Кампания за русский язык: в Алсунге и Нице никто не подписался 7

kiev.ua
kiev.ua

Во время акции по сбору подписей за введение второго государственного языка некоторые участки весь месяц работали "вхолостую" — там никто не подписался.

Как свидетельствуют предварительные данные Центральной избирательной комиссии, с 1 по 30 ноября было собрано 183 046 подписей граждан Латвии. При этом в некоторых самоуправлениях в поддержку скандального проекта поправок к Сатверсме не было получено ни одной подписи.

Так, ни одной подписи не было собрано в Алсунгском, Ницском и Руцавском краях. В свою очередь в самоуправлениях Дундаги, Яунпилса и Варкавы удалось собрать только одну подпись.

Не слишком "урожайной" кампания в поддержку второго государственного языка была и в других традиционно латышских самоуправлениях — Айзпуте (7), Алое (10), Амате (7), Беверине (5), Цесвайне (2), Дурбе (4), Эргли (3), Гробине (6), Яунпиебалге (2), Кандаве (3), Кримулде (6), Кегумсе (10), Лубансе (9), Мерсрагсе (3), Наукшени (4), Паргауе (3), Приекуле (6), Рауне (5), Ругае (6), Руене (4), Сее (2), Скривери (6), Скрунде (3), Тервете (3), Вайньоде (4), Вецпиебалге (2).

Напомним, что больше всего подписей удалось собрать в Риге (89481), Даугавпилсе (27857) и Резекне (9258).


Написать комментарий

В Алсунге правда почти никто не знает русский-пришлось мне напрягаться в латышском ,когда на море там отдыхал,но люди всё равно доброжелательные-учат русский,так как приезжают отдыхать литовцы,а они по-русски балакуют!

очень показательно господа! весьма показательно! особливо почитать тем "умникам" которые кричат что Латыши гужом перли подписи за Русский язык ставить. а вот на референдуме будет обратная ситуация. все жители названных тут краев придут на участки и проголосуют ПРОТИВ Русского языка. с чем я вас и поздравляю! :)))

to gr. А еще 2х2=4,батька Махно -украинец, воробей- это птичка. Крещеный еврей святее Римского Папы - это про Вас.Латыши не кинутся голосовать за русский, но без гласного выбора второго языка по умолчанию выбран вторым английский.Данный язык не имеет лингвистической связи с лат. никакой. Язык внешнего управления.Хотя по логике им надо бы выбрать русский или немецкий.Образование систематическое созидалось именно от этих основ.

а у нас сейчас референдум про Русский язык, а не про Английский. так что не надо класть оба яйца во все корзины. Английский язык это всем миром признанный язык международного общения. по данным ООН на нем сейчас говорят 650 миллионов человек по всему миру. то есть Английский второй по величине после Китайского (полтора миллиарда). но Китайский фактически только в Китае, а Английский по всему миру. к тому же Английский это главный официальный язык Евро союза и НАТО, да и в ООН дипломаты разных стран используют в общении между собой Английский. а еще различные международные бизнес компании, где рабочим языком тоже является Английский. вот вам и весь так скзать секрет успеха Английского языка. а гос язык у нас один, это Латышский. и не надо передергивать.

Ved' vi daleko ne glupij 4elovek. No ja porazajus', kak ze mozno ne lubit' svoj narod. Ja grazdanka Latvii, i znaju, 4to ni kogda tuda ne vernus'. No ja iz solidarnosti priexala i podpisalas'.Zdes moi druzja, moi rodnie. I oni znajut latishskij,(ja net 20let uze ne zivu).Ludi ustali, 4to s nimi ne s4itajutsa. V odnom s vami soglasna- latishskij znat' ne pomeshaet!

dla rp espana: Ved' vi daleko ne glupij 4elovek. No ja porazajus', kak ze mozno ne lubit' svoj narod. Ja grazdanka Latvii, i znaju, 4to ni kogda tuda ne vernus'. No ja iz solidarnosti priexala i podpisalas'.Zdes moi druzja, moi rodnie. I oni znajut latishskij,(ja net 20let uze ne zivu).Ludi ustali, 4to s nimi ne s4itajutsa. V odnom s vami soglasna- latishskij znat' ne pomeshaet!

Если ваши друзья знают латышский, то у них нет никаких проблем, тем более, зачем тогда им вся эта линдермановская бодяга? Чтобы Линдермана куда-нибудь продвинуть? Он же не за вас радеет, а за себя. За что его из России погнали? Похоже что-то в его деятельности и Россию не устраивает. Задумайтесь, люди, за кем идете

уважаемая гражданка Латвии из Испании, я так понимаю что вы обращались ко мне. почему это я не люблю свой народ? потому-что не хочу бежать за толпой? потому-что у меня свое мнение? какой народ я не люблю по-вашему конкретно? Латышский, Русский, Латвийский, Русскоязычный? какой из 4 условных народов Латвии я не люблю? как и что я не люблю? Русский язык не люблю? это бред. как я могу не любить свой родной язык? язык на котором я говорю каждый день. может я не люблю Русскую культуру? опять бред. я люблю стихи Пушкина как любой Русский. люблю песни Высоцкого. с радостью посмотрю фильм "спасибо что живой". смотрю Русское ТВ и кино, слушаю Русскую музыку. показываю своей малой Советские сказки Александра Роу и Птушко. и добрые Советские мультики. ну бесят меня новые Американские мультики! правда их я тоже не запрещаю. Линдермана я не люблю? а я обязан его любить. правильно написал злой, Линдерман устраивает пиар себе любимому. я прекрасно знаю Латышский. Латыши мне не сделали ничего плохого. были такие Латыши которые очень мне помогли в этой жизни, которым я благодарен. так любить свой народ я должен не уважая мнение Латышей? но Латыши это тоже мой народ. среди них много близких мне в жизни людей. и вообще я гражданин Латвии, а не России. так что в отличии от некоторых подписантов которые подписались только для того что-бы не учить Латышский, я люблю свою страну и свой народ. народ в самом широком понимании этого слова, а не отдельную языковую группу состоящую из разных обрусевших в том числе и за Советские годы народов. я люблю свою страну и землю. и не хочу что-бы благодаря какому-то там Линдерману на моей земле были конфликты. я вас не хочу упрекать, ибо человек ищет где ему лучше, но любить свой народ из Испании легче чем находясь тут. с уважением к вам RP!.

Написать комментарий