Политика

Солана похвалил Латвию 2 22.04.2005

Вчера в Ригу из Вильнюса с однодневным визитом прибыл верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана. Он встретился с президентом Вайрой Вике-Фрейбергой и премьером Айгарсом Калвитисом.

Со шведской винтовкой наперевес 22.04.2005

Вчера корабль HMS Sleipner доставил в Лиепайский порт подарок от шведских военных сил - 181 тонну оружия, в основном стрелкового, а также противотанковые боеприпасы..

Россия предложила подписать договор 10 мая, Латвия согласилась 2 22.04.2005

Россия готова 10 мая в Москве во время саммита Россия - ЕС подписать договор о границе с Латвией.

ПНС призывает Сейм без оговорок ратифицировать Рамочную конвенцию о правах нацменьшинств 22.04.2005

Парламентская фракция Партии народного согласия (ПНС) распространила сегодня заявление с призывом без оговорок ратифицировать Рамочную конвенцию о правах национальных меньшинств.

Сейм принял в окончательном чтении новый Уголовно-процессуальный закон 22.04.2005

Сейм принял сегодня в окончательном чтении новый Уголовно-процессуальный закон (УПЗ), к которому в процессе обсуждения было подано 1243 предложения.

Сейм передал на рассмотрение комиссиям поправки к закону о сохранении демаркационной линии 22.04.2005

Сейм сегодня передал на рассмотрение ответственным комиссиям подготовленные объединением "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ поправки к закону о государственной границе Латвийской Республики, предусматривающие сохранение демаркационной линии границы вдоль бывшего Абренского уезда после подписания договора о латвийско-российской границе.

Неуместные авансы 1 21.04.2005

Президент Латвии Вайра Вике–Фрейберга в ходе своего визита в Анкару выступила с далеко идущими авансами в адрес Турции — судя по всему, ЛР готовится исполнить роль "буксира" по втаскиванию исламского исполина в Европейский союз.

Лавров нарасхват 21.04.2005

Сегодня в Вильнюсе пройдет неформальная встреча Совета Россия—НАТО. В столице Литвы соберутся главы внешнеполитических ведомств 26 стран. Возможно, во время встречи министров иностранных дел Латвии и России — Артиса Пабрикса и Сергея Лаврова — будет определена дата подписания договора о границе.

Новичков не пустят 21.04.2005

Парламентская подкомиссия по разработке законов, регламентирующих работу негосударственных организаций, рассматривая закон о политических партиях перед вторым чтением, поддержала предложение фракции "Новое время" о том, что партия имеет право участвовать в выборах в Сейм или в самоуправления, если она была зарегистрирована не меньше чем за год до выборов.

Андрис Тейкманис: «Общаться с Путиным мне было легко!» 21.04.2005

Вчера президент Российской Федерации Владимир Путин в Александровском зале Кремля принял верительные грамоты от нового посла Латвии в России Андриса Тейкманиса. Сразу после церемонии «Часу», первому из печатных изданий, удалось взять интервью у Андриса Тейкманиса.

Повторные выборы в Резекне состоятся 20 августа 21.04.2005

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла решение объявить повторные выборы Резекненской думы 20 августа текущего года.

Президент России принял верительные грамоты посла Латвии Андриса Тейкманиса 21.04.2005

Президент России Владимир Путин принял верительные грамоты у семи новых послов в России, в том числе главы дипломатического представительства Латвийской Республики Андриса Тейкманиса.

Депутаты усовершенствуют закон о защите прав пациентов 21.04.2005

Ответственная за разработку нового закона о защите прав пациентов комиссия Сейма по трудовым и социальным делам сегодня поддержала передачу законопроекта парламенту для принятия в первом чтении. В то же время комиссия договорилась на следующей неделе сформировать рабочую группу по совершенствованию закона.

Договор, возможно, подпишут 10 мая 20.04.2005

Вчера в Сейме состоялась встреча депутатов фракции ТБ/ДННЛ с министром иностранных дел Латвии Артисом Пабриксом. После встречи, беседуя с журналистами, Артис Пабрикс допустил возможность того, что договор о границе с Россией будет подписан 10 мая - во время саммита ЕС и России в Москве.

Возможна ли власть народа при демократии?.. 20.04.2005

Недавние выборы в местные самоуправления еще раз продемонстрировали непривычно низкую для Латвии явку избирателей. Сейчас, когда миновали первые всплески эмоций от побед-поражений, наверное, есть смысл поговорить об этой тенденции отношения избирателей к одному из главных принципов демократии.

Очередной наезд на Петра I 1 20.04.2005

Сегодня комитет развития Рижской думы, по словам его председателя Эдмунда Крастиньша, собирается отозвать думский законопроект от 1 июня 2003 года, предполагающий установить памятник Петру в парке Праздника песни (он же Виестурдарзс).

Парламентарии обсудят запрет на проведение развлекательных мероприятий в траурные дни 20.04.2005

В будущем в законодательство может быть введен запрет для государственных и муниципальных учреждений на проведение праздничных и развлекательных мероприятий в траурные и памятные дни.

Вступило в силу постановление Административного суда об аннулировании результатов выборов Резекненской думы 20.04.2005

Постановление об аннулировании результатов муниципальных выборов в Резекне вступило в силу, так как ни один из участников дела его не обжаловал. Об этом агентству ЛЕТА сообщили в Административном районном суде.

Новый посол Латвии в РФ Андрис Тейкманис вручит Путину верительные грамоты 20.04.2005

Новый посол Латвии в России Андрис Тейкманис завтра, 20 апреля, вручит президенту России Владимиру Путину верительные грамоты и официально приступит к выполнению посольских обязанностей.

Вике-Фрейберга поможет Турции вступить в ЕС 19.04.2005

Вчера начался трехдневный государственный визит президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги в Турцию.

Антифашисты требуют пересмотра судебных решений 1 19.04.2005

Вчера 23 участника антифашистской акции 16 марта подали апелляционные жалобы на решение суда Центрального района Риги, приговорившего их к штрафам «за злонамеренное неподчинение законным требованиям полиции».

ПАСЕ опять занялась «русскими вопросами» в Латвии 3 19.04.2005

На рассмотрение Парламентской ассамблеи Совета Европы предложены проекты двух резолюций по традиционным для Латвии проблемам - школьной реформы и права голоса для неграждан на муниципальных выборах. Тональность обоих проектов - весьма критическая, а язык и формулировки - нетипично прямолинейные.

ТБ/ДННЛ подготовило законопроект о сохранении демаркационной линии у Абрене 19.04.2005

Чтобы Латвия после подписания договора о границе с Россией могла претендовать на территории у Абрене, объединение "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ подготовило поправки к "Закону о государственной границе Латвийской Республики", предусматривающие сохранение демаркационной линии у Абрене.

Пабрикс: при подписании договора о границе будет учтена правовая преемственность Латвийского государства 1 19.04.2005

Правительство, готовясь к подписанию договора о границе между Латвией и Россией, учтет все аспекты правовой преемственности Латвийского государства, подчеркнул сегодня во время встречи с депутатами объединения "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ министр иностранных дел Артис Пабрикс.

Министр иностранных дел допускает возможность подписания договора о латвийско-российской границе 10 мая 19.04.2005

Министр иностранных дел Артис Пабрикс допускает, что договор о латвийско-российской границе может быть подписан 10 мая, во время саммита ЕС - Россия в Москве.

Народная партия обещает не тормозить принятие Уголовно-процессуального закона в Сейме 19.04.2005

Народная партия (НП) не будет тормозить принятие нового Уголовно-процессуального закона, и Сейм рассмотрит его уже в четверг, 21 апреля, заявил агентству ЛЕТА руководитель фракции НП Янис Лагздиньш.

Латвию посетит верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана 19.04.2005

В четверг, 21 апреля, в Ригу прибудет верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Министерства иностранных дел.

Латышская пресса 18.04.2005

Обзор прессы

На минном поле 18.04.2005

«Конституционный суд мешает работать!» - заявил премьер Айгарс Калвитис в прямом эфире Латвийского радио. И усугубил: надо бы его приструнить политическими методами.

Русское движение расширяет свои требования 18.04.2005

II Съезд защитников русских школ наглядно продемонстрировал: община не собирается складывать руки в условиях нарастающего давления властей, а интенсивно ищет новые формы борьбы за демократизацию Латвии. После временного затишья уже можно говорить о следующей, неизбежно надвигающейся штормовой волне народного сопротивления.

Ностальгия по диктатуре 16.04.2005

Латышские политики и латышская пресса, точно сговорившись, убеждают общество в том, что русскоязычным жителям страны чужды демократические ценности вообще и демократические порядки, царящие в современной Латвии, в частности

Европа указала на легионеров 16.04.2005

«Совет Европы внимательно следит за тем, что происходит в Латвии, и мы уделяем большое внимание тому, как власти обращаются с русскоязычным меньшинством в этой стране»

Латвия не должна требовать Абрене! 16.04.2005

Нынешний вариант российско-латвийского договора о границе отвечает интересам обеих стран, заявила президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в передаче ЛТВ «Первые лица государства»

Готовят акцию против Буша 16.04.2005

Молодежный социал-демократический союз, молодежные отделения ЗаПЧЕЛ, ПНС и «Нового центра», Клуб защиты среды и Альянс для долговременного развития собираются 7 мая - в день визита в Ригу президента США Джорджа Буша, провести на набережной 11 Ноября акцию протеста против политики США в Ираке и позиции этой страны в вопросах защиты среды

Судный день 3-й: дуэль теории и практики 16.04.2005

Вчера представитель истцов против пресловутой пропорции 60/40 депутат Сейма от ПНС Борис Цилевич и его оппонент от юридического бюро Сейма Гунар Кусиньш встретились в зале суда для последнего обоснования своей позиции

"Новое время" и Народная партия не видят признаков раскола в коалиции 16.04.2005

Хотя разногласия между Народной партией (НП) и партией "Новое время" (НВ) становятся все очевиднее, руководители парламентских фракций этих партий отрицают, что разногласия могут привести к расколу в правящей коалиции

Диалог или угрозы? 1 15.04.2005

"Россия должна проводить жесткую линию в отношении тех стран, которые нарушают права наших соотечественников! Русские Латвии говорят: мы готовы даже потерпеть какие–то неудобства, лишь бы только Россия продемонстрировала, что о нас думает, что в состоянии дать отпор враждебной политике властей ЛР!" — заявил депутат Госдумы РФ Виктор Алкснис ("Родина").

США: МКС - не наш приоритет 15.04.2005

Сегодня три космонавта - инженер, ученый и военный летчик - отправились на Международную космическую станцию в составе 11-й длительной экспедиции и краткосрочной миссии посещения. В то же время США заявили, что МКС утеряла в их глазах былой смысл.

«В Латвии - тотальная слежка!» 15.04.2005

Об этом заявил вчера известнейший латвийский адвокат Андрис Грутупс.

Сейм вчера нарушил Конституцию 15.04.2005

Правящая коалиция, расчищая место для нового здания Национальной библиотеки на левом берегу Даугавы, добилась принятия не соответствующих Сатверсме поправок к закону «О принудительном отчуждении недвижимой собственности для нужд государства или общества».

Защитники русских школ: нужна новая политика 15.04.2005

В воскресенье, 17 апреля, пройдет второй съезд защитников русских школ. На мероприятие соберутся представители 36 различных общественных организаций, в том числе украинской и белорусской общин, делегаты 50 русских школ из всех крупных городов Латвии, а также из маленьких, вроде Малты и Калнциемса. Приедут гости из Литвы и Эстонии. Приглашаются все желающие.

Сейм разрешил полицейским создавать профсоюзы 15.04.2005

Сейм принял сегодня в третьем, окончательном чтении поправки к закону "О полиции", разрешающие полицейским создавать профсоюзы, но без права проведения забастовок.

Сейм рассмотрит введение 5-процентного барьера на выборах в крупнейших городах Латвии 15.04.2005

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям подготовленные парламентской фракцией объединения "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ поправки к закону о муниципальных выборах, предусматривающие введение 5-процентного барьера для прохождения в местные органы власти в городах с численностью населения свыше 20 тыс. человек.

Конгрессмены США требуют признать аннексию стран Балтии СССР 15.04.2005

Группа из девяти членов палаты представителей внесла в конгресс США проект резолюции с требованием к России официально признать "незаконную оккупацию" Литвы, Латвии и Эстонии с 1940 по 1991 годы.

Калвитис: декларация о коммунизме носит лишь символический характер 14.04.2005

Декларация об осуждении тоталитарного коммунизма, которую хочет принять партия Jaunais laiks, имеет символическое, а не политическое значение, заявил в среду журналистам премьер-министр Айгар Калвитис.

Cоцпартия отметит 1 Мая 14.04.2005

Социалистическая партия Латвии подала в Рижскую думу заявку на проведение в Гризинькалнсе традиционного первомайского митинга.

Калвитис призвал потерпеть! 14.04.2005

Вчера премьер-министр Айгарс Калвитис призвал рижан осознать огромное значение визита президента США в Ригу для международного престижа нашей страны и потерпеть связанные с этим событием неудобства.

За шаг до этнического конфликт 14.04.2005

Команда социологов Балтийского института социальных наук под руководством профессора Бригиты Зепы (на снимке) представила исследование «Этнополитическая напряженность в Латвии: поиски разрешения конфликта». Его данные однозначно свидетельствуют: росту напряженности между русскими и латышами больше всего способствуют политики.

Зарплату посла ООН Вике-Фрейберге заплатит Латвия 14.04.2005

Премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис обещал, что правительство поможет президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге исполнять обязанности посла по популяризации реформ в ООН.

Прокурор начала ознакомление с делом о взяточничестве на выборах мэра Юрмалы 14.04.2005

Прокурор отдела по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Велта Залюксне начала ознакомление с материалами дела о взяточничестве во время выборов мэра Юрмалы, сообщила агентству ЛЕТА прокурор.