Реклама

Где реклама дает отдачу? 26.03.2007

Рекламный рынок стран Балтии в 2006 году увеличился на 21% — до 319,5 млн. EUR (224,5 млн. Ls). Как и прежде, львиную долю финансового пирога делят телевидение и газеты. Таковы результаты очередного исследования, проведенного компанией TNS Latvija.

"Двигатель торговли" облюбовал ТВ и прессу 13.03.2007

В прошлом году объем рекламы, размещенной в СМИ, в финансовом выражении вырос на четверть и достиг 76,01 млн. Ls, сообщила на пресс-конференции исполнительный директор Латвийской ассоциации рекламы (ЛАР) Ингрида Кригере. В 2005 году этот показатель равнялся 60,9 млн. Ls.

Даром нас лечат только рекламой 24.11.2006

Жители Латвии, Литвы и Венгрии чаще других европейцев оценивают свое здоровье как плохое, свидетельствует исследование Eurobarometer. Еще бы! Просыпаешься утром, за окном серо и слякотно. "Нет, — думаешь ты, — не поддамся унынию". Включаешь телевизор, а там черная женщина на черном фоне загробным голосом вещает: "У меня рак".

Нужны ли ограничения на рекламу? 23.11.2006

Народная партия предлагает парламентской комиссии по государственному управлению и делам самоуправлений возобновить работу над законами, касающимися предвыборной агитации и финансирования партий.

Быстрый кредит для предприятий! Без бизнес-плана?! 19 13.11.2006

Оказывается, возможно получить "быстро оформляемый кредит для предприятий без особых процедур":http://www.gorod.lv/sys/redirect?link=http://hipo.lv/lv/uznemumiem/aizdevumi/vieglais_kredits, рассказывает руководитель Даугавпилсского филиала Hipotēku banka Андрей Зелч.

Как Шлесерс детей крестил... 11.10.2006

Является ли скрытой рекламой показанный в предвыборное время видеоролик в программе "Духовное измерение" на Латвийском телевидении, где министр по делам семьи и детей Айнар Баштикс (Латвийская первая партия) проводит обряд крещения младшего чада лидера "священников" Айнара Шлесерса? Удивительно, но специально созданная для анализа этого случая комиссия ничего крамольного в этом факте не усмотрела.

Больше всего грехов — у ЗаПЧЕЛ 03.10.2006

Чаще всего методами скрытой рекламы в предвыборной борьбе пользуются партии ЗаПЧЕЛ, объединение Родина и Центр согласия, свидетельствует обзор центра Providus.

"Народники" перешли границы 29.09.2006

Эксперты общественной организации Providus, которые отслеживают объемы рекламы, публикуемой и размещаемой в эфире политическими партиями, привели весьма впечатляющие данные — лидер всех социологических рейтингов Народная партия уже нарушила Закон о предвыборной рекламе.

Феномен крутки 26.09.2006

Попытка законодателей проконтролировать рекламные бюджеты партий напоминает борьбу с алкоголизмом: чем сильнее закручивают гайки, тем больше пьют. Накануне нынешних выборов в Сейм агитплакатов, роликов и щитов стало едва ли не больше, чем раньше — и это при разрешенных 20 сантимах на избирателя. Как говорится, отдали б деньгами...

Финны - молотки 25.09.2006

Рекламная кампания «Пей, садись за руль, присоединяйся» признана лучшей социальной рекламой в Европе.

С «таутас дзиесмас» на благополучие 25.09.2006

Чем ближе к выборам, тем больше политрекламы. Для рижан это состояние стало уже постоянным, а на провинциального избирателя ее волны накатывают в зависимости от приезда очередной команды претендентов. После Народной партии по Латгалии прошлись «зеленые крестьяне» и социал-демократы.

Рекламой избирателя уже не купишь 22.09.2006

Особенность нынешней предвыборной гонки — полный беспредел со стороны ведущих партий в области рекламы. Как скрытой, так и не очень. На днях этот вопрос обсуждался в передаче LTV "Что происходит в Латвии?" Симп-томатично, что и Народная партия, и Латвийская первая партия (кстати, значительную часть их рекламных кампаний оплачивают некие общест-венные организации, возглавляемые людьми, близко стоящими к руководству этих политических организаций) не считают, что они нарушили Закон о предвыборной агитации. Сможет ли избиратель, который подвергается массированной рекламной атаке, разобраться в этих тонкостях? Не становится ли сумма, вложенная в телерекламу, решающим фактором в победе той или иной политической силы? Об этом Телеграф поговорил с руководителями ведущих социологических компаний Латвии.

Полиция безопасности: топор и призывы к свержению строя - это не криминал 15.09.2006

Вчера ПБ официально сообщила о закрытии «дела о топоре соцдемов». В ходе проверки рекламы ЛСДРП никакого криминала не обнаружено.

Нормальные герои всегда идут в обход 11.09.2006

Латвийская первая партия (ЛПП) вслед за "народниками" решила воспользоваться лазейкой в законодательстве и часть предвыборных расходов перекинуть на общественную организацию. "Донором" станет движение Pa saulei, созданное постоянным пиарщиком ЛПП Эриком Стендзениексом.

Для себя денег не жалко 11.09.2006

До выборов еще месяц, а отдельные партии уже изрядно потратились на рекламу. Особо щедрыми были "зеленые крестьяне", Центр согласия и социал-демократы, свидетельствует информация Бюро по борьбе и предотвращению коррупции.

Соцдемы зовут "к топору" 06.09.2006

Агрессивная реклама социал-демократов, в которой изображен перерубающий гордиев узел топор с призывом к смене устройства, вызвала много шуму. Заинтересовалась подтекстом рекламы и Полиция безопасности (ПБ). Товарищу председателя ЛСДРП Янису Диневичу придется объяснить следователям ПБ, что же подразумевалось под громким призывом.

Рекламодатели впали в летнюю спячку 04.09.2006

Приход на латвийский рынок международных компаний обостряет конкуренцию в большинстве отраслей народного хозяйства. Выигрывают от этого рекламщики, у которых растет количество заказов. Впрочем, если говорить о медиарынке, то прошедшее лето вряд ли можно считать для него урожайным.

Вся правда о стоимости авиабилетов 1 21.07.2006

Европейская комиссия потребует от всех пассажирских авиакомпаний рекламировать полную, а не частичную стоимость авиабилетов. Брюссель пытается прекратить весьма популярную практику, когда за рекламной ценой скрывается несколько дополнительных тарифов и сборов, в результате чего пассажир в итоге платит за билет в несколько раз больше, нежели указано в навязчивой рекламе

Алло, мы ищем рекламные таланты 19.07.2006

Устроители седьмого по счету рекламного фестиваля Балтийского моря Golden Hammer в этом году надеются получить на конкурс 1000 работ, сообщила на пресс-конференции директор фестиваля Ингрида Кригере, она же исполнительный директор Латвийской рекламной ассоциации

Магазин будущего 14.07.2006

Покупатель в черном плаще и шляпе заходит в супермаркет, берет с полок товары, распихивает их по карманам и спокойно выходит через двери. Через несколько секунд его догоняет охранник. Зачем бы вы думали? Чтобы отдать ему чек

Счастливый Йорик 1 11.07.2006

При чем здесь Йорик? Да, в общем-то, ни при чем. Как ни при чем многое другое, притянутое в сегодняшнюю рекламу за уши, за ноги, за руки и другие части тела. Конечно, может, такая реклама не на наш менталитет рассчитана, как считают некоторые ее потребители. Хотя при чем здесь менталитет? Впрочем, судите сами.

Депутаты хотят запретить рекламу во время спортивных трансляций 21.06.2006

Внесенный в Госдуму законопроект запрещает прерывать рекламой спортивные соревнования, транслируемые в прямом эфире

Первый канал оштрафован за рекламу 07.06.2006

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Первый канал на две тысячи МРОТ (200 тысяч рублей

Рекламщики: за что нас наказали? 30.05.2006

Не найдя достаточно веских объяснений наказанию Советом по конкуренции 12 рекламных агентств за картельный сговор, Ассоциация рекламщиков собрала пресс-конференцию, чтобы объяснить свою позицию