Политика

Первая «сотня» Айгарса Калвитиса 12.03.2005

Сегодня правительству Латвии исполняется сто дней

За подкуп избирателей в Резекне задержаны сторонники одной из партий 12.03.2005

По подозрению в подкупе избирателей полиция Резекне сегодня задержала двух сторонников одной из партий, сообщили агентству ЛЕТА в бюро прессы и общественных отношений Госполиции

Кто это такие — нацменьшинства? 4 11.03.2005

Вчера "ТБ" обвинила нашего восточного соседа — Российскую Федерацию — в терроризме! Видимо, предвыборная лихорадка так ударила "тевземцам" в голову, что они потеряли чувство меры. "Россия осуществляет террористическую деятельность, жертвой которой стал президент Ичкерии, избранный по российским законам, Аслан Масхадов.

Пабрикс ждет ответа от Лаврова 1 11.03.2005

Возможно, глава МИДа России приедет в Ригу

Премьер-министр оценивает работу БПБК как "достаточно хорошую" 11.03.2005

Премьер-министр Айгар Калвитис оценивает работу Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) как достаточно хорошую, однако с учетом большого количества жалоб он намерен создать особый совет по надзору за БПБК.

Сейм отклонил предложение о ратификации конвенции нацменьшинств 11.03.2005

Вчера Сейм отклонил подготовленный объединением "За права человека в единой Латвии" законопроект о передаче на рассмотрение ответственным комиссиям вопроса о ратификации Рамочной конвенции о правах нацменьшинств.

Наиболее популярные партии в Риге -- ПЧЕЛ, ЛСДРП и НВ 11.03.2005

За несколько дней до муниципальных выборов наиболее популярными политическими партиями в Риге были объединение "За права человека в единой Латвии" (ПЧЕЛ), Латвийская социал-демократическая рабочая партия (ЛСДРП) и партия "Новое время" (НВ), свидетельствуют результаты опроса, проведенного 7-8 марта социологической фирмой "Латвияс факти".

США и страны Балтии будут обсуждать отмену визового режима 11.03.2005

США и страны Балтии планируют сформировать двусторонние рабочие группы по обсуждению введения безвизового режима между странами.

«Новое время» хочет осудить коммунизм 3 10.03.2005

На следующем заседании коалиционного совета партия «Новое время» призовет партнеров по правительственной коалиции обсудить декларацию, осуждающую коммунистический оккупационный режим.

Легализованные лимоновцы 10.03.2005

В конце февраля Регистр предприятий вопреки рекомендациям полиции безопасности зарегистрировал организацию национал-большевиков - НБП.

Тралмакс: решение разрешить шествие в Риге 16 марта было принято после тщательного анализа всех обстоятельств 10.03.2005

При принятии решения о согласовании заявки организации "Клубс 415" на проведение шествия 16 марта были соблюдены все требования закона "О собраниях, шествиях и пикетах", а также тщательно проанализированы все сопутствующие обстоятельства, заявил исполнительный директор Риги Марис Тралмакс.

"Тевземцы" призывают президента Латвии не ездить в Москву 1 10.03.2005

С учетом того, что на этой неделе президенты Литвы и Эстонии заявили о своем решении не ездить в Москву на празднование Дня победы, фракция объединения "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ обратилась к президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге пересмотреть свое решение и также отказаться от участия в торжествах.

Время наездов 09.03.2005

"А где же компроматы?" — удивленно спрашивали друг друга политологи и политтехнологи, лихорадочно считая дни до выборов в самоуправления. И вот, кажется, началось! Наезды на политических конкурентов посыпались как из рога изобилия.

Заявление Штаба защиты русских школ 09.03.2005

Об отношении к муниципальным выборам 12 марта

У Европарламента жильцы встанут в пикет 09.03.2005

Вчера в Страсбур из Риги отбыла группа жильцов денационализированных домов.

Паспортов не жалко... 09.03.2005

Вчера Кабинет министров одобрил проект поправок к закону «О дипломатическом паспорте», предусматривающих расширение круга лиц, имеющих право на получение этого документа.

Сегодня на избирательных участках начинается предварительное голосование 09.03.2005

9 марта, на избирательных участках начинается досрочное голосование на муниципальных выборах, которое продлится три дня -- до 11 марта.

Приглашение на пресс-конференцию ЦИК 1 08.03.2005

В среду 9 марта по всей Латвии начнется предварительное голосование на выборах в местные самоуправления

Латвия и Эстония упустили шанс перевернуть страницу истории 1 08.03.2005

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов выразил сожаление по поводу отказе президентов Литвы и Эстонии приехать в Москву на празднование Дня Победы

Вике-Фрейберга уважает решение коллег 69 08.03.2005

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга уважает решение эстонского и литовского коллег не принимать участия в праздновании 9 мая в Москве, сообщила пресс-секретарь президента Айва Розенберга.

Снова о конвенции 08.03.2005

Фракция ЗаПЧЕЛ подготовила законопроект о ратификации Конвенции о национальных меньшинствах, и уже в четверг, 10 марта, депутатам Сейма предстоит решить, передавать ли этот документ для дальнейшего рассмотрения в комиссии.

Шлесерс отчитался за стодневку 08.03.2005

Вчера министр сообщения Латвии Айнарс Шлесерс пригласил к себе журналистов, чтобы рассказать о своих первых 100 днях в должности министра. Около часа потребовалось ему, чтобы рассказать о том, что было сделано за это время. Сделано немало.

Конституционный суд отменил норму о лишении статуса негражданина 08.03.2005

Конституционный суд (КС) признал сегодня не соответствующей Конституции норму о возможности лишения лица статуса негражданина, если оно получает постоянный вид на жительство за границей или прописку в стране СНГ без ограничения срока.

Латвия уделит большое внимание взаимоотношениям со странами Южного Кавказа 07.03.2005

Президент Армении Роберт Кочарян принял 7 марта спикера латвийского Сейма Ингриду Удре

Репше жаждет перемен 07.03.2005

"Многие чиновники уже дрожат, предчувствуя наш приход к власти. Что ж, ощущения их не обманывают — "Новое время" готовит серьезные перемены в муниципальной власти

«Пчелы» посмеялись над школьной реформой 07.03.2005

В субботу около памятника Райнису несколько сотен человек приняли участие в организованной политобъединением ЗаПЧЕЛ и Штабом защиты русских школ акции протеста «С улыбкой против реформы!».

Александр Мирский: «Я переименую улицу Дудаева!» 4 07.03.2005

Александр Мирский - известный музыкант, известный политик и вообще известный в Латвии человек, баллотируется в Рижскую думу по списку Партии народного согласия. «Час» решил задать кандидату в депутаты несколько политических вопросов, но понятно, что накануне 8 Марта разговор мог начаться только с вопроса о женщинах.

Ответный ход лиепайских антифашистов 07.03.2005

После того как Лиепайская дума разрешила шествие легионеров СС 16 марта, городские антифашисты выступили с инициативой.

«Я русский не выучу только за то...» 07.03.2005

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга не собирается активно изучать русский язык перед поездкой в Москву на празднование 9 Мая.

Россия не связывает договор о границе с политической декларацией 07.03.2005

Во время состоявшегося 4 марта телефонного разговора с министром иностранных дел Латвии Артисом Пабриксом глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров подтвердил, что Россия больше не связывает подписание договора о латвийско-российской границе с декларацией об отношениях между государствами.

На этой неделе правительству Айгара Калвитиса исполняется 100 дней 07.03.2005

12 марта исполняется 100 дней со дня утверждения правительства под руководством Айгара Калвитиса.

Открылись избирательные участки 06.03.2005

2 марта в Латвии начали работу все 952 избирательных участка

МИД РФ поддержал позицию Латвии по договору о границе 06.03.2005

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров подтвердил латвийской стороне свое согласие с позицией Латвии не связывать подписание договора о границе с политической декларацией об отношениях между обеими странами

Скандал утих - вопросы остались 05.03.2005

Скандалом недели стала атака министра юстиции Солвиты Аболтини («Новое время») на коллегу - министра по делам детей и семьи Айнара Баштикса (Первая партия), которого обвинила чуть ли не в продаже латвийских детей за границу. Более того, обвинение было с «крестоносным уклоном» - баптист Баштикс обвинялся в лоббировании баптистов

Цукурс остается палачом 05.03.2005

На днях «Латвияс авизе» поместила заметку, посвященную годовщине казни Герберта Цукурса, одного из активных участников печально известной «команды Арайса»

Латыши + нацменьшинства = народ Латвии 05.03.2005

Объединение общественных организаций «Содружество» обратилось с открытым письмом к президенту Латвийской Республики, Сейму и Кабинету министров. Главная тема - ратификация Конвенции по правам нацменьшинств в кратчайшие сроки и безо всяких оговорок

«Историю Латвии» немного подправят 05.03.2005

В англоязычную версию ставшей скандальной книги «История Латвии. XX век», ранее вышедшей на латышском и русском языках, будут внесены дополнения и уточнения. Об это вчера сообщила газета Diena

Этнократия в нашей стране невозможна? 05.03.2005

«Этнократия у нас невозможна», - заявил не так давно в «Часе» известный латвийский политолог и директор только что созданного Института исследований России Карл Даукшт. Вселяющее надежду утверждение, но в то же время не совсем понятное. Ведь если этнократия в Латвии невозможна в принципе, то какой тогда политический режим был в Латвии после переворота 15 мая 1934 года? И какой тогда режим сформировался в Латвии после 15 октября 1991 года?

УГГС предлагает министру образования оценить соответствие начальника ГИС занимаемой должности 05.03.2005

Управление государственной гражданской службы (УГГС) просит министра образования и науки Ину Друвиете рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности руководителя Государственной инспекции образования (ГИС) Зигфрида Гринпаукса

Формула Рубикса: выход в красное 04.03.2005

Петрович не сомневается, что в думу «Родина» и СПЛ войдут, взяв пятипроцентную планку. Потому что - ну не ослепли же и не оглохли окончательно горожане! Потому что так жить нельзя. В руководстве города нет ни одного хозяина. В хорошем, настоящем смысле этого слова. Такого, каким был в свое время Рубикс. Кому-то не по душе формула истории, выведенная Рубиксом. Не всем по душе цвет его флага. Но...

Премьер-министр: за первые 100 дней работы правительству удалось многого достичь 04.03.2005

Премьер-министр Айгар Калвитис убежден, что правительству за первые 100 дней работы удалось многое сделать, например, начать реформу в системе здравоохранения и обеспечить принятие бюджета на этот год.

ЛПП пока не будет инициировать отставку министра юстиции 04.03.2005

Правление Латвийской Первой партии (ЛПП) решило пока не инициировать отставку министра юстиции Солвиты Аболтини.

Россия направила МИДу ноту в связи с тем, что Латвия не задержала Березовского 04.03.2005

Посольство России направило Министерству иностранных дел (МИД) Латвии ноту, в которой требует объяснений, почему не были приняты меры по задержанию находящегося в международном розыске бизнесмена Бориса Березовского во время его визита в Латвию 25 февраля. Об этом агентству ЛЕТА сообщили в посольстве.

Янис Майзитис переизбран на должность генерального прокурора Латвии 04.03.2005

Сейм убедительным большинством голосов проголосовал за переизбрание Яниса Майзитиса на пост генерального прокурора Латвии.

Легионеры СС пройдут маршем по Риге с разрешения городской думы 1 03.03.2005

Исполнительный директор рижского муниципалитета Марис Тралмакс в четверг дал разрешение на проведение 16 марта в латвийской столице шествия бывших легионеров "Ваффен СС"

Вон отсюда! 03.03.2005

Вчера после некоторой паузы глава комиссии cейма по иностранным делам Александрс Кирштейнс вновь "возбудился"

Продолжаются давление на защитников русских школ 1 03.03.2005

В середине февраля текущего года парламентская фракция объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) выступила с официальным заявлением по поводу давления, оказываемого в республике на защитников русских школ. В нем приводился ряд фактов, включая задержание полицией двух взрослых активистов Штаба защиты русских школ у здания Анниньмуйжской школы в Риге, призывавших выйти к Сейму на согласованный местной властью пикет.

Лариса Семенова: Давайте разберемся... Легионеры СС в Эстонии и Латвии 3 03.03.2005

Автор статьи: Лариса Семенова - исполнительный директор эстонского Центра информации по правам человека, участник более чем 20 международных и региональных конференций и семинаров по правам человека, обозреватель 52 сессии Комиссии ООН по правам человека в Женеве (1996). Нацизм - это идеология и политика немецкого фашизма, которую характеризуют следующие термины: расизм, антисемитизм, тоталитаризм, социальная демагогия, агрессия и претензии на превосходство над другими нациями.

Исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрис Упитис задержан по подозрению в отмывании денег 1 03.03.2005

Работники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) по подозрению в злоупотреблении служебным положением и легализации незаконно нажитых средств задержали исполнительного директора Даугавпилсской думы Андриса Упитиса.

Партии левого блока будут голосовать против переизбрания Яниса Майзитиса 03.03.2005

Представители парламентских партий левого блока будут голосовать против повторного утверждения Яниса Майзитиса на посту генерального прокурора Латвии.