Река даугава (Латвия)

Началось проектирование вышек связи и подъездных путей к участку латвийско-белорусской границы вдоль Даугавы 23.01.2024

Для участка латвийско-белорусской границы вдоль Даугавы началось проектирование шести вышек связи и подъездных путей, а также патрульной тропы, сообщила член правления Valsts nekustamie īpašumi Елена Гаврилова.

В латвийских реках наблюдаются небольшие колебания уровня воды 10.01.2024

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, на большинстве рек Латвии наблюдаются ледовые заторы, но уровень воды в основном стабилизировался.

Угроза наводнения в Екабпилсе отступает: уровень воды в Даугаве постепенно снижается 7 08.01.2024

Уровень воды в Даугаве падает и в Зельки, и в Екабпилсе, сообщил агентству ЛЕТА глава самоуправления Екабпилсского края Райвис Рагайнис.

На Даугаве поднялась вода над плотинами: объявлено оранжевое предупреждение 08.01.2024

В связи с образованием ледяных заторов действуют желтые и оранжевые предупреждения об уровне воды. Уровень воды над плотинами повышается.

В латвийских реках повышается уровень воды 2 02.01.2024

Уровень воды в реках Латвии продолжает повышаться, поймы рек и низовья рек сильно затоплены, действует желтое предупреждение о высоком уровне воды, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC).

На нескольких участках латвийских рек образуются уплотнения льда 07.12.2023

С продолжением морозов на реках Латвии усиливается ледообразование и движение шуги, на нескольких участках рек увеличиваются заторы и наблюдаются колебания уровня воды, свидетельствует обобщенная Латвийским центром окружающей среды, геологии и метеорологии информация.

Уровень воды в низовьях Даугавы достиг высшей отметки, ГЭС ставят рекорды 19 10.04.2023

Уровень воды в Даугаве ниже по течению от Даугавпилса достиг высшей отметки этой весны, а в верховьях реки он продолжает постепенно снижаться, сообщает LETA со ссылкой на данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĜMC). ГЭС на Даугаве производят энергии вдвое больше, чем надо Латвии, большая часть уходит на экспорт.

В связи с оттепелью на многих притоках Даугавы объявлено желтое предупреждение 14.03.2023

В конце недели талые воды c притоков Даугавы могут дойти до Екабпилса, сообщает самоуправление Екабпилсского края в социальных сетях.

Необычное явление на Даугаве. Снег превратился в ткань со складками 21.01.2023

Латвийский метеоролог Том Брицис опубликовал в социальных сетях фотографии, на которых запечатлено необычное природное явление, наблюдаемое в Даугаве. Под воздействием целого ряда фактором снег в реке превратился в нечто, напоминающее ткань со складками.

В Екабпилсе некоторые жители могут вернуться домой. Ситуация не стабильна — возможна повторная эвакуация 5 16.01.2023

В Екабпилсе часть населения может вернуться в свои дома, но люди должны быть готовы к повторной эвакуации в случае необходимости, заявил председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис в видеообращении в социальных сетях.

Уровень воды в реке возле Екабпилса падает на 2 см в час 5 16.01.2023

Уровень воды в Даугаве возле Екабпилса с субботы, когда он достиг самого высокого уровня за последние десятилетия, упал на 68 см, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В Екабпилсе началось обрушение защищающей город плотины, ее оперативно ремонтируют, происходит эвакуация населения 40 13.01.2023

В Екабпилсе начала медленно разрушаться плотина, защищающая город, но ее оперативно ремонтируют, а жителей эвакуируют, сообщил мэр Екабпилса Райвис Рагайнис.

Наводнение в Екабпилсе: объявлена срочная эвакуация с улицы Плявиню (фото, видео) 5 13.01.2023

В связи с наводнением в Екабпилсе сегодня во второй половине дня объявлена срочная эвакуация с улицы Плявиню на участке от музыкальной школы Арвида Жилинскиса до улицы Целтниеку, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе.

Рекордный подъем воды у Екабпилса — школы прервали занятия, жителей просят эвакуироваться 14 13.01.2023

Уровень воды в Даугаве сегодня утром в 8:20 в Екабпилисе был на 8,30 м выше нулевой отметки и всего на 10 сантиметров ниже критической отметки 8,40 метра, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Уровень воды Даугавы возле Екабпилса превысил 8 метров. Местные власти готовятся к массовой эвакуации 6 13.01.2023

Согласно оперативной информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в пятницу в 4:50 уровень воды в Даугаве возле Екабпилса достиг отметки 8,14 метра над нулевой точкой наблюдательной станции.

Выключите электроприборы и позаботьтесь о четвероногих! Жителей Екабпилсского края предупредили о затоплении 8 11.01.2023

Самоуправление Екабпилсского края предупреждает жителей о возможном затоплении подвалов на улицах, прилегающих к защитной дамбе.

Растет уровень воды в Даугаве возле Екабпилса 10.01.2023

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, за последние сутки уровень воды в Даугаве возле Екабпилса поднялся на метр.

«Буквально примерз ко льду»: полицейские спасли мужчину, уснувшего на Даугаве (видео) 1 15.01.2022

Сотрудники Рижской муниципальной полиции спасли мужчину, который на этой неделе уснул на льду Даугавы, сообщает портал Press.lv.

На реках Латвии идет интенсивное образование льда 7 27.12.2021

Под воздействием мороза в реках Латвии интенсивно образуется лед и наблюдается шуга – мелкий, рыхлый лед перед ледоставом, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

ЧП на Даугаве: семья с грудным ребенком провалилась под лед 26 18.01.2021

Семья с грудным младенцем вышла на прогулку и решила дойти до острова Мейнарда по льду Даугавы. Лед не выдержал. К счастью, рядом были люди, которые помогли им выбраться, сообщает региональная муниципальная полиция.

Рекорд! В Даугаве выловлен сом весом в 100 кг 9 10.06.2018

Янис Ритумс и Гунарс Гроза 6 июня вытащили из Даугавы настоящего речного «монстра» - сома весом в 100 кг и длиной 2,45 м.

Синоптики рассказали, когда ждать сильные паводки 1 12.03.2018

В ближайшие дни уровень воды во многих реках резко повысится и местами возможно затопление низин, более сильные паводки ожидаются в конце марта и первой половине апреля, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Даугава вышла из берегов: под Екабпилсом затоплены дачи 1 29.01.2018

В воскресенье вечером в поселке Лаши, который находится на территории Екабпилсской области, начали затапливаться дачи, информирует исполнительный директор самоуправления Екабпилса Гунтарс Гогулис. Об этом пишет nra.lv .

Под угрозой затопления в Плявиняс находятся 92 здания 2 23.01.2018

В зоне риска затопления в Плявиняс находятся 92 здания, но пока что помощь жителям не требуется, сообщила специалист краевого самоуправления по общественным отношениям Санита Китаева.

Вода в Даугаве у Екабпилса превысила порог паводкового затопления 9 21.01.2018

В ночь на воскресенье уровень воды в Даугаве на Екабпилсской станции гидрологических наблюдений превысил порог паводкового затопления, свидетельствует оперативная информация Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В Латвии объявлено оранжевое предупреждение: ожидается наводнение! 31 17.01.2018

Из-за уплотнения льда продолжает стремительно повышаться уровень воды в Даугаве между Плявиняс и Екабпилсом, свидетельствует оперативная информация Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В Латвии мелеют реки и озера, исчезают ручьи, высыхают колодцы 13 14.10.2015

Еще в прошлом году бассейн Даугавы начал высыхать, а после теплой зимы, когда практически не было снега, резервы воды начали истощаться во всей Латвии.

Латвия требует 300 тысяч латов компенсации за утечку дизтоплива в Белоруссии 23.05.2007

За ущерб, нанесённый окружающей среде Латвии в результате утечки дизельного топлива в Белоруссии и затраты на ликвидацию её последствий, Латвийская республика потребует с виновных компенсацию в размере более 300 тысяч латов (14,925 млн. рублей).

Нефть Даугаве уже не грозит 02.04.2007

Масштабы нефтяного загрязнения на Даугаве продолжают уменьшаться, сообщили агентству ЛЕТА начальник управления гражданской обороны Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Майгурс Лудбаржс и генеральный директор Государственной службы охраны среды Вилис Авотиньш.

Под нефтяной пленкой уже находится более 100 километров поверхности реки 28.03.2007

Несмотря на усилия спасателей, поставить защитное боновое заграждение на реке Даугаве у Даугавпилса не удалось. Помешало сильное течение. Поэтому пятна разлившегося мазута к сегодняшнему дню могут достичь Екабпилса. Тем временем из Белоруссии подходят новые очаги загрязнения. Спасатели рассчитывают, что путь солярке преградит плотина Плявиньской ГЭС. Они надеются, что собрать нефтепродукты удастся в спокойной воде водохранилища.

Мазут вряд ли дойдет до Риги 27.03.2007

Несмотря на все усилия белорусских спасателей, часть мазута, который вылился после аварии на нефтепроводе Унеча—Вентспилс, все-таки попала на латвийскую территорию. По Даугаве плывут радужные пятна солярки, покрывающие тонкой пленкой поверхность воды. В Краславском районе земессарги и военнослужащие НВС пытаются их собрать. Остановить дальнейшее продвижение нефтепродуктов должна очередная линия боновых заграждений, которые пытаются выставить на Даугаве у Даугавпилса.

Солярка идет по Даугаве 26.03.2007

Вчера днем, несмотря на предпринятые меры, воды Даугавы принесли из Белоруссии к границам Латвии нефтяное пятно. Разлив нефтепродуктов произошел в результате аварии на трубопроводе. Белорусская и латвийская стороны крайне встревожены складывающимся положением. Бьют тревогу и экологи: загрязнение произошло во время нереста.