Продолжаются поиски Яниса Гайлиса, утонувшего в Даугаве 1 мая

Лаура Гайлите опубликовала в социальных сетях обращение с просьбой о помощи в поисках Яниса Гайлиса, утонувшего 1 мая 2025 года в Даугаве напротив Румбулы. Мужчина, отец троих детей, до сих пор не найден. Об этом пишут латвийские СМИ.

По словам Л. Гайлите, место трагедии известно точно, и в поисках используются эхолоты и сонары. На данный момент к операции подключались добровольцы, в том числе один дайвер, однако обследовать дно реки в одиночку крайне сложно. Обращения были направлены в несколько дайвинг-клубов, но не все готовы проводить погружения в Даугаве.

Известно, что в этом районе часто бывают подводные охотники, а вечером, когда вода становится спокойнее, улучшается видимость. Семья надеется, что течение еще не унесло тело, и продолжает проверять берега вплоть до устья реки, включая участки, куда тела чаще всего прибивает.

К поискам уже присоединились пешие добровольцы и операторы дронов. Также дважды использовалась специально обученная собака по кличке Хелпер, которая работает с лодки. Несмотря на активность, ресурсы ограничены — не все владельцы эхолотов могут участвовать каждый день.

Л. Гайлите обращается ко всем, у кого есть возможность помочь, особенно если в распоряжении есть подводные дроны:

«Пожалуйста, помогите нам найти Яниса, чтобы мы могли достойно его похоронить!».

Все, кто может оказать помощь, могут связаться по телефонам: 61787704 или 20004605.


Написать комментарий