, вот рыбу ловить еще куда ни шло. Зато для лебедей здесь сущее приволье: корма хоть отбавляй, нырять за ним не надо, лишь склевывай с поверхности.

С наступлением морозов озерцо стало замерзать. В конце концов открытой воды осталось с большую лужу. Лебеди все теснее прижимались друг к другу, до них стало рукой подать. Тут-то и объявилась рыжая бестия. Совсем как в сказке о Серой Шейке.

Поначалу лиса стала наведываться к старой груше. Невиданное дело: хищница с аппетитом поедала груши, причем отнюдь не сортовые, а сущую кислятину. Что довело плутовку до этого – недостаток витаминов в организме или отсутствие дичи в лесах? Кто знает…

Груши, однако, лисе скоро надоели, и она решила поживиться лебедятиной. Подкрадываясь к полынье, она каждый вечер наводила на птиц страх. Они начинали беспокоиться, паниковать, некоторые даже выскакивали на лед. Но лебедь – это вам не утка. В нем веса кило эдак на десять, а то и больше. Так что тощей лисе с птицами было никак не справиться. А после того, как вожак стаи однажды задал Патрикеевне хорошую трепку, та и вовсе перестала являться к полынье.

Тут сильно похолодало. Накануне вечером взрослые лебеди вместе со своим потомством совершали тренировочные полеты. Однажды во время захода на посадку ведомый матерью лебедь-малолетка врезался в электропровода и упал на землю. К счастью, остался жив и, кажется, совершенно неврeдим. Мать, не испугавшись людей, наблюдавших за этой драматической сценой, тут же опустилась на землю рядом со своим дитем и стала его опекать.

Поскольку места для взлета не хватало, они вместе пошли к озеру, до которого было метров 50. И все бы ничего, но теперь мать, не заметив провода электропастуха, не убранного с поля хозяевами, врезалась в него и опрокинулась на землю. Теперь на защиту пострадавшей родительницы встал уже ребенок-лебедь.

На следующий день лебеди улетели. Без них на озере стало пустынно, а на душе – грустно. Но знаю, стоит озерцу оттаять, как лебеди снова будут тут как тут.

Анатолий КРЫЛОВ, Даугавпилс


Написать комментарий

spasibo.stalo kak-to legche zhitj.

хоть что то хорошее происходит в этой стране.

Сказка-быль... Прочла с удовольствием!

Написать комментарий