Политика

В связи с визитом Буша в Ригу МВД предлагает объявить 5 и 6 мая выходными днями 01.04.2005

Министерство внутренних дел (МВД) в связи с визитом в Латвию президента США Джорджа Буша рекомендует правительству объявить 5 и 6 мая выходными днями. Об этом сообщил сегодня журналистам после совещания по вопросам обеспечения безопасности во время визита Буша в Ригу госсекретарь МВД Юрис Рекшня.

Новая Юрмальская дума решила продолжать работу 1 01.04.2005

Избранная на муниципальных выборах 12 марта Юрмальская дума продолжит работу. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции новоизбранный мэр города Инесе Айзстраута.

Плохой мир лучше доброй ссоры 31.03.2005

Начну с того, что накануне выборов я попытался найти союзников. Пришел и к Юркансу, и к Долгополову со словами: "Давайте договариваться!" Ведь задача у нас одна — не потерять ни одного русского голоса в Риге.

Буш из-за Балтии поссорится с Москвой? 31.03.2005

Вчера два известных американских политолога - бывший помощник президента США по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский и специалист по России Маршалл Голдман выступили с комментариями в связи с предстоящим в мае визитом в Латвию Джорджа Буша.

Киеву нужны союзники 31.03.2005

Особенно на пути вступления в Евросоюз. Об этом вчера заявил на пресс-конференции в посольстве Украины председатель Верховной рады этой страны Владимир Литвин. Спикер украинского парламента находился в Риге с двухдневным визитом.

Литовцы критикуют Вике-Фрейбергу 31.03.2005

Вчера главная газеты Литвы «Летувас Ритас» опубликовала редакционный комментарий под заголовком «Знаки времени», в котором подвергла критике президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу, отказавшуюся поехать в Таллин, чтобы отметить первую годовщину вступления стран Балтии в НАТО.

НБП хочет провести пикет во время визита президента США в Ригу 31.03.2005

Лидер общественной организации сторонников национал-большевиков НБП Рауль Рейнальдо-Санчес подал в Рижскую думу заявление с просьбой дать разрешение на проведение пикета у посольства США.

Премьер-министр удивлен обращением руководителя БПБК в Генеральную прокуратуру 31.03.2005

Премьер-министр Айгар Калвитис удивлен действиями начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Алексей Лоскутова, обратившегося в Генеральную прокуратуру в связи с распоряжением главы правительства о восстановлении в должности руководителя отдела дознаний бюро Илмара Боде.

Суд отменил результаты выборов в Юрмальскую думу 31.03.2005

Административный районный суд отменил сегодня итоги выборов в Юрмальскую думу.

Зачем к нам едет Буш? 30.03.2005

Американский лидер Джордж Буш принял приглашение Вайры Вике–Фрейберги и вечером 6 мая приземлится в Риге. Что же подтолкнуло президента США к такому визиту? Что он собирается сказать в Латвии накануне своей поездки в Москву на празднование 60–летия победы над фашизмом? Свое мнение, специально для читателей "Вести Сегодня", высказывают эксперты по внешней политике и депутаты сейма.

Вике-Фрейберга: «Путин должен извиниться перед нами!» 5 30.03.2005

На днях в испанской газете El Pais было опубликовано интервью с Вайрой Вике-Фрейбергой, в котором она в очередной раз критикует Россию за то, что та не признает факт советской оккупации Латвии, и призывает Владимира Путина извиниться за действия СССР.

Пусть шведы тоже ответят за оккупацию 1 30.03.2005

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс в своем письме призвал президента Латвии во время ее визита в Швецию напомнить о том, как шведы разграбили Курляндское герцогство.

Латвия поможет Украине вступить в ЕС 30.03.2005

Вчера в Ригу с двухдневным официальным визитом прибыл спикер Верховной рады (парламента) Украины Владимир Литвин. Он встретился с председателем Сейма Ингридой Удре, посетил Музей оккупации и пообщался с президентом.

Посол призывает не примешивать историю к взаимоотношениям 30.03.2005

Посол России в Латвии Виктор Калюжный вчера встретился с советником президента Латвии по внешнеполитическим вопросам Андреем Пилдеговичем и в беседе с ним подчеркнул, что вопросы истории не должны мешать отношениям Латвии и России.

Для подготовки визита президента США при правительстве будет создана специальная рабочая группа 30.03.2005

Для подготовки визита в Ригу президента США Джорджа Буша при правительстве будет создана специальная правительственная рабочая группа во главе с премьер-министром Айгаром Калвитисом.

Мэром Риги избран Айвар Аксенок 30.03.2005

Вчера на первом заседании Рижской думы нового созыва мэром столицы избран представитель партии "Новое время" (НВ) Айвар Аксенок.

"Новый центр" обжаловал решение суда об отмене итогов выборов в Резекне 30.03.2005

Партия "Новый центр" (НЦ) обжаловала решение Административного районного суда об отмене результатов муниципальных выборов в Резекне.

БУШева маевка 29.03.2005

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах латвийской государственности ты один ей надежда и опора — о великий, могучий и свободный Джордж Дабл-ю Буш. Не будь тебя, как не впасть в отчаяние Вайре Вике-Фрейберге?

Только для избранных! 29.03.2005

Премьер Айгарс Калвитис в программе ЛТВ–1 "Первые лица государства" заявил, что правительство подготовит поправки к Закону о гражданстве, которые закроют дорогу к синему паспорту нелояльным антигосударственным элементам.

Пятая нога социал-демократии 29.03.2005

На днях произошло событие, по локальным меркам Даугавпилса историческое — во втором городе Латвии появился вице–мэр от ЗаПЧЕЛ. Мирослав Митрофанов вошел в правящую коалицию вместе с Latvijas cels, Даугавпилсской городской и Первой партиями. Тем самым оказались посрамлены расхожие домыслы о том, что ЗаПЧЕЛ–де может быть только оппозицией.

Коммуниста в мэры? 29.03.2005

Сегодня Рижская дума должна решить - быть ли Айвару Аксеноксу («Новое время») мэром столицы. И все может решить один голос, так как у правой коалиции всего 31 голос из 60. Достаточно одному воздержаться или выйти из зала, и г-н Аксенокс не станет мэром.

Лиепая: прогнозы сбылись 29.03.2005

В Лиепае избраны мэр города и два его заместителя. Одиннадцатью голосами «за» из 15 доверено продолжать выполнять свои обязанности Улдису Сесксу, отработавшему на этом посту предыдущие восемь лет.

Решается судьба Юрмальской думы 29.03.2005

Сегодня административный районный суд будет рассматривать иск десяти партий, требующих отменить итоги выборов в Юрмальскую думу.

ПНС идет в союз? 26.03.2005

В политических кругах уже давно циркулируют слухи о возможной «гибели» Партии народного согласия

«Отче! прости им» 26.03.2005

Вчера пришел пожилой латыш и призвал способствовать миру между латышами и русскими

Депутаты разбогатели 26.03.2005

На 120 латов с февраля увеличилась зарплата депутатов Сейма. Зарплата врачей в этом году тоже увеличится, но на меньшую сумму и с 1 июля

Президент Латвии не поедет в Таллин 26.03.2005

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга не поедет 29 марта в Таллин на празднование первой годовщины вступления стран Балтии в НАТО

Калвитис расценивает визит Джорджа Буша в Латвию как очень значительное и историческое событие 25.03.2005

Премьер-министр Айгар Калвитис считает предстоящий в начале мая визит президента США Джорджа Буша в Латвию очень значительным и историческим событием для страны, сказал агентству ЛЕТА советник главы правительства по вопросам иностранных дел Петерис Устубс

У памятника Свободы проходит мероприятие в память жертв коммунистического геноцида 25.03.2005

Около 3 тыс. человек собрались сегодня у памятника Свободы в Риге, чтобы почтить память жертв коммунистического геноцида

Мелкие игры по-крупному 24.03.2005

В том, что отношения между Ригой и Москвой никак не налаживаются, многие склонны винить средства массовой информации. Должна ли четвертая власть в международной политике брать на себя функции трех других ветвей власти?

Стыдливые националисты и крутой Шурик 24.03.2005

Не прошло и недели, как титульное большинство сейма проголосовало против того, чтобы снять главу комиссии по иностранным делам — а гляди, уже премьер–министр Калвитис и министр иностранных дел Пабрикс усматривают проблемы для Латвии в деятельности того же самого Александра Кирштейнса

Выборы плюс перевыборы? 24.03.2005

Разразившийся в городе–курорте скандал, связанный с покупкой голосов избирателей, похоже, обещает стать настоящим подарком судьбы для партий, не попавших в состав нынешней Юрмальской думы

Юрий Алексеев: На что надеялась Феня? 24.03.2005

Нет на свете интереснее чтения, чем статистические сводки и таблицы

«Бомба» под Замок света? 24.03.2005

Вчера юридическая комиссия Сейма не поддержала проект поправок к закону, предусматривающих, что в случае необходимости недвижимость может в принудительном порядке отчуждаться для нужд государства. Эти поправки нужны для начала строительства нового здания Национальной библиотеки.

Даугавпилсский парадокс 2 24.03.2005

В Даугавпилсе у власти оказалась коалиция, в которую входят как правые, так и левые: «Латвийский путь», Первая партия, «Новый центр» и ЗаПЧЕЛ.

Смеходром продолжается 24.03.2005

По информации Штаба защиты русских школ, 23 марта трижды подряд избранная в Рижскую думу Татьяна Емельянова предстала перед двумя административными комиссиями: за использование на «Смеходроме реформы» зажигательной смеси и громкоговорящих устройств. А также за то, что установленная 5 марта у памятника Райнису трибуна больше напоминала сцену.

Четыре правые партии распределили должности в Рижской думе и договорились о поддержке Аксенока 24.03.2005

Четыре правые партии на переговорах о коалиции в Рижской думе договорились о распределении должностей, а также единогласно обещали поддержку выдвинутому партией "Новое время" (НВ) кандидату на должность мэра Риги Айвару Аксеноку.

Суд дал санкцию на арест задержанного за подкуп избирателей депутата партии "Новый центр" Игоря Дрейи 24.03.2005

Юрмальский суд выдал санкцию на 10-дневный арест задержанного по подозрению в подкупе избирателей депутата Юрмальской думы от партии "Новый центр" (НЦ) Игоря Дрейи

МВД оценит ответственность должностных лиц в скандале с обустройством восточной границы 24.03.2005

Министерство внутренних дел (МВД) потребовало у Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) материалы закрытого уголовного дела об обустройстве восточной границы, чтобы оценить ответственность чиновников за растрату государственных средств в размере примерно 5 млн. латов

Оспорить результаты муниципальных выборов в Юрмале решили уже шесть партий 24.03.2005

Уже шесть не прошедших в Юрмальскую думу партий решили оспорить в суде итоги состоявшихся 12 марта муниципальных выборов в Юрмале.

Народная партия поддержит кандидатуру Айвара Аксенока на пост мэра Риги 24.03.2005

Выполняя данное избирателям обещание сформировать в Рижской думе коалицию правых партий, Народная партия (НП) поддержит кандидата от "Нового времени" (НВ) Айвара Аксенока на пост мэра столицы. Об этом сегодня в интервью Латвийскому радио заявил представитель НП на переговорах о формировании коалиции Эдмунд Крастиньш.

Две партии оспаривают итоги муниципальных выборов в Юрмале 24.03.2005

Две партии оспаривают в суде итоги состоявшихся 12 марта муниципальных выборов в Юрмале.

У Риты Строде четыре заместителя 27 24.03.2005

Вчера в большом зале думы состоялось первое заседание избранных 12 марта депутатов самоуправления. Они, согласно повестке дня, должны были избрать председателя и заместителей, каких по действующему статусу думы — два

Мэром Даугавпилса повторно избрана Строде 10 23.03.2005

Сегодня на первом заседании Даугавпилсской думы нового созыва мэром города повторно избрана Рита Строде, которая представляет объединенный список партии Latvijas cels и Даугавпилсской городской партии (LC/ДГП).

Разногласия - в сторону, дадим городу шанс! 3 23.03.2005

Обращение депутатов Городской думы к политическим партиям и средствам массовой информации Даугавпилса

В Резекне будут повторные выборы 23.03.2005

Административный районный суд отменил итоги муниципальных выборов в Резекне, и в этом городе будут объявлены повторные выборы.

Президент: «Русским промывали мозги» 1 23.03.2005

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга дала интервью авторитетному немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung , в котором рассказала о своем видении развития латвийско-российских отношений. «Час» публикует выдержки из ее интервью в пересказе.

F-16 летят к нам 23.03.2005

Планируется, что сегодня в аэропорту Рига приземлятся два самолета F-16 королевских ВВС Норвегии, которые охраняют небо над Балтией.

Телевидение извинится перед Лембергсом 23.03.2005

Сегодня Латвийское телевидение намерено отозвать неверную информацию, которую оно ранее распространило в отношении мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

Жертвы фашистов встретятся в Зилупе 23.03.2005

26 марта жертвы фашизма встретятся в городке Зилупе Лудзенского района, где в 1993 году у железнодорожного вокзала был поставлен памятный камень. На нем высечены слова: «Здесь в 1943 году начался трагический путь жертв фашизма на Запад...» Подпись: «Бывшие малолетние узники концлагерей».