Самоуправление

Осторожно! 05.08.2004

Политическое объединение "ЗаПЧЕЛ" в своей предвыборной программе на выборах самоуправления предлагало для оживления экономической активности в городе, используя административные и финансовые ресурсы городского хозяйства, создавать новые предприятия и в дальнейшем выгодно продавать их в частные руки.

Айвар Лембергс - мэр Риги? Очень вероятный вариант 05.08.2004

Скоро закончится летнее политическое затишье и начнется подготовка к выборам в самоуправления. Самая ожесточенная борьба развернется за Ригу - кто правит столицей, тот правит страной. И вот тут, полагаю, мы получим сюрприз, какого политическая жизнь еще не знала: «локомотивом» одного из партийных списков будет Айвар Лембергс.

На реконструкцию дневного центра выделено 350 000 латов 1 04.08.2004

В августе в Даугавпилсском дневном центре социального обслуживания и реабилитации предусмотрено провести обширную реконструкцию, на что будет потрачено 350 000 латов, -- рассказала руководитель центра Жанна Кулакова. Средства на реконструкцию выделило самоуправление. Работы по реконструкции и благоустройству территории центра доверено провести фирме "Гадиба", которая выиграла конкурс.

Черный аист дарит оптимизм 30.07.2004

В этом году в конкурсе "Самая ухоженная волость Латвии" Даугавпилсский район представляет Деменская волость. 13 июля в Демене гостили эксперты райсовета, чтобы посмотреть, что Демене покажет жюри. Руководитель самоуправления Валентина Гадзане сказала, что она будет рассказывать о людях, живущих в волости, поскольку для нее жители Демене -- самые лучшие люди!

Разрабатывают концепцию развития "Даугавпилс силтумтикли" 30.07.2004

А/о "Даугавпилс силтумтикли" планирует 12 августа подать концепцию развития предприятия для утверждения на очередном заседании думы, -- информировал ЛЛ председатель правления предприятия самоуправления Эдгарс Даугелис. До сих пор концепция развития предприятия не была разработана.

Кинотеатр "Даугава" -- в качестве лота 27.07.2004

Депутаты Даугавпилсской гордумы 22 июля приняли решение продать с аукциона здание бывшего кинотеатра "Даугава", так как у самоуправления нет средств на его ремонт и содержание. Аукцион запланирован на 12 августа.

Почему деньги вернулись в Брюссель? 21.07.2004

Деньги ЕС, предназначенные на проект самоуправлений Латгалии "Путешествуй по Латгалии с ИТ (информационными технологиями)" -- для туристических информационных знаков, вернулись в Брюссель в бюджет Европейской комиссии, так как знаки не были установлены, -- об этом узнали в Министерстве финансов.

Убытки АО "Даугавпилс силтумтикли" -- 1,3 миллиона латов 21.07.2004

Убытки акционерного общества Даугавпилсского самоуправления "Даугавпилс силтумтикли" за прошлый год составили около 1,3 миллиона латов. Это объясняется закупкой мазута и повышением тарифов на газ. Проект решения по убыткам утвержден финансовым комитетом думы.

Счетчики тепловой энергии - за или против 18.07.2004

Руководство „Daugavpils siltumtikli” рассматривает возможность установки приборов учета тепловой энергии в многоквартирных жилых домах. Эти приборы должны были быть установлены уже несколько лет тому назад. Счетчики тепла на домах и других объектах неоспоримо нужны. После их установки появится возможность определить реальную величину фактических потерь тепловой энергии в магистральных и внутриквартальных тепловых сетях. Тогда у нашего самоуправления исчезнет возможность увиливания от модернизации тепловых сетей. Организовать же учет использования тепловой энергии на объектах города заставит нас Европа. Это одна сторона, но есть и вторая, менее приметная.

Четвертая часть бюджета предусмотрена на софинансирование проектов 16.07.2004

Финансовый комитет Даугавпилсской думы 1 июля дополнил положения самоуправления пунктом, в котором определено предусмотреть от 10 до 25% средств бюджета на софинансирование проектов, поддерживаемых ЕС.

Пьяных отвезут домой бесплатно 13.07.2004

До начала августа, когда вместо медвытрезвителя работу начнет палата детоксикации в наркологической больнице, изрядно выпивших будут доставлять в полицию самоуправления, -- на пресс-конференции рассказала зам. председателя Даугавпилсской гордумы Элеонора Клещинская.

Краславский район посетит Ингрида Удре 13.07.2004

Краславский район 13 и 14 июля посетит председатель Сейма Ингрида Удре. Исполнительный директор Краславского райсовета Гунарс Упениекс рассказал, что самоуправления района и Латгалии будут говорить о необходимости финансовой поддержки в содержании дорог и учреждений самоуправления.

На получение сертификата качества заявлен стропский пляж 13.07.2004

Национальная комиссия по оценке соответствия требованиям мест купания и причалов для яхт получила первую заявку на получение сертификата качества мест купания внутренних водоемов, -- об этом сообщила представитель Министерства среды Иоланта Малнаце. Единственную заявку подало самоуправление Даугавпилса, в которой просят выдать сертификат качества стропскому пляжу.

Партии начали подготовку к муниципальным выборам 12.07.2004

Латвийские политические партии начали готовиться к предстоящим 13 марта будущего года выбором самоуправлений, и определяют людей, которые будут на них баллотироваться, сообщили агентству ЛЕТА представители партий.

Европа настоятельно рекомендует... 09.07.2004

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала Латвию ратифицировать Конвенцию о национальных меньшинствах и предоставить негражданам право участвовать в выборах самоуправлений.

Регистр жителей Латвии обновят к муниципальным выборам 08.07.2004

Если до конца ноября этого года информация в Регистре жителей Латвии не будет проверена и восстановлена, то возникнут проблемы с проведением выборов самоуправлений, намеченных на март будущего года.

Госконтроль провел ревизию 06.07.2004

Госконтроль провел ревизию за 2003 год в самоуправлении Илукстского края Даугавпилсского района. Цель ревизии -- проверить и дать оценку тому, соответствуют ли сделки самоуправления требованиям нормативных актов, а также то, предоставляют ли финансовые отчеты четкое и правдивое представление о финансовом положении самоуправления на 31 декабря 2003 года, и о результатах его деятельности и финансовом потоке.

Янис Лачплесис: "Даугавпилс еще не переболел "банановой болезнью" Зигериста" 02.07.2004

Янис Лачплесис, нынешний руководитель Даугавпилсского отделения "Хипотеку банка", в свое время за тенденциями развития Даугавпилса наблюдал и оценивал их с точки зрения и депутата самоуправления, и депутата Сейма. Мы захотели узнать, что думает нынешний банкир о возможностях развития второго крупнейшего города Латвии.

Малый холл — большая проблема 29.06.2004

Латвийскому правительству придется выбирать, где разместится вторая (малая) арена для чемпионата мира по хоккею: в Лиепае или в Риге. Всего же вчера на заседании рабочей группы по организации первенства свои предложения высказали четыре самоуправления, однако юрмальская и вентспилсская идеи не нашли поддержки у чиновников.

Новый шеф больших городов - Лембергс 28.06.2004

C 1 июля Ассоциацию больших городов Латвии в порядке ротации возглавит мэр Вентспилса Айвар Лембергс. Он сменит на этом посту главу резекненского самоуправления Юрия Зачеста.

За порядком следит мотопатруль 18.06.2004

Даугавпилсская полиция самоуправления приобрела 2 мотороллера, на которых в конце июня уже планирует патрулировать улицы.

Выборы Европарламента - это не выборы Сейма! 15.06.2004

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс считает, что не следует путать выборы Европарламента с выборами Сейма или самоуправлений, ведь «депутаты каждой из этих институций решают разные задачи, имеют разные возможности и обязанности».

И. о. президента Литвы наложит вето на поправки, разрешающие муниципалитетам назначать директоров школ 10.06.2004

Временный президент Литвы Артурас Паулаускас в среду принял решение воспользоваться своим правом вето в отношении поправок к закону о местном самоуправлении, которые предоставляют право советам самоуправлений назначать и снимать руководителей учреждений просвещения. Эти поправки сейм принял на прошлой неделе.

Больше всего особо поддерживаемых территорий - в Латгалии 04.06.2004

Национальный совет региональной поддержки утвердил список особо поддерживаемых территорий, в котором самый большой удельный вес имеет Латгалия - этот статус получили 120 самоуправлений, - об этом узнали в Министерстве регионального развития и по делам самоуправлений.

Россия надеется на ЕС 03.06.2004

В связи с подготовкой в Латвии закона об изменениях в Конституции страны, предусматривающего возможность для иностранцев - граждан Евросоюза участвовать в муниципальных выборах и работе самоуправлений, Министерство иностранных дел России вчера выступило с сообщением для печати.

Денег не жалко 27.05.2004

Вчера в наш город по приглашению самоуправления нанес визит заместитель госсекретаря Министерства иностранных дел Андрис Тейкманис. Важное место в переговорах в городской думе занял вопрос - как сделать наш Даугавпилс хорошо узнаваемым за рубежом, и что для этого может сделать латвийский МИД?

Лужкову в Латвии, возможно, предложат бартер 26.05.2004

Рижская дума 25 мая приняла решение обратиться к правительству с просьбой о безвозмездной передаче самоуправлению участка земли под Московским культурно-деловым центром (примерно 1000 кв. метров), который принадлежит в настоящее время Латвийской Республике.

Министр народонаселения Эстонии признал провал политики интеграции русского нацменьшинства 1 21.05.2004

Выступая в эфире "Raadio 4", эстонский министр народонаселения Пауль-Эрик Руммо (Paul – Erik Rummo) обвинил в провале государственной программы интеграции русского населения Эстонии неких "саботажников". По его утверждению, в некоторых органах местного самоуправления (очевидно, в местах компактного проживания русского населения – прим. корр. ИА REGNUM) руководство не принимает никаких мер для информирования населения о новых возможностях по получению гражданства и изучению эстонского языка. Не называя конкретных имен и территориальных образований, Руммо уверял, что именно из-за них программа интеграции оказалась в целом провалена. "Дело интеграции движется медленно", – признал он.

На восстановление дорог необходимо 228 411 латов 1 12.05.2004

Даугавпилсский райсовет направил письмо в Министерство сообщения, в котором просит выделить финансирование на ремонт дорог самоуправления, поврежденных весенним паводком. В Даугавпилсском районе наводнение нанесло ущерб в размере 228 411 латов.