Политика

Санкционировано шествие в честь легионеров СС 1 24.02.2005

Дума Лиепаи 23 февраля согласовала заявку ультраправого объединения "Союз национальных сил" или NSS на проведение 16 марта текущего года шествия в память бойцов Латышского добровольческого легиона Waffen SS.

Прибалтика и Ирландия пожаловались Бушу на Россию 24.02.2005

На состоявшемся саммите США-ЕС, премьер-министр Ирландии Берти Ахен заявил Бушу, что ЕС осуждает растущую "конфронтационность" России. По его мнению "конфронтационность" выражается, среди прочего, в "продолжающейся критике со стороны России в адрес тех стран ЕС, которые вырвались из Советского Союза"

Суд разрешил двум бывшим членам компартии баллотироваться на муниципальных выборах 24.02.2005

Административный окружной суд (АОС) сегодня отменил решения Лудзенской городской избирательной комиссии, вычеркнувшей из поданных на муниципальные выборы кандидатских списков бывших членов КПСС -- Фридия Бокиша и Филиппа Строганова, которые баллотируются от Социалистической партии Латвии (СПЛ).

Начальник БПБК предлагает ввести политическую цензуру прессы в предвыборный период 24.02.2005

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Алексей Лоскутов считает, что в предвыборный период одному из госучреждений должна быть поручена борьба со скрытой политической рекламой в газетах и журналах, чтобы обеспечить всем жителям Латвии "независимо от толщины кошелька" одинаковое право выражать свои политические взгляды.

Чекисты — это не страшно 23.02.2005

Вчера в Конституционном суде состоялось в какой–то степени историческое событие — в открытом заседании обсуждался иск депутатов сейма от левой оппозиции (ПНС, ЗаПЧЕЛ и Соцпартия) об отмене ограничений в правах для бывших работников КГБ.

В.Путин ответил Латвии и Эстонии 1 23.02.2005

22 февраля, накануне саммита в Братиславе, Президент России Владимир Путин дал интервью "Радио Словенско" и словацкой телекомпании "СТВ".

НАТО укрепляет дружбу 23.02.2005

В Брюсселе прошла встреча глав государств Североатлантического альянса. Впервые на нее был приглашен и новый президент Украины Виктор Ющенко, который тут же заручился дружеской поддержкой НАТО.

Латвия - Россия: встреча за круглым столом 23.02.2005

Завтра в Риге за круглым столом соберутся представители бизнес-кругов и государственных структур Латвии и России.

ЛНДП и ПЧЕЛ намерены организовать в Лиепае акцию протеста 23.02.2005

Латвийская национально-демократическая партия (ЛНДП), объединение "За права человека в единой Латвии" (ПЧЕЛ) и национальные общества Лиепаи, за исключением польского, намерены организовать акции протеста, если местные власти разрешат проведение в городе шествия памяти легионеров.

Председатель ВС официально выдвинул Яниса Майзитиса на должность генерального прокурора 23.02.2005

Председатель Верховного суда (ВС) Андрис Гулянс сегодня подал председателю Сейма Ингриде Удре официальное письмо с предложением повторно утвердить Яниса Майзитиса на должности генерального прокурора Латвии.

Виталий Третьяков: "Президента Латвии нужно игнорировать!" 3 22.02.2005

"Тому, что делают власти Латвии в отношении своего русскоязычного населения, нет оправдания! Но нет оправдания и российской молодежи, студентам, которые совершенно равнодушны к положению своих сверстников — соотечественников в Латвии!" — говорит известнейший российский публицист и политолог, профессор МГИМО, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Виталий Третьяков.

Против газеты Гарды возбуждено дело 1 22.02.2005

Против газеты Айвара Гарды (на снимке) DDD («Деоккупация, деколонизация, дебольшевизация») возбуждено уголовное дело.

ПАСЕ проведет с Латвией послемониторинговые переговоры 22.02.2005

16 марта этого года в Париже состоится заседание надзорного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в рамках которого будут проведены послемониторинговые переговоры с Латвией. Об этом сообщил агентству ЛЕТА член латвийской делегации в ПАСЕ Юрис Добелис.

Премьер-министр уверен в переизбрании генпрокурора Яниса Майзитиса на еще один срок 22.02.2005

Премьер-министр Айгар Калвитис убежден, что генеральный прокурор Янис Майзитис будет переизбран на второй срок полномочий.

Гарда узнает секреты НАТО 1 21.02.2005

Возможно, уже вскоре технический секретарь комиссии сейма по иностранным делам и по совместительству один из руководителей Нацфронта Лиене Апине получит доступ к конфиденциальным документам. С такой просьбой — предоставить г–же Апине допуск к секретной (классифицированной) информации — обратился в Бюро защиты конституции глава сеймовской комиссии Александр Кирштейнс.

Французский удар по Вайре 21.02.2005

В редакцию "Вести Сегодня" обратился президент Ассоциации славянских культур города Монпелье Сергей Панов. Доктор филологических наук, в прошлом завуч айзкраукльской средней школы № 1, а ныне университетский преподаватель во Франции, г–н Панов со товарищи более года ведет переписку с президентом Латвии. Тема — латышизация русских школ ЛР.

Латвия считает невозможным строить отношения с Россией "с чистого листа" 1 21.02.2005

Строить отношения с Россией "с чистого листа" невозможно, считает министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс. По его мнению, двум государствам необходимо "сесть за стол переговоров и открыто и честно обсудить те вопросы, которые мешают нам создать атмосферу доверия, в том числе связанные с историей". Об этом глава латвийского МИД заявил в интервью "Независимой газете".

От декларации откажемся? 21.02.2005

МИД Латвии предложил неприемлемый для России вариант межгосударственной декларации, чтобы добиться отказа от подписания этого документа и чтобы был подписан только договор о границе.

Шпиономания 21.02.2005

Пресс-служба посольства России в Латвии удивлена публикацией в «Латвияс авизе» от 17 февраля, а именно: статьей «Исторические наблюдения следопыта», в которой ряд бывших и нынешних сотрудников посольства России в Латвии в лучших традициях шпиономании времен «холодной войны» фактически обвиняются в деятельности, не совместимой с их дипломатическим статусом.

Полиция и общество должны быть едины 21.02.2005

Общество часто сравнивают с живым организмом. Продолжая это сравнение, можно сказать: полиция - это иммунная система организма, защищающая его от инфекций и злокачественных опухолей.

Визит в Москву - это преступление? 21.02.2005

На прошлой неделе Latvijas Avize три дня подряд писала о председателе фракции ПНС Янисе Урбановиче. И все три раза - с глубоким осуждением.

Более половины жителей Латвии считают, что демократия в стране недостаточно развита 21.02.2005

51% жителей Латвии считают, что демократия в стране недостаточно действенна, свидетельствуют данные социологического исследования Еврокомиссии "Евробарометр".

А.Савельев о территориальных претензиях Латвии и Эстонии: Их закидают тухлыми помидорами 19.02.2005

Заместитель председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, куратор Северо-Западного ФО фракции "Родина" Андрей Савельев, комментируя ИА REGNUM территориальные претензии Латвии и Эстонии в отношении районов Псковской области заявил, что подобные заявления похожи на лай маленькой собачки, которая никак не может укусить слона

Сергей Долгополов: «Кризис образования можно остановить!» 19.02.2005

Долгополов во время встречи в Балтийском русском институте с ректорами негосударственных вузов обсуждали проблемы обучения

Латвии нужны русские телеканалы 2 19.02.2005

Олаф Пулкс, тележурналист, кандидат в депутаты Рижской думы от «Нового времени»:

Национальные цветочки и интернациональные сорняки 19.02.2005

«Пусть расцветают сто цветов», - сказал великий Мао. В Латвии его призыв не остался без внимания. Предприимчивые люди занялись цветоводством. И в считанные годы стали миллионерами

Грязные игры в тихой волости 1 18.02.2005

Шкельтово — это маленькая точка на карте Евросоюза, которую пресыщенный путешественник и рассматривать не станет. Ибо ничего особенного в Шкельтово нет: улица ливанских домиков — как в любом другом постсоветском поселке, кирпичное здание клуба с железными решетками на окнах, парочка магазинов, вокруг которых кипит сельская жизнь, заасфальтированный еще во времена царя Гороха центр да типичные латгальские холмики–пригорки.

Латышский язык древнее русского или английского 5 18.02.2005

Вчерашнее пленарное заседание законодательного органа ЛР могло побить рекорд по объему национальной ненависти на единицу времени. И все, в общем–то, благодаря каким–то трем "патриотическим" депутатам с правого фланга. Что поделаешь — муниципальные выборы близко

Столицы Балтии договорились о сотрудничестве 18.02.2005

Сегодня в латвийской столице мэры Риги, Вильнюса и Таллина подпишут договор о сотрудничестве, который предусматривает более тесное взаимодействие мэрий столиц трех балтийских стран.

Косачев: возврата к договору с Латвией от 1920 года не будет 1 18.02.2005

Россия ни при каких обстоятельствах не пойдет на реабилитацию мирного договора между Россией и Латвией от 1920 года. Об этом заявил в четверг председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев, комментируя намерение латвийской стороны выстраивать отношения на основе этого документа.

Участковые избирательные комиссии готовятся к работе 17.02.2005

15 февраля, семнарами в Цесисе и Лимбажи Центральная избирательная комиссия (ЦИК) начнет последний перед муниципальными выборами 12 марта цикл обучения должностных лиц городских, краевых и волостных комиссий

Представители ЗаПЧЕЛ поедут в Страсбург агитировать против реформы образования Латвии 1 17.02.2005

Чтобы привлечь внимание Европарламента (ЕП) к реформе образования в Латвии, связанной с переводом русских школ в основном на латышский язык обучения, в Страсбург с 22 по 26 февраля отправятся представители политического объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ), а также русские школьники.

Квасьневский и Ющенко едут в Ригу 17.02.2005

В мероприятиях, посвященных 15-й годовщине принятия декларации о независимости Латвии, которые пройдут в Риге 4 мая, собираются принять участие президенты Польши и Украины - Александр Квасьневский и Виктор Ющенко.

Состоятся ли шествия 16 марта 17.02.2005

В мэрии Риги и Лиепаи поданы заявки на проведение шествий 16 марта в память о латышских легионерах.

Европа должна признать преступный характер тоталитарного коммунизма 1 17.02.2005

Международное сообщество, и в первую очередь Европейский союз, должны осознать преступный характер тоталитарного коммунизма, заявили депутаты фракции "За Европу наций" (UEN) Европарламента по итогам состоявшегося в Риге заседания.

В январе снизилась популярность НВ, ТБ/ДННЛ и СЗК, возросли рейтинги НП, ПЧЕЛ и ЛПП 17.02.2005

В январе по сравнению с декабрем прошлого года уменьшилась популярность партии "Новое время" (НВ), объединения "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, Союза "зеленых" и крестьян (СЗК), при этом возросла популярность Народной партии (НП), объединения "За права человека в единой Латвии" (ПЧЕЛ) и Латвийской Первой партии (ЛПП). Это показали результаты опроса, проведенного в январе центром исследования общественного мнения "Системы социально-коррелятивных данных" (ССКД).

Русскому языку дали больше места 16.02.2005

Надписи в общественных местах могут быть не только на латышском, но и на других языках. Такие поправки под нажимом Европы принял Кабинет министров.

Латвия проводит ротацию своих военныx в Ираке 16.02.2005

Как сообщается, 15 февраля, в Ирак в порядке ротации отправилась группа из 21 военнослужащего Латвии: командный состав из офицеров и инструкторов, которые займутся подготовкой к приему прочих 99 латвийских военных, что присоединятся к ним в марте.

Министр иностранных дел Литвы надеется, что Латвия подпишет договор о морской границе 16.02.2005

Министр иностранных дел Литвы Антанас Валенис надеется, что Латвия подпишет и ратифицирует договор о морской границе с Литвой. Об этом глава литовского МИДа заявил сегодня на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Латвии Артисом Пабриксом.

Правительство приняло законопроект о завершении приватизации 16.02.2005

Кабинет министров принял сегодня разработанный Министерством экономики законопроект о завершении процесса приватизации.

Допускается отзыв Яниса Страуме из президиума Сейма 16.02.2005

Для обеспечения представительства коалиционной партии "Новое время" (НВ) в президиуме Сейма из него может быть отозван представитель оппозиционного объединения "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Янис Страуме.

Друг моего друга 15.02.2005

Минувшая неделя стала богатой на военно–дипломатические сенсации. Основными ньюсмейкерами выступили главы минобороны и МИДа. Эйнарс Репше на саммите министров обороны стран НАТО в Ницце заявил, что Латвия предложила подарить Вооруженным силам Ирака стрелковое оружие.

Кто угрожает генпрокурору Латвии? 15.02.2005

"Я неоднократно получал сигналы, как нужно действовать на моем посту и в каком направлении развивать деятельность прокуратуры. Меня предупреждали, что в случае моего нежелания идти навстречу, в случае непослушания обо мне в прессе будут распространены крайне негативные мнения" — такое почти сенсационное заявление сделал на днях генпрокурор ЛР Янис Майзитис.

Отказываются от гражданства 15.02.2005

Информация Управления натурализации свидетельствует, что от гражданства Латвии отказываются, как правило, молодые люди.

Олаф Пулкс: из журналистов в депутаты 15.02.2005

Известный журналист Олаф Пулкс в течение четырех лет каждый вечер появлялся на телеэкране как ведущий популярной передачи канала ТВ5 «Рига Онлайн». Он беседовал с депутатами, министрами, политиками, артистами, художниками, врачами, военными, учителями, бизнесменами... А речь в передаче «Рига Онлайн» почти всегда шла о Риге и ее проблемах.

В Латвии вновь формулируют территориальные претензии к России 15.02.2005

В Латвии разворачивается общественная дискуссия по поводу территориальных претензий к России в связи с областью Абрене (Пыталовским районом Псковской области).

Косачев: у РФ нет отношений худших, чем с Латвией 15.02.2005

Сейчас у России ни с одним государством мира нет отношений худших, чем с Латвией, заявил в интервью агентству ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев.

Ржавый механизм госязыка 2 14.02.2005

Сегодня на заседании комитета Кабинета министров — постоянного рабочего органа латвийского правительства, рассматриваются "Основные направления языковой политики" на ближайшее десятилетие. Исполнять предначертанное ведомством Ины Друвиете ЛР будет обязана до 2014 года — тогда, надо полагать, латышский язык будет звучать от тайги до британских морей…

Альфред Кох: России пора предъявлять счет Латвии за смерть миллионов русских людей 3 14.02.2005

Заявление президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги о непризнании 9 мая праздником и ее нелицеприятной оценке степени цивилизованности и развития демократии в России вызвало широкий резонанс мировой общественности. Еще раз процитируем главу латвийского государства: "Конечно, мы не переубедим, не изменим сознание тех пожилых россиян, которые 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, а также вспоминать, как они геройски завоевали Балтию". Неожиданным откликом на это заявление стала статья отчаянного полемиста, живущего в России немца Альфреда Коха "Еще один член семьи цивилизованных народов", которую опубликовал сайт "Полит.ру". Предлагаем вашему вниманию некоторые высказывания из этой статьи.

Если нет денег, то и власть не нужна 14.02.2005

Закончился дополнительный срок для подачи предвыборных списков в тех волостях, где баллотируется только одна партия или вообще нет желающих «порулить».