Русский язык (Даугавпилс)

А. Васильев: «Переход на латышский язык в структурах самоуправления снизит качество обслуживания жителей» 27.06.2023

На заседании комиссии Сейма была рассмотрена инициатива, авторы которой призывают уменьшить последствия многолетней русификации, путем искоренения практики одновременного использования латышского и русского языков в повседневном общении на работе и в общественном пространстве, а также предоставления возможности всем жителям Латвии использовать государственный язык ежедневно и выучить его.

«Почему все на русском?»: безработные недовольны даугавпилсской автошколой 89 25.01.2023

Зарегистрированная в Даугавпилсе автошкола обучает безработных навыкам вождения грузовых автомобилей на русском языке, хотя в договоре предусмотрено обучение на латышском языке, сообщает программа Bez tabu.

Запрет преподавания русского языка: Даугавпилсское управление образования выясняет, какой ресурс есть у школ 52 23.11.2022

На днях Министерство образования и науки Латвии выступило с очередной инициативой: через 4 года запретить преподавание русского языка в школах. Даугавпилсское управление образования уже начало анализировать ситуацию в учебных заведениях города.

М. Исупова: «В городе не хватает педагогов с должным знанием государственного языка» 54 29.09.2022

Сегодня, 29 сентября, в окончательном чтении Сейм будет рассматривать вопрос о поправках в Законе об образовании, которые предусматривают постепенный переход к обучению только на государственном языке в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет. А вчера этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по гражданству, миграции и сплочения общества, в котором приняла участие и руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова.

А вот не знал бы он русский язык, остался бы нормальным латышом: член Нацблока из Даугавпилса о Майрисе Бриедисе 16.07.2022

Знание русского языка вредит жителям Латвии, настаивает член нацблока Андрей Файбушевич.

Поправки к закону об образовании: русский язык можно будет изучать только на факультативе 9 13.04.2022

С 8 апреля на общественное обсуждение вынесены новые изменения в законе об образовании. Как оказалось, в итоге школы, реализующие программы для национальных меньшинств, могут попасть в сложную ситуацию.

Элксниньш: у президента Левитса нет права делить наших детей! 35 08.02.2022

Послушал на днях размышления президента Левитса об образовательной системе и, если честно, когда все мы думали, с закрытием школ нацменьшинств мы достигли дна, то президент всё-таки сумел постучать снизу. Для Президента, который должен быть олицетворением справедливости, единения народа Латвии, наличие русских детей в Латвии оказалось - ТРАГЕДИЕЙ! Он оказывается не понимает, что с ними теперь делать! Такое впечатление, как будто Президент искренне рассчитывал, что после преамбулы к Конституции русские в Латвии исчезнут как-то сами собой. А так как они "почему-то" не самоликвидировались, то у страны появилась глобальная проблема - а где и как их учить?

А. Морозов: “Глава Минюста, выступая против объединения 10 и 12 средних школ Даугавпилса, фактически признает несостоятельность языковой реформы в Латвии” 32 04.02.2022

История с объединением даугавпилсских школ, а точнее именно 10-й средней и 12-й, обсуждается уже на уровне правительства и Сейма. На эту тему написано несколько статей и размещено множество постов в социальных сетях. Автор одного из них – депутат Рижского самоуправления Андрис Морозов считает, что поднятая Национальным объединением шумиха ставит под сомнение проводимую в стране языковую реформу образования.

Даугавпилчан приглашают на вторую онлайн-дискуссию о вакцинации от Соvid-19 на русском языке (видео) 10 09.09.2021

Сегодня, 9 сентября, с 12:00 до 12:45, Отдел проекта вакцинации Национальной службы здоровья совместно с министерством здоровья на странице министерства в социальной сети Facebook организует очередную интерактивную дискуссию для русской аудитории.

Даугавпилчан приглашают на первую дискуссию о вакцинации на русском языке (видео) 84 12.08.2021

Сегодня, 12 августа, с 12:00 до 12:45, в профиле Министерства здравоохранения (Facebook Veselības ministrija) будет проходить онлайн-дискуссия на русском языке, в которой примут участие эксперты по вопросам вакцинации.

Гржибовский: Количество уроков родного языка в школах нацменьшинств будет сокращаться ближайшие 3 года 14 15.10.2020

На фоне проведения государственных реформ в образовании, в школах нацменьшинств уменьшилось количество уроков русского языка и литературы.

Опрос Gorod.lv: факультативы по русскому языку в школах должна оплачивать дума 08.09.2020

256 человек выразили свое мнение в традиционном опросе портала Gorod.lv – на этот раз респондентам предлагалось завершить фразу: “Оплачивать факультативы по русскому языку и литературе должны...”.

Думе безразлично сокращение педагогов русского языка из-за реформы 29 08.09.2020

В результате проводимой реформы образования, касающейся содержания учебной программы и языка преподавания в школах нацменьшинств, в Даугавпилсе к началу 2020/2021 учебного года под сокращение попали три педагога русского языка и литературы.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 04.09.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен факультативным урокам русского языка в школах.

Наталья Кожанова предложила думе ввести в школах факультативы русского языка и литературы 23 31.08.2020

Депутат Даугавпилсской городской думы Наталья Кожанова ("Согласие") выступила с предложением в городских школах ввести оплаченные самоуправлением дополнительные - факультативные уроки русского языка и литературы.

Мэр Даугавпилса ответил ЦГЯ и Вейдемане песней на русском (видео) 38 29.11.2019

Латышская журналистка Элита Вейдемане была до глубины души возмущена и расстроена тем фактом, что мэр города Даугавпилса 9 ноября 2019 года на мероприятии зажжения вечного огня говорил с собравшимися по-русски.

ЦГЯ - Даугавпилс уже не в Латвии? Против мэра города начата еще одна проверка за русскую речь 82 27.11.2019

Центр государственного языка (ЦГЯ) начал очередную проверку в отношении мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша по поводу выступления в парке Дубровина во время проведения 9 ноября 2019 года мероприятия «Зажжение вечного огня».

Голосования против русского языка не спасли Эйгимса в суде 29 07.10.2019

Даугавпилсский суд в Прейли оставил в силе решение Центра госязыка (ЦГЯ) о применении к бывшему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija) штрафа в размере 290 евро за недостаточное владение латышским языком.

А. Элксниньш получил от ЦГЯ «письмо счастья» за русскую речь 60 02.10.2019

Центр государственного языка (ЦГЯ) начал административное дело против мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша ("Согласие") за выступление на русском языке.

А. Здановский пожаловался на использование русского языка во время заседания комитетов 84 13.08.2019

Депутат Даугавпилсской городской думы Айвар Здановский (Mūsu partija) во время заседаний Хозяйственного комитета и Комитета по вопросам образования и культуры, которые состоялись в минувший четверг, 8 августа, выступил с заявлением зафиксировать нарушения Закона о государственном языке.

Дело принципа: владелец Artilērijas pagrabi бойкотировал Латвийское радио из-за общения на русском языке 268 01.06.2019

Владелец популярного в Даугавпилсе кафе Artilērijas pagrabi, предприниматель Андрей Файбушевич отказался от участия в эфире Латвийского радио 4 из-за того, что сотрудники радиостанции общались с ним по телефону и посредством электронной почты на русском языке. Об этом сам Файбушевич рассказал в социальной сети Twitter.

По-русски не обслуживаем: владелец бара меняет имидж Даугавпилса 192 01.04.2019

Бар Artilērijas pagrabi в Даугавпилсе совсем не использует русский язык. Для Латвии – ничего необычного, а для Даугавпилса – практически уникальная ситуация, пишет Dienas Bizness. Однако хозяин заведения, Андрей Файбушевич, считает, что это только помогает городу.

Зрители не могут купить билеты электронно и обеспокоены судьбой единственного кинотеатра в Даугавпилсе 26 07.03.2019

В редакцию портала Gorod.lv обратились сразу несколько читателей, которые вчера и сегодня не смогли купить билеты на сеансы кинотеатра Silver Screen в Даугавпилсе электронно, с помощью их домашней страницы в интернете. Как оказалось, на данный момент невозможно не только купить билеты на сайте кинотеатра, но и узнать расписание киносеансов после 8 марта.

Иесалниекс после скандальных высказываний о кинотеатре в Даугавпилсе разрешил русским говорить между собой на родном языке 83 07.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, во время своего интервью телеканалу «Riga 24» новоиспеченный депутат Сейма от нацблока Янис Иесалниекс разрешил русским говорить между собой на родном языке, однако заявил о готовности бороться с русским на рабочем месте.

"Пора закрывать бизнес!" - Иесалниекс о "русских" киносеансах в Даугавпилсе 140 26.01.2019

Минюст во главе с Янисом Бордансом и Центр госязыка должны разработать нормативные акты, согласно которым в Латвии за неупотребление госязыка будут ужесточены наказания.

Игнорируя ЦГЯ: в кинотеатре Даугавпилса крутят фильмы только на русском 119 22.01.2019

В кинотеатре Даугавпилса "Silver Screen", несмотря на несколько предупреждений Центра государственного языка, голливудские фильмы демонстрируют только на русском языке, сообщает передача LTV "4. studija". Как такое возможно?

Американских военных отправляют учить русский язык в Даугавпилс 66 05.11.2018

Американские военные и курсанты академии в Вест-Пойнте приезжают в Даугавпилс изучать русский язык, сообщает «Sputnik Латвия». Как известно, это наиболее русскоязычный город в Латвии, поэтому здесь самая подходящая в ЕС среда для изучения русского.

«Круглый стол» в БМА: в Даугавпилсе дискутировали о запрете русского языка в частных вузах 17.09.2018

14 сентября в Даугавпилсе, в филиале Балтийской Международной академии (БМА) прошел «Круглый стол» на тему «Запрос общества на мультилингвальное высшее образование».

KNAB наказал Э.Куцина за издание буклетов на русском языке 35 30.07.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) оставило в силе решение о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа в размере 70 евро на депутата Даугавпилсской краевой думы Эдгара Куцина (Согласие) за финансирование информативного издания “Daugavpils Novada Vēstis” на русском языке.

KNAB наказал Э. Куцина за издание буклетов на русском языке 37 05.06.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) приняло решение о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа в размере 70 евро на депутата Даугавпилсской краевой думы Эдгара Куцина (Согласие) за финансирование информативного издания “Daugavpils Novada Vēstis” на русском языке.

KNAB наказал депутатов краевой думы Даугавпилса за издание буклетов на русском языке 35 18.05.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) составляет административные протоколы о привлечении к административной ответственности депутатов Даугавпилсской краевой думы за решение о финансировании информативного издания “Daugavpils Novada Vēstis” на русском языке.

В Даугавпилсе в «Тотальном диктанте» участвовало 38 человек 9 17.04.2018

Около 230 тысяч человек по всему миру 14 апреля приняли участие в акции «Тотальный диктант – 2018». В Даугавпилсе добровольно проверить свою грамотность изъявили желание 38 человек, диктант прошел в помещении Русской общины Латвии.

14 апреля в Даугавпилсе состоится Тотальный диктант 5 09.04.2018

14 апреля в Даугавпилсе пройдет Тотальный диктант. Принять участие в мероприятии и абсолютно бесплатно проверить свои знания русского языка приглашаются все желающие. Акция пройдет по адресу Виенибас, 17 (второй этаж), начало в 14:00. Организаторы выражают просьбу при себе иметь ручку. Для участия в Тотальном диктанте необходимо предварительно зарегистрироваться, позвонив по номеру 25923239. Организатором выступает Даугавпилсское отделение Русской общины Латвии.

Сегодня в эфире LTV7 - политические дебаты на русском языке! 24 01.06.2017

Чтобы зрители могли определиться, за какую партию и какого кандидата отдать свой голос – Русское вещание Латвийского телевидения сегодня, 1 июня, в 19.35, в прямом эфире проведет дебаты кандидатов в думу Даугавпилса.

Сорвали плакаты на русском языке благотворительного мероприятия приюта для животных (видео) 44 21.05.2017

Журналисты портала Gorod.lv стали очевидцами, как представитель Даугавпилсской городской думы Лига Чибле (Единство/Латгальская партия) во время проведений мероприятий «Ночь музеев» в Крепости - срывала плакаты благотворительного мероприятия приюта для животны из-за использования в них русского языка.

11 февраля 1989 года: быть ли русскому языку вторым государственным?; флаг независимости над ДУ 3 11.02.2017

В сегодняшнем выпуске нашей постоянной рубрики "День в истории Даугавпилса" мы перенесемся на 28 лет назад, в судьбоносный для нашего города день - 11 февраля.

Взять ребенка в семью по обмену опытом: тайская девушка в Даугавпилсе 15 04.02.2017

Тайская школьница, приехавшая в Латвию изучать русский язык, для семьи принявших ее даугавпилчан стала второй дочерью и сестрой.

«Даже лучше чем в России!»: Почему русский язык иностранцы учат в Даугавпилсе 16 10.09.2016

События на Украине вызвали передел рынка обучения русскому языку как иностранному. Как этот процесс затронул постсоветские страны? И сможет ли использовать свой шанс Даугавпилс - самый русский город Евросоюза? На вопросы русского TVNET отвечает Симонов Сергей — предприниматель, возглавляющий одну из компаний и организовавший совместно с Даугавпилским университетом обучение русскому языку как иностранному на территории ЕС.

А. Матисс договаривается со СМИ Даугавпилса об укреплении информационного пространства 3 25.03.2015

Министр сообщения Анрийс Матисс, пребывающий 25 марта в Даугавпилсе с визитом, сообщил, что он намерен посетить отдельные местные СМИ, чтобы поговорить о том, как укрепить латвийское информационное пространство именно в Даугавпилсе и Латгалии.

Выпускники школ Даугавпилса сдали экзамены по русскому, биологии и математике лучше, чем в стране 07.07.2014

По уже сложившейся традиции, в начале июля, когда выпускники средних школ получают сертификаты о сдаче централизованных экзаменов, Управление образования Даугавпилса обобщает результаты этих экзаменов.

Я. Дукшинский: Вопросы языка обычно активизируются перед выборами и переходят на уровень политики 7 10.03.2014

Как уже сообщалось, вскоре после своего вступления в должность новый премьер-министр страны Лаймдота Страуюма заявила, что уже со временем все государственные школы Латвии перейдут на латышский язык обучения. Случится это, по ее словам, должно к 2018-му году.

Школьники, студенты и жители Даугавпилса смогут рассказать о родном крае на русском языке 03.01.2014

Институт компаративистики Даугавпилсского университета при поддержке фонда «Русский мир» организует конкурс творческих работ для школьников, студентов и даугавпилчан на русском языке «Родной край, родное слово» (Dzimtā puse, dzimtais vārds).

Итоги-2013: Несмотря на все обещания депутата, в трамваях Даугавпилса по-прежнему обходятся без русского языка 30 24.12.2013

Депутат Даугавпилсской городской думы Юрий Зайцев неоднократно в течение года заявлял в интервью порталу Gorod.lv о своем решении вернуть в городские трамваи русский язык.

Только после Вас: в Даугавпилсе русский язык вернут в трамваи вслед за Ригой 12 27.09.2013

Комментируя заявление одного из депутатов Даугавпилсской думы, который пообещал возобновить звучание аудиоинформации в трамваях города и на русском языке, как это было ранее, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис сообщил:

Депутат предпочел пока не разглашать методы возврата русского языка в трамваи Даугавпилса 18 24.09.2013

Даугавпилчане, которые ежедневно пользуются одним из самых популярных видов общественного городского транспорта – трамваем, уже привыкли к тому, что аудиоинформация об остановках и призывами своевременно приобретать билеты на проезд, а также уступать места ивалидам и пассажирам с детьми, звучит там только на государственном языке.

После решения главного хозяйственного вопроса депутат пообещал вернуть русский язык в трамваи Даугавпилса 22 17.09.2013

Как известно, в городских трамваях с недавнего времени перестала звучать информация на русском языке. 

Выпускники школ Даугавпилса сдали централизованные экзамены по русскому и естественным наукам гораздо лучше, чем в целом по стране 12.07.2013

По данным Даугавпилсского Управления общего и профессионального образования, выпускники 12-х классов городских школ показали хорошие результаты централизованных экзаменов.

В Даугавпилсе появятся новые указатели: таблички на русском — не годны 6 01.11.2012

Депутаты Финансового комитета даугавпилсской думы концептуально утвердили новый порядок расположения указательных табличек с названиями улиц и нумерацией построек. Правилами определен вид указателей и требования размещения. Как сообщается в пояснении к проекту решения, правила разработаны на основании рекомендаций и предложений горожан.

В. Надеждин: В бизнес-среде Даугавпилса нужно укреплять латышский 45 05.03.2012

Как бы ни пытались власти отвлечь внимание общественности от проблемы русского языка в Латвии заявлениями о повышении пенсионного возраста и другими реформами, вопрос о статусе русского языка продолжает будоражить общественность.