Сад и огород

Это нужно делать сейчас, когда растения просыпаются! Саду нужны удобрения, содержащие азот 14.04.2024

Весной все растения требуют корма – удобрения, содержащие азот. Причем это нужно сейчас, когда растения начинают просыпаться и расцветать. Удобрения компостом или навозом (в базовых или дополнительных удобрениях) сразу результата не дадут, так как в зимний сезон содержащийся в почве азот размылся, а новая порция начнет образовываться, когда почва прогреется до 10-15 градусов.

5 рекомендаций эксперта по садовым работам в марте 30.03.2024

Как только наступает календарная весна, владельцы садов начинают свою активную деятельность. В марте, и правда, бывают более теплые и солнечные деньки, но по ночам еще часто бывают морозы. О том, что можно делать в это время в саду и чем лучше не заниматься, рассказывает специалист по продуктам Kesko Senukai Latvia Лина Спуре.

Садово-огородные работы в феврале: что нельзя упустить? 11.02.2024

В снежные дни от солнца желательно беречь хвойные деревья, у которых может образоваться оптический ожог. Вокруг посадок можно посыпать пеплом или торфом. Кроме того, хвойные деревья можно завернуть в белую агросеть, если этого не было сделано и раньше.

Зола как удобрение в саду: использовать сейчас или дождаться весны? 26.12.2023

Говорят, что флоксы, пионы и другие цветы не болеют мучнистой росой, их рекомендуется присыпать золой. Посыпать сейчас или ждать весны? — спрашивает Байба Кокнесе.

Проверено на практике! Этой осенью не стоит спешить с посадкой луковичных цветов 26.09.2023

Цветовод Янис Дукальскис из Даугмале дает ценные советы по выращиванию луковичных цветов. По его мнению, сейчас самое подходящее время для владельцев небольших садов, чтобы решить, где у них будет место на грядке для цветов и купить луковицы. Однако, сажать луковицы в теплую и достаточно сухую погоду пока точно нельзя.

Сентябрь — время ухода за пионами. Советы по садоводству 09.09.2023

«Сейчас самое время увеличить коллекцию пионов или обновить посадки. Погода теплая и приятная, что полезно для кропотливой работы. Но надо быть готовым к тому, что быстро выполнить эту работу не получится», — объясняет коллекционер пионов Дагния Войка из Пельчской волости.

Сад и огород в августе: что можно сажать? 20.08.2023

Дачный сезон слишком короток, и уже в середине июля многие овощные и ягодные культуры перемещаются с грядок в банки. Но сбор урожая не означает конец лета — сегодня мы расскажем о том, что можно посадить на огороде в августе.

Садовые работы в августе: время заботы о клубнике и высадки многолетних цветов 1 28.07.2023

Даже после того, как клубника закончила давать ягоды, за ней нужно продолжать ухаживать, чтобы на следующий год снова получить хороший урожай. Важно вовремя обрезать листья, делать это нужно в начале августа. Август – это также время для покупки и посадки многолетних цветов.

Садовые работы в июле 4 22.07.2023

Июль — первый месяц, когда действительно начинается сбор урожая. Заметим, что по лунному календарю заготавливать фрукты и овощи на хранение лучше в восходящий (не путать с растущим!) месяцем.

Садовые работы в июле: цветник 07.07.2023

Если весной и в начале лета вы усердно трудились, обустраивая и высаживая клумбы, то уже в июле пожинаете плоды своих стараний — красивые цветы радуют глаз и наполняют пространство прекрасным ароматом. Мы собрали для вас несколько советов по уходу за цветами, чтобы они цвели и поднимали вам настроение как можно дольше.

Садовые работы в июле: что можно успеть посеять? 30.06.2023

Ничего, что за окном уже почти июль, в этом году еще можно успеть вырастить домашнюю зелень и даже овощи – мелкую свеклу, зеленые огурчики и ароматный укроп.

Садовые работы в июне: пионы 16.06.2023

Июнь - месяц пионов. О том, как заботиться о пионах, рассказывает Ивета Берзиня, садовник питомника Берзини.

Календарь садовых работ на июнь 09.06.2023

Июнь — самый загруженный месяц в саду, когда нужно высадить последние выращенные саженцы, а с ранних саженцев уже можно собирать урожай. Майские ночи выдались морозными, ночи и в июне бывают холодными, поэтому агропленку нужно держать под рукой. Список садовых работ в июне длинный.

Как ухаживать за тюльпанами после цветения, чтобы в следующем году они снова пышно зацвели 27.05.2023

Одним из символов весны, безусловно, являются тюльпаны, которые радуют глаз как в городских парках, так и на клумбах у частных домов. Пока они пышно цветут, волноваться не о чем – достаточно их поливать, если этого не сделает сама природа. Но что делать после того, как тюльпаны отцвели, чтобы следующей весной они опять порадовали прекрасными цветами?

🌳 Работы на участке в начале мая: пора позаботиться о саде 28.04.2023

Впереди большие майские выходные, а это значит, что пора посвятить время своему участку. Начало мая — самое время для того, чтобы заняться плодовыми деревьями и ягодными кустарниками, а также почвой на участке. Она должна оставаться рыхлой и без сорняков. Сорные растения старайтесь удалять сразу же, пока они не обсеменились. Учтите, что некоторые сорняки размножаются не только от семян, но и с помощью укоренения стеблей, поэтому тщательно выбирайте их из земли. Итак, одна из важнейших работ в этот период – прополка и рыхление приствольных кругов кустарников и деревьев.

☘️ Работы в огороде в конце апреля 21.04.2023

На огороде сейчас главное — качественно и вовремя подготовить почву для посадки запланированных культур. Разбросанные по участку органические удобрения нужно сразу же заделывать в землю, чтобы не происходило потери питательных веществ.

☘️ Фруктовый сад: какие деревья сажать в апреле 14.04.2023

Наконец пришла настоящая весна — погода радует теплыми деньками, и уже чувствуется приближение лета. Вместе с весной приходят и садовые хлопоты, ведь настала пора активной работы на дачных участках и в садах. В этом материале речь пойдет о фруктовом саде и о деревьях, которые можно высаживать в апреле.

☘️ Пора заботиться о саде и огороде: список дел на апрель 07.04.2023

Пришла весна, а это значит, что пора готовить свои сады и огороды к сезону активной работы. Ведь от каждого пункта подготовки непосредственно будет зависеть урожай и его качество.

☘️ Лунный календарь огородника с 28 марта по 3 апреля: посеять салат, обработать почву, пересадить цветы 28.03.2023

Несмотря на то, что на улице похолодало, а синоптики обещают снег, садоводы и огородники уже вовсю готовятся к новому летнему сезону. Лунный календарь подскажет, какими работами предпочтительнее заниматься на этой неделе.

Сад и огород: посадка тюльпанов осенью 01.11.2021

Сейчас подходящее время для посадки луковичных. Оптимальная температура для посадки большинства луковичных цветов – 8—10 °С. Именно при таком температурном режиме происходит успешное укоренение тюльпанов и других луковичных цветов.

Сад и огород: сезонные работы в конце октября - начале ноября 4 30.10.2021

Чтобы в следующем году яблоки были без червей и сливы не гнили, нужно начать работы прямо сейчас.

Хорошее время для посадки клубники 29.08.2021

Сажать клубнику можно как весной, так и летом. Чтобы надеяться на хороший урожай в следующем году, саженцы клубники должны укорениться. Поэтому лучшее время посадки - июль, август. При более поздней посадке - в сентябре урожай будет не таким богатым, и может случиться так, что клубника хуже перезимует.

Сад и огород: Дачные работы в августе 08.08.2021

В августе у дачников есть возможность насладиться плодами своего труда, порадоваться урожаю. Растения завершают свой рост, но продолжают работать: они закладывают цветковые почки, готовятся к зимовке. В этот период собираем основную часть плодов, заботимся о деревьях и кустарниках, чтобы они принесли вам урожай в следующем году.

Сад и огород: 10 мнoгoлeтникoв, кoтopыe цвeтут вce лeтo 3 07.08.2021

Цветы для большинства дачников являются непременным украшением садового или дачного участка, но у многих из них период цветения ограничивается несколькими днями или неделями.

Сад и огород: Работа в саду c 3 по 8 августа 03.08.2021

В августе не стоит расслабляться. На приусадебном участке еще предстоит поработать: обработать землю, подрезать хвойные деревья, освободить цветущие цветы от старых цветов.

Какие растения посадить и посеять в цветник в мае 02.05.2021

Последний месяц весны – наиболее подходящее время для создания цветников, пишет журнал «Огород». Расскажем, какие многолетние и однолетние цветы можно посадить и посеять в мае в открытый грунт.

«В саду у бабушки Ани» – как выращивать базилик 12 05.04.2021

Наступила весна, на улице уже долгое время держится «плюсовая» температура. Начинается сезон садоводов и огородников — правительство даже исключило семена из списка запрещенных для продажи в магазинах товаров. А все потому, что весна — это время готовить рассаду, время посева и забот о растениях.

Сад и огород: Осенняя посадка луковичных 1 17.10.2020

Октябрь - самый подходящий момент для посадки луковичных. Цветут они одними из первых, украшая сад, только проснувшийся после зимних холодов. Поэтому, если вы хотите, чтобы весна на ваш участок пришла как можно раньше, посадками этих растений нужно заняться уже в октябре.

Сад и огород: Основные работы в цветнике в октябре 11.10.2020

Основные работы в цветнике в октябре

Сад и огород: Основные работы в саду в октябре 11.10.2020

Основные работы в саду в октябре

Посадка озимого чеснока: тонкости посадки зубками 4 13.09.2020

Если вы планируете выращивать на своем участке чеснок, лучше всего побеспокоиться об этом еще осенью. Посадка этого луковичного растения под зиму обеспечит отличное качество и большой размер головок и зубков чеснока.

Посадка и пересадка пионов осенью 12.09.2020

Для тех, кто только собирается присоединиться к выращиванию пионов - сейчас самое время проявить активность. Сентябрь и начало октября - лучшее время для посадки пионов.

Сад и огород: Лунный календарь садовода и огородника на сентябрь 2020 года. Рекомендации на каждый день 03.09.2020

Календарь посадок на сентябрь, составленный в зависимости от расположения Луны на небосклоне, советует в какие дни первого осеннего месяца лучше сажать, сеять, пересаживать кустарники и деревья, а в какие дни лучше заниматься сбором урожая, обработкой сада против болезней и вредителей, заготовками на зиму.

Сад и огород: Лунный календарь на сентябрь 2020 03.09.2020

По лунному календарю сажать и пересаживать растения лучше всего в определенные фазы луны, то есть существуют дни, когда посадка, пересадка, обрезка, сбор урожая и другие садовые работы имеют лучшие результаты. Именно эти дни укажем в этой статье. Подходит пора готовить грядки под озимые посадки.

Пятнадцать чудесных применений базилика - большая польза вашему здоровью! 5 29.08.2020

Базилик - самая ароматная, самая красивая, свежая и приятная ароматическая трава.

Сбор лука: как не испортить урожай 23.08.2020

Вырастить лук на участке совсем не сложно, ведь ему не нужен тщательный уход и подкормка. Большинство дачников допускают ошибки в его сборе, из-за чего сроки хранения значительно снижаются.

Как продлить плодоношение огурцов? 3 16.08.2020

В открытом грунте огурцы способны плодоносить до 3 месяцев, практически до наступления первых осенних заморозков. Однако зачастую сбор урожая заканчивается в середине августа. Что же делать, чтобы продлить этот период?

Хозяйке на заметку: как правильно хранить чеснок в квартире 3 09.08.2020

Как сохранить урожай в квартире без проблем и забот. Своими хитростями поделились опытные хозяйки.

Сад и огород: Как ухаживать за садовыми цветами в июле? 05.07.2020

Июль – разгар лета, но у цветоводов по-прежнему много работы. Продолжается тщательный уход за декоративными растениями: выпалывают сорняки, после каждого полива или дождя рыхлят почву, обрезают отцветшие соцветия, поломанные или больные стебли, подвязывают к колышкам и опорам высокие или вьющиеся растения. Поскольку неправильный уход может погубить ваши любимые растения, необходимо обратить внимание на определенные моменты.

Сад и огород: Борьба с тлей на смородине без химии 7 24.06.2020

Хорошие урожаи смородины можно собрать только в том случае, если обеспечить посадкам качественную защиту от насекомых и других вредителей. Главную опасность для растения представляют муравьи и тля.

Как защитить урожай от птиц 8 22.06.2020

Многие страдают от нападений птиц на урожай. Решить проблему на самом деле проще, чем вы думаете.

Сад и огород: Чем подкормить огурцы, чтобы лучше росли 4 20.06.2020

По большому счету, огурцы для хорошего урожая, кроме воды, нуждаются всего лишь в достаточном количестве калия, азота, фосфора и магния. Правильно подобрав сроки и количество задаваемых удобрений, можно добиться очень хороших урожаев. Максимальные урожаи получают при умелом сочетании органических и минеральных подкормок.

Лук больше не пожелтеет! Суперподкормка от пожелтения листьев лука и от вредителей 6 06.06.2020

Разнообразие яркой зелени в огороде всегда радует глаз садовода, особенно привлекают внимание сочные перья зеленого лука. Но что же делать, если перья вдруг пожелтели и как впредь этого не допустить?

Как избежать появления горечи в огурцах: правила полива и ухода 1 31.05.2020

Огородники часто сталкиваются с проблемой горечи огурцов. Чтобы избежать подобной неприятности, нужно правильно ухаживать за растением, обращая особое внимание на правила полива.

Сад и огород: Лунный посевной календарь на июнь 2020 года 2 30.05.2020

Лето все ближе, во всяком случае - астрономическое. Забот у садоводов и огородников прибавилось - нужно не только досадить оставшиеся культуры, но и полоть, поливать…Главное - в начале июня 2020 высадить остатки рассады цветов, помидоров, перца, огурцов, кабачков, капусты в открытый грунт, чтобы растения уже перестали занимать место на подоконниках и отправились «на волю».

Применение опилок для огорода: польза и вред, правила использования 3 28.05.2020

Отходы, появляющиеся в процессе распиливания древесины (опилки) могут быть очень полезны в огороде, ведь с их помощью:

Во саду ли в огороде: июньские работы 7 24.05.2020

Вот-вот наступит календарное лето, а начало этого времени года, даже если температура совсем не летняя — довольно активный период для дачного участка. После всех посадок в марте, апреле и мае самое время ухода за ними, не обойтись без полива, подкормки, борьбы с вредителями и болезнями, удаления сорняков, подсыпки органических удобрений и рыхления почвы.

Чем полезен нашатырный спирт в саду и огороде 5 20.05.2020

Пользы от применения нашатыря намного больше, чем возможного вреда. Перенасыщение азотом может привести к гибели растения или его ожогам в случае опрыскивания надземной части. В основном раствор аммиака для огородных, садовых и домашних растений это: