Политика

Возбуждено уголовное дело о распространении музыки, разжигающей национальную рознь 1 04.02.2005

Старший прокурор уголовно-правового департамента Генеральной прокуратуры Эрик Звейниекс, ознакомившись с распространяемым в русских школах Риги музыкальным компакт-диском, где содержится призыв к насилию над латышами, возбудил уголовное дело о действиях, сознательно направленных на разжигание розни.

Премьер поддерживает идею декларации об осуждении коммунистического режима 1 04.02.2005

Премьер-министр Айгар Калвитис поддерживает инициативу депутатов Сейма о принятии декларации об осуждении тоталитарного коммунистического режима СССР.

Парламент выразил поддержку декларации президента 1 04.02.2005

Парламент одобрил проект решения о поддержке внешнеполитической деятельности президента Вайры Вике-Фрейберги по разъяснению истории Латвии.

Сейм Латвии утвердил новую Концепцию национальной безопасности 03.02.2005

Сейм Латвии утвердил новую Концепцию национальной безопасности республики.

Литва и Эстония не с нами 03.02.2005

Литва и Эстония не поддержали декларацию президента Латвии, которой она откликнулась на приглашение Владимира Путина приехать в Москву. Об этом вчера сообщила газета Diena.

«История Латвии: XX век» - бестселлер года 03.02.2005

Департамент печати и информации МИД России вчера откликнулся на официальную презентацию книги «История Латвии: XX век», которую провела в Президентском дворце президент Латвии В. Вике-Фрейберга. Тем самым было подчеркнуто, что данное издание одобрено и «освящено» высшим руководством страны и ему придается статус официальной трактовки латвийской истории.

ПНС считает, что не соблюдаются сроки рассмотрения заявлений о натурализации 03.02.2005

Партия народного согласия (ПНС) считает, что в последнее время значительно увеличились сроки, в течение которых натурализовавшиеся лица получают паспорта граждан Латвии после сдачи натурализационных экзаменов.

Послом Латвии в России может быть назначен Андрис Тейкманис 03.02.2005

Следующим послом Латвии в России может быть назначен заместитель госсекретаря Министерства иностранных дел Андрис Тейкманис, с мнением которого по вопросам латвийско-российских отношений сегодня ознакомилась комиссия Сейма по иностранным делам.

Москва идет ва-банк 1 02.02.2005

Вчера произошло крайне редкое в истории дипломатии событие — МИД РФ обнародовал проект Политической декларации об основах отношений между Россией и Латвией! В мировой практике на такой шаг — публикацию документа еще до его согласования — государства идут только в исключительных случаях.

Обыск в квартире члена руководства ЗаПЧЕЛ 02.02.2005

Экономическая полиция Даугавпилса 21 января 2005 произвела обыск в квартире руководителя Даугавпилсского отделения политического объединения "За права человека в единой Латвии" и активиста Штаба защиты русских школ Латвии Евгения Дробота.

На одно место 14 кандидатов 02.02.2005

В Даугавпилсской городской думе 15 мест. В списках 14 партий, зарегистрированных избиркомом, значатся 214 кандидатов!

В школах призывают к насилию над латышами 02.02.2005

В распоряжении депутата Сейма от Народной партии (НП) Дзинтарса Абикиса оказался компакт-диск с музыкальными записями, в которых содержится призыв к насилию над латышами. Как заявил Абикис, этот диск распространяется в русских школах, и депутаты уже обратились в Генеральную прокуратуру, требуя возбудить дело о разжигании национальной розни.

Министр иностранных дел допускает, что Латвия может не подписать политическую декларацию с Россией 02.02.2005

Если Россия не примет во внимание выдвигаемые Латвией принципы, предложенная РФ политическая декларация, возможно, не будет согласована и подписана, заявил агентству ЛЕТА министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс.

Решение президента принять участие в праздновании Дня Победы в Москве поддерживают 65,8% населения Латвии 02.02.2005

Решение президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги принять участие в праздновании 9 мая в Москве поддерживают 65,8% населения Латвии, свидетельствуют результаты январского опроса, проведенного социологической фирмой "Латвияс факти".

В двух волостях не подано ни одного списка кандидатов на выборы в самоуправления 02.02.2005

В двух самоуправлениях - Турлавской волости Кулдигского района и Лаздонской волости Мадонского района - на выборы в самоуправления не подано ни одного кандидатского списка, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Латышскому историку-русофобу отказано во въезде в Россию 01.02.2005

Россия отказала во въездной визе в страну латышскому историку Айвару Странге, известному своими русофобскими взглядами и попытками "ревизовать" масштабы нацистского Холокоста в Латвии

Российский проект Политической декларации об основах отношений между Россией и Латвией 01.02.2005

На официальном сайте Министерства иностранных дел России опубликован российский проект Политической декларации об основах отношений между Россией и Латвией, который министр иностранных дел России Сергей Лавров передал главе МИД Латвии Артису Пабриксу в Брюсселе 9 декабря 2004

В каком государстве мы живем? 01.02.2005

18 марта 1990 года в Латвии состоялись выборы в Верховный Совет Латвийской ССР

Москва отзовет приглашение ВВФ? 4 01.02.2005

Президент ЛР долго провоцировала Москву своими оценками итогов Второй мировой войны и роли СССР в победе над нацизмом

Они едят воблу и пьют водку 2 01.02.2005

В воскресенье вечером в прямом эфире телеканала LNT Вайра Вике–Фрейберга начала сыпать русскими словами

В январе снизилась популярность НВ, НП и ТБ/ДННЛ 1 01.02.2005

В январе снизилась популярность партии "Новое время" (НВ), Народной партии (НП) и объединения "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ТБ/ДННЛ), а наибольший прирост числа сторонников был у политического объединения "За права человека в единой Латвии" (ПЧЕЛ).

Кирштейнс: отношения с Россией нужно строить малыми прагматичными шагами 01.02.2005

Отношения между Латвией и Россией нужно строить малыми прагматичными шагами, заявил в интервью "Неаткарига Рита Авизе" председатель комиссии Сейма по иностранным делам Александр Кирштейнс.

Новый посол США намерена содействовать сотрудничеству с Латвией в становлении демократии в Центральной Европе 01.02.2005

Новый посол США в Латвии Кэтрин Тодд Бейли, которая прибыла сегодня в Ригу, намерена укреплять сотрудничество США с Латвией и другими партнерами в обеспечении демократии и благосостояния в Центральной Европе и за ее пределами.

МИД РФ сожалеет, что у президента Латвии "недостает уважения к священному для всего цивилизованного мира дню" 1 01.02.2005

Министерство иностранных дел РФ сегодня выступило с комментариями новых заявлений президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги относительно итогов Второй мировой войны и роли Советского Союза в разгроме фашистской Германии, сообщает агентство "Regnum".

Александр Мирский: "Мне стыдно за Латвию!" 2 31.01.2005

На днях президент ЛР в присутствии большинства иностранных послов представила новую книгу "История Латвии. ХХ век". Наверное, историю своей страны должен знать каждый, но нельзя историю писать, "пропуская" в ней целые главы. Пока живы свидетели, пока есть очевидцы, мы можем узнать правду тех лет.

Премьер Эстонии Юхан Партс: «Все зависит от Москвы!» 31.01.2005

В минувшие выходные, чтобы принять участие в конгрессе партии «Новое время», Ригу посетил премьер-министр Эстонии и лидер правящей партии ResPublica Юхан Партс (на снимке). Он встретился с главой латвийского правительства Айгарсом Калвитисом, министром обороны Эйнарсом Репше, а также выступил перед делегатами съезда «Нового времени». Перед отъездом на Родину Юхан Партс дал «Часу» эксклюзивное интервью.

Здравствуйте, Кэтрин Тодд-Бейли! 31.01.2005

Сегодня в Ригу прибывает новый посол США в Латвии Кэтрин Тодд-Бейли.

Храбрый подарок нашего президента Путину 1 31.01.2005

Вот порадуются советники президента России Владимира Путина, когда у них найдется время (а оно обязательно найдется!) для тщательного изучения официального подарка президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги - только что изданной на русском и латышском языках книги «История Латвии. XX век». Давно им в руки не попадал такой сильный козырь, позволяющий доказать «скрытую фашистскую природу» латвийского государства и все прочие смертные грехи.

Партнеры по коалиции еще будут дискутировать о поддержке декларации президента 31.01.2005

Партия "Новое время" (НВ) готова договориться с партнерами по коалиции о единой поддержке подготовленной президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой декларации о позиции Латвии по итогам Второй мировой войны, но, как и прежде, хочет, чтобы в принятом Сеймом документе о поддержке декларации содержалась ссылка на мирный договор между Латвией и Россией 1920 года.

Больше всего депутатских мандатов в Рижской думе надеются получить партия "Новое время" и ПЧЕЛ 31.01.2005

Больше всего -- 15 депутатских мест в Рижской думе планирует получить лидирующие в рейтинге перед муниципальными выборами в Риге объединение политических организаций "За права человека в единой Латвии" (ПЧЕЛ) и партия "Новое время" (НВ).

Премьеры Латвии и Эстонии - за особые условия стран Прибалтики в ЕС 29.01.2005

Премьеры Латвии и Эстонии Айгар Калвитис (Народная партия) и Юхан Партс (Res Publica) во время встречи в Риге сегодня, 29 января, договорились о необходимости дальнейшего сотрудничества по достижению более выгодных условий для стран Прибалтики в плане политики кохезии или экономического выравнивания стран-членов ЕС

Маленькие, белые, безликие? 29.01.2005

Наши правящие политики любят рассказывать сказки - цитируют то Винни Пуха, то Карлсона, то Буратино

Советник президента считает Саласпилс трудовым лагерем 29.01.2005

Книга «История Латвии. ХХ век», с большой помпой презентованная в Рижском замке и подаренная президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой президенту России Владимиру Путину, поражает многими историческими оценками. В частности, скромным названием Саласпилсского лагеря смерти: «воспитательно-трудовой лагерь»

Суд утвердил решение банка о замораживании счета фирмы по подозрению в отмывании денег 29.01.2005

Верховный суд (ВС) подтвердил обоснованность принятого АО "Хансабанк" в 2003 году решения задержать на основе подозрений в легализации незаконно нажитых средств денежные средства на счету зарегистрированного в Кекавской волости предприятия ООО "Керас"

Самый популярный министр - Хелена Демакова, самый непопулярный - Эйнар Репше 29.01.2005

В январе среди членов Кабинета министров самый высокий рейтинг был у министра культуры Хелены Демаковой - 32,1 пункта, а самый низкий - у министра обороны Эйнаре Репше, минус 27,8 пункта, свидетельствуют данные январского опроса "Латвияс факти"

Виктор Калюжный и после посещения Музея оккупации не готов признать факт оккупации Латвии 29.01.2005

Посол России в Латвии Виктор Калюжный и после посещения Музея оккупации не готов признать факта оккупации Латвии. Об этом посол заявил журналистам сегодня после посещения музея

Народная партия предложит более тщательно согласовывать решения между партнерами по коалиции 29.01.2005

Для того, чтобы "не подрывать в дальнейшем престижа Латвии и единства коалиции", председатель фракции Народной партии (НП) Янис Лагздиньш предложит партнерам по коалиции более тщательно согласовывать между собой проекты решений и законов

Ecolines проверили: чисто 28.01.2005

На этой неделе Автотранспортная дирекция завершила проверку показаний тахографов международного перевозчика ООО Norma-A, работающего под торговой маркой Ecolines. Нарушений не обнаружено. Дорожная полиция, мягко говоря, в недоумении

Позорный фарс в сейме 28.01.2005

Вчера премьер Калвитис весь рабочий день носился по сейму, пытаясь потушить политический пожар, вспыхнувший между его партией и репшистами. Однако его ждал личный провал и позор для всей страны. Кроме того, правые партии еще и подложили свинью президенту ЛР

Мы не zombi lv 28.01.2005

В Штабе защиты русских школ полным ходом идет подготовка к вселатвийскому слету старшеклассников. В начале этой неделе на рабочей встрече инициативной группы побывал корреспондент "Вести Сегодня"

"Лесные братья" объявлены святыми 28.01.2005

На 50 латов в месяц больше отныне будут получать "участники национального сопротивления" — так вчера решил парламент ЛР. В тот день, когда Вайра Вике–Фрейберга выражала скорбь по погибшим в крупнейшем нацистском концлагере, "титульное" большинство сейма проголосовало за прибавку к пенсиям тем, кто стрелял в спину латышским крестьянам, вступавшим в колхозы, убивал учителей, агрономов и милиционеров

Госдума попросит Путина отменить приглашение Президента Латвии на 60-летие Победы? 28.01.2005

Государственная Дума ФС РФ рассмотрит Обращение палаты к Президенту России Владимиру Путину об отмене приглашения в Российскую Федерацию на юбилейные торжества по случаю 60-летия Победы над фашистской Германией во Второй мировой войне Президента Латвийской Республики Вайры Вике-Фрейберги

Репше покупает, Страуме продает 28.01.2005

Большая часть избирателей видит лишь небольшую часть своих избранников: выступление слуг народа с трибуны Сейма и партийных съездов, непримиримость к мнению политических оппонентов. Но, как оказалось, параллельно у парламентариев и министров протекает и личная бизнес-жизнь. И эта бизнес-жизнь не всегда может оцениваться однозначно...

Горькая правда об этническом аде 28.01.2005

С интересом слежу за дискуссией в газете «Час» по теме, которая по-настоящему важна для латвийской политики - кто такие левые и правые, кто этнические или националистические партии и каковы между ними связи и противоречия

Вайра Вике-Фрейберга подарила Владимиру Путину книгу об истории Латвии 20-го века 28.01.2005

Вчера президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в рамках мемориальных мероприятий в Польше встретилась с президентом России Владимиром Путиным и подарила ему книгу об истории Латвии 20-го века на русском языке. Об этом сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь президента Айва Розенберга

Сейм не принял проект решения НП, ЛПП и СЗК о поддержке декларации президента по итогам Второй мировой войны 28.01.2005

Сейм, проведя три голосования по проекту решения Народной партии (НП), Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) и Латвийской Первой партии (ЛПП) о поддержке декларации президента Вайры Вике-Фрейберги по итогам Второй мировой войны, из-за отсутствия кворума не смог принять этот документ

На сайте ЦИК – первые списки кандидатов на муниципальных выборах 27.01.2005

С 26 января на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) www.cvk.lv открыт раздел «Списки кандидатов 2005», в котором любой интересующийся сможет познакомиться с зарегистрированными списками кандидатов в городские и краевые думы и волостные советы. Списки получены от городских, краевых и волостных избирательных комиссий.

Почему дорожают бананы 27.01.2005

В конце осени минувшего года латвийские торговцы буквально взвинтили цены на бананы: если раньше эти плоды можно было купить едва ли не за 0,4 лата/кг, нынче их стоимость кое–где доходит до 0,8 лата. Причины стремительного дорожания фруктов уходят на десятилетие в глубь истории.

Заговор против ЛР 27.01.2005

Полиция безопасности, возможно, напала на след "истинных" заговорщиков против Латвийской Республики. Спецслужбы пришли к выводу об "определенной" связи профсоюзных деятелей со Штабом защиты русских школ и объединением ЗаПЧЕЛ!

Евро нас погубит 27.01.2005

- считает бывший лидер НФЛ, а ныне председатель ЛСДРП Дайнис Иванс. И потому вчера распространил обращение к депутатам Сейма, которое назвал «Письмо ста».