Санкции

Экс-президент США: Мы не в силах помешать Путину на Украине 1 24.04.2014

По мнению бывшего президента США Джимми Картера, Владимир Путин не собирается вводить войска на Украину - он найдет другой способ убедить жителей востока страны связать судьбу с Россией, а не с Западом. 

Крупная канадская компания призвала власти не портить бизнес-отношения с Россией 24.04.2014

Глава канадской горнодобывающей компании Silver Bear Resources Марк Тревизиол заявил, что канадский бизнес очень заинтересован в инвестициях в Россию и считает, что санкции Канады в отношении РФ не должны затрагивать предпринимательскую деятельность.

Fox News: Путин безнаказанно грабит США на Украине 23.04.2014

По образному выражению аналитика Fox News, президент России действует в украинском кризисе, как грабитель - лишая США законного влияния на этой территории. 

Санкции: из стран НАТО больше всего пострадает Латвия 1 23.04.2014

На конференции World Trends Forum в Риге говорили о последствиях украинского кризиса — возможных экономических санкциях и их влиянии на экономические процессы. 

Д. Родионов: В случае санкций против России оборот некоторых предприятий Даугавпилса может снизиться до 70-80% 4 23.04.2014

Вице-мэр Даугавпилса Дмитрий Родионов, курирующий в городе сферу развития бизнеса, порталу Gorod.lv сообщил, что, если Европа введет экономические санкции против России, пострадает бизнес ряда предпринимателей Даугавпилса.

Американские сенаторы сравнили Путина с Асадом и потребовали ввести санкции против "Газпрома" 6 21.04.2014

Представители сенатского комитета США по иностранным делам предложили ввести санкции против российских банков и энергетических компаний. 

От санкций Запада "русский медведь" станет только сильнее 3 12.04.2014

Запад давит, а русскому медведю хоть бы что. Так на CCTV военные эксперты Китая прокомментировали ситуацию после ввода странами Запада и США санкций против России. По их мнению, Россия сейчас возрождается, и эти санкции ее только закалят и сделают сильнее.

МИД Британии: ЕС нужно готовить более жесткие санкции против России 8 05.04.2014

Министр иностранных дел Великобритании Вильям Хейг заявил, что страны Евросоюза должны готовить более жесткие экономические санкции против России, поскольку Москва не предприняла меры по деэскалации украинского конфликта, передает Reuters.

HuffPost: "Акт Магнитского" - неудавшийся эксперимент США 05.04.2014

«Акт Магнитского», принятый в свое время под нажимом республиканцев, показал свою полную неэффективность и нанес ущерб не России, а самим США, констатирует The Huffington Post. 

Американские гомосексуалисты ввели санкции против Mozilla Firefox 1 02.04.2014

Недовольство представителей ЛГБТ-сообщества вызвало назначение на должность исполнительного директора Mozilla Брендона Айка, который в 2008 году пожертвовал $1тыс. на закон о запрете однополых браков в Калифорнии.

Геннадий Хазанов готов подчиниться санкциям, но пока находится вне России 6 02.04.2014

Известный российский сатирик Геннадий Хазанов заявил порталу freecity.lv, что он готов подчиниться санкциям западных правительств в отношении него, если таковые будут. Но уточнил, что «сидеть дома не привык», и в данный момент тоже находится «за пределами России». 

Латвия заморозила счета чиновника из "черного списка" ЕС 9 01.04.2014

В рамках санкций против российских и украинских должностных лиц в латвийских банках заморожены несколько сотен тысяч евро, сообщает Комиссия рынка финансов и капитала (ФКТК).

Nikkei: США давят на Москву, чтобы Китай боялся 01.04.2014

Если России спустить с рук действия в Крыму, то и Китай решит, что ему все позволено, уверены американские эксперты, опрошенные Nihon Keizai Shimbun. 

Лемберг: Санкции? Проще повеситься в знак протеста 6 25.03.2014

Мэр Вентспилса Айвар Лемберг рассказал, что ждет Латвию в случае экономических санкций против России: «Это все равно что вводить санкции против себя самих же. Это все равно что повеситься в знак протеста. Нам тогда проще пойти и всем вместе утопиться в Балтийском море».

Михаил Задорнов ввел в Риге свои санкции против ЕС и США 9 24.03.2014

В Рижской библиотеке им. Н. Задорнова вывешен список американских и европейских чиновников, которым запрещено брать в ней книги, таковы личные экономические санкции в отношении США и ЕС известного писателя-сатирика Михаила Задорнова.

После санкций США против российских чиновников, Россия собирается отказаться от систем Visa и MasterCard 1 22.03.2014

Так как санкции коснулись владельцев банков, активно использующих эти системы в своих расчетах, Visa и MasterCard перестали обслуживать карты, имеющие отношения к этим банкам. В результате многие россияне не смогли воспользоваться имеющимися у них кредитками.

Путин откроет счет в банке "Россия", против которого США ввели санкции 8 21.03.2014

"Что касается финансового учреждения, насколько я понимаю, это такой средний банк", — заявил Путин. "У меня лично там счета не было, но я обязательно там в понедельник счёт открою", — пообещал глава российского государства.

Карты SMP Bank работают без ограничений 21.03.2014

Сегодня утром новостные агентства сообщили, что международные платежные системы Visa и MasterCard в пятницу блокировали операции с картами, выданными SMP Bank, учредителями которого являются подвергнутые санкциям со стороны США российские миллиардеры Аркадий и Борис Ротенберги.

Госдеп: введение санкций против Путина было бы чрезвычайным шагом для США 2 19.03.2014

Принятие ограничительных мер в отношении лидера иностранного государства было бы чрезвычайным шагом для США.

Брюссель обнародовал список подпавших под санкции россиян и украинцев 18.03.2014

В список российских политиков и военных, на которые распространяются европейские санкции, вошли, в частности, вице-спикер Госдумы Железняк, депутаты Миронов и Слуцкий, а также командующий ЧФ РФ Витко.

Евросоюз принял санкции в отношении более двух десятков украинцев и россиян 17.03.2014

Главы МИД стран ЕС после проведения референдума в Крыму все же согласовали список из 21 гражданина Украины и России, к которым будут применяться обещанные ранее санкции.

Еврокомиссия применила к "Газпрому" газовые санкции, чтобы сохранить транзит через Украину 3 11.03.2014

"Газпром" пока не сможет полностью использовать мощность газопровода OPAL: 10 марта Еврокомиссия не приняла, как собиралась, решения вывести его из-под ограничений, наложенных Третьим энергопакетом. OPAL соединяет "Северный поток" с газотранспортными сетями Европы.

Consortiumnews: Америке пора сменить санкции на диалог 7 09.03.2014

Применение необдуманных санкций для решения любых внешнеполитических вопросов давно стало «пагубной привычкой» США, пишет независимое американское издание Consortiumnews. Если Вашингтон хочет, чтобы Москва пошла навстречу в украинском кризисе, то ему стоит отказаться от санкций в пользу диалога и учитывать интересы Кремля.санк

Япония отказалась вводить санкции против России 13 07.03.2014

Власти Японии не намерены вводить какие-либо санкции в отношении России в связи с ситуацией на Украине, сообщил министр иностранных дел монархии Фумио Кисида.

США вводят визовые санкции в отношении россиян и украинцев, ответственных за кризис в Крыму 06.03.2014

Президент США Барак Обама издал исполнительный указ, в соответствии с которым вводятся санкции против российских официальных лиц и организаций, "угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины". Санкции также касаются правительства Крыма, сообщает Reuters.

Совет Федерации готовит ответные санкции в отношении ЕС и США 2 06.03.2014

Совет Федерации готовит законопроект, который позволит конфисковывать имущество американских и европейских компаний, работающих в России. Так российские власти намерены ответить на возможные санкции со стороны ЕС и США.

Евросоюз ввел санкции в отношении украинских чиновников 06.03.2014

Евросоюз с 6 марта заморозил активы, принадлежащие 18 украинским чиновникам, подозреваемым в незаконном присвоении государственных средств.

Россия приступила к подготовке ответных санкций в отношении ЕС и США 1 05.03.2014

Совет Федерации приступил к подготовке законопроекта, согласно которому российские власти смогут конфисковать имущество, активы и счета американских и европейских компаний, в том числе частных.

Латвия введет санкции против должностных лиц Украины 22 04.03.2014

Латвия начала юридическую процедуру по применению санкций в отношении должностных лиц Украины, ответственных за расхищение государственных средств и нарушения прав человека, информирует радио MIX FM 102,7.

Комиссия утвердила обновленный пакет санкций за прославление оккупации 4 26.02.2014

В среду Юридическая комиссия Сейма одобрила обновленные поправки об ужесточении санкций за прославление оккупационного режима.

Евросоюз договорился о санкциях против украинских властей 20.02.2014

Совет министров иностранных дел стран Европейского союза принял решение о санкциях против лиц, ответственных за массовые беспорядки на Украине. Об этом сообщает постоянное представительство Польши в ЕС в своем Twitter.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/20/02/2014/906378.shtml

ЕС наложит эмбарго на поставки оружия на Украину 20.02.2014

Евросоюз решил наложить на Украину оружейное эмбарго в связи с кровопролитием в Киеве. Об этом говорится в проекте резолюции, полученном агентством Reuters.

В ЕС грозят санкциями украинским чиновникам и обсуждают досрочные выборы как выход из кризиса 1 20.02.2014

В разгар обострившегося до предела вооруженного противостояния протестующих и властей на Украине на Западе продолжают обсуждать как меры воздействия на украинских чиновников, виновных в эскалации насилия, так и оптимальные выходы из политического кризиса.

Евросоюз не стал применять санкции против Украины, но и деньгами помогать пока отказывается 11.02.2014

Совет Европейского союза на уровне министров иностранных дел 28 государств не поддержал предложение о введении санкций по отношению к украинским властям, но также отказал в предоставлении экономической помощи и при этом намекнул на возможность предоставления Киеву европейской перспективы.

В Европарламенте заявили о возможных санкциях к властям Украины 01.02.2014

Глава комитета по иностранным делам Европейского парламента заявил, что ЕС может ввести санкции против украинских властей.

США пока не ввели санкции в отношении Украины 07.01.2014

США пока не приняли решение о санкциях в отношении представителей властей Украины - госдепартамент.

США рассматривают возможность введения санкций против Украины 3 12.12.2013

Соединенные Штаты не исключают возможности введения санкций в ответ на действия властей Украины по отношению к участникам акций в поддержку евроинтеграции. 

Китай ужесточил санкции против КНДР 25.09.2013

Китай ужесточил санкции в отношении Северной Кореи, введя запрет на экспорт в эту страну целого ряда видов материалов и техники, которые могут быть использованы для создания вооружения. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Руководство Даугавпилса готово применить санкции к фирме, проводившей работы в крепости 8 11.09.2013

Как сообщил руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвар Пуданс, строители завершают работы по перекладке брусчатки на пешеходных дорожках и автостоянках крепости, начаты на данный момент и работы по перекладке покрытия на проезжей части.

Латковскис: надо ужесточить меры за разжигание розни и убрать анонимные комментарии 31 27.08.2013

Председатель Комиссии Сейма по сплочению общества Илмар Латковскис (VL-ТБ/ДННЛ) предлагает ужесточить санкции за разжигание розни, сообщает Latvijas Avīze.

Россия пригрозила Кипру санкциями: остров вернет все вклады 3 01.04.2013

Кипрские банки с сегодняшнего дня начинают возвращать замороженные депозиты российских вкладчиков. Речь идет о 100%-й компенсации потерь, в т.ч. по вкладам на сумму свыше 100 тыс. евро.

КНДР примет "вторую и третью меры" в ответ на санкции 12.02.2013

 Министр иностранных дел Северной Кореи пообещал, что КНДР примет "вторую и третью меры", не объяснив, что имеется в виду.

Новый глава Госдепа призывает ужесточить санкции против Беларуси 3 28.01.2013

В январе 2011 года The Washington Post опубликовала статью Джона Керри и независимого сенатора Джо Либермана.

Санкции ЕС "выгнали" белорусского миллиардера из Латвии 3 14.12.2012

Компания Neonafta, принадлежащая белорусскому миллиардеру Юрию Чижу, ушла с латвийского рынка. Причиной стало включение бизнесмена в черный список ЕС.

В Латвии ужесточили санкции за оскорбление флага и герба 29.11.2012

В четверг депутаты Сейма в окончательном чтении утвердили предложения президента Андриса Берзиньша об ужесточении административных наказаний за осквернение государственных символов.

Защитники авторских прав угрожают Латвии санкциями 2 06.06.2012

Если государство не выполнит нормы ЕС и до 1 ноября не внесет поправки в правила Кабинета министров об актуализации перечня носителей данных, к ней, вероятно, будут применены штрафные санкции. 

Скандал с 9 Мая: "Единство" и VL-ТБ/ДННЛ требуют санкций 5 22.05.2012

Фракция "Единство" в Рижской думе требует отстранить от должности главу муниципальной организации Rīga 2014 Диану Чивле. Оппозиция возмущена тем, что в информационном буклете для туристов среди прочих мероприятий было упомянуто празднование 9 Мая.

Лукашенко: Литва и Латвия испытывают жуткое давление в связи с санкциями по Беларуси 1 06.04.2012

Белорусский президент Александр Лукашенко в ходе совещания по вопросам внешней политике в Минске заявил, что Литва и Латвия подвергаются давлению в вопросе санкций.

Эксперты: белорусские олигархи обойдут санкции ЕС и даже не вспотеют 27.03.2012

Экономические санкции Евросоюза против Беларуси имеют психологический характер, реального экономического результата они не принесут, а бизнес приближенных к лидеру страны Александру Лукашенко олигархов от санкций вообще не пострадает, сообщает интернет-портал Naviny.by со ссылкой на опрошенных экспертов.

Глава LDZ: из-за санкций против Белоруссии Латвия потеряет 15 миллионов 26.03.2012

Санкции в отношении Белоруссии, вопреки заявлениям МИД Латвии, коснутся и нашей страны. Глава Latvijas dzelzcļš Угис Магонис в интервью радиостанции Baltkom заявил, что в черном списке белорусских компаний оказалась компания "Трипл", которая занимается транзитом нефтепродуктов через Латвию. Ущерб нашей стране может составить примерно 15 миллионов латов.