Общество

Священник объявил поле конопли на своем заднем дворе "даром Божьим" 28.08.2008

Полиция болгарского города Петрич решила установить круглосуточное наблюдение за местным священником отцом Кириллом Папудовым, на заднем дворе дома которого ежегодно вырастает целое поле конопли, сообщает Ananova.

Священнику не позволили провести конкурс красоты среди монахинь 28.08.2008

Недовольство местных церковных властей заставило итальянского священника Антонио Рунджи (Antonio Rungi) из города Мондрагон (недалеко от Неаполя) отменить конкурс красоты среди католических монахинь, который он намеревался провести в своем блоге. Об этом, как сообщает The Daily Telegraph, заявил сам священник.

Студентка предложила завернуть астероид в пленку 28.08.2008

Студентка Университета Квинсленда выиграла конкурс на лучший проект по обезвреживанию астероида Апофиз-99942, который пролетит рядом с Землей в 2029 году. Она предложила обернуть его пленкой, которая будет отражать солнечный свет, сообщает портал The Register. "Давление" Солнца изменит орбиту Апофиза.

Через 50 лет Великобритания станет самой густонаселенной страной ЕС 27.08.2008

Через 50 лет Великобритания обгонит Германию и станет самой густонаселенной страной Евросоюза. Об этом в среду пишет газета The Times.

Покупка учебников родителями - противозаконна 27.08.2008

Покупка родителями школьных учебников противоречит Сатверсме - заявляют правозащитники. Омбудсмен Роман Апситис подверг критике приобретение дорогостоящих книг. Он напомнил, что в Сатверсме и в латвийском законодательстве оговорена норма о бесплатном образовании, в рамках которого учащиеся также же бесплатно должны быть обеспечены учебным материалом, передает радиостанция SWH+.

В США найден мертвым сын Dr. Dre 27.08.2008

Один из сыновей реппера и продюсера Dr. Dre Андрэ Янг-младший скончался в минувшие выходные в собственном доме, сообщает Reuters.

Американский музей кино наградит Бена Стиллера 27.08.2008

Актер, режиссер и продюсер Бен Стиллер, один из самых популярных американских комиков последнего десятилетия, станет лауреатом почетной награды нью-йоркского музея кино (Museum of the Moving Image, MOMI), сообщает Reuters. Официальная церемония пройдет 12 ноября 2008 года.

Жанна Фриске встанет на коньки для "Танцев на льду" 27.08.2008

Популярная певица, много раз получавшая титул самой сексуальной женщины России, Жанна Фриске в новом сезоне станет участницей проекта телеканала "Россия" "Танцы на льду".

Три дня будет работать телефон доверия для родителей 27.08.2008

С 27 по 29 августа в Латвии будет действовать телефон доверия - 80006008, созданный для родителей, которым требуется психологическая помощь во взаимоотношениях со своими детьми. Звонки на телефон доверия бесплатны с мобильных и стационарных телефонов.

Даугавпилсские педагоги готовы к новому учебному году 27.08.2008

25 августа в Даугавпилсском Университете прошла конференция педагогов и руководителей учреждений общего и профессионального образования. Мероприятие открылось выступлением Даугавпилсской балетной студии и музыкального ансамбля, сообщает "www.daugavpils.lv":http://www.daugavpils.lv

Сообщение для студентов Даугавпилсского Университета 27.08.2008

Студенты, поступившие на 1 курс Даугавпилсского Университета, на бюджетное отделение могут подавать заявки на проездные билеты на городской транспорт на сентябрь. Крайний срок подачи заявок – 4 сентября этого года.

В Неаполе раздадут 5000 бесплатных пицц 27.08.2008

Неаполитанские повара 27 августа раздадут на главной площади города пять тысяч бесплатных пицц, передает агентство AFP.

Неандертальцы оказались не глупее Homo sapiens 27.08.2008

Реконструкция орудий неандертальцев, проведенная британскими и американскими учеными, показала, что они ничуть не уступали орудиям древнего человека. Новое открытие противоречит устоявшемуся в научном мире мнению, что Homo neanderthalensis отставали от Homo sapiens в техническом плане. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте Университета Эксетера, сотрудники которого принимали участие в проекте.

Французы начали следить за виноградниками со спутника 27.08.2008

Чтобы сохранить свое место лидера на винном рынке, Франция начала наблюдать за состоянием виноградников с помощью спутников. Полученные с орбиты фотографии позволят следить за качеством выращиваемого винограда, сообщает Reuters.

Вин Дизель рассказал о судьбе сиквелов "Хроник Риддика" 27.08.2008

Актер Вин Дизель заявил, что режиссер и сценарист Дэвид Твохи (David Twohy) работает над сценариями двух сиквелов картины "Хроники Риддика". Об этом сообщает MTV.

В Латвии на 15% сократилось число свадеб 27.08.2008

В первом полугодии 2008 года в Латвии было зарегистрировано на 15% меньше браков, чем за аналогичный период 2007 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 августа, в Центральном статистическом управлении (ЦСУ). Согласно данным ЦСУ, с 2002 года наблюдался рост числа молодоженов, а в 2007 году было заключено рекордное количество браков за последние 15 лет - 15 486.

Население Латвии постепенно вымирает 27.08.2008

К 2060 году в Латвии произойдет одно из самых больших сокращений населения по сравнению с другими странами Евросоюза. По прогнозам Eurostat, к названному году число жителей Латвии сократится на 26%, и страна по этому показателю займет второе место после Болгарии, где население сократится на 28%, сообщает радио SWH+. К тому же, к 2060 году 60% населения Латвии составят жители старше 65 лет.

Даугавпилсское немецкое общество "ERFOLG" выступило в Добеле 26.08.2008

В субботу, 23 августа, в Добеле прошёл фестиваль немецких обществ Латвии . Добельское немецкое общество стояло у истоков (было первым в Латвии). В следующем году ему исполнится 20 лет. На фестивале выступали – Рижское немецкое общество, Лиепайское, Даугавпилсское "ERFOLG" и др.. Было очень интересно, все общества представили выступления своих ансамблей, детских и взрослых.

Президент встретился с народом, галочка поставлена 26.08.2008

Вчера состоялась встреча президента с жителями города. Для начала, президент опоздал на 50 минут, вследствие чего вся встреча продлилась всего лишь 30 минут. Что-то в последнее время стало принято игнорировать народ. Вспомним высказывания И. Годманиса касательно референдума, где он сказал, что его не очень-то интересует мнение народа.

Индиец выкупил все билеты на вечерний сеанс ужастика 26.08.2008

Индийский киноман выкупил все билеты на один из сеансов в кинотеатре для того, чтобы посмотреть фильм ужасов "Phoonk".

Пожилая британка обошла земной шар за пять лет 26.08.2008

Британка Рози Суэйл-Поуп (Rosie Swale-Pope) за пять лет обошла земной шар и на днях вернулась домой, пишет во вторник, 26 августа, британское издание Times.

Телеведущая "Дома-2" ждет ребенка 26.08.2008

Самый обаятельный "прораб" на современном телевидении – 25-летняя ведущая проекта "Дом-2" Ксения Бородина готовится стать мамой.

Коровы оказались чувствительны к магнитному полю Земли 26.08.2008

Коровы обладают магниторецепцией – способностью ощущать магнитное поле Земли. К такому выводу пришла группа исследователей из Германии и Чехии, основываясь исключительно на статистических методах. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Приглашаем принять участие в Европейской неделе мобильности 26.08.2008

Уже седьмой год Европейская комиссия объявляет Европейскую неделю мобильности, которая пройдет с 16 по 22 сентября.

Краславская краевая дума благодарит всех участников акции "Мосты света" 26.08.2008

Организаторы акции "Мосты света", посвященной 90-летию Латвии выражают сердечную благодарность каждому, кто вечером 22 августа, вопреки дождю и ветру, зажег фонарик в честь юбилея Латвии.

Обезьяны не жалеют еды для друзей 26.08.2008

Обезьяны предпочитают делиться со своими знакомыми, а не получать все бонусы в одиночку. К такому выводу пришли биологи из Университета Эмори после проведения ряда поведенческих тестов. Работа ученых принята к публикации в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, пресс-релиз доступен на сайте университета.

Организаторы акции "Мосты света" благодарят всех участников акции 26.08.2008

Организаторы акции "Мосты света" благодарят всех, кто 22 вечером, несмотря на ветер и дождь зажёг свет в честь юбилея Латвии.

В Резекне пройдут Дни музыки барокко 26.08.2008

С 1 по 7 сентября в Резекне в четвёртый раз пройдут Дни музыки барокко, во время которых пройдут два концерта гостей Резекне и два концерта, на которых будут выступать Резекненские музыканты, гости фестиваля и ведущие мастерклассов.

5–7 сентября – Праздник города "Вперёд, Резекне!" 26.08.2008

„Вперёд, Резекне!" - в этом году девиз города призван подчеркнуть развитие и динамику нашего города. Ведь будни Резекне наполненены самыми разными делами. Ничего нельзя достичь без целенаправленных действий, таким является Резекне, такими хотят стать резекненцы – всегда в движении. Направленные на будущее и успех.

Открытие второй очереди экспозиции латгальской керамики в Резекне 26.08.2008

5 сентября в 15.00 в Латгальском культурно-историческом музее (аллея Атбривошанас, 102) в рамках Праздника города будет открыта вторая очередь экспозии латгальской керамики).

Большой адронный коллайдер прошел последнюю проверку 26.08.2008

Специалисты успешно завершили последнюю серию синхронизационных испытаний на Большом адронном коллайдере (БАК). Пучок частиц прошел по кольцу ускорителя около трех километров против часовой стрелки. Как сообщается в пресс-релизе CERN, - Европейской организации по ядерным исследованиям, курирующей этот проект, - теперь все системы БАК готовы к экспериментальному запуску протонов, который должен состояться 10 сентября.

Белка-самоубийца помешала швейцарцам посмотреть церемонию закрытия Олимпиады 26.08.2008

Белка стала виновницей аварии, из-за которой многие швейцарские телезрители лишились возможности посмотреть прямую трансляцию церемонии закрытия Олимпийских игр 2008 года в Пекине, сообщает швейцарское агентство SDA-ATS. Авария произошла на электроподстанции в Цюрихе после того, как белка попала на контакты, находившиеся под напряжением.

В Виннице поставят памятник Глебу Жеглову 26.08.2008

В Виннице около здания милиции поставят памятник герою фильма "Место встречи изменить нельзя" Глебу Жеглову, роль которого сыграл Владимир Высоцкий, сообщает украинская газета "Сегодня" 25 августа. По мнению местных милиционеров, Жеглов - образец того, каким должен быть сотрудник правоохранительных органов.

В Китае скончался настоятель монастыря Шаолинь 26.08.2008

В Китае скончался один из настоятелей Шаолиньского монастыря Ши Дэцянь Фаши (Прекрасная добродетель), сообщает РИА Новости 25 августа со ссылкой на представителя Академии Ушу Шаолиньского монастыря.

В Доме Я.Райниса прошло закрытие проекта “Я и мои любимые!" 25.08.2008

21 августа 2008 года в Доме Я.Райниса прошло закрытие проекта "Я и мои любимые!", который был написан Даугавпилсским отделением Ассоциации рассеянного склероза.

Состоялось очередное заседание Совета НГО "Радуга" 25.08.2008

19 августа 2008 года в "Дневном центре социального обслуживания и реабилитации" состоялось очередное заседание Совета НГО "Радуга". В заседании принимала участие директор газеты "Сейчас" Инна Плавока, которая рассказала об изменениях в редакции газеты, о подписке на следующий год и преподнесла в подарок членам Совета номер газеты и зонты.

В Италии состоится конкурс красоты для монахинь 25.08.2008

Итальянский священник Антонио Рунджи (Antonio Rungi) из города Мондрагон (недалеко от Неаполя) объявил в своем блоге конкурс красоты для католических монахинь под названием "Сестра Италии", пишет в понедельник, 25 августа, британское издание Times.

Швейцарец изобрел реактивные крылья, чтобы летать со скоростью 300 км/час 25.08.2008

Швейцарский смельчак Ив Росси в воскресенье подтвердил надежность изобретенного им реактивного летательного аппарата, пролетев на нем 36 километров над территорией Швейцарии. По словам изобретателя, полет доказал полную исправность и надежность оригинального транспортного средства, сообщает The Guardian.

Супруги из США 4 раза подряд выиграли в лотерею по $350 тыс. 25.08.2008

Несколько дней назад Супруги Верлин и Джудит Адамсон из штата Висконсин сообщили, что оба сорвали Джек-пот в лотерею SuperCash, но умолчали о том, что у них было по два выигрышных билета на каждого, передает Associated Press.

Шер предложили стать Женщиной-кошкой 25.08.2008

62-летняя певица и актриса Шер участвует в переговорах о съемках в третьем фильме трилогии Кристофера Нолана о Бэтмане, сообщает Thу Daily Telegraph. По сведениям издания, которое ссылается на источник в Warner Bros., Шер сыграет Женщину-кошку.

Сын "Доктора Смерть" решил отдать деньги отца на благотворительность 25.08.2008

Рюдигер Хайм, сын Ариберта Хайма, известного как "Доктор Смерть", надеется, что его отца признают мертвым. Как сообщает The Associated Press со ссылкой на немецкий еженедельник Bild am Sonntag, после этого Рюдигер хочет получить контроль над банковским счетом отца.

Лачская основная школа участвует в программе "Детское жюри 2008" 25.08.2008

Библиотека Лачской основной школы в этом году в первый раз участвует в программе поощрения чтения "Детское Жюри 2008", сообщает "www.naujene.lv":http://www.naujene.lv/

Два билета по цене одного на фильм "Патология" 25.08.2008

Gorod.lv совместно с кинотеатром "Ренессанс" дарит своим читателям купон на фильм "Патология", при предъявлении которого Вы сможете купить два билета по цене одного. h1. "Распечатать купон":http://www.gorod.lv/images/kupon/kupon_gorod_pathology.jpg

Утренний кофе стоил жизни медведю-гризли 25.08.2008

Житель Алякси, направлявшийся на автомобиле выпить утренний кофе, въехал в огромного медведя-гризли, сообщает Fox News. В результате аварии водитель не пострадал.

Самолет на солнечных батареях пробыл в воздухе 83,5 часа 25.08.2008

Беспилотный самолет, питающийся от солнечных батарей, установил новый мировой рекорд продолжительности полета, сообщает Associated Press. Самолет Zephyr-6, разработанный компанией QinetiQ Group PLC, продержался в воздухе 83 часа 37 минут.

Циклоны принесут в Латгалию новые ливни 25.08.2008

На этой неделе в Латвии сохранится прохладная и сырая погода - по прогнозам синоптиков, только ко вторнику, 26 августа, станет теплее и прекратятся дожди. Впрочем, уже в четверг осадки возобновятся.

Почему провалились пенсионные поправки 24.08.2008

Поправки к Закону "О государственных пенсиях" не приняты из-за недостаточной явки избирателей на референдум по этому вопросу. Согласно предварительным данным Центризбиркома Латвии, подсчитавшего бюллетени со всех 998 избирательных участков, в субботнем голосовании приняло участие 347 182 человека, из них за изменения в пенсионной системе выступило 333 799 граждан, или 96,15% от общего числа обладающих правом голоса.

Почему провалились пенсионные поправки 24.08.2008

Поправки к Закону "О государственных пенсиях" не приняты из-за недостаточной явки избирателей на референдум по этому вопросу. Согласно предварительным данным Центризбиркома Латвии, подсчитавшего бюллетени со всех 998 избирательных участков, в субботнем голосовании приняло участие 347 182 человека, из них за изменения в пенсионной системе выступило 333 799 граждан, или 96,15% от общего числа обладающих правом голоса.

Акция "Мосты света" в Даугавпилсе 22.08.2008

Акция “Мосты света” организована в рамках празднования 90-летнего юбилея Латвии, в ходе которого 22 августа в 21:00 все жители Латвии приглашаются на ближайший мост, чтобы, следуя указаниям Латвийского Радио одновременно по всей Латвии зажечь фонарики, которые будут символизировать единство народа Латвии. 22 августа в 21:00 в Даугавпилсе планируется “зажечь” свет на мосту “Виенибас”.