Рига

BBC: Британцы больше не ищут дешевых развлечений в Риге 1 23.02.2009

Британцы, которые еще недавно посещали Ригу и другие страны Восточной Европы с целью проведения дешевых мальчишников, на данный момент отказываются от такого времяпрепровождения, предпочитая отдых на родине.

В Риге собутыльники до смерти забили своего товарища 18.02.2009

В ночь на 17 февраля в Риге в одном из домов на улице Слокас, был до смерти избит человек.

Полиция задержала 82-летнюю женщину, управлявшую "точкой" 18.02.2009

Государственная полиция ликвидировала в Риге "точку" по производству нелегального алкоголя, которой руководила 82-летняя женщина.

Снаряды... в сауне 17.02.2009

Вчера после 15 часов в подвале пятиэтажного дома по адресу: ул. Миера, 39, в Риге произошел взрыв, в результате которого погиб мужчина, пострадали также две женщины, которые госпитализированы, а также небольшие травмы получил один пожарный. Обрушилась лестница, ведущая с первого на второй этаж дома.

В Риге ограблен магазин и ломбард 13.02.2009

Вчера, 12 февраля, в Риге два пока не установленных мужчины ограбили магазин на ул. Лиелвардес. Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.

В Риге ограблен ювелирный магазин 11.02.2009

Во вторник в Риге двое мужчин ограбили магазин ювелирных изделий, сообщает радиостанция Baltkom 93,9 со ссылкой на бюро прессы и общественных отношений Госполиции.

Радикалы готовят новые беспорядки в Риге 10.02.2009

Должностные лица Полиции безопасности в начале года прогнозировали, что в этом году правые и левые экстремистские группировки активизируются в перед выборами в самоуправления и Европарламент. Однако события 13 января показали, что активность началась уже сейчас.

Банда школьников отнимала у владельцев BMW 04.02.2009

На днях сотрудники "угонного" отдела полиции Риги задержали группу малолеток, которая активно выкидывала рижан из салонов престижных BMW. Всего сотрудниками полиции было задержано четверо молодых людей в возрасте от 16 до 17 лет. Предполагаемый главарь Х. — парень из весьма неблагополучной семьи. Мама и папа сильно пьющие.

Jaunie Trīs brāļi пугают, что концертный зал никогда не построят 30.01.2009

Возможность постройки в Риге концертного зала в обозримом будущем пропадет вместе с разрывом договора о его проектировании, указывают в государственной агентстве Jaunie "Trīs brāļi" (j3b).

Закончено первое дело о погромах в Вецриге 30.01.2009

Суд Центрального района Риги прекратил первое из административных дел, которые полиция начала по факту беспорядков в Старой Риге 13 января. Материалы дела будут направлены Криминальной полиции с просьбой оценить возможность начать уголовный процесс, сообщает радио SWH+. Административное дело было начато в отношении Артурса Стивеле.

Бюро Даугавпилса в Риге начинает цикл дискуссий "Разговоры в третью среду" 2 16.01.2009

Бюро Даугавпилсской администрации в Риге в сотрудничестве с Даугавпилсским молодёжным объединением в Риге начинает цикл дискуссий "Разговоры в третью среду".

Сеглиньш: "Если беспорядки повторятся, руководство полиции будет уволено" 16.01.2009

В случае, если повторятся беспорядки, подобные тем, что произошли 13 января, руководство полиции потеряет свои должности.

Военная полиция: "Нам не разрешили перекрыть улицы до начала беспорядков" 16.01.2009

Представители Военной полиции допускали, что 13 января у здания Сейма возможны провокации. Однако самоуправление Риги не прислушалось к их предложению перекрыть улицы барьерами, сообщает в пятницу газета Latvijas Avīze.

Полиция все же стреляла во время беспорядков 13 января 16.01.2009

Во время беспорядков 13 января один из полицейских действительно выстрелил, однако сделано это было для того, чтобы спасти жизнь своего командира.

Влезший в магазин LB мужчина взят под арест 15.01.2009

Рижский городской суд центрального района решил арестовать мужчину, подозреваемого в проникновении в магазин Latvijas Balzams во время беспорядков в Старой Риге 13 января.

Сеглиньш выяснит, стреляла ли полиция резиновыми пулями 15.01.2009

Министр внутренних дел Марек Сеглиньш обещает выяснить, действительно ли полицейские для усмирения участников беспорядков в Риге стреляли в них резиновыми пулями, однако до получения исчерпывающей информации осуждать действия полицейских он не намерен.

Митинг вылился в беспорядки 15.01.2009

Прошедший 13 января в Риге митинг протеста, вдохновителем которого стала организация "Общество - за другую политику", на который собрались, по разным данным, от 10 до 20 тысяч человек, вылился в итоге в серьезные беспорядки и массовые погромы.

Исповедь одного "предателя" 15.01.2009

Глубокой ночью с 13 по 14 января в одном из ночных баров Кенгарагса народ горячо обсуждал события на Домской площади.

Погром в Старой Риге 1 15.01.2009

Мирная акция протеста, проходившая 13 января в столице на Домской площади, неожиданно переросла в массовые беспорядки на улочках старой Риги

Народ может и по лицу... 1 15.01.2009

Спустя восемнадцать лет после баррикад в столице нашей маленькой республики вновь вспыхнули столкновения.

Ущерб от беспорядков в Риге превысил сто тысяч долларов 15.01.2009

В результате беспорядков, произошедших в Риге вечером 13 января, городскому хозяйству был нанесен ущерб на сумму в 50 тысяч латов (около 94 тысяч долларов).

Крестьяне просят президента слушать народ 14.01.2009

Президенту стоит прислушиваться к мнению общественных организаций, в том числе крестьянских. Такое мнение выразил сегодня председатель правления совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Арманд Краузе.

Сеглиньш ждет Штокенбергса и Пабрикса на ковер 14.01.2009

Министр внутренних дел Марек Сеглиньш (Народная партия) считает, что у представителей партии Общества за другую политику Айгара Штокенбергса и Артиса Пабрикса хватит гражданской ответственности дать следствию свидетельские показания о произошедших накануне в Старой Риге беспорядков.

При штурме Сейма парню пулей выбили глаз 14.01.2009

В ночь на 14 января в в одну из рижских больниц поступил 16-летний пациент с выбитым резиновой пулей глазом. Травму он получил во время беспорядков в Старой Риге. Родственники подростка уверяют, что в него выстрелил из пневматического пистолета полицейский.

Дзенис: "Беспорядки были кем-то подготовлены" 14.01.2009

Беспорядки, произошедшие во вторник, 13 января, в Старой Риге, являлись подготовленными в их начальной стадии. Однако затем события развивались совершенно спонтанно, заявил в интервью Латвийскому радио начальник Главного управления полиции Риги Андрис Дзенис.

Митинг в Риге привел к массовым беспорядкам у здания сейма 36 14.01.2009

Вечером во вторник в столице Латвии Риге прошла акция протеста, которая привела к массовым беспорядкам у здания сейма, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

В Риге грабитель похитил сумку с 14 000 латов 12.01.2009

Очередное ограбление в Риге: вооруженный злоумышленник напал на мужчину и отобрал у него сумку с 14 тысячами латов. Как сообщает радиостанция SWH+, это произошло 10 января около 16:30 на улице Чугуну. Нападавший подъехал к жертве на автомобиле Ford Escort и, угрожая предметом, похожим на пистолет, отобрал сумку.

Рига останется без своего петуха 1 09.01.2009

До середины апреля Рижский собор Святого Петра останется без петуха, которого планируется отреставрировать.

"Шутники" с ножиками 08.01.2009

Во вторник сотрудникам госполиции из участка "Браса" удалось задержать двух злоумышленников, которые в конце прошлого года прокололи покрышки двум десяткам автомашин в центре Риги, а также, вероятно, угнали автомобиль "нива" и сожгли "жигуленок".

Нет кризису! В Риге продана квартира за рекордные 4 миллиона 29.12.2008

Несмотря на кризис единичные крупные сделки по купле-продаже квартир в Риге все еще заключаются, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/.

В Вецриге турист пытался избить латыша 08.12.2008

В Старой Риге стражам порядка пришлось разнимать дерущихся латыша и англичанина. Инцидент произошел прошлой ночью. По сообщению Рижской муниципальной полиции, около двух часов ночи было получено сообщение из Центра видеонаблюдения о том, что на улице Калькю происходит драка. Прибыв на место происшествия, стражам порядка пришлось разнимать двух мужчин, сообщает радио SWH+.

В Думе нашли подозрительных однофамильцев 08.12.2008

Несмотря на общегосударственный режим экономии, столичные власти даже в условиях кризиса не смогли заставить себя жить скромнее: объем предполагаемых расходов Рижской думы в следующем году должен как минимум на 37 млн. латов превысить прогноз доходов. Но исследование, проведенное партией Общество за другую политику, показало, что в муниципальных недрах таятся огромные резервы финансовых средств и немало интересных загадок.

Машины за полторы тысячи в месяц, визитки по 49 сантимов штука. Трудная судьба рижского чиновника в условиях кризиса 1 05.12.2008

Самое богатое самоуправление Латвии – столичное, Рижское, посчитало, что к ним, как к людям истинно богатым, разразившийся кризис, финансовые трудности и режим экономии, объявленные в стране, не имеют никакого отношения, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

"Охраннику сразу выстрелили в сердце..." 04.12.2008

Таких налетов в Риге не было давно: два вооруженных человека в масках, вбежав в офис турфирмы на Дзирнаву, 91, немедленно открыли прицельную стрельбу по охраннику... Целью атаки был пункт обмена валюты в турфирме.

В центре Риги напали на обменный пункт 03.12.2008

Вечером во вторник, 2 декабря, в Риге на улице Дзирнаву 91 было совершено вооруженное нападение на пункт обмена валюты. Как сообщает телеканал TV5 в передаче "Криминальная Латвия", в "обменник" ворвались мужчины в масках и потребовали у кассира деньги.

В Риге загорелся торговый центр Domina 26.11.2008

26 ноября примерно в 12:30 загорелся фасад торгового центра Domina. Прибывшим на место происшествия пожарным удалось оперативно локализовать пожар, сообщает корреспондент NovoNews. Пламя охватило порядка 200 квадратных метров торгового комплекса. О причинах пожара пока что ничего не известно.

Бросок за шубами: унесли "30 кожаных тысяч" 26.11.2008

Минувшей ночью неизвестные совершили очередной - кстати, рекордный - бросок в магазин дорогой одежды Leder Art на ул. Лачплеша. По первоначальным прикидкам, они добыли около 30 пальто на сумму не менее 30 000 латов... Что любопытно: за последние недели полиция поймала две банды "охотников на шубы". А они все не переводятся...

Из магазина в Риге украли 30 шуб 25.11.2008

В центре Риги неизвестные обворовали магазин меховых изделий - по данным полиции около 05.30 утра 25 ноября злоумышленники проникли в магазин по улице Лачплеша, сломав защитные жалюзи, они украли 30 шуб. Ущерб оценивается примерно в 30 тыс. латов. Начат уголовный процесс, передает радиостанция SWH+.

"Он заснул. Я взял нож..." 13.11.2008

Меры безопасности, анонсированные рижскими таксистами после череды зверских убийств их коллег, претворяются в жизнь. Тем временем следствие проверяет несовершеннолетнего Андриса З. (1991 г. р.), признавшегося в убийстве одного из таксистов, на предмет причастности к другим нападениям. Кстати, по словам юноши, на преступление его толкнул сам водитель - заснул и впал в беспомощное состояние...

Поймали трех порнотинейджеров 12.11.2008

Им нравился группен-секс с одной девочкой, шантаж и интернет

В Риге из магазина украли сейф с деньгами 11.11.2008

В ночь на понедельник, 10 ноября, из магазина на ул. Сахарова в Риге неизвестные выкрали сейф с деньгами. В помещение преступники попали, взломав входную дверь. Однако добыча оказалась небольшой - на тот момент в сейфе находилось чуть меньше 300 латов, сообщает радио SWH.

Рижская дума попалась на взятке в 30 000 евро 07.11.2008

К делу о коррупции в Рижской думе, по которому проходят бывшие начальники Департамента развития Вилнис Штрамс и Петерис Странцис, добавлен еще один эпизод взяточничества. Как пишет газета Diena, в 2007 году за разрешение на застройку некий чиновник требовал с фирмы C.M.R.Nami 30 000 евро. Возможно, посредником при сделке был бывший миллионер Владислав Демьянов.

Убийце таксиста в Риге грозит пожизненное 07.11.2008

Прокуратура Видземского предместья Риги предъявила обвинения семнадцатилетнему подростку в убийстве таксиста, мужчины 1973 года рождения. Убийство было совершено в конце июля в Риге на улице Саламандрас. По информации Генпрокуратуры, подростку может грозить наказание вплоть до пожизненного заключения, сообщает радио SWH+. Подозреваемый находится под арестом.

В гости - со своим угощением 06.11.2008

Как сообщила пресс-служба посольства Республики Беларусь в Латвии, с 12 по 15 ноября в Риге в выставочном зале на Кипсале пройдет очередная выставка "БеларусьЭКСПО-2008". В ней примут участие более ста сорока ведущих белорусских производственных предприятий и фирм. Вход бесплатный.

Дело о "полицейских бомбочках" 05.11.2008

Вчера депутаты комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции отправились на выездное заседание в знаменитый Зиемельский участок. Тот самый, где "никого нет на месте", где "кидаются бомбочками с водой" и "грозят оторвать голову"...

Снимал детское порно? Не педофил 04.11.2008

Вчера Рижский окружной суд рассмотрел дело о сексуальном использовании несовершеннолетних. 29-летний Андрис Васильев обвиняется в вовлечении шести мальчиков от 12 до 16 лет в "безнравственные действия" и изготовлении порнографии. Дело рассматривалось на закрытом заседании.

В Риге беглянку поймали благодаря сигарете 28.10.2008

В субботу, 25 октября, сотрудники Муниципальной полиции Риги заметили женщину, которая курила на остановке общественного транспорта, что запрещено.

Рижский Южный мост выдержал вес в 1280 тонны 23.10.2008

В четверг, 23 октября, Южный мост в Риге прошел проверку на прочность, которая показала, что конструкция отвечает всем евростандартам в плане безопасности. Для этого на переправу загнали 32 фуры, каждая весом 40 тонн. Таким образом, статическая нагрузка составила 1280 тонн. Затем грузовики на различных скоростях перегоняли с одного конца моста в другой, имитируя транспортное движение.

Открытое письмо Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами в связи с появлением в Латвии "эстрадного гипнотизера" Дмитрия Домбровского 9 23.10.2008

Недавно в латвийских СМИ появилось известие, что в Латвию вновь едет звезда и мастер "эстрадного гипноза" Дмитрий Домбровский.

В Риге прошёл cеанс магии с последующим разоблачением 2 23.10.2008

1-го сентября в одном из залов Риги прошел бесплатный сеанс заезжего гастролера, мастера "эстрадного гипноза", ведущего передачи "Гипноз" на Российском канале ТНТ Дмитрия Домбровского. Если вы думаете, что это был широкий жест или акт благотворительности, то сразу заметим: организаторам было уже известно, что на конец октября назначены коммерческие выступления "звезды" в Доме конгрессов, а телевизионный канал "3+" заключил договор на трансляцию ряда передач с ТНТ. Так что сеанс был обыкновенной пиар-презентацией. Специалисты Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами в тот раз решили проверить, чем собирается занимать публику Домбровский.