Река даугава

Gorod ON AIR: секрет «белого домика» на реке Даугава (ВИДЕО) 5 19.03.2024

Сегодня, 19 марта, у нас и у всех зрителей передачи Gorod ON AIR будет уникальный шанс — мы откроем вам большой секрет.

Уровень воды в Даугаве приближается к «желтой» отметке 2 27.02.2024

27 февраля уровень воды в Даугаве в Даугавпилсе достиг 5,85 м выше нулевой отметки станции и приблизился к «желтому» уровню предупреждения безопасности, о котором будет объявлено, когда вода поднимется еще на 15 см, сообщается на портале самоуправления.

Началось проектирование вышек связи и подъездных путей к участку латвийско-белорусской границы вдоль Даугавы 23.01.2024

Для участка латвийско-белорусской границы вдоль Даугавы началось проектирование шести вышек связи и подъездных путей, а также патрульной тропы, сообщила член правления Valsts nekustamie īpašumi Елена Гаврилова.

Уровень воды в Даугаве стабилизируется 3 12.01.2024

11 января из-за колебаний температуры воздуха на Даугаве тронулся лед, в результате чего в минувшие сутки наблюдался подъем уровня воды вблизи Даугавпилса. Но уже сегодня он начал стабилизироваться и падать, не достигнув «желтого» уровня. По наблюдениям специалистов, угрозы наводнения в Даугавпилсе сейчас нет и не будет и в ближайшие дни, однако специалисты следят за ситуацией, чтобы своевременно реагировать в случае возникновения любых угроз безопасности.

В латвийских реках наблюдаются небольшие колебания уровня воды 10.01.2024

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, на большинстве рек Латвии наблюдаются ледовые заторы, но уровень воды в основном стабилизировался.

Угроза наводнения в Екабпилсе отступает: уровень воды в Даугаве постепенно снижается 7 08.01.2024

Уровень воды в Даугаве падает и в Зельки, и в Екабпилсе, сообщил агентству ЛЕТА глава самоуправления Екабпилсского края Райвис Рагайнис.

На Даугаве поднялась вода над плотинами: объявлено оранжевое предупреждение 08.01.2024

В связи с образованием ледяных заторов действуют желтые и оранжевые предупреждения об уровне воды. Уровень воды над плотинами повышается.

В латвийских реках повышается уровень воды 2 02.01.2024

Уровень воды в реках Латвии продолжает повышаться, поймы рек и низовья рек сильно затоплены, действует желтое предупреждение о высоком уровне воды, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC).

В Даугавпилсе на данный момент нет угрозы наводнения 3 21.12.2023

Из-за погодных условий в последние дни уровень воды в реках Латвии повысился. Специалисты гражданской обороны Даугавпилса следят за ситуацией и, по их наблюдениям, угрозы затопления в городе нет, сообщается на портале самоуправления.

На нескольких участках латвийских рек образуются уплотнения льда 07.12.2023

С продолжением морозов на реках Латвии усиливается ледообразование и движение шуги, на нескольких участках рек увеличиваются заторы и наблюдаются колебания уровня воды, свидетельствует обобщенная Латвийским центром окружающей среды, геологии и метеорологии информация.

ГПСС: в Аугшдаугавском крае горели два дома; в Даугаве утонул человек 07.08.2023

В течение трех суток, начиная с половины седьмого утра 4 августа, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировало 6 пожаров, 8 раз проводились спасательные работы. Один человек утонул в Двиетской волости – спасатели извлекли тело из Даугавы 5 августа.

В Даугавпилсе спасателей вызвали на помощь унесенным течением людям 3 21.07.2023

20 июля в Даугавпилсе спасателей вызвали на реку, чтобы оказать помощь унесенным течением людям, – об этом сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе.

В Даугаве на Лиго утонул человек 4 26.06.2023

С 22 по 26 июня латгальские пожарные получили 47 вызовов: 24 – на тушение огня, 13 – на спасательные работы и 10 оказались ложными, сообщает отдел превенции и информирования общественности ГПСС.

Затопление Гривского кладбища: самоуправление обещало помочь пострадавшим 36 26.04.2023

В этом году в Даугаве достаточно высоко поднялся уровень воды из-за чего в городе было объявлено «оранжевое» предупреждение о риске затопления. Вслед за рекой поднялись и грунтовые воды, что привело к затоплению отдельных городских территорий в том числе и кладбища на Гриве.

В Даугавпилсе отменено «желтое» предупреждение об опасности затопления 3 21.04.2023

Согласно оперативной гидрологической информации о ситуации на реках Латвии, на этой неделе уровень воды в Даугаве в районе Даугавпилса значительно понизился: утром 21 апреля он был на 5,08 м выше нулевой отметки станции замера воды, таким образом, «желтое» предупреждение об опасности отменено, сообщается на портале самоуправления.

Улица Нометню открыта для движения транспорта 4 12.04.2023

Поскольку уровень воды в Даугаве продолжает падать, улица Нометню, закрытая неделю назад из-за паводка, открыта для движения, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

В Даугавпилсе отменено оранжевое предупреждение о риске затопления (фото) 11 11.04.2023

11 апреля в 8:00 уровень воды в Даугаве достигал 7,46 метра выше нулевой отметки станции. В связи с этим, оранжевое предупреждение о возможных затоплениях, объявленное 6 апреля, отменено, сообщается на портале самоуправления.

Уровень воды в низовьях Даугавы достиг высшей отметки, ГЭС ставят рекорды 19 10.04.2023

Уровень воды в Даугаве ниже по течению от Даугавпилса достиг высшей отметки этой весны, а в верховьях реки он продолжает постепенно снижаться, сообщает LETA со ссылкой на данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĜMC). ГЭС на Даугаве производят энергии вдвое больше, чем надо Латвии, большая часть уходит на экспорт.

В Даугавпилсе объявлено оранжевое предупреждение о риске наводнения 19 06.04.2023

6 апреля уровень воды Даугавы в Даугавпилсе достиг 7,51 метров над нулевой отметкой станции, поэтому в городе объявлено «оранжевое» предупреждение о возможных наводнениях, сообщается на портале самоуправления.

Из-за половодья закрыт Центр ливанского стекла и ремесленничества 3 05.04.2023

Продолжающийся подъем воды в Даугаве привел к затоплению обширной территории на участке Даугавы, от населенного пункта Вайкуляны в Ницгальской волости до Ерсики. Затоплены также берега притоков Даугавы, – об этом сообщает Ливанское краевое самоуправление.

Паводок в Даугавпилсе: перекрыт участок улицы Нометню 20 05.04.2023

В связи с паводком на участке улицы Нометню от Патверсмес до Уденсвада закрыто движение транспорта, сообщают коммунальные службы города. Уровень воды в Даугаве продолжает подниматься, поэтому возможно закрытие участков улиц и в других частях города.

Кариньш: Нет необходимости объявлять ЧС из-за наводнения 19 04.04.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Jaunā Vienotība») сообщил СМИ, что спасательные службы в настоящее время справляются с ситуацией в Аугшдаугавском крае, поэтому нет необходимости объявлять чрезвычайное положение, несмотря на то, что уровень воды в Даугаве повышается, а поля и дороги — затоплены.

Уровень воды в Даугаве преодолел отметку в 7 метров 17 03.04.2023

За прошедшие выходные уровень воды в Даугаве поднялся еще на 20 см и на сегодняшний день составляет 7,21 метра выше нулевой отметки. Согласно гидрологическим прогнозам, вода в ближайшие дни продолжит прибывать.

Ответственные службы города круглосуточно следят за ситуацией с паводком (фото) 16 31.03.2023

В связи с резким подъемом уровня воды в Даугаве, наблюдавшимся в последние дни, 31 марта председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш созвал совещание, на котором обсудил с представителями ответственными службами самоуправления ситуацию в городе. На выходных будет усилен мониторинг территории города, чтобы в кратчайшие сроки, в случае необходимости, отреагировать на угрозу подтопления, сообщается на портале самоуправления.

Ограничено движение на нескольких дорогах Аугшдаугавского края (схемы) 6 31.03.2023

В Аугшдаугавском крае ограничено движение на ряде дорог самоуправления, – об этом информирует краевая дума.

В Ругелях предотвращено локальное затопление территории 10 31.03.2023

30 марта во второй половине дня в ходе обследования территории Даугавпилса, проводимого с целью предотвращения затоплений, было установлено, что в районе Ругели наблюдается локальный подъем грунтовых вод. Об этом сообщили и жители близлежащих домов. Коммунальные службы города оперативно отреагировали и организовали откачку воды, сообщается на портале самоуправления.

Уровень воды в Даугаве приближается к отметке 7-ми метров (фото) 11 30.03.2023

На сегодняшний день, 30 марта, уровень воды в Даугаве достиг 6,73 метра выше нулевой отметкой. По-прежнему, в силе «желтое» предупреждение, сообщает Даугавпилсское самоуправление.

В Аугшдаугавском крае объявлено оранжевое предупреждение в связи с повышением уровня воды в Даугаве 8 30.03.2023

В связи с продолжающимся повышением уровня воды в Даугаве Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объявил оранжевый уровень опасности на берегах реки под Даугавпилсом.

“Желтое” предупреждение в Даугавпилсе - уровень воды в реке поднялся почти до 6 метров 14 28.03.2023

Согласно оперативной гидрологической информации о ситуации в реках Латвии, 28 марта в 8:00 утра уровень Даугавы в Даугавпилсе составлял 6,09 метра выше нулевой отметки станции измерения уровня воды. В связи с этим в городе объявлено “желтое” предупреждение о безопасности, о чем информирует городская дума.

Большое Аугшдаугавское лоскутное покрывало протянут над Даугавой 12 28.03.2023

27 мая во время фестиваля народного искусства “Аугшдаугава 2023” в этнографической деревне Слутишки (Науенская волость) будет возможность наблюдать уникальное явление: через Даугаву протянут необычный мост – лоскутное покрывало (musturdeķis), которое символически соединит левый и правый берег. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

ГПСС: в Краславе спасли тонущего в озере жителя; из Даугавы извлекли труп 27.03.2023

24 марта, незадолго до 11 часов утра, Государственная пожарно-спасательная служба получила информацию о том, что в Краславе, в озере Перстеня, тонет человек.

В связи с оттепелью на многих притоках Даугавы объявлено желтое предупреждение 14.03.2023

В конце недели талые воды c притоков Даугавы могут дойти до Екабпилса, сообщает самоуправление Екабпилсского края в социальных сетях.

Поднявшаяся вода в Даугаве подмыла новую защитную дамбу в Ругелях 68 25.01.2023

На данный момент строительство новой дамбы в микрорайоне Ругели завершено и в этом году она уже подверглась серьезному испытанию. В связи с погодными условиями уровень воды в реке на данный момент поднялся до 3,75 метра, и специалисты самоуправления зафиксировали небольшое обрушение.

Необычное явление на Даугаве. Снег превратился в ткань со складками 21.01.2023

Латвийский метеоролог Том Брицис опубликовал в социальных сетях фотографии, на которых запечатлено необычное природное явление, наблюдаемое в Даугаве. Под воздействием целого ряда фактором снег в реке превратился в нечто, напоминающее ткань со складками.

В Екабпилсе некоторые жители могут вернуться домой. Ситуация не стабильна — возможна повторная эвакуация 5 16.01.2023

В Екабпилсе часть населения может вернуться в свои дома, но люди должны быть готовы к повторной эвакуации в случае необходимости, заявил председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис в видеообращении в социальных сетях.

Уровень воды в реке возле Екабпилса падает на 2 см в час 5 16.01.2023

Уровень воды в Даугаве возле Екабпилса с субботы, когда он достиг самого высокого уровня за последние десятилетия, упал на 68 см, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В Екабпилсе началось обрушение защищающей город плотины, ее оперативно ремонтируют, происходит эвакуация населения 40 13.01.2023

В Екабпилсе начала медленно разрушаться плотина, защищающая город, но ее оперативно ремонтируют, а жителей эвакуируют, сообщил мэр Екабпилса Райвис Рагайнис.

Наводнение в Екабпилсе: объявлена срочная эвакуация с улицы Плявиню (фото, видео) 5 13.01.2023

В связи с наводнением в Екабпилсе сегодня во второй половине дня объявлена срочная эвакуация с улицы Плявиню на участке от музыкальной школы Арвида Жилинскиса до улицы Целтниеку, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе.

Рекордный подъем воды у Екабпилса — школы прервали занятия, жителей просят эвакуироваться 14 13.01.2023

Уровень воды в Даугаве сегодня утром в 8:20 в Екабпилисе был на 8,30 м выше нулевой отметки и всего на 10 сантиметров ниже критической отметки 8,40 метра, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Уровень воды Даугавы возле Екабпилса превысил 8 метров. Местные власти готовятся к массовой эвакуации 6 13.01.2023

Согласно оперативной информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в пятницу в 4:50 уровень воды в Даугаве возле Екабпилса достиг отметки 8,14 метра над нулевой точкой наблюдательной станции.

Выключите электроприборы и позаботьтесь о четвероногих! Жителей Екабпилсского края предупредили о затоплении 8 11.01.2023

Самоуправление Екабпилсского края предупреждает жителей о возможном затоплении подвалов на улицах, прилегающих к защитной дамбе.

Растет уровень воды в Даугаве возле Екабпилса 10.01.2023

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, за последние сутки уровень воды в Даугаве возле Екабпилса поднялся на метр.

Вода в Даугаве поднимается, но угрозы наводнения для Даугавпилса по-прежнему нет 2 06.01.2023

На протяжении всей недели в Даугаве наблюдается подъем уровня воды, но угрозы наводнения для Даугавпилсе по-прежнему нет, и, согласно прогнозам специалистов, в ближайшее время и не будет. Об этом сообщает муниципальный портал daugavpils.lv.

Для даугавпилчан и туристов вскоре появится новое место отдыха у реки Даугава (ВИДЕО) 46 05.01.2023

На реке Даугава удалось очистить берега от зарослей кустарника и для горожан открылся новый вид на речку Лауцесе. Таким образом вскоре в Даугавпилсе появится еще одно место для отдыха.

Ледоход на Даугаве: новая дамба защитит микрорайон Ругели в случае наводнения 21 03.01.2023

На латвийских реках, в том числе и на Даугаве, продолжает увеличиваться уровень воды, о чем предупреждаетт Центр среды, геологии и метеорологии. При этом на восточных реках Латвии лед разрушается более интенсивно, чем в предыдущие дни, но некоторые участки рек все еще покрыты льдом.

Есть вопрос: планируется ли вырубка кустарников на гривском берегу Даугавы? 26.12.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» письмо на тему благоустройства берегов Даугавы прислал житель города Александр.

Есть вопрос: планируется ли в следующем году вырубить кусты вдоль Даугавы? 35 04.12.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратился горожанин Виктор.

Школьников Аугшдаугавского края и Даугавпилса приглашают на конкурс «Моя Даугава» 1 02.11.2022

Общество Daugavas savienība устраивает традиционный конкурс Mana Daugava (“Моя Даугава”) с целью развития понимания живущих в окрестностях Даугавы молодых людей о значении реки в контексте охраны среды и культурных ценностей Латвии. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Излучины Даугавы – национальное сокровище ЮНЕСКО 15 13.10.2022

С 10 по 16 октября в Латвии проходит Неделя ЮНЕСКО (UNESCO), во время которой Латвийская национальная комиссия ЮНЕСКО призывает узнать и посетить культурное и природное наследие страны. В этом году также исполняется 50 лет со времени принятия Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Об этом напоминает Краславское краевое самоуправление.

📷 Кадр(ы) дня ночного Даугавпилса: Губище, закат на Даугаве и электросамокат 3 16.05.2022

Сегодня в нашей рубрике “Кадр(ы) дня” мы публикуем для наших читателей три потрясающих и атмосферных снимка ночного Даугавпилса. На них запечатлены закат на реке Даугава, отражение в воде озера Губище на Новом Строении и электросамокат с горящей фарой в ночи - все фотографии профессионально сделаны в очень темное время суток.