Польша

Движение грузовиков из Латвии в Европу с пятницы под вопросом: польские фермеры бастуют 1 01.03.2024

С пятницы движение через бывший КПП "Калвария-Будзиск" на литовско-польской границе может быть частично перекрыто с польской стороны, что, в свою очередь, скажется на движении грузовиков из Эстонии, Латвии и Литвы в Западную Европу.

В университете Варшавы украли 80 редких русских книг 19 века — такие же кражи произошли в Латвии и Эстонии 01.11.2023

Из библиотеки Варшавского университета украли десятки ценных российских книг XIX века, сообщило агентство AFP. Ранее подобные кражи происходили в нескольких других университетах стран Балтии.

На площади Единства состоялся большой концерт, организованный телевиденьем Польши (фото) 32 25.09.2023

В воскресенье, 24 сентября в Даугавпилсе, на площади Единства, состоялся концерт «Танцующая Латвия», организованный польским телевидением TVP3 в сотрудничестве с Даугавпилсским центром польской культуры и Даугавпилсским отделением Союза поляков Латвии Promień.

Германия пригрозила ввести пограничный контроль с Польшей 24.09.2023

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал правительство Польши расследовать сообщения о том, что сотни тысяч мигрантов незаконно получили рабочие польские визы, сообщило агентство Bloomberg.

Сотрудничество в социальной сфере: делегация из Польши посетила Аугшдаугавский край 21.09.2023

С 17 по 20 сентября в Аугшдаугавском крае, а также в Даугавпилсском филиале Балтийской международной академии, побывали представители группы локальной деятельности Общества социальной самопомощи из польского города Цеханув. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Даугавпилсе состоится большой концерт, организованный телевиденьем Польши 21.09.2023

В воскресенье, 24 сентября в 18:50 в Даугавпилсе, на площади Виенибас, состоится концерт «Танцующая Латвия», организованный польским телевидением TVP3 в сотрудничестве с Даугавпилсским центром польской культуры и Даугавпилсским отделением Союза поляков Латвии Promień, сообщается на портале самоуправления.

Оркестр аккордеонистов из Науене успешно выступил в Польше 1 14.09.2023

С 7 по 9 сентября в польском городе Кошалин проходил 21 Международный фестиваль  аккордеонной музыки, в котором приняли участие более 80 аккордеонистов из Польши, Латвии и Украины. Латвию на фестивале представлял оркестр аккордеонистов Науенской музыкально-художественной школы под управлением Татьяны Юкумы, а также Даугавпилсский дуэт Divi vienā – Мария и Юрий Пискуновы. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Страны Балтии и Польша идут к тому, чтобы закрыть границу с Беларусью 16.08.2023

Страны Балтии и Польша обсуждают возможность полного закрытия границ с Беларусью, последние штрихи будут согласованы в конце этого месяца в Варшаве, сообщила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте. По ее словам, речь идет о "региональном решении".

В случае инцидентов, Польша, Литва и Латвия закроют границы с Белоруссией 28.07.2023

Министр внутренних дел Польши, Мариуш Каминьский, заявил в четверг, что в случае серьезных инцидентов с участием ЧВК «Вагнер», Польша, Литва и Латвия смогут принять совместное решение о закрытии границы с Белоруссией.

ISK Daugavpils занял достойные места в рейтинговом турнире по новусу в Польше (ФОТО) 8 04.07.2023

В минувшие выходные (1 и 2 июля) состоялся 4-й этап кубка Мира по новусу (FINSO) - это международный рейтинговый турнир, являющийся индивидуальным зачетом среди мужчин и женщин, игроков с ограниченными возможностями. Также в эти дни прошел парный турнир между мужскими однородными и смешанными парами.

Литва на неделю восстановит пограничный контроль с Латвией и Польшей 8 13.06.2023

Литва восстановит контроль на границах с Польшей и Латвией во время саммита НАТО. Соответствующее предложение одобрило сегодня правительство Литвы, сообщает Государственная служба охраны границ Литвы.

Литовцы перед Пасхой ринулись в магазины Польши. Получается ли сэкономить? 40 02.04.2023

В пятницу, 31 марта, торговые центры польского города Сувалки были забиты литовцами. Перед пасхальными выходными жители Литвы отправились в Польшу, чтобы закупиться подешевле. Литовцы подсчитали, что некоторые продукты питания стоят вполовину дешевле, они также утверждают, что многие сильно экономят, покупая в Польше лекарства, детские подгузники и алкоголь, сообщает портал 15min.lt.

C 11 декабря из Литвы можно будет доехать до Варшавы и Кракова на поезде 18 28.11.2022

Компания "Литовских железных дорог" LTG Link, отвечающая за перевозку пассажиров, 11 декабря начинает перевозку пассажиров в Варшаву. Поезд будет курсировать ежедневно как в Варшаву, так и в Краков.

Латвия не планирует повышать уровень готовности ПВО 17.11.2022

После того, как на территории Польши недалеко от границы с Украиной взорвалась ракета, планов по повышению уровня готовности ПВО Латвии в настоящее время нет, заверил агентство LETA командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш.

Польша угрожает Европейскому союзу 14 10.08.2022

Отвечая на сигналы из Брюсселя о том, что он по-прежнему не удовлетворен реформами судебной системы Польши, Варшава предупредила, что может принять меры против Европейского союза (ЕС), если поляки не получат свою долю средств на восстановление после пандемии Covid-19, сообщает nra.lv.

Страны Балтии и Польши будут добиваться усиления присутствия НАТО в регионе 29.04.2022

Министры иностранных дел стран Балтии и Польши указали на необходимость развивать стратегический подход, чтобы поддержать Украину в ее противостоянии российской агрессии, заявил на пресс-конференции по итогам встречи министров в Риге глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгар Ринкевич.

В Риге пройдёт встреча глав МИД Балтии и Польши 29.04.2022

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сегодня примет в Риге глав МИД стран Балтии и Польши, пишет портал Press.lv.

Президенты Балтии и Польши прибыли в Киев на встречу с Зеленским 13.04.2022

Президенты стран Балтии и Польши в среду встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента Эгилса Левитса.

Польша опровергла отправку самолетов Украине 01.03.2022

Польша не станет отправлять свои самолеты на Украину, так как страны-члены НАТО не являются стороной конфликта. Президент республики Анджей Дуда на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом опроверг сообщения об отправке Варшавой в Киев летательных аппаратов, передает ТАСС.

Литва, Латвия, Эстония и Польша попросили Google приостановить аккаунты российских СМИ 28.02.2022

Литва, Латвия, Эстония и Польша попросили Meta, Twitter, Google и YouTube приостановить аккаунты властей РФ и Белоруссии, а также контролируемых ими СМИ, сообщается на сайте литовского правительства.

Парламентарии стран Балтии и Польши призывают НАТО не уступать требованиям России 21.01.2022

Парламентарии трех стран Балтии и Польши призывают НАТО оставаться единым в условиях возрастающей российской угрозы.

Кариньш встретится с премьером Польши Моравецким 5 19.01.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня, 19 января, посетит с рабочим визитом столицу Польши Варшаву, где у него запланирована встреча с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, сообщили в бюро премьер-министра.

В Польше решили cнизить цены на топливо, продукты питания и тарифы ЖКХ 10 13.01.2022

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил о снижении цен на топливо, газ, продукты питания и удобрения, сообщает Радио «Польша».

Даугавпилсские поляки почтили память павших за освобождение Латгалии солдат 70 04.01.2022

3 января в Даугавпилсе отмечалась 102 годовщина операции по освобождению Латгалии, под кодовым названием “Зима”. В результате этого наступления Красная армия была вытеснена за этнографические границы Латвии.

"Курьер" из Латвии пытался провезти нелегалов в Польшу 2 20.12.2021

По информации пресс-центра Подляского воеводства Польши, в начале недели патрули остановили два автомобиля, перевозивших нелегалов. За рулем одной из машин находился гражданин Латвии, второй машиной управлял украинец, пишет портал rus.delfi.lv.

Евросоюз выделит Латвии, Литве и Польше 200 млн. евро на охрану границ, но не на забор 7 29.11.2021

Евросоюз выделит Польше, Литве и Латвии на охрану границ 200 млн евро. При этом выделенные средства не могут использоваться на строительство заграждения на границе — только на техническую и кадровую поддержку в охране рубежей ЕС. Столкнувшись с наплывом мигрантов, Литва начала отгораживаться от Белоруссии на собственные деньги и ожидала помощи от Брюсселя, но тот ответил отказом, пишет портал Press.lv.

Латвия, Литва и Польша получат 200 млн евро помощи от Европы 9 24.11.2021

Латвии, Литве и Польше от ЕС будут доступны 200 млн евро в связи с кризисом на границе с Белоруссией.

Премьер-министр Польши: "Миграционный кризис ожидается и на латвийско-белорусской границе" 26 22.11.2021

Репатриация беженцев, граждан третьих стран, на родину - возможное решение сложившейся ситуации в условиях осуществляемой Беларусью гибридной атаки, заявил на прошедшей в воскресенье пресс-конференции премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш после встречи с премьером Польши Матеушом Моравецким. Его польский коллега прогнозирует, что миграционный кризис ожидается и на границе с Латвией.

Лукашенко поручил отвести мигрантов от польской границы 27 17.11.2021

Мигрантов разместили на ночлег в логистическом центре в Гродненской области, сообщил Telegram-канал “Пул Первого”. Ситуация на польско-белорусской границе нормализовалась.

Минобороны Польши: мигранты ломают заграждение и бросают камни в военных 47 16.11.2021

Мигранты на польско-белорусской границе забрасывают польских военных камнями и светошумовыми гранатами, полученными от белорусских силовиков, которые контролируют атаку, заявило Минобороны Польши.

Президенты стран Балтии обсудят проблему миграции 7 12.11.2021

В Вильнюс в понедельник прибудут президенты Латвии и Эстонии Эгил Левитс и Алар Карис, чтобы обсудить с президентом Литвы Гитанасом Науседой кризис нелегальной миграции на границах Евросоюза. Также во встрече примет участие президент Польши Анджей Дуда, сообщает администрация президента Литвы, пишет портал rus.delfi.lv.

ЕК может потребовать от Польши, Латвии и Литвы изменить миграционное законодательство 26 11.11.2021

Европейская комиссия, вероятнее всего, потребует от Польши, Латвии и Литвы изменений законов, на основе которых сегодня мигрантов пытающихся незаконно пересечь рубеж оттесняют обратно на территорию Белоруссии.

Страны Балтии и Польши осудили использование Беларусью мигрантов для оказания давления 33 10.11.2021

Председатели комиссий по иностранным делам парламентов Эстонии, Латвии, Литвы и Польши осуждают и выступают против создания и эскалации режимом Александра Лукашенко кризиса на границах Польши, Литвы и Латвии с Беларусью, также являющихся внешними границами Европейского союза и НАТО.

Толпа мигрантов прорывается в Польшу: пограничники прикрывают поврежденный забор живым щитом 32 08.11.2021

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в экстренном порядке созывает антикризисный штаб из-за ситуации на границе с Беларусью.

Президент Польши ввел режим ЧП на границе с Белоруссией 6 03.09.2021

Президент Польши Анджей Дуда в четверг подписал указ о введении на границе с Белоруссией режима чрезвычайного положения, сообщает польское издание "Речь Посполита".

Президенты стран Балтии, Польши и Украины подписали декларацию о сотрудничестве 34 04.05.2021

В честь празднования 230-летия Конституции Речи Посполитой в понедельник президенты Латвии, Литвы, Польши, Украины и Эстонии подписали декларацию о сотрудничестве и поддержке государств, стремящихся к демократическим переменам.

Спидвей: наши юниоры снова в лидерах 13 22.04.2021

Стартовал командный чемпионат Польши среди юниоров сезона 2021 года.

Поляки Даугавпилса отметили праздники независимости Польши и Латвии яркими мероприятими 11 25.11.2020

Несмотря на распространение Covid-19 и введенные ограничения, польская диаспора нашего города смогла создать атмосферу праздника. В ноябре состоялся целый ряд культмероприятий.

Беларусь закрывает границу с Литвой и Польшей 24 18.09.2020

Беларусь вынуждена закрыть госграницу с Литвой, Польшей, а также усилить границу с Украиной, заявил в четверг глава белорусского государства Александр Лукашенко, выступая на женском форуме “За Беларусь”, проходящем в столичном культурно-спортивном комплексе “Минск-арена”.

Лукашенко пригрозил ответить на санкции «зажравшихся» Польши и Литвы 144 28.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил дать ответ на введение санкций со стороны ряда стран, в том числе Польши и Литвы, передает БЕЛТА.

Польша побила рекорд по заражениям коронавирусом: более 900 за сутки 6 21.08.2020

Польша зафиксировала 903 новых случая заражения коронавирусом за сутки. Об этом польское министерство здравоохранения сообщило на своей странице в Twitter.

Евросоюз пошел на принцип и не профинансирует «Свободные от ЛГБТ» польские регионы 60 02.08.2020

Шести городам Польши, объявившим себя LGBT-free, не будет предоставлено финансирование от Евросоюза

Сегодня Польша выбирает президента 5 28.06.2020

Фаворитом является действующий глава государства Анджей Дуда, вызвавший недавно на Западе возмущение своими словами по поводу геев. Наблюдатели полагают, что победитель определится лишь после второго тура.

Латвия, Литва, Эстония и Польша договорились вместе бороться против попыток России переписать историю 21 16.06.2020

На встрече в Вильнюсе министры иностранных дел Латвии, Литвы, Эстонии и Польши пообещали вместе противостоять попыткам России переписать историю начала Второй мировой войны.

Жители Латвии смогут въезжать в Финляндию и Польшу, не соблюдая 14-дневную самоизоляцию 13.06.2020

Жители Латвии, Литвы и Эстонии смогут въезжать в Финляндию и Польшу, не соблюдая 14-дневную самоизоляцию, сообщил агентству ЛЕТА министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Польша в выходные откроет границы для жителей стран ЕС 2 12.06.2020

В ночь с 12 на 13 июня Польша отменит контроль на внутренних границах ЕС для жителей стран Шенгенской зоны.

Премьер Литвы предлагает открыть границы стран Балтии и Польши 18 05.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, первыми могут открыться государственные границы между странами Балтии и Польшей, заявил литовский премьер Саулюс Сквернялис.

МИД: Польша отказывается пропускать прибалтов с той стороны через свою территорию 32 17.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, сегодня в Министерство иностранных дел вызвана посол Польши в Латвии Моника Михалишина, чтобы обсудить решения по возвращению в Латвию людей, застрявших на границе Германии и Польши.

Автобус Ecolines не может пройти польскую границу, у трех пассажиров — латвийские паспорта 57 15.03.2020

Автобус компании Ecolines не смог пройти польско-немецкую границу. Автобус прибыл на КПП 23:55, за пять минут до вступления в силу запрета на перевозку пассажиров, но польские пограничники его уже не пропустили, сообщает портал rus.lsm.lv.

Польша закрыла границы для иностранцев 10 14.03.2020

Польша закрывает границы для иностранцев, заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.