Русский язык

Инспекция Госязыка: не поддерживаем активности Элксниньша на русском языке 13 30.04.2017

Портал Gorod.lv уже сообщал, что Инспекция госязыка (ИГ) начала проверку в отношении депутата Сейма Андрея Элксниньша (Согласие) в связи с общением депутата со школьниками на русском языке в День теней.

Ушаков: латышская молодежь сама просит организовать бесплатные курсы русского в Риге 4 29.04.2017

Молодежь, которая приезжает из провинций в Ригу, просит местное самоуправление организовать бесплатные курсы языка в столице Латвии. Об этом ТАСС сообщил председатель Рижской думы Нил Ушаков в ходе рабочего визита в Казань.

Когда образование и медицина важнее: Латвии не хватает денег на создание контента на русском языке 3 20.04.2017

В условиях ограниченного финансирования необходимость выделять средства на формирование информационного контента на русском языке вытесняют потребности сферы здравоохранения и образования, заявил журналистам депутат комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Валтерс Дамбе.

Эстония: правительство приглашает русскоязычных на работу в госуправлении 11 06.04.2017

5 апреля Целевое учреждение интеграции запускает информационную кампанию на тему языкового многообразия, целью которой является создание связи между русскоязычными работниками и работодателями государственного сектора.

ПБК: В Латвию за русским. Pochemu bi net? 1 30.03.2017

Приехать в Латвию, чтобы изучать... русский язык. Такой возможностью пользуются сегодня многие зарубежные студенты- участники международной программы по обмену-Эразмус, а помогает им в этом Латвийский университет. Причем, как отмечают преподаватели-слависты, интерес к русскому языку только растет. Чем вызвана такая тяга к «великому и могучему» и почему иностранные студенты выбирают для изучения русского именно Латвию.

Самое актуальное о еврофондах для латвийских предпринимателей 1 14.03.2017

Приглашаем вас посетить семинар, дающий ответы на все вопросы о еврофондах в Латвии на сегодняшний день. В результате семинара вы получите самую актуальную информацию о доступном ЕС финансировании в Латвии и способах его получения.

Гибкое языкознание: здесь наказываем, здесь поощряем 11 10.03.2017

В феврале правительство, в которое входит и Нацобъединение, утвердило составленный Министерством экономики план мер по улучшению предпринимательской среды. Цель плана – обеспечить предоставление электронных услуг и в целом услуг для предпринимателей… на английском языке. Особенности латвийской политической реальности: в публичном пространстве бушуют языковые войны, а под шумок принимаются решения, несколько выпадающие из этого тренда.

«Пыталась найти работу с латышским коллективом, но мне это не удалось»: молодёжь жалуется «Латвияс авизе» на русских 19 07.03.2017

"Латвияс авизе" опубликовала опрос "Как молодежь оценивает позиции латышского языка в Латвии".

Дзинтарс: члены нацблока могут общаться с российской прессой 3 01.03.2017

Национальное объединение "Visu Latvijai!"-TB/LNNK допускает общение свои членов с русскими СМИ в Латвии, а также с российскими журналистами, для того, чтобы объяснить свою позицию. Об этом в интервью газете Latvijas Avīze заявил сопредседатель Нацобъединения Райвис Дзинтарс.

Русские патриоты Латвии: либо любите страну, либо проваливайте! 228 26.02.2017

Государство существует, пока оно способно сохранить свои границы. Нация существует, пока она сможет сохранить свой духовный заряд, считает латвийский кинорежиссер и журналист Вия Бейнерте.

Эксперт рассказал, какие языки надо учить, чтобы получить в Латвии хорошую работу 1 24.02.2017

По словам руководителя компании по отбору персонала CV-Online Latvia Айвиса Бродиньша, комплект «латышский-русский-английский» языки сегодня является необходимым стандартом для того, чтобы найти хорошую работу в Латвии. Однако тенденции современного рынка труда говорят о том, что помимо этих языков для роста свой конкурентоспособности надо начинать учить другие языки.

Должен ли Центр госязыка оштрафовать президента Латвии? 5 24.02.2017

К общественно значимым персонам в нашей стране применяются "двойные стандарты", когда речь идет о использовании русского языка в СМИ.

Русская община Латвии: требование легитимизации русского языка остаётся в силе 11 22.02.2017

Русская община Латвии сделала заявление, посвященное пятилетию референдума о русском языке как о втором государственном. В нём она напомнила, что требование легитимизации русского языка в Латвии остается в силе, а также подчеркнула, что остается открытой к диалогу и взаимодействию.

Ушаков — Центр госязыка: 2-0. Рижская дума продолжит общение на русском 6 21.02.2017

Мэр Риги опубликовал информацию о том, что собирается оспаривать решение центра госязыка о том, что в социальных сетях Рижская дума и непосредственно сам мэр должны общаться только и исключительно на государственном языке.

Его купил Путин: Мамыкин “протроллил” Ринкевича за интервью на чистейшем русском (+ВИДЕО) 6 13.02.2017

Общение министра иностранных дел Латвии с журналистами казахстанского телевидения на русском языке вызывает ряд вопросов, ответы на которые выглядят весьма любопытно, учитывая несгибаемость главы латвийского МИД по языковой линии. Такое мнение высказал в соцсетях евродепутат от Латвии Андрей Мамыкин. Ниже публикуем слова парламентария в их полном объеме.

LA: зачем латышам знать русский язык? 21 11.02.2017

Несмотря на то, что 5 лет назад на референдуме о статусе русского языка большинство жителей Латвии проголосовали за латышский как единственный государственный язык, по мнению журналиста газеты Latvijas Avīze, с каждым месяцем присутствие русского языка в ежедневной жизни увеличивается, передает Mixnews.

11 февраля 1989 года: быть ли русскому языку вторым государственным?; флаг независимости над ДУ 3 11.02.2017

В сегодняшнем выпуске нашей постоянной рубрики "День в истории Даугавпилса" мы перенесемся на 28 лет назад, в судьбоносный для нашего города день - 11 февраля.

Лиепниекс: я запрещал няне говорить с дочкой по-латышски 12 09.02.2017

Вопрос об использовании русского языка в Латвии чисто политический. Так считает эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс. Об этом он рассказал в интервью радио Baltkom.

Присутствие русского языка в повседневной жизни увеличивается 3 09.02.2017

Несмотря на то, что 5 лет назад на референдуме о статусе русского языка большинство жителей Латвии проголосовали за латышский как единственный государственный язык, с каждым месяцем присутствие русского языка в ежедневной жизни увеличивается.

ЦГЯ вынес вердикт мероприятию в Лиепае, на котором использовался русский язык 5 06.02.2017

Рассмотрев заявление о мероприятии по зажжению рождественской елки в лиепайском микрорайоне Кароста, которое проходило в основном на русском языке, Центр государственного языка (ЦГЯ) констатировал, что Лиепайская дума формально не нарушила закон о государственном языке, потому что был обеспечен перевод на латышский.

Взять ребенка в семью по обмену опытом: тайская девушка в Даугавпилсе 15 04.02.2017

Тайская школьница, приехавшая в Латвию изучать русский язык, для семьи принявших ее даугавпилчан стала второй дочерью и сестрой.

Латышский бизнесмен: нужно создавать центр по изучению русского языка 5 01.02.2017

У Латвии — большие возможности для развития медицинского туризма, а также создания второго крупнейшего в мире центра по изучению русского языка.

Скандал в рижской “Maxima”: кассирша посоветовала покупательнице учить русский язык 28 27.01.2017

Латвийский сегмент интернета широко обсуждает случай, произошедший в одном из магазинов “Maxima” в Риге. Одна из кассирш отказалась общаться с клиенткой на латышском языке, указав, чтобы та учила русский.

Донецкий губернатор запретил сотрудникам говорить на русском языке 7 11.01.2017

Губернатор Донецкой области (территории, подконтрольной киевским властям) Павел Жебривский предписал сотрудникам обладминистрации использовать в своей работе только украинский язык. Соответствующее распоряжение он опубликовал на своей странице в Facebook.

LDz оспорит штраф за информацию на английском и русском языках 1 10.01.2017

Предприятие Latvijas Dzelzceļš (LDz) оспорит решение Центра государственного языка (ЦГЯ), согласно которому должностные лица LDz призываются к административной ответственности за то, что в Елгаве и на других станциях на табло наряду с латышским языком информация размещена на английском и русском языках.

Афиши русскоязычных концертов теперь только на латышском языке 5 09.01.2017

Организовывая публичные мероприятия, или же просто распространяя информацию в общественных местах, к примеру, на стенах различных заведений и предприятий, вывесках для афиш или стендах, следует соблюдать ряд различных правил, а также платить налоги и плату за размещение афиш.

Мэр Елгавы: у нас и на автовокзале информация на трех языках 4 06.01.2017

В Елгаве с каждым годом увеличивается поток туристов, поэтому руководство города считает, что информация должна быть доступна минимум на трех языках.

Центр госязыка оштрафовал LDz за русский язык на табло 18 05.01.2017

Центр государственного языка (ЦГЯ) оштрафовал предприятие Latvijas dzelzceļš за то, что на табло новой железнодорожной станции в Елгаве размещена информация не только на латышском языке, но и на русском и английском языках.

Опыт эстонцев Латвии не указ: аннотации к лекарствам на русском остаются инициативой фармацевтов 5 22.12.2016

В соседней Эстонии государство профинансирует перевод аннотаций к наиболее распространенным лекарственных препаратов на русский язык. В Латвии следовать примеру на государственном уровне никто не собирается.

С 2 января в Эстонии аннотации к лекарствам будут доступны на русском языке 6 22.12.2016

Со 2 января в регистре лекарств будет на русском и английском языках опубликована информация о почти 70 наиболее часто используемых безрецептурных препаратах.

Эксперт: многие латыши страдают из-за незнания русского языка 21 21.12.2016

Члены Комиссии Сейма по гражданству, миграции и общественным делам сегодня обсуждали рекомендации экспертной группы по сплочению общества при президенте Раймонде Вейонисе. В ходе дискуссии возникли жаркие споры, пишет Skaties.lv.

Эстония разрешила обращаться в суд на русском языке 12 16.12.2016

Парламент Эстонии принял поправки к закону, которые упростят возможность получения правовой помощи. Согласно поправкам, ходатайства на русском языке теперь не будут возвращаться — их станет переводить суд, пишет rus.err.ee.

Не знают или не хотят? Почему каждый пятый депутат отказывается говорить по-русски? 7 14.12.2016

Опросы жителей Даугавпилса, Лудзы и Лиепаи показывают, что население Латвии придерживается кардинально разных мнений о том, следует ли политикам давать интервью на русском языке. Вопрос этот обрел актуальность после того, как  созданная президентом Раймондом Вейонисом комиссия по сплочению общества выдала рекомендацию: политикам все-таки следовало бы соглашаться общаться с журналистами по-русски. Глава государства и сам такой практики придерживается. Но защитники латышского языка советом говорить  на русском возмущены, сообщает Latvijas radio. Об этом пишет press.lv.

Вейдемане: мы понимали русский язык, пока на нём не заговорила «гниль кремлевской идеологии» 30 12.12.2016

"«Горько осознавать, но, по-моему, есть недоработки с латвийской стороны», - анализируя плохие отношения России и Латвии в последние годы высказался уходящий посол России Александр Вешняков, - пишет Элита Вейдемане в "Неаткариге".

Читатель Latvijas avīze: русский язык продолжает победное шествие по Латвии 25 07.12.2016

Латышскую речь заполонили русские слова, причем даже там, где, казалось бы, нужны правильно поставленные фразы на латышском языке, а именно на радио, телевидении и в других СМИ. Об этом пишет один из читателей газеты Latvijas avīze Андрис Мэтра.

Праздничная елка в лиепайской Каросте: зажгли раньше и «на русском» 05.12.2016

Неделю назад, когда еще не зажгли главную елку в Лиепае, это уже сделали в Каросте. Однако после мероприятия в газету «Kurzemes Vārds» поступило мнение, что праздник проходил в основном на русском языке, несмотря на то, что большая часть жителей в этом городе — латыши.

«Латвияс авизе»: наймиты Вейониса готовы подарить латышскую Латвию поедателям щей и «зеленым человечкам» 16 01.12.2016

"Глава государства начал действовать решительнее. Отобранные Вейонисом эксперты из группы политики сплочения общества, старые знакомые из академических кругов во главе с сороситкой, педагогом Лиесмой Осе составили план, как сделать так, чтобы русский народ в Латвии не испытывал дискомфорт. Вот уж нелепые времена наступили! Навязывают все латышское, скоро не будут позволять говорить на русском, вон, в Ревеле (Таллине) школы перейдут на русский язык обучения — что же Латвия медлит? — и альтернативное понимание истории прячет в углу, - иронизирует Эгилс Лицитис в "Латвияс авизе".

Вейдемане: латыши, будьте бдительны, ведь главное оружие России в гибридной войне — русский язык 12 29.11.2016

"«Русский язык должен получить законодательный статус в странах бывшего СССР». Об этом 17-го ноября заявила посол по особым поручениям МИД РФ Митрофанова, говоря о положении русского языка в мире, - с этих строк становится ясно, что Элита Вейдемане в очередной раз затронет свою излюбленную тему в "Неаткариге".

Нацблок обвиняет президента в нарушении Конституции из-за русского языка 20 24.11.2016

Члены Национального объединения "Visu Latvijai!"-TB/LNNK Эвин Шноре и Янис Домбрава выразили возмущение опубликованным на сайте президента Латвии Раймонда Вейониса сообщением сформированной президентом экспертной группы по сплочению общества.

МИД РФ: русскому языку в странах бывшего СССР необходимо придать правовой статус 14 17.11.2016

Русский язык должен получить законодательный статус в странах бывшего СССР, заявила посол по особым поручениям МИД РФ Элеонора Митрофанова, выступая в ТАСС на круглом столе, посвященном языковой политике России и положению русского языка в мире.

Лингвист: политики не должны общаться с прессой на русском 4 15.11.2016

Латвийские должностные лица не должны разговаривать с прессой на русском языке, поскольку это порождает двуязычие. Такое мнение в интервью газете Neatkarīgā выразил лингвист, переводчик, профессор Андрей Вейсбергс.

Посол Латвии заявила об отсутствии запрета на русский язык 12 09.11.2016

В Латвии нет запрета на общение на русском языке, рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» посол этого прибалтийского государства в России Астра Курме.

Twitter: сайт президента переведут на русский, готовимся к смене власти? 8 25.10.2016

Пользователи социальной сети Twitter активно обсуждают информацию о том, что канцелярия президента Латвии планирует создать новый интернет-сайт, который будет защищен от хакерских атак, а также дополнен различными новыми инструментами. Пользователей, в частности, смутил тот факт, что информация на новом сайте будет публиковаться и на русском языке.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд говорит по-русски со своими телохранителями 4 21.10.2016

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд говорит по-русски со своими телохранителями

Не говорящая по-латышски работница кафе вызвала возмущение посетителей 20 11.10.2016

Сотрудница кафе Lage на втором этаже торгового центра Origo отказалась разговаривать на латышском языке. Об этом заявила пользователь соцсети Facebook, которая рассказала, что она вместе с другими молодыми людьми зашла в кафе, чтобы дождаться его открытия, где и случился конфликт.

Профессия, язык и личный выбор: поможет ли карьере в Латвии знание русского? 4 29.09.2016

Грозит ли латышскому языку сегодня исчезновение? Что потеряли, не зная русского, несколько поколений молодых латышей? И почему часто уже не говорят по-латышски внуки и правнуки людей, делавших «песенную революцию»? На эти вопросы в интервью русскому TVNET ответил директор Центра государственного языка, доктор медицинских наук и специалист по терминологии Марис Балтиньш.

«Даже лучше чем в России!»: Почему русский язык иностранцы учат в Даугавпилсе 16 10.09.2016

События на Украине вызвали передел рынка обучения русскому языку как иностранному. Как этот процесс затронул постсоветские страны? И сможет ли использовать свой шанс Даугавпилс - самый русский город Евросоюза? На вопросы русского TVNET отвечает Симонов Сергей — предприниматель, возглавляющий одну из компаний и организовавший совместно с Даугавпилским университетом обучение русскому языку как иностранному на территории ЕС.