Расследование (Латвия)

Расследование ЦПКЗ: наличие вируса кори не выявлено 04.10.2023

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) в ходе эпидемиологического расследования не выявил наличия вируса кори, сообщила агентству LETA руководитель отдела коммуникации ЦПКЗ Илзе Арая.

Компания Mono предлагает миллион за раскрытие убийства Бункуса 4 03.06.2022

Многопрофильное предприятие Mono SIA, совладелец которого Михаил Ульман был заключен судом под стражу по делу об убийстве администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса, объявило награду в миллион евро за раскрытие дела об убийстве, сообщает предприятие.

Начато расследование инцидента, когда на вызове «скорой» врач работал без маски 18 22.02.2021

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) начала расследование инцидента, когда врач приехал на вызов без маски, чтобы тщательно оценить обстоятельства произошедшего, сообщает портал Press.lv.

Предъявлено обвинение по делу о смерти пятилетнего Ивана Берладина 7 04.06.2020

Прокуратура Курземского судебного округа предъявила обвинение по делу погибшего в Лиепае в 2017 году от переохлаждения пятилетнего мальчика Ивана Берладина, однако полиция продолжает расследовать еще одно дело об этой трагедии.

Семья Бункуса: убийство связано с США и «делом ABLV» 6 11.07.2019

Брат убитого адвоката и администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса сделал новое публичное заявление: его убрали после того, как М. Бункус обратился во властные структуры США со своими материалами об отмывах в ABLV.

Дело о гибели Вани Берладина: расследование подходит к концу 1 21.01.2019

По уголовному процессу о гибели пятилетнего лиепайчанина Ивана Берладина, который пропал без вести летом 2017 года, проходят два человека. Кроме того, на данный момент процесс расследования уже находится в стадии завершения.

KNAB передало в прокуратуру дело на депутата СЗК за махинации с компенсациями 4 30.09.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило прокуратуре для начала уголовного преследования материалы дела теперь уже бывшего депутата Сейма Аскольда Клявиньша (СЗК) о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях.

KNAB фактически завершил расследование дела Клявиньша 2 13.09.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) фактически завершило расследование по уголовному процессу против депутата Сейма Аскольда Клявиньша (СЗК) о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях, сообщил в передаче LNT "900 секунд" начальник БПБК Екаб Страуме.

Улика на месте убийства Бункуса: полиция обратилась к жителям 6 05.06.2018

При расследовании убийства Мартиньша Бункуса в сгоревшем автомобиле VW LT полиция нашла самодельный штатив.

Закончено расследование в отношении семьи погибшего Вани Берладина 1 30.01.2018

Лиепайский суд закончил рассмотрение дела, в ходе которого рассматривалась ответственность родителей погибшего минувшим летом 5-летнего мальчика Ивана Барладина, пишет Kasjauns.

Вайра Вике-Фрейберга попала под следствие. Из-за присвоенных дорогих часов 22 04.10.2017

Правоохранительные органы снова начали расследовать ситуацию с наручными часами, подаренными в свое время экс-президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге.

Расследование дела олигархов возглавит Ингуна Судраба 4 28.07.2017

Председателем парламентской комиссии по расследованию так называемого дела олигархов избрана депутат Ингуна Судраба (NSL).

«В лесу в последнюю ночь он аккуратно поставил сандалики рядом»: лиепайчанин прошёл по маршруту Вани. Выводы шокируют 19 19.07.2017

Вся страна до сих пор не может отойти от ужасной трагедии, которая случилась в Лиепае с мальчиком Ваней Берладином.

В Тукумсе задержан предполагаемый педофил 13.07.2015

В воскресенье, 12 июля, в Тукумсе полиция задержала мужчину, который приглашал к себе детей, предлагая им деньги, сообщила представитель Земгальского регионального управления Госполиции Иева Сиетниеце.

Фоторадары в Латвии могут начать ловить контрабандистов 1 20.05.2015

Радары, используемые для контроля скорости, могут быть приспособлены и к поимке контрабандистов, сообщил начальник управления таможенной полиции Эдийс Цейпе.

KNAB проверяет нерасследованные дела против Единства 1 27.04.2015

В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) после понижении в должности Юты Стрике начата проверка в свое время прекращенных или не начатых дел, касающихся Единства.

Полиция и инспекторы Госслужбы леса задержали пьяных браконьеров 11.03.2015

Поздним вечером 10 марта в местечке Сидарабини (волость Сауснеяс) сотрудники Полиции порядка при содействии инспекторов Госслужбы леса задержали пьяных браконьеров.

За 14 лет в Латвии произошло 55 заказных убийств 1 02.03.2015

В Латвии начиная с 2001 года зарегистрировано 55 заказных убийств, свидетельствуют обобщенные данные Госполиции. Больше всего таких преступлений зарегистрировано в 2001 году - десять и в 2007 году - семь. В последние годы происходит по крайней мере одно заказное убийство ежегодно.

На крупного землевладельца заведено дело за разворовывание фонда ЕС 20.02.2015

Управление финансовой полиции Службы государственных доходов (СГД) направила в прокуратуру Салдуского района уголовное дело о незаконных действия двух лиц, которые подозреваются в злостном уклонении от уплаты налогов, в результате которого Латвийское государство получила убытки в размере 48 733 евро, а Служба поддержки села – 179 209 евро.

На литовско-латвийской границе задержана крупная партия контрафактных сигарет 13.02.2015

В четверг на границе Литвы и Латвии задержан автобус, перевозивший груз белорусских контрафактных сигарет стоимостью 262 тыс. евро, сообщила Криминальная служба таможни Литвы.

В Эстонии поймали литовцев, укравших в Латвии 14 грузовиков 21.01.2015

Полиция Латвии совместно с эстонскими коллегами раскрыла кражи 14 грузовых автомобилей в Латвии, совершенные двумя гражданами Литвы, сообщил представитель Госполиции Том Садовскис.

Гришин: расследование золитудской трагедии находится в заключительной стадии 21.11.2014

Расследование золитудской трагедии находится в заключительной стадии. Об этом в прямом эфире радио Baltkom сообщил начальник Криминальной полиции Андрей Гришин.

Лапса требует расследования: похоже, на Юнкурса надавили 28.10.2014

Публицист Лато Лапса во вторник обратился в Полицию безопасности с просьбой начать уголовный процесс, чтобы проверить, по собственной ли воле Янис Юнкурс ("Единство") отказался от парламентского мандата.

Страуюма попросила поскорее завершить расследование "дела Закиса" 1 20.10.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") попросила Полицию безопасности (ПБ) до 4 ноября, то есть до дня первого заседания 12-го Сейма, завершить расследование по делу о возможной покупке голосов избирателей в пользу члена "Единства" Дзинтарса Закиса.

Страуюма: расследование золитудской трагедии - приоритет правительства 3 25.09.2014

Расследование золитудской трагедии остается неизменным приоритетом правительства, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма, отвечая на запрос организации "Zolitude 21.11", представляющей пострадавших в трагедии.

В связи со смертью Грутупса будет проведено несколько эскпертиз 16.06.2014

В связи со смертью адвоката Андриса Грутупса будет проведено несколько экспертиз, в том числе медицинская и баллистическая, сообщил и.о. начальника криминальной полиции Гиртс Мундурс.

Завершено расследование пожара в Рижском замке 10.06.2014

На этой неделе Государственная полиция передала прокуратуре Рижского окружного суда дело по факту пожара в Рижском замке, который произошел в ночь на 21 июня прошлого года. 

Руководство "Maxima Latvija": О нарушении правил безопасности труда мы узнали из СМИ 10.06.2014

„О возбуждении уголовного дела о нарушении правил безопасности труда „Maxima Latvija” мы узнали из средств массовой информации.

Прокуратура Литвы отказалась начать расследование против российских каналов 13.03.2014

В четверг, 12 марта Генеральная прокуратура Литовской Республики приняла решение не начинать досудебное расследование в отношении ретранслируемых в Литве телевизионных каналов России, так как не усмотрела в российских программах нарушений установок Уголовного кодекса Литовской республики.

Трагедия в Золитуде: на расследование выделено еще 625 030 евро 2 11.03.2014

Во вторник, 11 марта, правительство выделило Государственной полиции дополнительные 625 030 евро для расследования золитудской трагедии.

При расследовании "дела Кажоциньша" вышли на полицейского 1 17.02.2014

При расследовании нападения на бывшего начальника Бюро по защите Сатверсме Яниса Кажоциньша, в поле зрения правоохранительных органов попал некий работник спецподразделения полиции, который, возможно, управлял краденой автомашиной с российскими номерами, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

МВД: на подвижки в деле золитудской трагедии можно рассчитывать весной 2 04.02.2014

На значительные подвижки в расследовании уголовного дела о золитудской трагедии можно рассчитывать после следственного эксперимента, который планируется провести весной.

Золитудская трагедия: все погибли мгновенно 1 16.01.2014

Полиции часто задают вопросы о результатах следствия по делу о трагедии в Золитуде, и он очень сложен, поскольку следователи сталкиваются с независящими от них обстоятельствами. Об этом заявил глава Уголовной полиции Андрей Гришин, пишет nra.lv.

Виктор Бугай: виновным в золитудской трагедии назначат бульдозериста 1 13.01.2014

Расследование золитудской традиции закончится года через три и виновным окажется какой-нибудь бульдозерист. Такое мнение в разговоре с порталом freecity.lv высказал бывший глава Рижского Управления внутренних дел Виктор Бугай.

Генпрокурор: в деле о золитудской трагедии наметился круг подозреваемых 10.01.2014

В расследовании дела о золитудской трагедии понемногу обозначается круг подозреваемых, сказал в четверг в интервью программе LTV "Панорама" генпрокурор Эрик Калнмейерс. От подробных комментариев этого вопроса он отказался.

ФБР США не будет расследовать трагедию в Золитуде 08.01.2014

Шумное обращение председателя комиссии Сейма Айнара Латковскиса к послу США с просьбой о помощи закончилось ничем.

Президент: в комиссии по золитудской трагедии нет ничего общественногого 18.12.2013

Президент Латвии Андрис Берзиньш не понимает смысла создания общественной комиссии по расследованию трагедии в Золитуде. По мнению главы государства, там должны работать специалисты, заявил он в интервью радио Baltkom.

Трагедию в "Максиме" расследует общественная комиссия 1 07.12.2013

Общество должно провести своё расследование произошедшего в Золитуде обрушения здания магазина "Максима" и проанализировать произошедшее со всех сторон. 

Премьер надеется, что следователи все же привлекут иностранных экспертов 5 27.11.2013

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") надеется, что следователи по делу о трагедии в Золитуде прислушаются к тем, кто рекомендует привлечь к расследованию иностранных экспертов. Об этом он заявил Латвийскому радио.

Расследованием золитудской трагедии занимаются 40 следователей 25.11.2013

Расследованием золитудской трагедии занимаются 40 следователей, сообщил журналистам министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Латвийский военный скончался от перегрева во время учений в Грузии 01.08.2012

Латвийский военный, капрал первого пешего батальона Янис Воиткевич скончался в Германии от проблем со здоровьем. Об этом сообщили в Министерстве обороны Латвии.

Адвокат требует расследования убийства медведицы Маде 3 26.04.2012

Адвокат Саулведис Варпиньш обратился в Госполицию с заявлением, в котором просит разобраться с ситуацией вокруг дела сбежавшей из заповедника Лигатне медведицы Маде, которую пришлось застрелить.

В Резекне задержан мужчина, подозреваемый в нескольких ограблениях 07.02.2012

На прошлой неделе работники полиции, проводя расследование по ранее начатому уголовному процессу о краже из квартиры, задержали ранее судимого мужчину 1991 г.р.

Полиция просит помочь! 16.01.2012

Как уже сообщалось, за период времени с конца декабря 2011 года по 4 января 2012 года в Лудзе угнаны два транспортных средства – автомашина Audi 80 серого цвета (ул.Кр.Барона) и Audi 100 темно – синего цвета (из гаража на ул. Кульнева). 

Внук ударил ножом 86-летнего деда 09.01.2012

7 января около 05:50 в краславскую полицию поступила информация, что в больницу Аулейской волости доставлен мужчина 86 лет с колотой раной в области груди.

Лудза: из гаража угнали автомашину 05.01.2012

В ночь с 3 на 4 января в Лудзе в одном из гаражей на улице Кульнева неизвестные, взломав ворота, угнали автомашину Audi 80.

Резекне: работники охранной фирмы задержали вора 28.12.2011

25 декабря в Резекне некий мужчина, выбив оконное стекло, проник в дом на улице П.Брижа, где пытался украсть вещи. Вора удалось задержать работникам охранной фирмы, которые прибыли на место после того, как сработала сигнализация.

Полиция просит помочь! 2 27.12.2011

25 декабря утром было констатировано, что в Лудзе, на улице Кр. Барона украдена автомашина AUDI 80 серого цвета, которая на ночь была оставлена у дома. Идет расследование.

В Илукстском крае мужчина задержан мужчина за контрабанду сигарет 23.12.2011

21 декабря работники Криминальной полиции, реализуя оперативную информацию и проведя комплекс следственных мероприятий, в Шедерской волости Илукстского края задержали мужчину 1970 г.р., который на своем микроавтобусе перевозил нелегальные сигареты.