Прокуратура Литвы отказалась начать расследование против российских каналов

фото: zn.ua
фото: zn.ua

В четверг, 12 марта Генеральная прокуратура Литовской Республики приняла решение не начинать досудебное расследование в отношении ретранслируемых в Литве телевизионных каналов России, так как не усмотрела в российских программах нарушений установок Уголовного кодекса Литовской республики.

"Такое решение принято, потому что не было совершено преступное деяние, соответствующее предусмотренным в уголовном законе обязательным признакам состава преступных деяний", - сказала заведующая Коммуникационным отделом Генпрокуратуры Эляна Мартинонене. Она также обратила внимание на то, что прокуратура не давала оценку этим программам в моральном отношении.

"Прокуратура дает оценку в отношении уголовного закона, это не моральная оценка", - подчеркнула Мартинонене.

Комиссия по радио и телевидению Литвы (КРТЛ) на прошлой неделе обратилась в Генпрокуратуру с просьбой дать оценку, не были ли нарушены законы при трансляции или ретрансляции программы "Время" ПБК и программы "Вести недели" канала РТР-Планета.

По мнению комиссии, в части этих программ систематически и последовательно оправдывается инвазия российских войск на территорию суверенного государства Украины, содержатся подстрекательства к войне, распространяется дезинформация.

Как сообщал портал Mixnews, на днях Консультативный совет Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) призвал ответственные органы прекратить в Латвии трансляцию регулируемых Российским государством телеканалов. По мнению консультативного совета, некоторые контролируемые российской властью телеканалы распространяют тенденциозную, вводящую в заблуждение информацию, которую следует оценивать как целенаправленную агрессию в информационное пространство Латвии. Совет призывает латвийские власти принять в связи с этим неотложные меры.


Написать комментарий