Отопительный сезон

ПЖКХ: уже три дома отключили подачу отопления 11 12.04.2024

Эта весна удивляет даугавпилчан резким колебанием температуры воздуха: несколько дней было по-летнему тепло, а на следующей неделе синоптики прогнозируют похолодание. По причине переменчивой погоды в городе отопительный сезон продолжается.

Daugavpils siltumtīkli: согласован график гидравлических проверок на 2024 год 11.04.2024

Специалисты предприятия самоуправления Daugavpils siltumtīkli согласовали график гидравлических испытаний, с которым предлагают ознакомиться своих клиентов.

Elenger договорился с Daugavpils siltumtīkli о поставках природного газа в следующем сезоне на сумму около 3,5 млн евро 12 04.03.2024

Энергетическая компания Elenger приобрела право поставлять природный газ муниципальному предприятию Daugavpils siltumtīkli в новом отопительном сезоне 2024/2025 года. Сумма договора составляет около 3,5 миллионов евро без НДС, об этом агентству LETA сообщили представители Elenger.

Кто получит компенсации за отопление? 10 23.11.2023

Несмотря на то, что отопительный сезон уже идет полным ходом, закон о поддержке в связи с расходами на энергоснабжение застрял в коридорах Сейма: еще не определены ни потолок чрезвычайного роста цен, ни критерии запуска механизма поддержки.

В Даугавпилсе стартовал отопительной сезон 2023/2024 33 09.10.2023

Температура воздуха за окном опустилась до +2 градусов и Даугавпилсское самоуправление приняло решение начать отопительный сезон в городе, сообщил первый вице-мэр Алексей Васильев.

Многоквартирные дома подготовлены к началу отопительного сезона 11 02.10.2023

Предприятие жилищно-коммунального хозяйства информирует о готовности к новому отопительному сезону.

Метеоролог: "Отопительный сезон в Латвии желательно начать на следующей неделе" 8 28.09.2023

Метеоролог Янис Траллис заявил, что в ближайшую неделю заморозков не ожидается, однако все равно пора думать об отоплении.

Опрос Gorod.lv: к новому отопительному сезону готовился каждый четвертый 9 12.09.2023

Сентябрь продолжает радовать теплой погодой, однако каждый день осени приближает начало нового отопительного сезона. В традиционном опросе портала Gorod.lv: “Готовились ли вы к отопительному сезону?” поучаствовало 337 читателей. Подавляющее большинство указало, что не предпринимало никаких шагов: «Ничего не делал(-а)», – так ответили 73%.

Правительство планирует оказывать господдержку по оплате за отопление и в этом отопительном сезоне 16 08.09.2023

В прошлом отопительном сезоне домохозяйства Латвии получали государственную поддержку по оплате счетов за отопление. Похожую помощь правительство планирует предусмотреть и в этом году.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 06.09.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся началу отопительного сезона.

Latvijas gāze полностью готово к новому отопительному сезону 1 28.08.2023

АО Latvijas gāze полностью готово к новому отопительному сезону, сообщил член правления компании Эгил Лапсалис.

Плановые ремонты по подготовке жилого фонда к отопительному сезону заканчиваются 9 24.08.2023

Предприятие жилищно-коммунального хозяйства сообщает, что плановые ремонты по подготовке жилого фонда Даугавпилса к следующему отопительному сезону заканчиваются.

Daugavpils siltumtīkli призвало начать отопительный сезон без долгов 12 03.08.2023

Начался последний месяц лета, и не за горами холодное время года, которое нельзя себе представить без тепла в доме. Предприятие Daugavpils siltumtīkli благодарит всех своих абонентов, которые не только оплачивают регулярные счета, но и по собственной инициативе увеличивают сумму летней предоплаты.

Регулятор: в следующем отопительном сезоне тарифы на тепловую энергию в Латвии будут ниже 7 31.07.2023

В следующем отопительном сезоне тариф около 60% предприятий теплоснабжения составит от 80 до 130 евро за мегаватт-час (МВтч), сообщили агентству LETA в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

Тариф на тепло в новом отопительном сезоне станет известен в конце лета 8 26.07.2023

Несмотря на то, что на дворе лето, новый отопительный сезон уже не за горами и многих горожан волнует вопрос: каким будет тариф на отопление и горячую воду. Как заверяет руководство города, существенного роста стоимости тепла не планируется.

Жители Латвии начали копить на новый отопительный сезон 27 30.06.2023

Как показал опрос, чуть ли не треть жителей Латвии уже начали копить средства на предстоящий отопительный сезон.

В июне в Даугавпилсе будет самый низкий тариф на теплоэнергию среди 7-ми крупных городов 12 16.05.2023

Отопительный сезон закончился, но изменения на латвийском и мировом энергетических рынках продолжаются, поэтому меняются и тарифы муниципальных предприятий, занимающихся производством тепла, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

ПЖКХ: 2 мая завершится отопительный сезон 26 25.04.2023

Несмотря на то, что в начале мая, по прогнозам синоптиков, ожидается похолодание, а ночью столбики термометров могут опуститься до 0 градусов, Предприятие жилищно-коммунального хозяйства сообщает, что со 2 мая в многоквартирных домах, которые находятся на его обслуживании, завершится отопительный сезон.

Опрос Gorod.lv: популярный способ подготовки к отопительному сезону – повышенная предоплата 11 20.04.2023

426 читателей выразили свое мнение в традиционном опросе портала Gorod.lv: “Планируете ли вы что-то предпринимать для подготовки к следующему отопительному сезону?".

А. Элксниньш: «Даугавпилс на данный момент – лидер по темпам снижения тарифа на отопление» (фото) 16 14.04.2023

Вчера, 13 апреля, в здании городской думы состоялась встреча старших домов, жителей и руководства самоуправления, Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, Теплосетей, во время которой подводились итоги завершающегося отопительного сезона и делались прогнозы на будущее.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 14.04.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен подготовке к следующему отопительному сезону.

Даугавпилчане могут подать заявку на отключение отопления до окончания отопительного сезона 12.04.2023

Весной, когда температура воздуха днем ​​+10 и даже +15 градусов, а ночью лишь немногим выше 0, автоматизированная система отопления обеспечивает автоматическую подачу тепла в зависимости от температуры воздуха на улице. Автоматизированная система обеспечивает работу так, чтобы дома не перегревались, тем самым экономя тепловую энергию, сообщается на портале самоуправления.

Почти половина жителей Латвии уже планируют подготовку к следующем отопительному сезону 8 05.04.2023

В Латвии 44% населения уже планируют подготовку к следующему отопительному сезону, в том числе 27% хотят создавать накопления на оплату счетов уже весной, а 17% планируют практические улучшения для повышения энергоэффективности жилья. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного банком "Citadele".

Даугавпилсское самоуправление уже начало готовиться к новому отопительному сезону 8 03.03.2023

На данный момент Даугавпилсское самоуправление рассматривает вопрос о заключении долгосрочного договора на поставку природного газа на лето и на будущий отопительный сезон, то есть до 30 апреля 2024 года.

Модернизация оборудования позволила Daugavpils siltumtīkli снизить тариф на тепло 20 31.01.2023

Этот отопительный сезон жители Латвии ждали с оправданной тревогой: события в Европе и мире негативно отразились на ценах на энергоресурсы, в результате чего стоимость услуг теплоснабжения значительно выросла. Больше всего это ощутили населенные пункты, где для централизованного отопления используется природный газ. Даугавпилс также является одним из тех городов, где остро ощущаются последствия глобального энергетического кризиса, сообщается на портале самоуправления.

Новый отопительный сезон: куда звонить, если батареи не греют 34 04.10.2022

В понедельник, 3 октября, в домах, находящихся на обслуживании Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, начался отопительный сезон. Жильцов призывают проверить работу отопительных приборов и, в случае, если какой-то из них не греет, звонить и оставлять заявки на продувку системы отопления, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В Даугавпилсе стартует отопительный сезон 37 03.10.2022

В связи с тем, что на улице существенно похолодало – среднесуточная температура воздуха не превышала 8 градусов и в ближайшие дни ожидается ненастная погода, руководство города приняло решение начать отопительный сезон.

Daugavpils siltumtīkli призывает своих клиентов рассчитаться за потребленное тепло до начала отопительного сезона 30 23.09.2022

Если должник погашает задолженность в полном объеме одним платежом и подает письменное заявление, предприятие снимет штрафные проценты, которые были начислены в течении предыдущих 12 месяцев.

Не выше 19 градусов в квартире. Кабмин разрешил снижать температуру отопления, а также горячей воды 81 20.09.2022

В целях экономии потребления энергоресурсов в жилых домах, Кабинет министров во вторник, 20 сентября, разрешил в этом отопительном сезоне снижать температуру в батареях и кранах с горячей водой, пишет портал rus.delfi.lv.

Клиенты Daugavpils siltumtīkli поддержку по оплате за тепло получат автоматически 7 15.09.2022

В новом отопительном сезоне жителям будет доступна поддержка по компенсации расходов на тепловую энергию. Порядок предоставления поддержки тем, кто получает услуги теплоснабжения централизованно, и тем, кто пользуется автономными системами отопления, будет отличаться, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В Даугавпилсе в семи домах начался новый отопительный сезон 24 14.09.2022

С похолоданием в некоторых домах, по просьбам жильцов, уже подключили отопление. Предприятие жилищно-коммунального хозяйства сообщает: начало отопительного сезона зависит от погодных условий, а также от пожеланий и возможностей жильцов. Исторически, отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже +8 градусов, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Приближающийся отопительный сезон также пройдет в рамках энергетического кризиса 13 13.09.2022

В конце прошлого года, решением депутатов Даугавпилсского самоуправления, в городе был объявлен энергетический кризис, который не закончится и в этом отопительном сезоне. На данный момент Управление коммунального хозяйства составляет план и по экономии в городе электроэнергии.

Отключат горячую воду и снизят температуру в помещениях: Латвия готовится экономить на чиновниках 37 07.09.2022

В рамках мер энергосбережения сотрудники министерств и подведомственных им учреждений будут вынуждены изменить свои привычки в предстоящий отопительный сезон.

Будут снижать температуру в батареях: Кариньш поручил разработать план 86 02.09.2022

Глава правительства Кришьянис Кариньш поручил министру экономики Илзе Индриксоне оценить возможности систем централизованного отопления по снижению потребления тепла.

В наступающем отопительном сезоне газ для Daugavpils siltumtīkli будет поставлять Latvenergo 22 01.09.2022

В октябре, ноябре и декабре Daugavpils siltumtīkli будет получать природный газ от Latvenergo, который является одним из крупнейших поставщиков услуг энергоснабжения в странах Балтии. Как пояснил член правления Daugavpils siltumtīkli Александр Карпенко, в тендере на закупку рассматривались предложения двух претендентов, но предложение Latvenergo было признано наиболее выгодным, пишет портал Даугавпилсского самоуправления.

Латвийские самоуправления настоятельно требуют вмешательства государства для доступности энергоресурсов 27 18.08.2022

17 августа комитет по народному хозяйству Союза самоуправлений Латвии (ЛСС, LPS) и Комитет по социальным вопросам приняли решение от имени самоуправлений призвать правительство воспользоваться правом государственного вмешательства на определенный период времени для обеспечения стабильности и доступности энергоресурсов в следующем отопительном сезоне, сообщили rus.lsm в ЛСС.

Гарантий, что газа хватит на всю зиму — нет: президент ассоциации 21 16.08.2022

«В настоящее время предприятия заботятся о создании запасов природного газа и других ресурсов на следующую зиму своими силами, потому что государство не дало никаких гарантий теплоснабжающим компаниям и не предложило помощи в приобретении ресурсов», — цитирует президента Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения Ину Берзиню-Вейту Dienas Bizness.

Кариньш заверил: газа в Латвии хватит на весь отопительный сезон 26 09.08.2022

В настоящее время природного газа в Латвии, похоже, хватит на весь предстоящий отопительный сезон, заверил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью Латвийскому радио, ссылаясь на информацию, предоставленную Министерством экономики и Conexus Baltic Grid, управляющий Инчукалнским подземным хранилищем газа.

Опрос Gorod.lv: каждый шестой откладывает деньги на оплату отопления зимой 21 09.08.2022

407 читателей поучаствовали в опросе портала Gorod.lv “Готовите ли вы жилище к отопительному сезону?”. Подавляющее большинство опрошенных призналось в том, что ничего не делает – так ответили 76%.

Индриксоне: на следующий отопительный сезон в Инчукалнсе газа хватит 9 05.08.2022

В настоящее время в Инчукалнском подземном газохранилище (ПГХ) уже достаточно газа для нужд Латвии в следующем отопительном сезоне, заявила на пресс-конференции в пятницу министр экономики Илзе Индриксоне.

Разработан механизм компенсации роста цен в отопительный сезон 5 03.08.2022

Министерство экономики разработало подробные условия поддержки домохозяйств для компенсации роста цен на энергоресурсы, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 03.08.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен очередному отопительному сезону, до начала которого остается не так много времени.

Домохозяйства с дровяным отоплением, возможно, тоже получат поддержку 47 03.08.2022

На данный момент, решение правительства по поддержке населения во время отопительного сезона не предусматривает помощи тем жителям, которые для отопления своего жилья используют дрова. Однако, на следующей неделе Кабинет министров планирует рассмотреть данный вопрос.

Высшие должностные лица начинают признавать наличие энергетического кризиса в стране 34 02.08.2022

В случае суровой зимы природного газа в Латвии может не хватить для всех нужд, например, для производства электроэнергии и работы некоторых предприятий, считает председатель комиссии Сейма по народному хозяйству Кришьянис Фелдманс, сообщило агентство LETA.

После начала отопительного сезона снизятся цены на продукты — эксперт 8 14.07.2022

Снижения цен на продукты питания можно ожидать осенью после начала отопительного сезона, так как покупательная способность населения снизится, заявила в программе TV3 «900 секунд» представитель Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

В Латвии создают регистр, который знает все обо всех 04.07.2022

В Латвии планируется создать Жилищный регистр. Минблаг и самоуправления пребывают в ожидании ужаса. Расширение круга лиц, которые могут претендовать на жилищное пособие, приведет к перегрузке работников социальных служб.

Минблаг готовит жителям щедрые компенсации роста цен на отопление, свет и газ 11.06.2022

В следующем отопительном сезоне населению Латвии может быть компенсирована половина повышения тарифов на тепло, электроэнергию и природный газ, говорится в проекте информационного отчета, разработанного Министерством благосостояния (МБ) и представленного на утверждение.

Гинт Каминскис: без поддержки со стороны государства самоуправления не справятся 09.06.2022

Грядущий отопительный сезон будет очень сложным — и населению потребуется поддержка. Как пишет портал lsm.lv, местные власти самостоятельно не смогут помочь латвийцам и обязательно нужны государственные механизмы. Об этом заявил в эфире программы «Действующие лица» на ЛР-4 глава Союза самоуправлений Гинт Каминскис.

Министр экономики: в новом отопительном сезоне нуждающихся в поддержке может стать вчетверо больше 31.05.2022

В следующем отопительном сезоне количество получателей помощи в некоторых самоуправлениях может увеличиться в четыре раза, заявила министр экономики Илзе Индриксоне в передаче TV3 «900 секунд».

Глава Минблага: отопительный сезон будет сложным, но «вертолетных денег» не ждите 8 19.05.2022

Отопительный сезон будет сложным, правительству придется в начале осени подумать о дополнительной помощи населению, — об этом в интервью программе TV3 «900 секунд» сказал министр благосостояния Гатис Эглитис. Он подтвердил, что это не будут «вертолетные деньги», как это было до сих пор.