Самоуправление (Латвия)

МОСРР: ремонт муниципальных зданий позволит расселить минимум 700 украинских беженцев 09.06.2022

Ремонт муниципальных зданий позволит обеспечить не менее 700 мест для расселения украинских беженцев, заключила комиссия по благоустройству зданий для поддержки гражданского населения Украины под руководством Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР).

Cамоуправлениям дадут 13 млн евро на поддержку украинских беженцев 30.05.2022

В подготовленном для правительства проекте распоряжения Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) самоуправлением планируется выделить почти 13 млн евро на покрытие расходов, связанных с поддержкой гражданского населения Украины.

К. Кариньш: пенсионерам должно помочь самоуправление 41 11.01.2022

Федерация пенсионеров готовит открытое письмо всем руководителям страны с призывом срочно прийти на помощь пенсионерам, которые из-за роста цен на отопление рискуют лишиться жилья так как не смогут заплатить по счетам.

На муниципальных выборах можно голосовать на любом участке в своем самоуправлении 12 05.05.2021

На предстоящих муниципальных выборах 5 июня избиратели смогут проголосовать на любом избирательном участке в своем самоуправлении или избирательном округе, предъявив паспорт либо удостоверение личности, сообщила представитель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Лаура Захарова.

Самоуправления сами будут решать, при каком уровне заболеваний прекращать учёбу: Шуплинска умывает руки 12 22.07.2020

Министерство образования и науки (МОН) пока не планирует устанавливать конкретный показатель заболеваемости, при котором надо переходить на режим частично удаленной или удаленной учебы. Этот вопрос планируется оставить в ведении самоуправлений, сообщила агентству ЛЕТА руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

Пуце: чтобы новые самоуправления заработали из госбюджета будет выделено 9,1 млн евро 5 04.07.2020

Для начала работы новых самоуправлений в течение двух лет из госбюджета будет выделено 9,1 млн евро, заявил министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.

В каждом самоуправлении будет должность специалиста по защите детей 1 21.06.2020

В дальнейшем в каждом самоуправлении должна быть создана должность специалиста по защите прав детей, который не будет зависеть от других учреждений самоуправления.

Местные выборы — по-новому: Левитс провозгласил поправки 15 21.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, сегодня президент Эгил Левитс провозгласил поправки к закону о выборах в городские и краевые думы и закону о самоуправлениях, которые меняют порядок проведения внеочередных муниципальных выборов, позволяя в таких случаях избирать думу на срок более четырех лет.

Инфографика: многодетные семьи Даугавпилса и их поддержка самоуправлением и государством 25 30.11.2019

Многодетные семьи - это семьи, в которых растут трое или более несовершеннолетних детей. В Даугавпилсе на данный момент 1100 таких семей. Портал Gorod.lv в своей инфографике рассказывает, на какую поддержку они могут рассчитывать от самоуправления Даугавпилса и от государства.

А. Элксниньш раскритиковал правящих за миллионы партиям и призвал жителей подписываться против 26 21.10.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш выступил с критикой в адрес депутатов парламента, поддержавших увеличение государственного финансирования политическим партиям в более чем семь раз, и призвал жителей участвовать в сборе подписей против данной инициативы правящих. При этом градоначальник отметил, что такие решения могут вступить в силу лишь с началом работы нового парламента и после учета мнения избирателей во время следующих выборов, но никак не в нынешнем созыве, когда финансирование отбирают у детей, врачей и учителей.

Инга Голдберга: Необходимо сокращать количество самоуправлений и депутатов 8 28.05.2019

Депутат 13-го Сейма Инга Голдберга ("Согласие") на состоявшейся вчера, 27 мая, конференции в Даугавпилсском Университете (ДУ), посвященной территориальной реформе, рассказала, что необходимо сокращать количество самоуправлений и народных избранников.

Самоуправления просят компенсации за помощь беженцам 3 24.07.2018

Три латвийских города - Елгава, Юрмала и Рига - попросили правительство компенсировать расходы на предоставленную беженцам поддержку, пишет Skaties.lv.

Лембергс: голь и нищета, Латвия станет еще беднее! 9 06.12.2017

В ближайшие два года самоуправлениям Латвии будет еще тяжелее, сказал на пресс-конференции во вторник, 5 декабря мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Алдермане: самоуправления должны сами назвать сроки перевода обучения на госзяык 8 24.11.2017

Переход к образованию на латышском языке должен произойти, но необходимо тестировать каждую школу по отдельности, насколько ее коллектив готов к переходу, заявила в интервью председатель комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту Эйжения Алдермане.

ПБК: В деревне учатся не хуже, чем в Риге 22.09.2017

Вот уже третий год подряд Союз самоуправлений Латвии проводит собственный мониторинг результатов централизованных экзаменов. Как известно, низкие показатели предыдущего учебного года стали шоком и для министерства образования, да и общества в целом. Но, как поясняют в Союзе, их исследование отличается от прочих стремлением выделить тенденции - переходящие или меняющиеся из года в год.

Самоуправления: если в школах плохо сдают экзамены, надо проверять учителей 15 22.09.2017

Латвийское объединение самоуправлений (ЛОС) считает, что анализ сдачи централизованных экзаменов, проведенный Министерством образования и науки, не показывает истинную картину успеваемости учащихся, сообщает портал Skaties.lv.

ПБК: Самоуправление можно будет отправить в отставку 20.09.2017

Если дума, вдруг, начинает работать плохо, жители смогут отправить ее в отставку. Для этого всего лишь надо будет провести референдум. Инициировать в самоуправлениях референдумы можно будет и по другим вопросам. Например, о строительстве публичных объектов за средства налогоплательщиков. Этот вопрос сегодня обсуждала одна из подкомиссий Сейма.

ПБК: Коалиция пришла к бюджетному согласию 1 13.09.2017

Правящие при разработке бюджета вышли на финишную прямую. О приоритеnах договорились, разногласий больше нет. Единственный вопрос, до которого у парnнеров по коалиции еще не дошли руки — это требования самоуправлений.

ПБК: Налоговая реформа: самоуправления в минусе 2 27.04.2017

Самоуправления по-прежнему не довольны предложениями правительства по налоговой реформе. При всех компенсациях местные бюджеты все равно понесут многомиллионные потери. Союз самоуправлений оформил своИ требования и озвучил их сегодня на своем внеочередном заседании.

Премьер: в будущем государство может взять на себя финансирование средней школы 2 12.04.2017

Если самоуправления не в силах справиться с финансированием классов средней школы, тем самым обеспечивая качество образования, эту задачу в будущем могло бы взять на себя государство, заявил в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT премьер-министр Марис Кучинскис.

ПБК: Интернаты «скинут» на самоуправления 07.04.2017

Реформы Министерства образования дошли и до школ-интернатов. Идея чиновников - переложить заботу об этих учебных заведениях полностью на плечи самоуправлений. А в будущем, возможно, треть существующих ныне интернатов может быть вообще ликвидирована. В профсоюзе работников образования обсуждали будущее такой реформы.

Государство и самоуправления будут платить налог на развалины 3 06.04.2017

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону, предусматривающие с 2020 года обязать государство и самоуправления платить налог на недвижимость (НН) за принадлежащие им развалины.

В Латвии в 70% самоуправлений услуги такси недоступны 15.03.2017

Из-за существующих правил лицензирования, когда таксистам запрещено работать за пределами самоуправления, выдавшего лицензию, на территории 74 муниципалитетов из 119 вызвать такси не получится.

Самоуправлениям гарантируют 19,5% общих налоговых поступлений 07.03.2017

Правительство предложит гарантировать самоуправлениям доходы в размере 19,5% общих налоговых поступлений государства, чтобы налоговая реформа не вызвала значительной недостачи в их бюджета. Об этом сегодня премьер-министр Марис Кучинскис сообщил в интервью передаче ЛТВ «Утренняя панорама».

Самоуправлениям придется изыскать почти 5 миллионов евро на школы-интернаты? 21.06.2016

Самоуправления по-прежнему обеспокоены возможным решением Министерства образования и науки отказаться финансировать из госбюджета 15 школ-интернатов, пишет "NRA".

Союз самоуправлений: важно сохранить принцип добровольности при объединении краев 26.10.2015

Представители краев призывают прекратить нецелесообразную дискуссию об очередном объединении местных самоуправлений, пока не оценены результаты ранее предпринятых мер, подчеркивая важность сохранения принципа добровольности при объединении или разделении краев, сообщила BNS представитель Союза самоуправлений Латвии Майя Петермане.

Самоуправления отказались перенять 213 пустых квартир, которые могут быть нужны беженцам 12.10.2015

Агентство приватизации сообщило о нежелании самоуправлений Латвии перенять 213 квартир, которые на данный момент находятся в собственности государства и простаивают. Ведомство отмечает, что муниципалитеты жалуются на нехватку жилья для беженцев, но при этом не используют возможность получить в распоряжение таковое.

Латвийские мосты: денег на ремонт мало, состояние — удовлетворительное 24.08.2015

Нехватка средств в дорожной отрасли в обществе обсуждается десятилетиями, но на состояние мостов стали обращать усиленное внимание только в последние годы. Компании, занимающиеся ремонтом дорог, все чаще заявляют, что часть латвийских мостов уже опасны, и их нужно либо немедленно ремонтировать, либо закрывать.

На портале latvija.lv появились новые э-услуги 20.08.2015

Государственная земельная служба (ГЗС) дополнила список электронных услуг, доступных на едином портале государства и самоуправлений latvija.lv, новыми возможностями, сообщили в ГЗС.

С заботой о тунеядцах 12 18.07.2015

Как на государственном, так и на уровне самоуправления латвийские политики обещают всяческую поддержку молодежи – будущему Латвии. Во что в реальности воплощаются эти обещания?

В Латвии появятся самоуправления-доноры 14.04.2015

Новая модель выравнивания финансов самоуправлений (ВФС) предусматривает сближение беднейших самоуправлений по уровню доходов с более состоятельными муниципалитетами. Об этом заявили представители Минфина, представляя сегодня новую модель членам бюджетно-финансовой комиссии Сейма.

Госконтроль: предприятия самоуправлений часто бездумно тратят деньги из госбюджета 4 19.12.2014

Самоуправления зачастую очень плохо надзирают за своими предприятиями, которые, бывает, тратят деньги совершенно бездумно. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявила государственный контролер Элита Круминя, комментируя результаты аудиторов за уходящий год.

Госконтроль: у пяти самоуправлений обнаружена "черная касса" 3 02.10.2014

 У пяти самоуправлений обнаружена "черная касса". Об этом в интервью "Утренней панораме" заявила руководитель Госконтроля Элита Круминя.

Н.Ушаков: "За пять лет рижане увидели преимущества социал-демократической политики" 1 01.07.2014

Во вторник, 1 июля, исполнилось 5 лет с тех пор, как председателем Рижской думы стал Нил Ушаков.

Ушаков о "билетной реформе": есть все шансы договориться с самоуправлениями 07.11.2013

Дума намерена провести переговоры с самоуправлениями в окрестностях Риги, чтобы те, кто ежедневно приезжают в столицу на работу, тоже получили льготы, заявил в прямом эфире радио Baltkom мэр Риги Нил Ушаков.

Мэром Лиепаи вновь стал Улдис Сескс 21.06.2013

Сегодня на должность председателя Лиепайской думы повторно избран Улдис Сескс (Лиепайская партия), сообщили в самоуправлении.

Политолог - за использование русского в некоторых самоуправлениях 3 08.05.2013

Русский язык в Латвии мог бы получить определенный статус, считает политолог Ивар Иябс. В интервью программе "Разворот" на радиостанции Baltkom он заявил, что в некоторых самоуправлениях можно было бы допустить использование русского языка.

Совет по конкуренции: самоуправления отбирают хлеб у бизнеса 18.04.2013

Чересчур активное участие самоуправлений в бизнесе часто приводит к ухудшению предпринимательской среды и росту цен на услуги, считают в Латвийской торгово-промышленной палате.

Руководство думы Даугавпилсского края рассказало о системе доплат своим сотрудникам 09.04.2013

Недавно депутаты Даугавпилсской городской думы на заседании финансового комитета поддержали решение об изменениях правил, определяющих вознаграждение должностных лиц и сотрудников думы, а также бюджетных учреждениях самоуправления.

В. Кезика: Вопрос о территориальном объединении самоуправлений неоднозначен 3 28.03.2013

К 2020-му году в Латвии вместо существующих сейчас 119 самоуправлений планируется оставить не более 30-ти, а большие города, за исключением Риги, предлагается объединить с краями, например, Даугавпилс и Даугавпилсский край.

Часть самоуправлений не умеет толком распорядиться деньгами ЕС 1 25.03.2013

Из года в год в ряде самоуправлений Латвии наблюдаются одни и те же проблемы с освоением средств из европейских фондов, сообщила телепередача LTV De facto.

Программа "Оплачиваемые временные общественные работы в самоуправлениях" в Даугавпилсском крае в 2012 году дала 834 рабочих места 06.03.2013

Анна Егорова, руководитель социальной службы в Даугавпилсской краевой думе, рассказала корреспонденту Gorod.lv, что в 2012 году в рамках программы "Оплачиваемые временные общественные работы в самоуправлениях" было сформировано 834 рабочих места, в результате чего было трудоустроено 1294 безработных во всех 19-ти волостях края.

Руководство краевой думы вместе с представителями волостных самоуправлений навестило Салдусский край 3 05.03.2013

На состоявшейся 4 марта в Даугавпилсской краевой думе пресс-конференции исполнительный директор Ванда Кезика рассказала, что руководство краевой думы вместе с представителями волостных самоуправлений 1 марта навестило Салдусский край.

Краевая реформа: у ЛСС и министерства разные взгляды 05.03.2013

К 2020 году на карте Латвии, по задумке Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР), будет в три раза меньше краев, но они станут крупнее.

Приватизировать утилизацию мусора самоуправления опасаются 1 27.02.2013

При рассмотрении в правительстве государственного плана утилизации отходов на 2013-2020 год самоуправления потребовали, чтобы данная отрасль была обозначена как стратегически важная.

Конституционный суд отклонил иск о русском языке в самоуправлениях 10 21.02.2013

Конституционный суд отказался рассмотреть иск о возможности общаться с местной властью на русском.

В. Кезика: Самоуправление Даугавпилсской краевой думы работает соответственно закону о самоуправлениях Латвии 1 13.02.2013

Вчера, 12 февраля, комиссия Государственного управления местного самоуправления при Сейме концептуально поддержало законопроект Кабинета Министров о порядке созыва и проведении референдумов в самоуправлениях.

Центральная избирательная комиссия и Управление по делам гражданства и миграции призывают задекларировать место жительства до 3 марта 07.02.2013

Готовясь к июньским выборам, Центральная избирательная комиссия (CVK) и Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) приглашает избирателей, которые хотят голосовать в самоуправлениях, в которых они живут, но не зарегистрированы, задекларировать место жительства до 3-го марта.

Объявлен конкурс проектов на создание молодежных информационных центров 07.02.2013

Министерство образования и науки объявило открытый конкурс проектов с названием "Поддержка благоустройства молодежных центров и обеспечение их работы в самоуправлениях, развивая доступность молодежных информационных пунктов, а также усовершенствуя инфраструктуру для того, чтобы молодежь проводила свое свободно время с пользой для своего здоровья", сообщают на официальном портале министерства.

В. Кезика: С решением принятия поправок в законе о самоуправлениях поторопились 1 04.02.2013

Как на Gorod.lv  сообщали ранее, 31 января, дополнительно к уже оговоренным ограничениям о конфликтах интересов, в окончательном чтении, Сеймом были приняты некоторые поправки в законе о самоуправлениях, которые коснулись того, что депутаты не смогут совмещать отдельные должности в самоуправлениях, а также будут избираться в открытом голосовании.