Политика

КС признал соответствующими Конституции ЛР ограничения на должности для бывших сотрудников КГБ 23.03.2005

Конституционный суд (КС) сегодня признал соответствующей Конституции ЛР норму об ограничениях занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях для сотрудников КГБ.

Болгария надеется на поддержку по пути в ЕС 22.03.2005

Вчера в Латвию с двухдневным визитом прибыл президент Болгарии Георгий Пырванов с супругой. Это первый визит болгарского лидера в нашу страну.

Мартовский крах 22.03.2005

Официальная политика интеграции в латвийском государстве оказалась импотентной, в лучшем случае ошибочной, а в худшем - преступной.

До основанья, а затем? 22.03.2005

Вчера министр культуры Хелена Демакова, отчитываясь перед журналистами за год работы на этом посту, огласила впечатляющую идею - не очистить ли центр столицы от разных малопривлекательных новостроек? Начав, например, с Дома Камарина.

Эйнарс Репше полетел в Ирак 22.03.2005

Вчера в Ирак с двухдневным визитом отправился министр обороны Эйнарс Репше. В этой стране он планирует встретиться с латвийскими военнослужащими и ознакомиться с политической ситуацией в регионе.

4 мая ОКРОЛ и штаб русских школ планируют провести у памятника Свободы массовую акцию 22.03.2005

В 15-ю годовщину декларации о восстановлении независимости Латвии, 4 мая, у памятника Свободы состоится массовый митинг, рассказали агентству ЛЕТА представители Объединенного конгресса русских общин Латвии (ОКРОЛ) и штаба защиты русских школ.

Кирштейнса сдадут свои 21.03.2005

Откровенно русофобские высказывания председателя комиссии Сейма по иностранным делам Александра Кирштейнса переполнили чашу терпения не только левой оппозиции, но даже коалиционных партий включая Народную партию, к которой принадлежит сам скандальный депутат

Битва за землю 21.03.2005

Главные политические события происходят незаметно для многих сторонних наблюдателей.

Левые снова объединятся? 21.03.2005

Заместитель председателя фракции ПНС в Сейме Андрей Клементьев заявил, что ПНС, возможно, призовет левых к консолидации.

Сегодня к нам - президент Болгарии 21.03.2005

Если вы с утра увидите государственные флаги на зданиях и столкнетесь с пробками на улицах - не удивляйтесь.

«Вы лучше? А мы больше платим!» 21.03.2005

Выборы в некоторых самоуправлениях из лотереи превратились в аукцион. Таковы гримасы деревенской демократии.

Весенние тезисы Юриса Боярса 21.03.2005

Бывший лидер ЛСДРП Юрис Боярс дал пространное интервью «Латвияс авизе», в котором жестко раскритиковал нынешнее руководство партии и сформулировал свою позицию по многим актуальным политическим вопросам. Как признался профессор, он молчал в течение всего предвыборного периода, чтобы никто не обвинил его в том, что он наносит вред своей партии. Но теперь выборы социал-демократами проиграны и бывший лидер может сказать правду.

Взятка, которая никому не нужна? 21.03.2005

Выходные дни политикам омрачила необходимость давать комментарии по поводу возможного подкупа голосов во время выборов мэра Юрмалы. Все дружно осудили этот инцидент и отмежевались от него. А как же иначе!

МИД Латвии указал послу РФ на "необоснованные" упреки России 1 19.03.2005

Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс (Народная партия) 18 марта, встретился с послом РФ в Латвии Виктором Калюжным, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД республики

В Латвии ищут способ измерения степени лояльности неграждан 1 19.03.2005

Проблемы процесса общественной интеграции в Латвии 18 марта, обсудили министр по особым поручениям в делах общественной интеграции Айнар Латковскис (партия Новое время) и посол Бельгии в Латвии Кристиан Вердонк

МВД Латвии за тесное сотрудничество в борьбе с терроризмом со странами бывшего СССР 1 19.03.2005

В борьбе с терроризмом странам Европы нельзя действовать изолированно от бывших стран СССР, о чем 18 марта, в Варшаве (Польша) на совещании министров внутренних дел стран Совета Европы заявил глава МВД Латвии Эрик Екабсонс

Беспорядки, которых ждали 19.03.2005

Сторонники коричневых чувствовали за собой молчаливую поддержку властей. Которые почему-то считают, что об образе Латвии должна заботиться оппозиция

Партия одернула Кирштейнса 19.03.2005

Партии, формирующие правительство, обсудят деятельность председателя комиссии Сейма по иностранным делам, «народника» Александра Кирштейнса (на снимке), поскольку его высказывания неоднократно создавали проблемы во внешней политике Латвии

Проигравшие готовятся к реваншу 19.03.2005

Пока восемь партий, преодолевших 5-процентный барьер на выборах в Рижскую думу, занимаются формированием правящей коалиции, проигравшие анализируют свои ошибки и строят планы на будущее. «Час» задал два вопроса трем партиям, имевшим шансы получить свою долю власти в столице:

16 марта. Момент истины 18.03.2005

В первых строках позволю себе высказать признательность премьер–министру Латвии Айгару Калвитису за то, что он объявил ЗаПЧЕЛ главным организатором "беспорядков" 16 марта.

Русские должны заплатить за все? 1 18.03.2005

XX века началась с Первой мировой войны, в которой погибло примерно 20 миллионов человек. Вернувшиеся с фронта живыми задались вопросом: из–за чего и ради кого, собственно, воевали.

Почему прибалты носят эсэсовские кресты? Пастора осятили. "Зиг Хайль!" 3 18.03.2005

Как получилось, что эстонцам и латышам фашистское прошлое дороже советского

Сейм Латвии поддержал идею ассимиляции или репатриации "инородцев" 18.03.2005

Парламент Латвии 17 марта, отклонил проект решения "Об отзыве депутата Александра Кирштейнса из комиссии Сейма по иностранным делам", сообщает корреспондент ИА REGNUM

У Латвии появились шансы на безвизовый режим с США 18.03.2005

В МИД Латвии 17 марта, прошло первое совещание консульской рабочей группы Латвия-США, на котором обсудили перспективы безвизового режима между обеими странами

Виктор Калнберз: "Опасайтесь министров обороны со справками из психдиспансера" 18.03.2005

15 марта, на пресс-конференции, посвященной скандальному приостановлению вещания рижской русской коммерческой радиостанции PIK 100FM, один из лидеров латвийского политически патриотического объединения Dzimtene (Родина), знаменитый хирург и Герой социалистического труда Виктор Калнберз сделал любопытное заявление: "Нельзя позволить превратить Латвию в полицейское государство с хунтой во главе с тем же господином Репше, который ни за что не отвечает (Эйнар Репше, лидер партии Новое время, экс-премьер и министр обороны, - ИА REGNUM)

Латвия не будет сокращать свой контингент в Ираке 18.03.2005

Несмотря на заявления ряда стран-членов НАТО о сокращении числа своих военнослужащих в Ираке, латвийский контингент сокращен не будет. Об этом заявил сегодня журналистам государственный секретарь Министерства обороны Эдгар Ринкевич.

"Новое время" собирает подписи жителей Резекне за отмену результатов муниципальных выборов 18.03.2005

Партия "Новое время" (НВ) начала в Резекне сбор подписей избирателей за аннулирование результатов муниципальных выборов. Об этом агентству ЛЕТА сообщили в резекненском бюро НВ.

В Лиепае будет построен военный порт 18.03.2005

С привлечением средств НАТО в Лиепае в ближайшие годы будет построен военный порт, сообщил сегодня журналистам государственный секретарь Министерства обороны Эдгар Ринкевич.

Глава комиссии латвийского сейма потребовал запретить марши нацистов 18.03.2005

Председатель латвийской парламентской комиссии по безопасности Индулис Эмсис потребовал запретить шествия ветеранов СС, передает агентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу сейма Латвии

Сейм не разрешил привлечь Шмитса к ответственности 18.03.2005

Сейм отклонил сегодня просьбу Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) разрешить привлечь к административной ответственности секретаря Сейма Яниса Шмитса (Латвийская Первая партия).

Калвитис: прямую ответственность за беспорядки несет дума 18.03.2005

Премьер-министр Айгар Кавлитис возлагает ответственность за устроенные вчера левыми и правами экстремистами у памятника Свободы беспорядки на Рижскую думу, не сумевшую объективно оценить риски и последствия при выдаче организации "Клубс 415" разрешения на проведение шествия.

"Клубс 415" хочет взыскать с Рижской думы 100 тыс. латов 18.03.2005

Общественная организация "Клубс 415" хочет взыскать у Рижской думы компенсацию в размере 100 тыс. латов за моральный ущерб в связи с необоснованным отказом в согласовании шествия легионеров в прошлом году.

Оппозиция не смогла отозвать Александра Кирштейнса из парламентской комиссии 18.03.2005

Сейм вновь отклонил предложение Партии народного согласия (ПНС) и Социалистической партии Латвии об отзыве депутата Александра Кирштейнса из комиссии по иностранным делам, председателем которой он является.

Военнослужащим НВС - бывшим членам компартии будет разрешен доступ к государственной тайне 18.03.2005

По рекомендации командующего Национальными вооруженными силами (НВС) директор Бюро по защите Сатверсме (БЗС) сможет разрешать доступ к государственной тайне военнослужащим НВС, которые после 13 января 1991 года состояли в компартии.

Огласили весь список… 17.03.2005

Накануне совета по общим и внешним делам ЕС, на коем от Латвии будет министр иностранных дел Артис Пабрикс, парламентарии, работающие в комиссии по делам Европы, получили документированную позицию ЛР по переговорам Евросоюза и России. Надо понимать, что Латвия постарается сделать все, чтобы максимально их осложнить!

Выборы в Риге: взгляд из России 17.03.2005

Во вторник вечером в Северной столице России прошло очередное заседание российского экспертного совета по проблемам соотечественников за рубежом. Известные российские политологи собрались в Санкт–Петербурге, дабы обсудить сегодняшнюю ситуацию с русскоязычным населением в странах Балтии.

Россия возмущена маршем СС в Риге 17.03.2005

МИД России в среду назвал марш бывших эсэсовцев, прошедший в Риге, аморальной и недопустимой акцией.

Лиепая: противостояние над могилами 17.03.2005

В Лиепае местная дума загодя согласовала заявку на шествие в честь 61-й годовщины боевых свершений латышских нацистских частей на Волхове и Сороти, поданную Союзом национальной силы.

Среди задержанных за беспорядки у памятника Свободы -- нынешние и новые депутаты Рижской думы 17.03.2005

В связи с беспорядками у памятника Свободы полиция задержала среди прочих протестующих также депутата Рижской думы от объединения "За права человека в единой Латвии" (ПЧЕЛ) Александра Гильмана.

Плинер отрицает, что платил участникам антифашистского пикета 17.03.2005

Депутат Сейма от объединения "За права человека в единой Латвии" (ПЧЕЛ) Яков Плинер отрицает, что платил деньги участникам антифашистского пикета у памятника Свободы.

Слактерис: Айвар Аксенок официально не является кандидатом на пост главы коалиции 17.03.2005

Выдвинутый партией "Новое время" (НВ) Айвар Аксенок официально еще не утвержден в качестве руководителя формируемой коалиции Рижской думы, заявил агентству ЛЕТА председатель Народной партии Атис Слактерис.

У памятника Свободы произошли беспорядки 17.03.2005

Вчера, в день памяти легионеров, у памятника Свободы произошли беспорядки.

31 + Х = ? 16.03.2005

Сегодня Центральная избирательная комиссия обещает официально объявить, кто прошел в местные органы власти.

ЛСДРП и НЦ: коалиция Рижской думы не может эффективно работать с 31 голосом 16.03.2005

Представители Латвийской социал-демократической рабочей партии (ЛСДРП) и партии "Новый центр" (НЦ) считают, что сегодняшняя договоренность правых партий о том, чтобы не привлекать в коалицию столичной думы центристов, не может обеспечить эффективной работы коалиции.

Представители правительства не будут принимать участия в мероприятиях 16 марта 16.03.2005

В целях избежания политизации 16 марта представители правительства не будут участвовать в мероприятиях памяти латышского легиона. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении премьер-министра Айгара Калвитиса.

Коалицию Рижской думы будут формировать четыре правые партии 16.03.2005

В коалицию Рижской думы не будет приглашена ни одна из прошедших в самоуправление центристских партий, заявил после сегодняшних переговоров партии "Новое время" (НВ), Народной партии (НП), объединения "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийской Первой партии (ЛПП) кандидат от НВ в мэры Риги Айвар Аксенок.

Службы безопасности готовы отреагировать на провокации в день памяти легионеров 16.03.2005

Органы государственной безопасности готовы немедленно и по всей строгости закона реагировать на любые провокации, которые могут быть предприняты на мероприятиях в честь дня памяти легионеров 16 марта.

Россия: «В Латвии дефицит демократии!» 15.03.2005

В Москве обеспокоены тем, что более 460 тысяч русскоязычных жителей Латвии не смогли проголосовать на прошедших в этой стране муниципальных выборах. Такой комментарий вчера распространил департамент информации и печати МИД России.

После подсчета всех голосов распределение мандатов в Рижской думе не изменилось 15.03.2005

После подсчета голосов на всех избирательных участках столицы распределение мандатов в Рижской думе между партиями не изменилось, свидетельствуют расчеты, проведенные агентством ЛЕТА.