Русский язык

Сейм полностью ликвидировал русское образование в Латвии 29.09.2022

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону, которые предусматривают, что в Латвии, также в дошкольном и начальном образовании, в течение трех лет будет происходить постепенный переход на обучение только на государственном языке. Внесены изменения в Закон об образовании и Закон об общем образовании.

М. Исупова: «В городе не хватает педагогов с должным знанием государственного языка» 54 29.09.2022

Сегодня, 29 сентября, в окончательном чтении Сейм будет рассматривать вопрос о поправках в Законе об образовании, которые предусматривают постепенный переход к обучению только на государственном языке в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет. А вчера этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по гражданству, миграции и сплочения общества, в котором приняла участие и руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова.

Министр благосостояния в его учреждениях предписал вести коммуникацию только на латышском 29.09.2022

Министр благосостояния Гатис Эглитис ("Консервативные") предписал вести коммуникацию в учреждениях министерства только на государственном языке, в том числе обеспечение информации и общение с клиентами, сообщил агентству ЛЕТА советник министра Оскар Приеде.

Сейм нашел способ, как не допустить использования русского языка на уроках в нынешних школах нацменьшинств 27.09.2022

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке поддержала перед третьим окончательным чтением поправки к Закону «Об образовании», которые призваны устранить риск дальнейшего преподавания на русском языке в нынешних школах нацменьшинств, как этого опасались некоторые политики. Устранять риск планируется, оказывая ученикам индивидуальную поддержку при освоении госязыка, сообщает агентство LETA.

Сейм поддержал законопроект об обеспечении статуса латышского языка как единственного государственного 23.09.2022

Сейм вчера в первом чтении поддержал законопроект об обеспечении статуса латышского языка как единственного государственного.

С 1 октября экзамен по вождению в CSDD нельзя будет сдавать на русском языке 22.09.2022

21 сентября политик "Национального объединения" Имантс Парадниекс написал у себя в Twitter, что правление CSDD принято историческое решение — с 1 октября все экзамены по вождению для подданных Латвии (граждан и неграждан) будут проходить только на государственном языке, и поблагодарил за отзывчивость и оперативность председателя правления CSDD Андриса Лукстиньша. Delfi выяснил, действительно ли экзамен по вождению больше нельзя будет сдавать на русском языке.

Юристы возражают, но законопроект о статусе латышского языка как единственного государственного все равно рассмотрят 21.09.2022

Проигнорировав возражения юридического бюро Сейма, юридическая комиссия парламента в среду решила вынести на второе чтение разработанный "Консервативными" законопроект об обеспечении статуса латышского языка как единственного государственного.

Русским детям помогут адаптироваться в "латышских" школах, но не всем по душе эта инициатива 17.09.2022

Сейм все ближе к переводу латвийских школ полностью на латышский язык обучения. Уже на следующей неделе в этом вопросе может быть поставлена точка. Впрочем, без поддержки детей, для которых латышский язык не родной, не оставят - им обеспечат методическую поддержку. Хотя не все партии были готовы на это пойти.

Идею «консервативных» запретить коммуникацию на русском Сейм принял на рассмотрение 15.09.2022

Сейм принял к рассмотрению проект Закона "Об обеспечении статуса единственного государственного языка латышскому языку", представленный депутатами от правящей партии "Консервативные". За проголосовали 68 депутатов, против были 18 — от "Согласия" и несколько независимых.

Партия "Консервативные" предлагает ограничить использование русского языка в рекламе и коммуникации 13.09.2022

Партия "Консервативные" предлагает принять закон, обеспечивающий статус латышского языка как единственного государственного, что частично ограничило бы использование русского языка в доступной для потребителей информации.

Министерство образования оценивает возможность заменить русский язык на один из предметов STEM 09.09.2022

Министерство образования и науки (МОН) оценивает возможности изменить стандарт образования и в отдельных случаях заменять второй иностранный язык, не являющийся одним из языков Евросоюза, уроками по одному из предметов STEM (наука - в том числе физика, химия и биология, технология, инженерия и математика), сказала сегодня Латвийскому радио глава МОН Анита Муйжниеце.

Евродепутат Вайдере предлагает запретить вывески на русском 8 29.08.2022

Памятник оккупации символизировал тот факт, что одна часть населения Латвии игнорирует факты истории латвийского государства, сказала LETA евродепутат Инесе Вайдере (JV).

Минэкономики и подведомственные компании будут общаться с клиентами только на госязыке 27.08.2022

С 1 сентября Министерство экономики, а также подведомственные ему учреждения будут предоставлять информацию и общаться с клиентами только на государственном языке, сообщили в Минэкономики.

В среду с сайта президента Левитса исчез русский язык 25.08.2022

Информация на сайте президента Латвии Эгила Левитса — president.lv — будет теперь предоставляться только на латышском и английском языках, сообщила агентству LETA, руководитель Медиа-центра Государственной канцелярии президента Юстине Дейчмане.

Русский язык переведут в кружки по интересам и факультативы 22.08.2022

Образовательные программы по языку меньшинств и культурно-историческим интересам будут отделены от школы, поэтому муниципалитеты смогут реализовывать их в школьных помещениях или в других зданиях, подобно тому, как организованы кружки для други группы учащихся, пояснил руководитель Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке Арвилс Ашераденс в беседе с агентством LETA.

«Мы должны начать вести себя как хозяева»: Борданс призвал латышей говорить только на государственном 16.08.2022

Комментируя планируемые Министерством юстиции поправки, ограничивающие использование русского языка на рабочем месте, министр юстиции Янис Борданс (“Konservatīvie”) заявил в интервью "900 секунд" - "Мы должны начать вести себя как хозяева в своей собственной стране, и мы это сделаем".

Борданс предлагает законодательно запретить все русские и советские названия в Латвии 15.08.2022

Министр юстиции Янис Борданс предлагает включить в повестку заседания коалиции вопрос о том, чтобы принять закон о прекращении прославления коммунистического режима и русификации, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве юстиции.

Правительство может законодательно ограничить использование русского языка в рабочей среде 14.08.2022

Министерство юстиции в настоящее время работает над Законом об ограничении двуязычия, который предусматривает ограничение использования русского языка на рабочих и ​​в общественных местах, сообщил министр юстиции Янис Борданс.

А вот не знал бы он русский язык, остался бы нормальным латышом: член Нацблока из Даугавпилса о Майрисе Бриедисе 16.07.2022

Знание русского языка вредит жителям Латвии, настаивает член нацблока Андрей Файбушевич.

Член совета по общественным СМИ: сейчас вопрос создания телеканала на русском в Латвии закрыт 01.06.2022

На данный момент вопрос об общественном телеканале на русском языке закрыт, заявила на Латвийском радио член Совета по общественным электронным СМИ (СОЭСМИ) Санита Уплея-Егермане.

Поправки к закону об образовании: русский язык можно будет изучать только на факультативе 9 13.04.2022

С 8 апреля на общественное обсуждение вынесены новые изменения в законе об образовании. Как оказалось, в итоге школы, реализующие программы для национальных меньшинств, могут попасть в сложную ситуацию.

Слияние средних школ нацменьшинств с латышскими может ждать и Ригу — учитель 11 18.02.2022

Перспектива объединения полупустых средних школ, принадлежащих к разным потокам — полностью латышских и билингвальных (как это планируется сейчас в Даугавпилсе) — может принести свои плюсы, позволив объединить кадровые ресурсы и способствуя интеграции общества, заявила в дискуссионно-аналитической передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» Ивета Ратиника, преподаватель латышского языка и литературы, председатель Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы.

Янис Урбанович: манифест был, доброй воли не хватило 16.02.2022

«Любить Латвию означает любить и уважать другие традиции и культуры, обитающие в латвийском пространстве, людей всех национальностей, для кого Латвия является домом», - это слова из «Манифеста доброй воли», который десять лет назад подписали Юрис Рубенис, Янис Страдиньш, Янис Стрейчс, Ренарс Кауперс, Георг Андреев, Гундарс Аболиньш, Мария Наумова и еще многие другие уважаемые люди.

Парламентарий Эдгар Куцин: “В предвыборный год опять старая песня: «Русские идут?»” 12.02.2022

Процесс оптимизации сети средних школ Даугавпилса уже запущен, часть решений по этому вопросу самоуправлением уже принято, часть еще нет. Однако благодаря несогласным с этой идеей жителям, город прославился на всю страну.

Элксниньш: у президента Левитса нет права делить наших детей! 35 08.02.2022

Послушал на днях размышления президента Левитса об образовательной системе и, если честно, когда все мы думали, с закрытием школ нацменьшинств мы достигли дна, то президент всё-таки сумел постучать снизу. Для Президента, который должен быть олицетворением справедливости, единения народа Латвии, наличие русских детей в Латвии оказалось - ТРАГЕДИЕЙ! Он оказывается не понимает, что с ними теперь делать! Такое впечатление, как будто Президент искренне рассчитывал, что после преамбулы к Конституции русские в Латвии исчезнут как-то сами собой. А так как они "почему-то" не самоликвидировались, то у страны появилась глобальная проблема - а где и как их учить?

Директора латышских школ не поддержали идею Левитса исключить русский язык из программ 14 08.02.2022

Русскому языку в латышских школах не место даже в качестве иностранного, в лучшем случае — факультатив, по выбору. Об этом накануне договорились президент Эгил Левитс и министр образования Анита Муйжниеце. Предполагается, что русский язык можно заменить каким-либо другим языком Европейского союза. Но есть одна проблема — педагогов, готовых обучать школьников языкам ЕС, совсем немного.

А. Морозов: “Глава Минюста, выступая против объединения 10 и 12 средних школ Даугавпилса, фактически признает несостоятельность языковой реформы в Латвии” 32 04.02.2022

История с объединением даугавпилсских школ, а точнее именно 10-й средней и 12-й, обсуждается уже на уровне правительства и Сейма. На эту тему написано несколько статей и размещено множество постов в социальных сетях. Автор одного из них – депутат Рижского самоуправления Андрис Морозов считает, что поднятая Национальным объединением шумиха ставит под сомнение проводимую в стране языковую реформу образования.

Левитс выступил против преподавания русского языка как второго иностранного в школах 81 04.02.2022

Президент Эгил Левитс согласен с министром образования и науки Анитой Муйжниеце в том, что в ближайшее время следует отказаться от русского языка как второго иностранного, сообщает программа LTV Ziņu dienests.

Русский язык рассорил коалицию: правительство не может решиться обойти закон во имя успешной вакцинации 28 20.10.2021

Чтобы содействовать вакцинации русскоязычных жителей от Covid-19, рекомендуется сделать отступление от языковых требований во время чрезвычайной ситуации и обратиться к людям с индивидуальными письмами, сказала на заседании правительства руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича.

Янис Урбанович: суета вокруг русского языка — проверенное прикрытие неспособности правительства работать 20 11.10.2021

- Для почти 40% жителей Латвии русский язык является родным или языком общения в семье. Это следующий самый употребляемый язык после латышского. Президент Латвии считает необходимым указать, что русский язык «такой же иностранный язык, как любой другой». Он не видит места для русского языка в школьных учебных программах. И призывает «без малодушия» административными методами выкорчевать его из спроса на рынке труда, - пишет политик Янис Урбанович, председатель парламентской фракции СДП "Согласие", сообщает портал Press.lv.

Левитс: государство не должно трусить и радикально решить проблему русского языка 99 10.10.2021

Знание русского языка по-прежнему необоснованно востребовано на рынке труда спустя 30 лет после восстановления независимости, сказал Левитс на конференции "Язык - это глагол. Государственный язык для Латвии 21 века", - подчеркнул Президент Латвии Эгилс Левитс, отметив, что государство должно решить эту проблему и не должно трусить.

Даугавпилчан приглашают на вторую онлайн-дискуссию о вакцинации от Соvid-19 на русском языке (видео) 10 09.09.2021

Сегодня, 9 сентября, с 12:00 до 12:45, Отдел проекта вакцинации Национальной службы здоровья совместно с министерством здоровья на странице министерства в социальной сети Facebook организует очередную интерактивную дискуссию для русской аудитории.

Даугавпилчан приглашают на первую дискуссию о вакцинации на русском языке (видео) 84 12.08.2021

Сегодня, 12 августа, с 12:00 до 12:45, в профиле Министерства здравоохранения (Facebook Veselības ministrija) будет проходить онлайн-дискуссия на русском языке, в которой примут участие эксперты по вопросам вакцинации.

Русскоязычные программы общественного ТВ должны быть доступны не только в интернете, но и в кабельных сетях 23 26.07.2021

Депутаты Сейма от "Согласия" подали поправки к Закону "Об электронных средствах массовой информации", разрешающие бесплатно размещать на кабельных каналах русскоязычные передачи, произведенные общественным масс-медиа. "Согласие" считает, что таким образом общественное масс-медиа, вещающее на русском языке, сможет сохранить традиционную аудиторию.

Левитс: если обязанности человека не связаны с Россией, с него нельзя требовать знания русского языка 90 18.06.2021

Знание русского языка может требоваться от работников в Латвии только в том случае, если их рабочие обязанности связаны с соответствующими зарубежными странами, заявил президент Эгил Левитс.

В Даугавпилсском крае поддержат молодых специалистов. Обещана стипендия преподавателю русского языка 2 16.06.2021

В Даугавпилсском крае объявлена программа привлечения молодых специалистов. Подать заявку на стипендию могут люди, декларировавшие место жительства на территории самоуправления, которые начинают или продолжают учиться какой-либо из поддерживаемых думой специальностей. Об этом информирует краевое самоуправление.

Новый министр о школах меньшинств: компромисса в языковом вопросе не будет 56 04.06.2021

Школы, испытывающие трудности с переходом на государственный язык обучения, получат всестороннюю поддержку со стороны Министерства образования и науки. Однако компромиссов в этом вопросе не будет. Об этом в большом интервью "Домской площади" рассказала новый министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце, сообщает портал Press.lv.

Как вернуть аудиторию: в Латвии будет еще один телеканал на русском 18 11.05.2021

Компания "Tet" работает над созданием нового канала фильмов и сериалов "5TV", который предложит озвученные на русском языке голливудские, а также украинские и российские фильмы и сериалы с латышскими субтитрами, пишет портал Press.lv.

Иесалниекс: газетой не убедишь русских вакцинироваться, скорее нужен «Спутник V» 66 03.05.2021

Депутат Сейма от нацблока Янис Иесалниекс уверен, что газета о вакцинации на русском языке никак не поможет в вопросе вакцинации русскоязычных жителей страны.

Газеты о вакцинации на русском не будет. Придется искать другой способ достучаться до людей 21 30.04.2021

Правительство Латвии в четверг обсуждало вопрос о возможных изменениях в нормативных актах, чтобы в качестве исключения во время пандемии Covid-19 людей о процессе вакцинации против Covid-19 информировать через газету на иностранном языке, в том числе русском.

Левитс: в качестве исключения можно говорить о необходимости вакцинации по-русски 36 29.04.2021

“Необходима разъяснительная работа”, – заявил президент Латвии в интервью программе Rīta panorāma телеканала LTV.

Будущее русских Латвии: между протестом, ассимиляцией и эмиграцией 119 25.04.2021

В начале марта Комитет министров Совета Европы принял резолюцию об исполнении Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств в Латвии. Документ содержит много критических замечаний и рекомендаций. Однако МИД Латвии и глава правительства предпочли их не заметить. Как заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, государство не будет менять свою политику в отношении нацменьшинств.

Лишь бы не на русском: в срочном порядке проводятся поправки о языках преподавания в вузах 89 10.04.2021

В окончательном чтении и в срочном порядке утверждены Сеймом поправки к закону о высших школах. Они гласят, что обучение в высших школах и колледжах ведется на государственном языке, но у вузов, выполняющих определенные критерии качества, имеется право реализовывать учебные программы и на иностранных языках — тех, что являются официальными в странах Евросоюза. Русский язык таковым не является, сообщает портал Press.lv.

Официальная информация о вакцинации от Covid-19 будет публиковаться и на русском языке 9 14.01.2021

В дальнейшем актуальная информация о вакцинации от Covid-19 будет публиковаться на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) и на русском языке, сообщила руководитель отдела коммуникации центра Илзе Арая.

Гржибовский: Количество уроков родного языка в школах нацменьшинств будет сокращаться ближайшие 3 года 14 15.10.2020

На фоне проведения государственных реформ в образовании, в школах нацменьшинств уменьшилось количество уроков русского языка и литературы.

К врачу - с переводчиком: можно ли в больницах Латвии говорить по-русски 88 27.09.2020

«У меня вопрос, который, как мне кажется, волнует многих людей, особенно пожилого возраста. В Законе о правах пациентов сказано, что врач обязан предоставлять информацию пациенту (цитата) «в понятной для пациента форме» (Informācija sniedzama pacientam saprotamā formā). Предполагает ли понятие «понятная форма» язык, на котором эта информация предоставляется?

Философия от Домбравы: как зонт бесполезен во время бури, так и русский язык бесполезен для Латвии 102 19.09.2020

Депутат Сейма от Нацобъединения Янис Домбрава поделился своими мыслями по поводу общественных и политических процессов, происходящих в Латвии.

В Резекне на факультативы по русскому языку выделили 16 000 евро (видео) 4 15.09.2020

Депутаты Резекненской думы выделили финансирование для школ нацменьшинств для организации факультатива вместе «отнятых» уроков русского языка и литературы.

Думе безразлично сокращение педагогов русского языка из-за реформы 29 08.09.2020

В результате проводимой реформы образования, касающейся содержания учебной программы и языка преподавания в школах нацменьшинств, в Даугавпилсе к началу 2020/2021 учебного года под сокращение попали три педагога русского языка и литературы.

Опрос Gorod.lv: факультативы по русскому языку в школах должна оплачивать дума 08.09.2020

256 человек выразили свое мнение в традиционном опросе портала Gorod.lv – на этот раз респондентам предлагалось завершить фразу: “Оплачивать факультативы по русскому языку и литературе должны...”.